Defamed

    All titles (3)
    TV Movie | 2017-2018 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

    Shooting data

    Start of shooting24/10/2017
    End of shooting27/11/2017
    LocationsMünchen

    Brief synopsis

    Seit wenigen Monaten arbeitet Luisa Jobst (Rosalie Thomass) als Lehrerin in Kails. Sie ist mit dem jungen Schreiner Finn (Shenja Lacher) glücklich, der für sie seine langjährige Freundin verlassen hat. In den bayerischen Ort und in die Schulgemeinschaft fühlt sie sich gut integriert. Als aber auf der Homepage der Schule Nacktfotos von ihr auftauchen, merkt Luisa, dass sie sich mit ihren modernen Unterrichtsmethoden und ihrer etwas saloppen Art nicht nur Freunde gemacht hat. Eine Lawine kommt ins Rollen: Wütende Eltern und aufgebrachte Kollegen hetzen gegen die Lehrerin, und ehe Luisa das ganze Ausmaß erkennt, ist sie Opfer einer Rufmord-Kampagne geworden. Sie erstattet Anzeige, doch das Löschen der kompromittierenden Seiten im Netz genügt nicht, um ihren geschädigten Ruf wiederherzustellen. Die junge Frau beschließt, selbst herauszufinden, wer ihr Leben zerstören will.

    Quelle: presseportal.de

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Rosalie ThomassLuisa Jobst [L]
    Johann von Bülow
    Unternehmer Bär [L]
    Verena AltenbergerKommissarin Baumann [L]
    Shenja LacherFinn [L]
    Johanna GastdorfDirektorin [SR]
    Lilly Forgách
    Martina Lechner [SR]
    Natalia Rudziewicz
    Melly [SR]
    David BaalckeVater Wagner [SR]
    Angelika Fink
    Susanne [SR]
    Thomas Gräßle
    Moritz [SR]
    Ferdinand HoferAssistent Bär [SR]
    Vladimir Korneev
    Matthias [SR]
    Katja Lechthaler
    Brigitte [SR]
    Hanna ScheibeMutter [SR]
    Kathrin Anna StahlMutter Franziska [SR]
    Ulrike C. TscharreMarianne Bär [SR]
    Eli WasserscheidKiki [SR]
    David AltmanFreund von Finn [BP]
    Bernd DechampsAnwalt [BP]
    Gottfried MichlPostbote [BP]
    Jakob SpielerFreund von Finn [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantNicole ZundelPL Katja Timm
    ColoristMarcel Tieste
    Director of photographyMartin Langer
    Steadicam operatorThomas Schiller
    1st assistant cameraManuel Steer4 Drehtage / B Kamera
    1st assistant cameraMichael Siebert5 Tage Zusatz A Cam
    1st assistant cameraChristian Nils Dlusztus
    2nd assistant cameraDunya Hosnofsky10 DT
    2nd assistant cameraJulian BubeckADD. 17 DT
    Data wrangler / digital loaderIan Fearnley+ 2tage 2ac Und 2 bcam Focus
    Still photographerHendrik Heiden
    Casting directorKarimah El-Giamal
    Costume designerSilke Sommer
    Costume designerMika Braun
    Assistant costume designerSilke Schmelzer
    WardrobeBirgit Turné
    Additional wardrobeCasas Ines
    DirectorViviane Andereggen
    1st AD (local system)Tim Wustrack
    Script supervisorMaja Hofmann
    Trainee director's departmentManuel Endraß
    EditorConstantin von Seld
    Assistant editorTanja Schott
    Grip assistantMarina Riemer
    GafferFred Dombrowka
    Lighting technician / electricianPeter Dombrowka
    Lighting technician / electricianVincent Oktay
    Lighting assistantThomas Gronenberg
    Makeup artist / hair stylistNadine Scherer
    Makeup artist / hair stylistAnna-Laura Peters
    Additional make up artistChristine Bernrieder
    ProducerKirsten Hager
    ProducerCarmen Stozek
    Assistant to producerAnnsophie Hanken
    Production designerJuliane Friedrich
    Prop masterKati Lücke
    Prop masterAntje Goldmann
    Standby propsJo Wild
    Location scoutChristof Pilsl
    Location scoutBernadette Weinzierl
    Set builderStefan Musikant
    Scenic painterOliver-Markus Waimann
    Property driverLuigi AnnunziataSetdecfahrer
    Line producerSabine Wenath-Merki
    Unit production managerKatja Timm
    Post production supervisorChristian Günther
    Assistant production managerKristina Wiedenmann
    Unit managerAnja Samy
    Location managerChristian Kemske
    Set manager/ floor managerAndré Dolezal
    Assistant set/floor managerJost Willem Vinke
    Production driverValerie Bahr
    Production driverBernd Oberueber
    ScreenwriterClaudia Kaufmann
    ScreenwriterBritta Stöckle
    Production sound mixerRainer Petershagen
    Boom operatorHagen von Sayn-Wittgenstein
    Sound re-recording mixerMichael Stecher
    Sound designerFlorian Neunhoeffer
    Foley recordistFlorian Neunhoeffer
    Foley artistAndreas Schneider
    Stunt coordinatorTim Vetter
    Stuntman/womanTim Vetter
    Commissioning editorAnja Helmling-Grob
    Caterer (cook on set)Kristina PeschelFirma:bissFEST, Partner:Wöpke
    Caterer (cook on set)Ronny EbertFirma:bissFEST, Partner:Wöpke

    Production companies

    CompanyComment
    Hager Moss Film GmbH

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    GripDIGICOPTER®4K Luftaufnahmen GH5
    Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
    StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
    Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
    Production ServicesBissfest FilmcateringKooperation m. Wöpke
    Production ServicesDHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
    Production ServicesWöpke Catering & ServiceVollcatering
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Sommer
    PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
    PropsHahn-GrafixGraphic Artist
    PropsHerz MedicalgroupMed. Requisiten
    PropsSonnewald
    Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
    Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
    Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH
    Sound (Postproduction)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Kirsten Hager2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister FernsehpreisWinner
    Carmen Stozek2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister FernsehpreisWinner
    Anja Helmling-Grob2018Festival des deutschen Films [de]MedienkulturpreisNominated
    Viviane Andereggen2018Festival des deutschen Films [de]Klassisch erzähltNominated
    Viviane Andereggen2018Fünf Seen Fimfestival [de]PanoramaNominated
    Viviane Andereggen2018Filmfest München [de]Neues Deutsches FernsehenNominated
    Hager Moss Film GmbH2019Deutscher FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
    Kirsten Hager2019Deutscher FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
    Kirsten Hager2019Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]Deutscher Fernsehkrimi-PreisWinner
    Britta Stöckle2019Grimme-Preis [de]FiktionNominated

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    RepeatGermanyarteFriday, 03/04/2020, 8.15 PM
    First showingGermanyarteFriday, 09/11/2018