Brief synopsis

Das kleine Gespenst der Burg Eulenstein sehnt sich danach, die Welt nicht nur zur Geisterstunde, sondern bei Tageslicht zu erleben. Als es dann eines Tages zur Mittagsstunde aufwacht, stellt es begeistert fest, dass tagsüber jedes Ding seine eigene Farbe hat. Doch vom ersten Sonnenstrahl getroffen, verfärbt sich das Gespenst mit einem Schlag schwarz. Die anfängliche Begeisterung verwandelt sich in einen Schock. Erschrocken flüchtet es vor dem Sonnenlicht in die Kanalisation der Stadt Eulenstein, wo es den Weg zurück in die Burg nicht mehr findet. Bei den Bewohnern unterhalb der Burg löst der "schwarze Unbekannte" aus der Kanalisation große Unruhe und bei einem Fest sogar eine Massenpanik aus. Doch der Polizei gelingt es nicht, das kleine Gespenst aufzuspüren, das überall sein Unwesen zu treiben scheint. Weil ihm klar geworden ist, dass es im Sonnenlicht nicht glücklich werden kann, möchte das kleine Gespenst nur noch zurück in seine Burg. Mit Hilfe von befreundeten Kindern lässt es nichts unversucht, um in seine vertraute Umgebung zurückzukehren. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2273987)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Das Gespenst [L]Anna Thalbach
Uhu Schuhu [L]Wolfgang Hess
Uwe OchsenknechtBürgermeister [L]
Herbert KnaupUhrmachermeister Zifferle [L]
Jonas HoldenriederKarl [L]Sean Douglas
Aykut KayacikBurgverwalter [L]
Bettina StuckyLehrerin [L]
Jaymes ButlerBriefträger [SR]Matthias Kupfer
Nico HartungHannes [SR]
Emily KuscheMarie [SR]
Stefan MerkiHauptbrandmeister [SR]
Hans-Jürgen Müller-HohenseeReporter [SR]
Carlos RichterPeter [SR]
Judith RosmairGräfin Genoveva [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantManuela Buholzer
production accountantThomas Ruhland
director of photographyMatthias Fleischer
2nd unit dopMichael Ole Nielsen
2nd unit dopIsabelle Arnold
camera operatorJan PrahlB Cam + 2nd Unit 7 DT
steadicam operatorMarkus EckertZusatz
steadicam operatorBenjamin TreplinMK-V AR - dailies
1st assistant cameraFlorian Ritter
1st assistant cameraPeter *Pit* HolleberAlexa Studio / 2nd Unit / tageweise
2nd assistant cameraChristoph Iwanow
2nd assistant cameraMax FunkatSteadicam / 4 DT
DIT digital imaging technicianBert Willer
data wrangler / digital loaderSantiago Gerpe RosellALEXA, ALEXA Studio, D-21
video playback operatorJonas SpäinghausAJA KiPro, CamWave HD
video playback operatorTimon KochAssistent 5 Tage Zusatz
still photographerWalter WehnerStandfotos und Plakatshooting
casting directorDaniela Tolkien
casting assistantBarbara Dezasse
extras/bit player castingJohanna Ragwitz
costume designerAnke Winckler
assistant costume designerMo VorwerckKB: Anke Winckler
wardrobeClaudia Blumenauer
wardrobeChris Gärtner
additional wardrobeSabine Setzepfand
additional wardrobeSandra Fink
additional wardrobeMo Jordan
additional wardrobeMelanie Dittberner
tailorDiana DietrichSchnitt, Anfertigungen
costume design traineeSabrina Krämer
directorAlain Gsponer
1st assistant directorJan Sebastian Ballhaus1st AD
2nd assistant directorKatharina Haase
AD Runner / Set-PADagmar Wendelmuth
3rd assistant directorDagmar Wendelmuth
script supervisorSandra Peuthert-Zimmermann
storyboard artistBenjamin Kniebe
trainee director's departmentYves Hensel
editorMichael 'Mike' Schaerer
assistant editorRebecca Siegfried ReischerAVID | Alexa
key/dolly gripSebastian Dengler
grip assistantTobias Dawid
grip traineeChristopher HuckAssistent 3 DT
gafferTimm Brückner
best boyMichael Böckmann
best boyMartin Handrow
best boyVolker Vahl
dimmer board operatorAnton Meister
electricianChristoph Steil4 Tage Zusatz
electricianThomas Thiele
electricianMartin Handrow
additional electricianBenjamin Hirlinger
additional electricianMarkus Große
additional electricianTobias Speidel2 Tage
additional electricianSven O. Heinze
additional electricianPatrick Russ
lighting assistantCarina BachmannZusatz Ladetag
lighting assistantTobias Gaede
lighting assistantArtjom Tommy Antipin
makeup artist / hair stylistJuliane Hübner
makeup artist / hair stylistKatrin WesterhausenGegenwart und historisch
additional make up artistJanine Drost
additional make up artistSusanne Genevriere
wig makerKatrin WesterhausenPerücken für Uwe Ochsenknecht
composerNiki Reiser
Music CopyistFabian Klebig
producerUli Putz
producerJakob Claussen
co-producerReto Schaerli
co-producerLukas Hobi
production designerEva Maria Stiebler
art directorChristian Goldbeck
art directorMartina Valentina Baumgartner
set decoratorErnestine Hipper
assistant set decoratorTonja Schürmann
concept artistWaleska Defne Leifeld
construction coordinatorMatthias RöderMDM/ LANDFILM DRESDEN
prop masterJohannes A. Pfaller
standby propsAnna-Maria ThöneltQLB
standby propsDavid Thummerer
set dresserChristoph HeineckeLeadman
set dresserCarsten Wesche-BöttcherZusatzdresser Wernigerode
set dresserBettina Saul
set dresserTilla HensoldMünchen
set dresserKlaus Eckmann
set dresserHenne Hensold& Swing Gang
set dresserRalf Churfürst
property assistantTilman Brandl
property assistantTino KnocheAußenrequisitenassistenz
assistant to propmaster /- buyerKerstin Grund14Tage Zusatz München
assistant to propmaster /- buyerMaria Schöpe/ Zusatz
location scoutKonstanze WendtQuedlinburg, Wernigerode, Halberstadt
location scoutStefan MöllerMotivrecherche NRW
location scoutDieter Lotzmann
set builderHannes MayrBau Rathaus / Eisbachstudios
set builderErik Hennig
set builderKai Spittleri.A. Landfilm
set builderSteven HerbenerDekoration Rathaus / Eisbachs.
draughtsman/set designerTarnia Nicol
scenic painterDominik ReindlChefmaler/ stand by Maler Studio
SculptorTill Zimmermann
PropbuilderHelmut NeudorferUhrwerk
PropbuilderRobert WiesnerGespenstertruhe
property driverNorbert BuchmannSet Dresser Hilfe
property driverJörg Schadeteilweise Requisitenassistenzarbeiten
art department traineeAlina Spiekermann
line producerFlorian Nussbaumer
line producerJens Oberwetter
assistant to line producerKathrin Kühn
unit production managerSofie Scherz-FleischerDreh u.a. in Sachsen-Anhalt (MDM)
assistant production managerHeike Kresse
2nd assistant production managerLisa-Marie Rühl
location managerRonny Engel
set manager / 3rd ADDagmar Wendelmuth
production assistantStefan WolfMotiv- Assistent MDM
4th AD / Additional ADJennifer Mueller von der HagenQLB+MUNC
4th AD / Additional ADFlorian Hartzsch7 Tage Quedlinburg
4th AD / Additional ADStephan BuschKameratest
4th AD / Additional ADNatalie HermsdorfZusatz, 3 Tage QLB
4th AD / Additional ADAndré BrossmannAssistent 3rd AD
BlockerBurkart Hofmann1 DT in QLB
set runnerManuel Fleischer
production driverBurkart HofmannZusatz WR
production driverRobin HegeleMünchen
production driverDaniel HuhnZusatzfahrer Cast
production driverRené Bolte
production driverArmin Lange
production assistantSara Simon
screenwriterMartin Ritzenhoff
literary sourceOtfried Preußler
script consultantAmelie Syberberg
production sound mixerStephan von HaseMünchen und Quedlinburg
boom operatorLutz Lassek
boom operatorIris von Hase2. Filmtonassistent
sound supervisorSebastian Schmidt [3]
sound editorSebastian Heyser
model makerHelmut NeudorferUhrwerk
model makerSebastian BulstUhrwerk
animatronics engineerNico Nitsch
stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
stuntman/womanSimon Grzesczakfür Antje ´Angie´ Rau
stuntman/womanBernhard SchirmerStuntreiter
stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterDer Festumzug wird vom kleinen Gespenst gestört
stuntman/womanZsolt SeraStuntreiter über "AngieStunts"
stuntman/womanMike Möller
horse trainerSuzanne Struben Serafür "Angie stunts"
commissioning editorDagmar Ungureit
vfx producerSinje Gebauer
vfx supervisorNils Engler
vfx Technical DirectorChristian Schnellhammer
vfx Technical DirectorMartin Saechsinger
vfx Technical DirectorCarla Heinzel
vfx Technical DirectorMartin Chatterjee(Character Rigging)
3d modelerDirk Mauche
3d lighterFelix Geremus
digital film compositorDenis Cesek(Wire Removal)
digital matchmoverChristoph Gaudl
actor coach (children)Philipp Moschitz& Anspielpartner Gespenst
Caterer (Assistance on Set)Jörg Kriminski

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerReal Life CastingKinder München
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
Production Servicesfilm-mobile gmbhfilm-mobilette
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeAbsperrung Quedlinburg
Production ServicesfilmobilWohnmobile
Production ServicesFilmservice WallnerMünchen
Production ServicesIncognito Security GmbH & Co. KG
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHAbsperrdienst & Blocker Quedlinburg
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesPausenlos CateringMünchen
Production ServicesSCC LeipzigFzg. Set-Aufnahmeleitung
Production ServicesSet-CleanerDekorationsreinigung
ScriptDubdollsScreenplay DEU > ENG
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverUmsetzungen
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & HoffmannAusstattung
CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationArt rockzZiegelsteinimitatpla
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationLandfilmKulissenbau MDM Sets
DecorationSaurus GmbHalle Studiobauten,
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
PropsArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenUmbau u. Fertigbau Hebeschrank i.A.
Special EffectsMagic FX
Special Effectsstar-effectssfx münchen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Alain Gsponer2014Goldener SpatzKinderfilme (Information)Nominated
Alain Gsponer2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantKinofilmWinner
Jakob Claussen2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantKinofilmWinner
Uli Putz2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantKinofilmWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Friday, 26.12.2014

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 07.11.2013
Theatre releaseSwitzerlandThursday, 26.09.2013