EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | Episodes 86-92 | 2015 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Family, Regional | Austria, Germany

Shooting data

Start of shooting16/06/2015
End of shooting11/12/2015
LocationsEllmau und Umgebung (Tirol)
Filming regionsAustria

Project data

Episodes from/to86-92

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hans SiglDr. Martin Gruber [SS]
Heiko RuprechtHans Gruber [SS]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [SS]
Ronja ForcherLilli Gruber [SS]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [SS]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [SS]
Thomas Reisinger
Prof. Brückner (F: Zehn Jahre Ewigkeit) [SS]
Christina AthenstädtHenriette Geis [LE]
Fanny Krausz
Lisa Lenhoff [LE]
Alessija Lause
Katharina Selig [LE]
Björn von der WellenThomas Lambert [LE]
Anne WernerKara Lambert [LE]
Anton AndreewLukas Jäger [LE]
Birte HanusrichterBille Reinhard [LE]
Julia ThurnauDr.Kerstin Rensing [LE]
Julia ThurnauJohanna Hofer [LE]
Nicole BeutlerIrena Bornholm [SSR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [SSR]
Marion Eva KrawitzSchwester Marion [SSR]
Matthias ZiesingPeter Geis [SSR]
Ben BraunTim Peters [SSR]
Ines LutzAnne Meierling [SSR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweile [SSR]
Martin MuliarKlaus Lehnhoff [SR]
Samira El Ouassil
Schwester Luise [SRE]
Robert SchuppHerr Dings [SRE]
Tillbert StrahlDr. Kilian [SRE]
Tino HillebrandSebastian Hochstätter [SRE]
Michael JägerLudwig Ganger [SRE]
Christian LexHelmut Schaindl [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Kaludzinski
Vfx producerManuel Hufschmid
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
2d artistArmando Zeitz
ColoristPhilipp Horsch
Director of photographyAljoscha Hennig
5 x 90 min.
5 x 90 min.
Camera operatorTobias Meik
B-CAM / 2nd Unit - 64 days
B-CAM / 2nd Unit - 64 days
Camera operatorPhilipp Serba
Action Unit
Action Unit
Camera operatorMatthias Wallinger
B-Kamera
B-Kamera
Drone camera operatorDavid Schlange
Red Epic MoVI M10
Red Epic MoVI M10
Drone camera operatorMarcus Oelschlegel
Alle Folgen /Inspire 1 5XRaw
Alle Folgen /Inspire 1 5XRaw
Drone camera operatorTobias Meik
Steadicam operatorMatthias Wallinger
Steadicam operatorTobias Meik
39 days
39 days
1st assistant cameraLeon Hüppauff
Folge 6 und 7
Folge 6 und 7
1st assistant cameraAnian Bernrieder
A-Cam 2nd Unit, Add-on 3DT, Arri Alexa
A-Cam 2nd Unit, Add-on 3DT, Arri Alexa
1st assistant cameraMatthias 'Richy' Reichmann
B-Cam Folgen 89-92
B-Cam Folgen 89-92
1st assistant cameraOliver Leutnecker
B-CAM/Steadicam 39DT
B-CAM/Steadicam 39DT
1st assistant cameraJonas Schatz
2x 90min
2x 90min
2nd assistant cameraRobert Will
Folge 3-7
Folge 3-7
2nd assistant cameraLars Buge
Steadicam focus pullerMatthias 'Richy' Reichmann
Data wrangler / digital loaderFabienne Butt
Vertretung [6DT]
Vertretung [6DT]
Data wrangler / digital loaderMaximilian Hock
Folge 4-7
Folge 4-7
Data wrangler / digital loaderSimon Schneider
RED, Double Data, 3x 90min.
RED, Double Data, 3x 90min.
Casting directorGitta Uhlig
Casting directorStephen Sikder
Costumer / wardrobeStefanie Schmauke
SeamstressDaria Alishiri
Costume design traineeDaria Alishiri
DirectorOliver Dommenget
DirectorAxel Barth
5 x 90 min
5 x 90 min
1st AD (local system)Harald Schwarzenbacher
2 x 90
2 x 90
1st AD (local system)Silke Winter
5 x 90 min
5 x 90 min
Crowd 2nd AD (local system)Franziska Lutz
Folgen 86 - 92
Folgen 86 - 92
Script continuityAnneliese Fuhrmann-Coomee
EditorThomas Zachmeier
EditorBernd Schriever
EditorClaudia Fröhlich
Oliver Dommenget
Oliver Dommenget
Assistant editorTobias Marschall
Assistant editorMarkus Stoll
Trailer editorMarkus Stoll
Key gripJens Brendel
Staffel IX, Folge 1 + 3
Staffel IX, Folge 1 + 3
GafferMoritz Buchberger
GafferAndreas Wöller
Staffel 9 Folge 4 und 5
Staffel 9 Folge 4 und 5
Lighting technician / electricianArmin Stenzinger
mit kurzen Unterbrechungen
mit kurzen Unterbrechungen
Lighting technician / electricianSven Pfund
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
Lighting technician / electricianAnnegret Luitjens
Vertretung 1DW
Vertretung 1DW
Lighting technician / electricianFelix Antretter
Zusatzbeleuchter 2DT
Zusatzbeleuchter 2DT
Balloon light operatorChristian Weber
Lighting assistantRobert Wünsch
+ Kamerabühnenassistent / 7 Folgen
+ Kamerabühnenassistent / 7 Folgen
Makeup artist / hair stylistErika Lipah
Makeup artist / hair stylistSilke Dotzauer
Makeup artist / hair stylistAmal Boulos
Staffel 9 /Folge 1-3
Staffel 9 /Folge 1-3
ProducerMatthias Walther
ProducerStefan Mütherich
Production designerCordula Kerner
Folgen 1 - 7 / 90 min.
Folgen 1 - 7 / 90 min.
Assistant production designerJulia Maria Baumann
Staffel 9 - Ep. 4&5
Staffel 9 - Ep. 4&5
Assistant production designerRomy Döring
Folge 1-3
Folge 1-3
Assistant production designerPhilipp Eggert
Prop masterUwe Mansholt
7 x 90 min.
7 x 90 min.
Assistant to propmaster /- buyerTim Herfurth
Assistant to propmaster /- buyerOskar Lekies
7 x 90 Minuten
7 x 90 Minuten
Standby propsMira Schindler
Graphic artistRomy Döring
Line producerThomas Bretschneider
Assistant to line producerAndreas Messerschmidt
Production managerChristian Ronning
Assistant production managerPetra Brunzel
Unit manager (local system)Erwin Netzer
Folgen 1-7 / Staffel 9
Folgen 1-7 / Staffel 9
Set manager/ floor managerStefan Karlegger
September + Oktober (2x90min.)
September + Oktober (2x90min.)
Set manager/ floor managerChristoph Soldan
Folge 1 - 4 / Staffel 9
Folge 1 - 4 / Staffel 9
Set manager/ floor managerRoman Savary
Nov/Dez 2 x 90 min.
Nov/Dez 2 x 90 min.
Assistant set/floor managerDothias Wörner
Production driverChristian Weinmann
Production driverChristoph Messner
PA internMelanie Thier
Folge 90-93 (3x90)
Folge 90-93 (3x90)
Set runnerTobias Caninenberg
ScreenwriterBrigitte Müller
ScreenwriterPhilipp Roth
Boom operatorWolfgang Kick
Boom operatorFrank Klement
September bis Dezember
September bis Dezember
Boom operatorHagen von Sayn-Wittgenstein
Block 1 (3 x 90min)
Block 1 (3 x 90min)
Sound re-recording mixerKarsten Ray
Im Cine Sound Studio
Im Cine Sound Studio
Sound designerAlvaro Melus Velez
FX Sounddesigner
FX Sounddesigner
Special effects technicianPhillip Braunschober
Pitt Rotter
Pitt Rotter
Stunt coordinatorMatthias Werner
Stuntman/womanSwaantje Ruetten
Stuntman/womanBenjamin Nippe
Double Lukas - über StuntMac
Double Lukas - über StuntMac
Commissioning editorDirk Rademacher
Video-journalistBenjamin Sorg
Online-Promotion
Online-Promotion
Marketing, public relationsAnja Konen-Praxl
PR-Koordination
PR-Koordination

Production companies

CompanyComment
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCineCars Fahraufnahmen GmbH [de]
Motorradtrailer
Motorradtrailer
GripPHX Pictures GmbH [de]
Octocopter RED Epic
Octocopter RED Epic
Animals for FilmRenate's Film-Tier-Ranch
Jagdhund Sam
Jagdhund Sam
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
div. filmobile
div. filmobile
Production ServicesIssWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Production ServicesWaldrand GmbH
9.Staffel
9.Staffel
Production SupportCine Tirol Film Commission
ScriptThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Med Ausstattung und Fachberatung
Med Ausstattung und Fachberatung
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Doris Schmitz
KB: Doris Schmitz
PropsHerz Medical GmbH
Med Ausstattung
Med Ausstattung
PropsSonnewald
Requisiten
Requisiten
PropsThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Med Ausstattung Beratung
Med Ausstattung Beratung
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis
Unipkws,Unipolis
Film Processing/TransfersBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Sound (Postproduction)Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hans Sigl2016Romy [at]
Beliebtester Schauspieler Serie/Reihe
Beliebtester Schauspieler Serie/ReiheWinner