© ARD
© ARD
TV Movie | 2015-2016 | SWR [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting13.10.2015
End of shooting14.11.2015
Number of shooting days24
LocationsBerlin

Project data

Length of movie89 Min.
Picture formatCinemascope (1 : 2,39)
Picture material negativeProRes

Brief synopsis

Die 13-jährige Sara freundet sich im Online-Quiz mit Benny an, der angeblich 16 ist, hinter dem sich aber Simon Keller verbirgt – Familienvater Mitte 40 und engagierter Lehrer. Keller alias Benny gewinnt Saras Vertrauen, von ihm fühlt sie sich mehr verstanden als von Familie und Freunden. Als Sara sich via Internet in Kevin verliebt, gerät sie in eine Falle. Der 17-Jährige erpresst sie mit der Veröffentlichung von Nacktfotos. Keller bietet dem verzweifelten Mädchen seine Hilfe an. Doch weder er noch die Polizei können verhindern, dass Kevin Sara vergewaltigt – und das Video davon veröffentlicht.

(Quelle: SWR)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Devid StriesowSimon Keller [L]
Lena UrzendowskySara Rost [L]
Shenja LacherMiki Witt [L]
Louis HofmannKevin [L]
Samia Chancrin
Lilian Pagado [SR]
Christoph SchechingerHeribert Liebermann [SR]
Julia JägerKatrin Rost [SR]
Patrick HeynMatthias Rost [SR]
Anja SchiffelEllen Keller [SR]
Eva NürnbergLeonie [SR]
Martin KieferJasper [SR]
Anneke SchwabeSandra Bickel [SR]
Emilia EidtAlina Keller [SR]
Max SchimmelpfennigLenny [SR]
Christian Bergmann
Ronald Duck [SR]
Lutz BlochbergerLehrer [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantLars Droege
director of photographyPhilipp Sichler
2nd unit dopHendrik A. Kley
1st assistant cameraOliver SchillOperator B-Kamera 3 DT
1st assistant cameraThomas NeumannZusatz, Fokus A-Cam, Hawks
1st assistant cameraTim RosenbohmB-Cam Vertretung_4DT
2nd assistant cameraThomas NeumannErsatz, 2 DT
DIT digital imaging technicianThomas StührkArri Alexa ANAM. Vertretung 1DT
DIT digital imaging technicianRobert LacroixAlexa Studio anamorphotisch
video playback operatorTerry Kraatz
still photographerAndreas Wünschirs
casting directorSuse Marquardt
casting assistantMaren Friedrich
costume designerIvana Milos
assistant costume designerMaria Müller-Donges
wardrobeDorothee Bach
additional wardrobeBeatrice Kottke1.-6. DT; 12.DT; 1 Tag Vorbereitung
additional wardrobeRonja Krampitz
directorFlorian Schwarz [1]
1st AD (local system)Julia Sagheb
script supervisorAnke Teuber
crowd marshallMadita MuschketZusatz (1DT)
editorFlorian Drechsler
key/dolly gripEmil Marcus Kaczur
gafferBirger Müller
best boyRoman Gutt
electricianSascha Thaut
additional electricianKrzysztof Brzeski
additional electricianConstantin Zielske
additional electricianMichael SchreiberStudiovorbau
lighting assistantElisa Kamke
makeup artist / hair stylistGrobi Wendel
composerFlorian Van Volxem
composerSven Rossenbach
producerDr. Simone Höller
producerMichael Smeaton
freelance producerGreta Gilles
production designerKároly Pákozdy
assistant production designerJanusz Sisik
set decoratorMarie-Luise Balzer
prop masterIngo Dathe
standby propsChristoph Stehr
location scoutTobias Palmer
location scoutMartin Zillger
graphic artistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
property driverRüdiger Boscheinen
assistant to line producerJuan Thomas Hartmann
unit production managerGeorge Hiller
post production supervisorMichaela Krauß
production coordinatorInge Hiller
unit managerMatthias Schudde
location managerSören von der HeydeBerlin & Brandenburg
set manager/ floor managerStefanos Pantos
set manager/ floor managerJuan Ignacio González WalterVertretung DT 19 - 25
4th AD / additional ADVictor Szyszka
4th AD / additional ADJuan Ignacio González Walter
set runnerAlena Martin
production driverJürgen Simson
production driverAxel Kirst
screenwriterMichael Proehl
screenwriterHolger Karsten Schmidt
production sound mixerMichael Eiler
boom operatorPercy Haensch
sound re-recording mixerMichael Gerlach
sound designerJochen Fenzl
foley artistFelix Kratzer
stunt coordinatorTim Haberland
horse masterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
horse trainerJana Jelenova
horse trainerThomas Goehler
commissioning editorClaudia Gerlach-Benz
coloristManfred Turekfinal grading
coloristRoland MurrerDailies
child supervisorEllen Pilz

Production companies

CompanyComment
FFP New Media GmbH
SWR Südwestrundfunk [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripDIGICOPTER®DIGICOPTER RED 6K
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
StuntsStunt Team Haberland
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesfilmissimo CateringCatering
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesSCC LeipzigAufenthaltsbus
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ivana Milos
CostumesWas ihr wolltKB: Ivana Milos
Locations and Studioszlocationz
Vehicles and aircraftsMEDIAS Reiseservice
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Amazonas Studios

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Michael Proehl2016Int. Filmfest Emden NorderneyCreative Energy AwardWinner
Michael Proehl2016Festival des Deutschen FilmsDrehbuchpreisWinner
Holger Karsten Schmidt2016Int. Filmfest Emden NorderneyCreative Energy AwardWinner
Claudia Gerlach-Benz2016Ludwigshafener Medienkulturpreis 2016Winner
Florian Schwarz [2]2016Int. Filmfest Emden NorderneyScore Bernhard Wicki PreisNominated
Florian Schwarz [2]2016Festival des Deutschen FilmsWettbewerbNominated
Florian Schwarz [2]2016Günter Rohrbach FilmpreisNominated
Florian Schwarz [2]2016Fernseh Festival Baden-BadenWettbewerbNominated
Florian Schwarz [2]2016Prix EuropaTV FictionNominated
Lena Urzendowsky2016Günter Rohrbach FilmpreisPreis des Saarländische RundfunkWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 28th September, 2016