Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Das Gespenst [L]Anna Thalbach
Uwe OchsenknechtBürgermeister [L]
Uhu Schuhu [L]Wolfgang Hess
Herbert KnaupUhrmachermeister Zifferle [L]
Aykut KayacikBurgverwalter [L]
Jonas HoldenriederKarl [L]Sean Douglas
Bettina StuckyLehrerin [L]
Jaymes ButlerBriefträger [SR]Matthias Kupfer
Stefan MerkiHauptbrandmeister [SR]
Emily KuscheMarie [SR]
Hans-Jürgen Müller-HohenseeReporter [SR]
Judith RosmairGräfin Genoveva [SR]
Nico HartungHannes [SR]
Carlos RichterPeter [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantThomas Ruhland
Production accountantManuela Buholzer
1st ADJan Sebastian Ballhaus
2nd ADKatharina Haase
2nd ADKatharina Haase
3rd ADDagmar Wendelmuth
Vfx producerSinje Gebauer
Vfx supervisorNils Engler
VFX technical directorCarla Heinzel
VFX technical directorMartin Chatterjee
(Character Rigging)
(Character Rigging)
VFX technical directorChristian Schnellhammer
VFX technical directorMartin Saechsinger
3d modelerDirk Mauche
3d lighterFelix Geremus
Digital film compositorDenis Cesek
(Wire Removal)
(Wire Removal)
Digital matchmoverChristoph Gaudl
Director of photographyMatthias Fleischer
2nd unit dopMichael Ole Nielsen
2nd unit dopIsabelle Arnold
Camera operatorJan Prahl
B Cam + 2nd Unit 7 DT
B Cam + 2nd Unit 7 DT
Steadicam operatorMarkus Eckert
Zusatz
Zusatz
Steadicam operatorBenjamin Treplin
MK-V AR - dailies
MK-V AR - dailies
1st assistant cameraPeter *Pit* Holleber
Alexa Studio / 2nd Unit / tageweise
Alexa Studio / 2nd Unit / tageweise
1st assistant cameraFlorian Ritter
2nd assistant cameraMax Funkat
Steadicam / 4 DT
Steadicam / 4 DT
2nd assistant cameraChristoph Iwanow
DIT digital imaging technicianBert Willer
Data wrangler / digital loaderSantiago Gerpe Rosell
ALEXA, ALEXA Studio, D-21
ALEXA, ALEXA Studio, D-21
Video assist/playback operatorJonas Le-Späinghaus
AJA KiPro, CamWave HD
AJA KiPro, CamWave HD
Video assist/playback operatorTimon Koch
Assistent 5 Tage Zusatz
Assistent 5 Tage Zusatz
Still photographerWalter Wehner
Standfotos und Plakatshooting
Standfotos und Plakatshooting
Casting directorDaniela Tolkien
Casting assistantBarbara Dezasse
Extras/bit player castingJohanna Ragwitz
Costume designerAnke Winckler
Assistant costume designerMo Vorwerck
KB: Anke Winckler
KB: Anke Winckler
WardrobeChris Gärtner
WardrobeClaudia Blumenauer
Additional wardrobeMelanie Dittberner
Additional wardrobeSabine Setzepfand
Additional wardrobeSandra Fink
Additional wardrobeMo Jordan
TailorDiana Dietrich
Schnitt, Anfertigungen
Schnitt, Anfertigungen
Costume design traineeSabrina Krämer
DirectorAlain Gsponer
Script supervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Storyboard artistBenjamin Kniebe
Actor coach (children)Philipp Moschitz
& Anspielpartner Gespenst
& Anspielpartner Gespenst
Trainee director's departmentYves Hensel
EditorMichael 'Mike' Schaerer
Assistant editorRebecca Siegfried Reischer
AVID | Alexa
AVID | Alexa
Key gripSebastian Dengler
GripTobias Dawid
Grip traineeChristopher Huck
Assistent 3 DT
Assistent 3 DT
GafferTimm Brückner
Best boyVolker Vahl
Best boyMartin Handrow
Best boyMichael Böckmann
Dimmer board operatorAnton Meister
Lighting technician / electricianChristoph Steil
4 Tage Zusatz
4 Tage Zusatz
Lighting technician / electricianThomas Thiele
Lighting technician / electricianMartin Handrow
Additional electricianSven O. Heinze
Additional electricianBenjamin Hirlinger
Additional electricianMarkus Große
Additional electricianTobias Speidel
2 Tage
2 Tage
Additional electricianPatrick Russ
Lighting assistantArtjom Tommy Antipin
Lighting assistantCarina Bachmann
Zusatz Ladetag
Zusatz Ladetag
Lighting assistantTobias Gaede
Makeup artist / hair stylistKatrin Westerhausen
Gegenwart und historisch
Gegenwart und historisch
Makeup artist / hair stylistJuliane Hübner
Additional make up artistSusanne Genevriere
Additional make up artistJanine Drost
Wig makerKatrin Westerhausen
Perücken für Uwe Ochsenknecht
Perücken für Uwe Ochsenknecht
ComposerNiki Reiser
Music copyistFabian Klebig
ProducerJakob Claussen
ProducerUli Putz
Co-producerLukas Hobi
Co-producerReto Schaerli
Production designerEva-Maria Stiebler
Art directorChristian Goldbeck
Art directorMartina Valentina Baumgartner
Set decoratorErnestine Hipper
Art department assistantTonja Schürmann
Concept artistWaleska Defne Leifeld
Construction coordinatorMatthias Röder
MDM/ LANDFILM DRESDEN
MDM/ LANDFILM DRESDEN
Prop masterJohannes Pfaller
Standby propsDavid Thummerer
Standby propsAnna-Maria Thönelt
QLB
QLB
Set dresserChristoph Heinecke
Leadman
Leadman
Set dresserKlaus Eckmann
Set dresserRalf Churfürst
Set dresserTilla Hensold
München
München
Set dresserBettina Saul
Set dresserHenne Hensold
& Swing Gang
& Swing Gang
Set dresserCarsten Wesche-Böttcher
Zusatzdresser Wernigerode
Zusatzdresser Wernigerode
Assistant to propmaster /- buyerTino Knoche
Außenrequisitenassistenz
Außenrequisitenassistenz
Assistant to propmaster /- buyerMaria Schöpe
/ Zusatz
/ Zusatz
Assistant to propmaster /- buyerKerstin Grund
14Tage Zusatz München
14Tage Zusatz München
Location scoutDieter Lotzmann
Location scoutStefan Möller
Motivrecherche NRW
Motivrecherche NRW
Location scoutKonstanze Wendt
Quedlinburg, Wernigerode, Halberstadt
Quedlinburg, Wernigerode, Halberstadt
Set builderErik Hennig
Set builderKai Spittler
i.A. Landfilm
i.A. Landfilm
Set builderSteven Herbener
Dekoration Rathaus / Eisbachs.
Dekoration Rathaus / Eisbachs.
Set builderHannes Mayr
Bau Rathaus / Eisbachstudios
Bau Rathaus / Eisbachstudios
Draughtsman/set designerTarnia Nicol
Scenic painterDominik Reindl
Chefmaler/ stand by Maler Studio
Chefmaler/ stand by Maler Studio
SculptorTill Zimmermann
Prop builderRobert Wiesner
Gespenstertruhe
Gespenstertruhe
Prop builderHelmut Neudorfer
Uhrwerk
Uhrwerk
Property driverJörg Schade
teilweise Requisitenassistenzarbeiten
teilweise Requisitenassistenzarbeiten
Property driverNorbert Buchmann
Set Dresser Hilfe
Set Dresser Hilfe
Property assistantTilman Brandl
Art department traineeAlina Spiekermann
Line producerJens Oberwetter
Line producerFlorian Nussbaumer
Assistant to line producerKathrin Kühn
Production managerSofie Scherz-Fleischer
Dreh u.a. in Sachsen-Anhalt (MDM)
Dreh u.a. in Sachsen-Anhalt (MDM)
Assistant production managerHeike Kresse
2nd assistant production managerLisa-Marie Rühl
Location manager (local system)Ronny Engel
Set manager/ floor managerDagmar Wendelmuth
Production assistantStefan Wolf
Motiv- Assistent MDM
Motiv- Assistent MDM
Assistant set/floor managerJennifer Mueller von der Hagen
QLB+MUNC
QLB+MUNC
Assistant set/floor managerFlorian Hartzsch
7 Tage Quedlinburg
7 Tage Quedlinburg
Assistant set/floor managerNatalie Hermsdorf
Zusatz, 3 Tage QLB
Zusatz, 3 Tage QLB
Assistant set/floor managerStephan Busch
Kameratest
Kameratest
Assistant set/floor managerAndré Brossmann
Assistent 3rd AD
Assistent 3rd AD
BlockerBurkhart Hofmann
1 DT in QLB
1 DT in QLB
Set runnerManuel Fleischer
Production driverRené Bolte
Production driverRobin Hegele
München
München
Production driverBurkhart Hofmann
Zusatz WR
Zusatz WR
Production driverDaniel Huhn
Zusatzfahrer Cast
Zusatzfahrer Cast
Production driverArmin Lange
PA internSara Simon
ScreenwriterMartin Ritzenhoff
Literary sourceOtfried Preußler
Script consultantAmelie Syberberg
Production sound mixerStephan von Hase
München und Quedlinburg
München und Quedlinburg
Boom operatorIris von Hase
2. Filmtonassistent
2. Filmtonassistent
Boom operatorLutz Lassek
Sound supervisorSebastian Schmidt [3]
Sound editorSebastian Heyser
Model makerSebastian Bulst
Uhrwerk
Uhrwerk
Model makerHelmut Neudorfer
Uhrwerk
Uhrwerk
Animatronics engineerNico Nitsch
Stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
Stuntman/womanMike Möller
Stuntman/womanSimon Grzesczak
für Antje ´Angie´ Rau
für Antje ´Angie´ Rau
Stuntman/womanBernhard Schirmer
Stuntreiter
Stuntreiter
Stuntman/womanThomas ' Tom ' Jester
Der Festumzug wird vom kleinen Gespenst gestört
Der Festumzug wird vom kleinen Gespenst gestört
Stuntman/womanZsolt Sera
Stuntreiter über "AngieStunts"
Stuntreiter über "AngieStunts"
Horse trainerSuzanne Struben Sera
für "Angie stunts"
für "Angie stunts"
Commissioning editorDagmar Ungureit
Caterer (assistance on set)Jörg Kriminski

Distributing companies

CompanyComment
Leonine Distribution GmbH [de]
(as Universum Film GmbH)
(as Universum Film GmbH)
The Playmaker Munich (formerly Arri Media International) [de]
ARRI Worldsales
ARRI Worldsales
Walt Disney Company (Switzerland) GmbH [ch]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerReal Life Casting
Kinder München
Kinder München
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Production Servicesfilm-mobile gmbh
film-mobilette
film-mobilette
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Absperrung Quedlinburg
Absperrung Quedlinburg
Production Servicesfilmobil
Wohnmobile
Wohnmobile
Production ServicesFilmservice Wallner
München
München
Production ServicesIncognito Security GmbH & Co. KG
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
Absperrdienst & Blocker Quedlinburg
Absperrdienst & Blocker Quedlinburg
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Production ServicesPausenlos Catering
München
München
Production ServicesSCC Leipzig
Fzg. Set-Aufnahmeleitung
Fzg. Set-Aufnahmeleitung
Production ServicesSet-Cleaner
Dekorationsreinigung
Dekorationsreinigung
ScriptDubdolls
Screenplay Translation DEU - ENG
Screenplay Translation DEU - ENG
Transportation, Travel and AccomodationCineDriver
Umsetzungen
Umsetzungen
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Ausstattung
Ausstattung
CostumesFilmcops e.K.
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationArtrockz GmbH
Ziegelsteinimitatpla
Ziegelsteinimitatpla
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationLandfilm
Kulissenbau MDM Sets
Kulissenbau MDM Sets
DecorationSaurus GmbH
alle Studiobauten,
alle Studiobauten,
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
PropsArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbauten
Umbau u. Fertigbau Hebeschrank i.A.
Umbau u. Fertigbau Hebeschrank i.A.
Special EffectsMagic FX
Special Effectsstar-effects
sfx münchen
sfx münchen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Alain Gsponer2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantKinofilmWinner
Alain Gsponer2014Goldener SpatzKinderfilme (Information)Nominated
Jakob Claussen2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantKinofilmWinner
Uli Putz2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantKinofilmWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Friday, 26/12/2014

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 07/11/2013
Theatre releaseSwitzerlandThursday, 26/09/2013