Brief synopsis

Drei Frauen. Vier Männer. Sieben Telefone. Und die Frage: wie gut kennen wir unsere Liebsten wirklich? Bei einem Abendessen wird über Ehrlichkeit diskutiert. Spontan entschließen sich die Freunde zu einem Spiel: Alle legen ihre Smartphones auf den Tisch und alles, was ankommt, wird geteilt, Nachrichten werden vorgelesen, Telefonate mitgehört. Was als harmloser Spaß beginnt, artet bald zu einem großen Durcheinander aus - voller Überraschungen, Wendungen und Offenbarungen. Denn in dem scheinbar perfekten Freundeskreis gibt es mehr delikate Geheimnisse, als man am Anfang des Abends annehmen konnte. (https://www.presseportal.de/pm/12946/4175360)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Elyas M'BarekLeo [L]
Florian David FitzPepe [L]
Jella HaaseBianca [L]
Karoline HerfurthCarlotta [L]
Frederick LauSimon [L]
Wotan Wilke MöhringRocco [L]
Jessica SchwarzEva [L]
Adriana AltarasLeos Mutter [SR]
Emily KuscheSophie Koch [SR]
Max WagnerGeschäftspartner Leo [SR]
Lara WaldowLeos Affair [SR]
Levi EisenblätterPepe jung [BP]
Julian FelixSanitäter [BP]
Mia-Sophie GundackerKleines Mädchen [BP]
Mersiha HusagicKollegin von Leo [BP]
Matti KlemmEvas Vater (Telefonstimme) [BP]
Julia KoschitzPepes Schwester Sabine (Telefonstimme) [BP]
Alexandra Maria LaraKatja (Telefonstimme) [BP]
Felix MoeseRadiosprecher Hit Radio FFH [BP]
Anna Maria MüheMarika (Telefonstimme) [BP]
Kida Khodr RamadanFaruk (Telefonstimme) [BP]
David Ali RashedLeo jung [BP]
Katja RiemannCarlottas Chefin (Telefonstimme) [BP]
Lucas SasseJunge auf Schulhof [BP]
David SchütterHannes (Telefonstimme) [BP]
Max von der GroebenMatti (Telefonstimme) [BP]
Valentin von FalkenhaynRocco jung [BP]
Luis VorbachSimon jung [BP]
Bruno WambachDie Zwillinge [BP]
Henri WambachDie Zwillinge [BP]
Jakob WojciechowskiHerr Engelmann [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJens Beyer
Production accountantHeike Förster
Concept artist (vfx)Leif Heanzo
Dailies coloristAlexander Wörndl
Director of photographyMoritz Anton
Additional photographyThomas Schiller
2nd unit dopThomas Schiller
Camera operatorThomas Schiller
Camera operatorHarald Mellwig
Drone camera operatorMichael BascheLuftaufnahmen // aeroCircus.com
1st assistant cameraChristian ClarenzA-Cam 30 DT
1st assistant cameraNiklas DietzNachdreh Berlin 2DT B Kamera
1st assistant cameraJohannes MüllerB Cam
1st assistant cameraFelix BaermannB-Cam
1st assistant cameraPhilipp Schöttner
2nd assistant cameraLars LeierA-Cam
2nd assistant cameraSarah Ahmad3 DT B-Cam
2nd assistant cameraJonas MaintzNachdreh Berlin
2nd assistant cameraJoel GirmazionTechnischer Test Drehe
2nd assistant cameraJulia RahdeB-Cam, 46 shooting days
Data wrangler / digital loaderDaniel Eberhard
Data wrangler / digital loaderJulian BubeckADD. 14 DT
Eng assistant audio/videoFelix OlivMaking Of
Video assist/playback operatorCarlo Strobel
Still photographerMarc ReimannFotovorproduktion
Still photographerLucia Faraig
Casting directorDaniela Tolkien
Casting assistantRebecca Wenzl
Costume designerRegina Tiedeken
Assistant costume designerElisa Neuhaus
WardrobeSarah Silbermann
WardrobeLena Wellhöfer+ 1 woche Vorbereitung
WardrobeAlina Scheiler+2 Wochen Vorbereitung
Additional wardrobeOlivia Andrione
Costume design traineeMareike SeegerKostümtrainee
DirectorBora Dagtekin
1st AD (local system)Manuel Kreuzpaintner
2nd AD crowd (local system)Julia Eiber+ 1st AD (reshooting for 1 day)
Script supervisorDaniela Lapp
Storyboard artistJulia Williams
EditorSabine Panek
Assistant editorLorenz Jahn
Assistant editorMagdalena Winhart
Key/dolly gripTobias Dawid
Key/dolly gripMatthias Schäfer
Grip assistantSidri Wiese
Grip assistantFelix WitteNachdreh, 2 Tage
Grip assistantTobias Dawid
Stabilized remote head technicianStephan Fischl
Multicopter pilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
GafferLars Petersen
Best boyHolger Löhner
Rigging gafferMichael 'Rossi' RöskaPult Operator
Dimmer board operatorDominik Dommel KönigSystem and programming
Lighting technician / electricianChristian WeberVor- u. Abbau
Lighting technician / electricianMarkus Müller
Lighting technician / electricianMaximilian Ackermann
Lighting technician / electricianHolger WelterAußen Drehtage
Additional electricianMartin Niklas
Balloon light operatorChristian Saalfeld
Lighting assistantSebastian BrückeNachdreh
Makeup artist / hair stylistKatharina Nädelin
Makeup artist / hair stylistChristina Baier
Makeup artist / hair stylistKitty Kratschke
Additional make up artistJackie Nagler
Additional make up artistBarbara Deuble
ComposerEgon Riedel
Music consultantUlrike Kleppi
ProducerLena Schömann
Executive producerMartin Moszkowicz
ProducerNicole Springstubbe
Assistant to producerTheresa Kanitz
Assistant to producerIsabell Kilp
Production designerChristian Goldbeck
Art directorRalf Schreck
Assistant art directorKinga Eperjesi
Set decoratorErnestine Hipper
Set decoratorEva Maria Stiebler
Assistant set decoratorKerstin Grund
Concept artistWaleska Defne Leifeld
Prop masterTobias Zeislmeier
Prop masterMira Schindler2. Aussenrequisite
Standby propsMira Schindler
Set dresserDaniela Schwartz
Set dresserEmanuel EschnerZusatz 8 Tage
Art department coordinatorEwa Sobczak
Assistant to propmaster /- buyerFritz Jürgens
Assistent stand by propmanIsabella Bachmann
Location scoutCarlos Loza
Set builderFelix Schönfür Bavaria Stuios
Set builderBjörn RuppinAufbau Studio München
Stand by set builderAngel Martinez
Scenic painterThomas DellapennaMunich
Scenic painterDominik Reindl
Prop store managerLaura Zimmek
Graphic artistStefanie Butscheidt
Graphic artistEva Hartmann [1]
Graphic artistStefan HollekampHandy App's für iOS Design/Programmierung
Prop handClara Nies
Property driverAlex Recht
Line producerChristine Rothe
Unit production managerHenry Rehorek
Senior stage managerMichael Hilscher
Production coordinatorKatrin EwerlinNachdreh 2 DT Babelsberg - PL Benedikt Böllhoff
Production coordinatorSue HetzingerKino, Studio Bavaria, München
Assistant production managerTirzah Sträßle
Assistant production managerLisa Buchheim
Unit managerMax LocherPL Henry Rehorek
Unit managerDagmar LeibhamNachdreh 2 DT Babelsberg - PL Benedikt Böllhoff
Location managerMartin Hildebrand
Set manager/ floor managerHans-Peter Abts
Assistant location managerDaniela KrausAußen
Assistant location managerSophia Maier
Assistant set/floor managerGeorg Prahmann
Assistant set/floor managerNail KizilirmakNachdreh Berlin
Assistant set/floor managerLuisa Eichler
Set runnerChantal Hopp
Set runnerRobert WinkelmannNachdreh (2 DT)
Set runnerJerome Thorban
Production driverMarco Pirkl
Production driverGoran Kamitz4 Tage Kostümtransfer Berlin-München
Production driverTony Leyva Puig1 Tag Motivtour
Production driverChristoph Siegert
Production driverSigrid Polzer
Production driverAriane WindspergerMotivtour
Production driverMichael Sittner
PA internAlina Holst
ScreenwriterBora Dagtekin
Based on a screenplay draft byPaolo Costellascript 'Perfetti sconosciuti'
Based on a screenplay draft byRolando Ravelloscript 'Perfetti sconosciuti'
Based on a screenplay draft byPaola Mammimiscript 'Perfetti sconosciuti'
Based on a screenplay draft byFilippo Bolognascript 'Perfetti sconosciuti'
Production sound mixerRoman Schwartz
Boom operatorPeter Brücklmair
Boom operatorAngelo Hopfer
Second boom operatorIngo Donat
Sound re-recording mixerChristian Bischoff
Adr editorLaura Plock
Foley editorLaura Plock
Special effects supervisorSebastian Bulst
Stuntman/womanBastian VolkmerStunt Koordination
Actor coachJens RothRollenvorber. J.Haase

Production companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesaeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Cameras and UtilitiesMind and Image GmbH & Co. KGDIT
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
Lighting and Utilitiesblack & light GmbHRigging Studio 12 Bavaria
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsHybridballone
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilm Insurance
Production ServicesCP/SicherheitSetwache
Production Servicesfilmobilmobile Toilette / Doppel-Lounge für Außendreh
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesPausenlos Catering
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationStorz Service Groupals: Storz Service Group
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMUC
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
CostumesWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: ReginaTiedeken
Decorationfilmbildverleih
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbHund Set-Bau
Makeup and HairDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
PropsSonnewald
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Constantin Film [de]2020Jupiter Award [de]Bester FilmNominated
Constantin Film [de]2020Romy [at]Preis der AkademieWinner
Bora Dagtekin2020Deutscher Filmpreis [de]Besucherstärkster FilmWinner
Karoline Herfurth2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin NationalNominated
Lena Schömann2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]ProduktionWinner
Lena Schömann2020Deutscher Filmpreis [de]Besucherstärkster FilmWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31/10/2019
PremiereMonday, 21/10/2019World premiere in Munich