EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD
© ARD
TV Series | Episodes 1-16 | 2014 | ARD [de] | Dramedy | Germany

Shooting data

Start of shooting05/05/2014
End of shooting04/09/2014
LocationsBerlin
Filming regionsNorth Germany

Project data

Episodes from/to1-16

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tina Amon AmonsenDaisy [SS]
Leonie BrandisCarla [SS]
Manuel CortezAntonio [SS]
Steffen GrothMarkus [SS]
Monika WegenerTanja [SS]
Roman Roth
Dr. Alex Noll [SS]
Jutta Fastian
Dr. Helene Mertens [SS]
Arnel TaciPfleger Patrick [SS]
Martin Neuhaus
Adam [SS]
Anna WilleckeRebecca [SS]
Bert TischendorfFlorian [LE]
Luisa WietzorekMarie [SSR]
Ferdinand LehmannMarcel [SSR]
Peter BulkowskiDominik [SSR]
Florian AndererLeon [SR]
Fine BelgerLydia, girlfriend of patient, marriage proposal [SR]
Mike HoffmannVinzent [SR]
Rüdiger KuhlbrodtDr. Erich Noll [SR]
Daniela Hofschneider
Lena Leibfried [SR]
Matthias GallSamson [SR]
Martin BrauerDrummer [SR]
Julia Sophie MinkFrau Fuchs [SR]
Emma NovaRose [SRE]
Jan JaroszekCarlos [SRE]
Hanno JusekSanitäter [SRE]
Anja KarmanskiDr. Stollenwerck [SRE]
Meik van SeverenKevin [SRE]
Iván Gallardo
Miguel Pereira [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantCarola Jungmann
Dailies coloristJakob Ihde
1. Staffel, SDR, Cine+
1. Staffel, SDR, Cine+
Director of photographyTobias Platow
Director of photographyMoritz Anton
Steadicam operatorStefan Baur
Folgen 1-16 B-Kamera / 2. Unit Kamera
Folgen 1-16 B-Kamera / 2. Unit Kamera
1st assistant cameraAxel Stock
2 Wochen, RED MX
2 Wochen, RED MX
1st assistant cameraPhilipp Schöttner
Folge 1-4
Folge 1-4
1st assistant cameraKai Klassen
RED One MX, Folgen 5-8
RED One MX, Folgen 5-8
2nd assistant cameraMatthias Grabichler
Data wrangler / digital loaderOrkan Bayram
16 Folgen /auch als Videooperator
16 Folgen /auch als Videooperator
Data wrangler / digital loaderFabienne Butt
Vertretung [9DT]
Vertretung [9DT]
Still photographerHardy Spitz
Camera traineeLuca Riedel
Costume designerFiliz Ertas
Folgen 13-16
Folgen 13-16
Costume designerCornelia Streiter
Kostümkonzept/Serienaufbau + Folge 1-12
Kostümkonzept/Serienaufbau + Folge 1-12
Assistant costume designerFiliz Ertas
Folgen 9-12
Folgen 9-12
Assistant costume designerIsabella Mirja Hirt
DirectorAriane Zeller
DirectorZüli Aladag
DirectorMartin Busker
DirectorZüli Aladag
1st AD (local system)Alexander Binder
Folge 1 -4, Regie Züli Aladag
Folge 1 -4, Regie Züli Aladag
1st AD (local system)Petra Erler
Regie: Ariane Zeller, Folgen 9 - 16
Regie: Ariane Zeller, Folgen 9 - 16
1st AD (local system)Lena Bodil Ernst
5.-8. Folge
5.-8. Folge
Script continuityHeidi Haensch
EditorEva Lopez Echegoyen
5-8
5-8
EditorGünter Schultens
EP 1-4
EP 1-4
Assistant editorHannah Rosenberg
16 Folgen
16 Folgen
Key gripJens Brendel
2 Wochen Vertretung Fol. 5-8
2 Wochen Vertretung Fol. 5-8
Key gripYves Hoffmann
5-8
5-8
Key gripSandro Eichler
Folgen 1-4
Folgen 1-4
Key gripClaus Gerling
Folgen 9 bis 16
Folgen 9 bis 16
GripLuis Guillermo Cortes Quintero
GripSandro Kieburg
GafferFrank Marggraf
Folgen 9 - 16
Folgen 9 - 16
GafferRon Rakowski
Folge 1 - 8
Folge 1 - 8
Lighting technician / electricianSandro Kieburg
Vertretung
Vertretung
Lighting technician / electricianSimon C. Rainer
Folgen 9-16
Folgen 9-16
Additional electricianHeiko Lehmann
Additional electricianSebastian Beutler
Lighting assistantConstantin Zielske
Folge 9-16
Folge 9-16
Makeup artist / hair stylistJana Filipp
Folgen 8-16 / 11.7.-17.8.2014
Folgen 8-16 / 11.7.-17.8.2014
Makeup artist / hair stylistAntje Zobler
Makeup artist / hair stylistNatalia Jaik
Folge 1 - 8
Folge 1 - 8
Additional make up artistBarbara Zschetzsche
1-4
1-4
ProducerNataly Kudiabor
Assistant-/ junior-producerAnna Neudert
Production designerAdrienne Zeidler
Folge 9-16 Umgestaltung
Folge 9-16 Umgestaltung
Prop masterWolfram Krabiell
Folgen1-8
Folgen1-8
Prop masterCaroline Ohmert
BLOCK III & IV
BLOCK III & IV
Standby propsDavid Peichl
Standby propsAnna-Maria Thönelt
Folge 1-8
Folge 1-8
Standby propsMarkus Wegner
Folge 9 bis 16
Folge 9 bis 16
Set dresserNadja Safvat
episode 1-8
episode 1-8
Property assistantDaniel Bruss
Location scoutJan Lewis
4 Datenbankmotive
4 Datenbankmotive
Set builderAlexander Karl Briegel
Für Bühnenfisch; Folgen 9-16
Für Bühnenfisch; Folgen 9-16
Stand by set builderJo Heins
Graphic artistJenny Döhren
1-8
1-8
Graphic artistStefanie Butscheidt
Property driverBenjamin Reil
Line producerThomas Bretschneider
Assistant to line producerAndreas Messerschmidt
Production managerWerner Schmitz
Production coordinatorSusen Jarmuske
Production coordinatorBetty Hellwig
Unit manager (local system)Peter Ulbrich
Folgen 9 - 16
Folgen 9 - 16
Unit manager (local system)Esther Fischer
Location manager (local system)Romy Guttmann
Folge 9 - 16
Folge 9 - 16
Location manager (local system)Oliver Gimbel
Set manager/ floor managerClaudia Heinrich
Folgen 9-16
Folgen 9-16
Set manager/ floor managerSean Scraton
Set manager/ floor managerMax Lipka
Assistant set/floor managerSandra Rienaecker
Assistant set/floor managerMaximilian Becht
Folge 1-8
Folge 1-8
Production driverOliver Kujas
Cast + Produktion - Folge 9-16
Cast + Produktion - Folge 9-16
Production driverUwe Glaser
Production driverRalf Pitzius
AL.: Esther Fischer/Peter Ulbrich
AL.: Esther Fischer/Peter Ulbrich
Set runnerJermain Graeuert
Folge 9-16
Folge 9-16
ScreenwriterBenjamin Karalic
ScreenwriterFabian Hebestreit
Creator and Headwriter
Creator and Headwriter
Production sound mixerOliver Grafe
Production sound mixerAndreas Walther
Boom operatorHarald Kerl
Boom operatorIan Wright
Sound re-recording mixerKarsten Ray
I. Staffel Folge 1-16 bei CineSound
I. Staffel Folge 1-16 bei CineSound
Sound designerBen Bartosz Raduj
Dialogue editorAlvaro Melus Velez
ADR Schnitt
ADR Schnitt
Stunt coordinatorFrancois Doge
Assistant stunt coordinatorAsuka Tovazzi
für Buff Connection Berlin
für Buff Connection Berlin
Commissioning editorDaniela Boehm
Commissioning editorBettina Ricklefs

Production companies

CompanyComment
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen und Kleindarsteller
Komparsen und Kleindarsteller
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Blocker + Trailer +
Blocker + Trailer +
Production ServicesCinecat Filmcatering
Catering
Catering
Production ServicesMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
Production ServicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
Production Serviceson the movie
Driver and Trailers
Driver and Trailers
Production ServicesSchmackoFatz´Zz
Die letzten 7 Tage
Die letzten 7 Tage
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: C. Streiter
KB: C. Streiter
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Cornelia Streiter
KB: Cornelia Streiter
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
PropsNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Teilequipment
Teilequipment
Sound (Postproduction)Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Nataly Kudiabor2015Jupiter Award
Beste TV-Serie (National)
Beste TV-Serie (National)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 10/10/2014