TV Series | Episodes 101-107 | 2017 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Family, Heimat | Austria, Germany

Shooting data

Start of shooting12/06/2017
End of shooting13/12/2017
LocationsEllmau, Going, Söll, Scheffau, Schwaz u.a.
Filming regionsAustria

Project data

Length of episode90 Min.
Episodes from/to101-107
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hans SiglDr. Martin Gruber [SS]
Heiko RuprechtHans Gruber [SS]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [SS]
Ronja ForcherLilli Gruber [SS]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [SS]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweiler [SS]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [SS]
Simone HanselmannFranziska Hochstetter [L]
Anja Knauer
Sandra Lennart [L]
Sarah Bauerett
Natascha Weigand [LE]
Morgane FerruChristina Lennart [LE]
Maximilian Grill
Michael Rösler [LE]
Tom RadischCarsten Maiwald (Lebensbrüche) [LE]
Leonie RainerAnna Hambichler [LE]
Juls SergerLeon Häberle [LE]
Isabel Thierauch
Katharina Winkler [LE]
Anna von Haebler
Maja Maiwald [LE]
Leonie WesselowPaula Gaubinger [LE]
Louise Sophie ArnoldLena [LE]
Michael MendlRichard Bäumler [LE]
Nicole BeutlerIrena Bornholm [SSR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [SSR]
Marion Eva KrawitzSchwester Marion [SSR]
Katrin Heß
Bine [SR]
Luna JordanSarah Pichler [SR]
Walter SachersPatient [SR]
Isabell SternSchwester Isabell [SR]
Jonathan MüllerStefan Weigand (F: ein neuer Tag) [SR]
Henriette Müller
Nina (F Finale Klarheit) [SR]
Ben BlaskovicAnton Kerschbaumer [SRE]
Bjarne MeiselLukas [SRE]
Laura HeichCarola Kerschbaumer [SRE]
Sabine AlexandraFrau Stadler [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Kaludzinski
2d artistArmando Zeitz
Einspielungen
Einspielungen
ColoristPhilipp Horsch
Director of photographySimon Schmejkal
Staffel 11 - Folge 1-3 (90 min.) 4K HDR
Staffel 11 - Folge 1-3 (90 min.) 4K HDR
Director of photographyHeinz Wehsling
Director of photographyKlaus Liebertz
2 Folgen
2 Folgen
2nd unit dopMichael Anlauff
1 DT Action Unit
1 DT Action Unit
2nd unit dopTobias Meik
Camera operatorJulian 'Joules' Hagen
C-Cam/2nd Unit div. DT
C-Cam/2nd Unit div. DT
Camera operatorAlex Traumann
RED Scarlet Vertretung tagew.
RED Scarlet Vertretung tagew.
Camera operatorTobias Meik
B-CAM - 81 days
B-CAM - 81 days
Drone camera operatorTobias Meik
Drone camera operatorMarcus Oelschlegel
Alle Folgen / 2 x Inspire 2 5Xs Raw 5.2K
Alle Folgen / 2 x Inspire 2 5Xs Raw 5.2K
Steadicam operatorTobias Meik
81 days
81 days
Steadicam operatorAlex Traumann
RED Scarlet Vertretung tagew.
RED Scarlet Vertretung tagew.
1st assistant cameraSnezana Anastasijevic
1st assistant cameraOlaf Klein
1st assistant cameraChristopher Link
Folge 4-7
Folge 4-7
1st assistant cameraAchim Hoffmeister
1st assistant cameraMatthias 'Richy' Reichmann
B-Cam, Steadicam, Folgen1-5
B-Cam, Steadicam, Folgen1-5
2nd assistant cameraNiklas Wolfers
Folge 6-7
Folge 6-7
2nd assistant cameraRobert Will
Folge 1-5
Folge 1-5
Data wrangler / digital loaderWolfgang Fankhauser
Video assist/playback operatorLeon Hipp
Folge 1-3
Folge 1-3
Still photographerRaymond Roemke
Filmstills + Key Visuals
Filmstills + Key Visuals
Casting directorGitta Uhlig
Costume designerDoris Schmitz
WardrobeSonja Langer
Folge 4-7
Folge 4-7
Costume design traineeMelanie Tüchler
DirectorAxel Barth
3 x 90 min
3 x 90 min
DirectorOliver Muth
Folgen 6 & 7
Folgen 6 & 7
DirectorJorgo Papavassiliou
1st AD (local system)Caroline Leipold
Regie: Axel Barth
Regie: Axel Barth
1st AD (local system)Alexander Haas
Regie J. Papavassilio, F. 4+5
Regie J. Papavassilio, F. 4+5
1st AD (local system)Ulrike Kraus-Ringelmann
2 Folgen
2 Folgen
Script supervisorSandra Pöggel
Regie: A. Barth 3x90min & O. Muth 2x90
Regie: A. Barth 3x90min & O. Muth 2x90
Script continuityKlaudia Essl
Folge 4+5
Folge 4+5
EditorBettina Staudinger
EditorClaudia Fröhlich
Axel Barth, Oliver Muth
Axel Barth, Oliver Muth
EditorPhilipp Schmitt
Folge 6
Folge 6
Assistant editorTobias Marschall
Film01-07
Film01-07
GripAlexander Hajdu
GafferMaik Reimann
Staffel 11 - Folge 1-3 (90 min.)
Staffel 11 - Folge 1-3 (90 min.)
GafferMoritz Buchberger
Lighting technician / electricianTobias Steffen
eine Woche Vertretung
eine Woche Vertretung
Additional electricianDavid Hulik
Lighting assistantAlexander Hajdu
Folge 1-3
Folge 1-3
Makeup artist / hair stylistErika Lipah
Makeup artist / hair stylistSilke Dotzauer
ProducerMatthias Walther
ProducerStefan Mütherich
Production designerCordula Kerner
Folgen 1- 5 / 90 min.
Folgen 1- 5 / 90 min.
Production designerMaike Althoff
Folge 6 & 7
Folge 6 & 7
Assistant production designerEdda Staubach
Folgen 1-5 / 90 min.
Folgen 1-5 / 90 min.
Assistant production designerStephanie Haas
Folge 6
Folge 6
Prop masterUwe Mansholt
7 x 90 min
7 x 90 min
Standby propsTim Herfurth
Folge 1bis3 sowie 6und7
Folge 1bis3 sowie 6und7
Assistant to propmaster /- buyerOskar Lekies
7 x 90 Minuten
7 x 90 Minuten
Assistant to propmaster /- buyerTim Herfurth
Folgen 4 und 5
Folgen 4 und 5
Line producerThomas Bretschneider
Production managerChristian Ronning
Assistant production managerPetra Brunzel
Unit managerErwin Netzer
Folgen 1-7 / Staffel 11
Folgen 1-7 / Staffel 11
Set manager/ floor managerRoman Savary
Folge 6 und 7
Folge 6 und 7
Set manager/ floor managerSören Hunold
Set manager/ floor managerChristoph Soldan
Folge 1-3
Folge 1-3
Assistant set/floor managerAlessandro Madeddu
Production driverMax Waldmann
ab 10.7
ab 10.7
Production driverThomas Bartsch
Production driverErich Maderspacher
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Production sound mixerMarcus Oelschlegel
Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
Boom operatorFrank Klement
Folge 6 und 7
Folge 6 und 7
Boom operatorHagen von Sayn-Wittgenstein
5 x 90min
5 x 90min
Boom operatorTim Kehle
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
Sound re-recording mixerKarsten Ray
Im CineSound 7x90 Min.
Im CineSound 7x90 Min.
Sound designerKai Saffran
10/08: Abstoßungsreaktionen
10/08: Abstoßungsreaktionen
Sound editorBen Bartosz Raduj
Dialogue editorSascha Fernsel
Folge 1 & 3- 7
Folge 1 & 3- 7
Stunt coordinatorMatthias Werner
Stuntman/womanSwaantje Ruetten
Double Louise Arnold
Double Louise Arnold
Stuntman/womanRobert Schenker
Stuntman/Stuntdouble
Stuntman/Stuntdouble
Commissioning editorDirk Rademacher
ZDF
ZDF
Video-journalistBenjamin Sorg
Marketing, public relationAnja Konen-Praxl
PR-Koordination
PR-Koordination

Production companies

CompanyComment
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Production ServicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Production ServicesTischlein deck ich GmbH
Transportation, Travel and AccomodationDie-Road-Runners GmbH
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Doris Schmitz
KB: Doris Schmitz
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print
Grafikdesign – Print
Propspolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
Film Processing/TransfersBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Image/EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Sound (Postproduction)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung