©SAT.1 / Hannes Hubach
©SAT.1 / Hannes Hubach

Das vergessene Dorf - Cora Steins erster Fall

  • Das verlassene Dorf (Working title)
TV Movie | 2019 | SAT.1 [de] | Mystery, Thriller | Germany

Shooting data

Start of shooting12.03.2019
End of shooting16.04.2019
Number of shooting days22

Brief synopsis

Eine vertauschte Festplatte ist das Bindeglied zwischen der Journalistin Cora Stein (Susan Hoecke) und der 22-jährigen Maren Grabow (Luise von Finckh) - und rettet dem jungen Mädchen das Leben. Als Cora das Missverständnis um die Festplatte aufklären möchte, findet sie Maren mit aufgeschnittenen Pulsadern in deren Badewanne. Coras journalis tischer Spürsinn ist geweckt. Welches schlimme Ereignis trieb die junge Frau zu dieser Verzweiflungstat?
Mehrere Videoclips auf Marens Festplatte und wiederkehrende mysteriöse Voodoo-Zeichen führen Cora in ein stillgelegtes Kaufhaus, in dem eine verkohlte Leiche gefunden wurde, deren Identität nicht geklärt ist. Weiter führt die Spur in ein abgeschiedenes Dorf außerhalb Berlins, wo Pfarrer Kuhn (Jörn Hentschel) und sein Sohn Chris (Aaron Hilmer) Flüchtlingen Unterschlupf bieten - und ein geheimnisvoller Witch-Doctor Voodoo praktiziert. In der ihr unbekannten Welt kommt Cora Marens Geheimnis näher und näher - und bringt sich damit selbst in die Schusslinie …
(http://presse.sat1.de/Das-vergessene-Dorf)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Susan HoeckeCora Stein [L]
Luise von FinckhMaren Grabow [L]
Mike HoffmannSimon [L]
Karen ZimanaJoy Ökeke [SR]
Caroline Maria FrierBabette [SR]
Denis SchmidtRick Goller [SR]
Julius NitschkoffJulian Kelm [SR]
Aaron HilmerChris Kuhn [SR]
Jörn HentschelAlbert Kuhn [SR]
Amy BenkensteinPsychologin [SR]
Andreas BirknerKommissar Müller [SR]
Jörg BundschuhChef von Cora [SR]
Jaime FerkicCF [SR]
Jule HermannCarmen (im Rollstuhl) [SR]
Heiko PinkowskiHarald von Bulkow [SR]
Linda Marlen RungeSunshine - Barmädchen [SR]
Hildegard SchroedterRosalie Grabow [SR]
Abdul Samiu SaliouAdjuna [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBernd Hein
AccountantJulia Lenzinger
Director of photographyHannes Hubach
Camera operatorHelmuth van der WielenGimbal Kran bcam
1st assistant cameraFlu PopowMini, 6DT Vertretung A&B Cam
1st assistant cameraCarl EversA-Cam
2nd assistant cameraNorwin Hatschbach
Video playback operatorKatja (Ekaterina) Izmestyeva
Casting directorLisa Stutzky
Extras/bit player castingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
Costume designerDorothée Kriener
Assistant costume designerLena Nienaber
WardrobeDorothee Bach
DirectorChristiane Balthasar
1st AD (local system)Nicole Peñaranda Hohner
2nd AD crowd (local system)Maximilian Fenner
Script supervisorFrank Ryssel
EditorAndreas Althoff
Key/dolly gripThino Mönig
Key/dolly gripMax Mönig
Grip assistantAndreas Fischer
GafferGregor Havenith
Best boySimon C. Rainer
ElectricianAndré Morgen
Additional electricianFlorian Heinrich1DT
Lighting assistantAlejandro Amaja
Makeup artist / hair stylistStephanie Adam
Makeup artist / hair stylistAylin Ergün
ComposerJohannes Kobilke
ProducerKerstin Nommsen
ProducerQuirin Berg
ProducerMax Wiedemann
Freelance producerAdrienne Selmke
Production designerJörg Baumgarten
Assistant production designerSolveigh Sprengel
Assistant set decoratorUrs Fricke
Prop masterAndreas Pfeiffenberger
Standby propsKarin Weber
Location scoutVolker Sattel
Set builderFrank Tauchmann
Graphic artistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
Property driverKarsten Klee
Art department traineeEmma Helmdach
Line producerGunnar Juncken
Line producerAndreas MesserschmidtSat.1
Film financing coordinatorLena Kopsch
Assistant to line producerAntonia Heinrichs
Unit production managerThomas Rohde
Production supervisorGernot Valendzik
Production coordinatorAnn-Kathrin Weddige
Post production coordinatorUndine Simmang
Location managerSven Jorden
Set manager/ floor managerMario Striehn
4th AD / additional ADBianca Pokorny
Set runnerElsa Lehmann
Set runnerAlica Hirseland
Production driverDavid Kofler
Production assistantAnnocha Conrath
ScreenwriterNils Willbrandt
Production sound mixerMichael Junge
Boom operatorTobias Kropp
Sound re-recording mixerLuigi Rensinghoff
Foley editorStephan Radom
Stuntman/womanDenise TrefflerStuntdouble Susan Hoecke
Commissioning editorBirgit Brandes
ColoristMartin Szafranek
Occupational safety specialistAxel Dietrich Berger

Production companies

CompanyComment
W&B Television GmbH & Co. KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsStunt at Work GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Finance/Law/InsuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Office Services, -Supplies, TranslationsFlatliners GmbH
Office Services, -Supplies, Translationsmessenger Transport + Logistik GmbH
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
Production ServicesCine plus Media Service GmbH & Co.KG
Production ServicesCINEGATE GmbH
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesMobilespace
Transportation, Travel and AccomodationMEDIAS Reiseservice
CostumesMobilespace
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorothée Kriener
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Dorothée Kriener
Makeup and HairMobilespace
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special EffectsSFX Department Berlin
Vehicles and aircraftsBerlin City CopsPolizei
Vehicles and aircraftsMEDIAS Reiseservice
Image/EditingCine plus Media Service GmbH & Co.KG

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Monday, 21st October 2019, 8.15 PM