EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | Episodes 93-99 | 2016 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Family, Regional | Austria, Germany

Shooting data

Start of shooting14/06/2016
End of shooting15/12/2016
Filming regionsAustria

Project data

Episodes from/to93-99

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hans SiglMartin Gruber [SS]
Heiko RuprechtHans Gruber [SS]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [SS]
Ronja ForcherLilli Gruber [SS]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [SS]
Natalie O'Hara
Susanne Dreiseit [SS]
Theresa ScholzePetra Förster [L]
Nele Mueller-StöfenSabine Wimmer [L]
Daniel AichingerPeter Hoffmann (F: Letzte Reise) [LE]
Angelina HäntschPia Sattler [LE]
Daniel Krauss
Michael Anzinger [LE]
Cosima Lehninger
Katharina Wimmer [LE]
Stefan MurrJan Hoffmann [LE]
Patrick von Blume
Daniel Förster [LE]
Silvina BuchbauerClaudia Richter [LE]
Sebastian FräsdorfTobias Ritter [LE]
Stephan GrossmannFrank Dittmer (Folge"Geheimnisse") [LE]
Marlene MorreisEmma Dittmer [LE]
Paula SchrammKathi Wimmer [LE]
Merle ColletLisa Unger [LE]
Emilia BernsdorfAlina Förster [LE]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweile [SSR]
Nicole BeutlerIrena Bornholm [SSR]
Ben BraunTim Peters [SSR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [SSR]
Marion Eva KrawitzSchwester Marion [SSR]
Anton AndreewLukas Jäger [SSR]
Regula GrauwillerRike [SSR]
Ines LutzAnne Meierling [SSR]
Johanna BittenbinderMarie Unger [SR]
Claudia Helene HintereckerSchwester Ina [SR]
Katharina SchlothauerHanna Hofer [SR]
Arndt Schwering-SohnreyLenni Rödel [SR]
Laura Cuenca SerranoYogalehrerin [SR]
Brigitte BöttrichF. Meinberger [SR]
Harry TäschnerHubert Tauber [SR]
Eva-Maria ReichertEva Berger [SRE]
Michael JägerLudwig Ganger [SRE]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Kaludzinski
2d artistArmando Zeitz
Einspielungen & Grafik
Einspielungen & Grafik
ColoristPhilipp Horsch
Director of photographyGeorgij Pestov
Director of photographySimon Schmejkal
Staffel 10 - Folge 1-5 (90 min.)
Staffel 10 - Folge 1-5 (90 min.)
2nd unit dopTobias Meik
Camera operatorTobias Meik
B-CAM / 2nd Unit - 116days
B-CAM / 2nd Unit - 116days
Drone camera operatorTobias Meik
Drone camera operatorMarcus Oelschlegel
Alle Folgen /Inspire 1 5XRaw
Alle Folgen /Inspire 1 5XRaw
Steadicam operatorTobias Meik
76 days
76 days
1st assistant cameraLeon Hüppauff
Folge 6 und 7
Folge 6 und 7
1st assistant cameraChristopher Link
B-Kamera Scarlet 48 DT
B-Kamera Scarlet 48 DT
1st assistant cameraMatthias 'Richy' Reichmann
B-Unit und Steadicam 64 DT
B-Unit und Steadicam 64 DT
2nd assistant cameraRobert Will
3 Folgen
3 Folgen
2nd assistant cameraHannah Breitenfeld
2nd assistant cameraJohanna Wenzel
Zusatz
Zusatz
Data wrangler / digital loaderSidri Wiese
Video Operator Folge 1-7
Video Operator Folge 1-7
Costumer / wardrobeStefanie Schmauke
Costume design traineeMaren Eichler
DirectorOliver Dommenget
2 Folgen
2 Folgen
DirectorAxel Barth
5 x 90 min
5 x 90 min
1st AD (local system)Jan Filkorn
Folgen (093-095)
Folgen (093-095)
1st AD (local system)Kaja Becker
2 x 90 min.
2 x 90 min.
1st AD (local system)Alisa Leptihn
Regie Axel Barth, 2 Folgen
Regie Axel Barth, 2 Folgen
Script supervisorSilvia Ladopoulos
2x90min Regie Oliver Dommenget
2x90min Regie Oliver Dommenget
Script supervisorSandra Pöggel
Regie Axel Barth, 5x 90 min
Regie Axel Barth, 5x 90 min
Script continuityAndrea Pelz
6 DT Vertretung
6 DT Vertretung
EditorClaudia Fröhlich
Assistant editorTobias Marschall
Trailer editorMarkus Stoll
GafferHorst Mann
6+7
6+7
GafferMoritz Buchberger
Folge 1-3
Folge 1-3
GafferMaik Reimann
2 Wochen
2 Wochen
Lighting technician / electricianArmin Stenzinger
4 Folgen
4 Folgen
Additional electricianDavid Hulik
Lighting assistantSimon Kmeth
& Bühnenassistent
& Bühnenassistent
Makeup artist / hair stylistSilke Dotzauer
Makeup artist / hair stylistSascha Kolmikow
Makeup artist / hair stylistErika Lipah
ProducerMatthias Walther
Production designerOliver Hoese
Staffel 10 Folge 6+7
Staffel 10 Folge 6+7
Production designerCordula Kerner
Folgen 1 - 5 / 90 min.
Folgen 1 - 5 / 90 min.
Assistant production designerPhilipp Eggert
Folgen 4-5
Folgen 4-5
Prop masterUwe Mansholt
7 x 90 min.
7 x 90 min.
Assistant to propmaster /- buyerOskar Lekies
7 x 90 Minuten
7 x 90 Minuten
Assistant to propmaster /- buyerTim Herfurth
Standby propsTim Herfurth
Folge 4 bis 7
Folge 4 bis 7
Set builderChristian Pappenberger
Property driverMike Pfeffer
Staffel 10, Folgen 6 & 7
Staffel 10, Folgen 6 & 7
Production managerChristian Ronning
Assistant production managerDiana Neidhardt
2 Wochen Krankenvertretung
2 Wochen Krankenvertretung
Assistant production managerPetra Brunzel
Unit manager (local system)Erwin Netzer
Staffel 10 / Folgen 1-7
Staffel 10 / Folgen 1-7
Set manager/ floor managerElisabeth Juen
2x 90 Min
2x 90 Min
Set manager/ floor managerRoman Savary
5 x 90 min.
5 x 90 min.
Assistant set/floor managerMelanie Thier
Folgen 93-97 (5x90min)
Folgen 93-97 (5x90min)
Production driverWolfgang Fankhauser
PA internHagen Rohling
/ Set-AL-Praktikant
/ Set-AL-Praktikant
Production sound mixerMarcus Oelschlegel
Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
Boom operatorFrank Klement
September bis Dezember
September bis Dezember
Boom operatorHagen von Sayn-Wittgenstein
Block 1 (3 x 90min)
Block 1 (3 x 90min)
Sound re-recording mixerKarsten Ray
Im Cine Sound Studio - Fo 93-99
Im Cine Sound Studio - Fo 93-99
Sound designerBen Bartosz Raduj
Sounddesign
Sounddesign
Stunt coordinatorMatthias Werner
Stuntman/womanRobert Schenker
Stuntman/Stuntdouble
Stuntman/Stuntdouble
Stuntman/womanMoritz Fischer
Commissioning editorDirk Rademacher
Video-journalistBenjamin Sorg
Online Promotion
Online Promotion
Marketing, public relationsAnja Konen-Praxl

Production companies

CompanyComment
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlight
Balloonlight
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesBavarian Scout Team
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Production ServicesIssWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Production SupportCine Tirol Film Commission
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Doris Schmitz
KB: Doris Schmitz
Special EffectsHerz Medical GmbH
SFX-Spritzen
SFX-Spritzen
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis
Unipkws,Unipolis
Film Processing/TransfersBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Sound (Postproduction)Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hans Sigl2017Romy [at]
Beliebteste Schauspieler Serie/Reihe
Beliebteste Schauspieler Serie/ReiheWinner