Das Wunder von Wörgl | © ORF/ Epo Film / Hendrik Heiden
© ORF/ Epo Film / Hendrik Heiden

Das Wunder von Wörgl

  • Der Geldmacher (Working title)
All titles (3)
TV Movie | 2017-2018 | arte, BR [de], ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch] | Drama | Austria, Germany

Shooting data

Start of shooting25/09/2017
End of shooting30/10/2017
Number of shooting days24
LocationsWien, München, Tirol, Südtirol

Project data

Film financing
Length of movie90
Aspect ratioTV 16:9 (1 : 1,78)
Film negative stockProRes

Brief synopsis

Mitten in der Weltwirtschaftskrise der 1930er Jahre gelingt dem Bürgermeister einer Tiroler Gemeinde das Unmögliche: Mit einem gewagten Experiment und dem sogenannten Schwundgeld führt er Wörgl zu Vollbeschäftigung und Wohlstand. Doch für manche wird er genau damit zur großen Bedrohung. (https://tv.orf.at/highlights/orf2/181208_das_wunder_von_woergl100.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Karl MarkovicsMichael Unterguggenberger [L]
Verena Altenberger
Rosa Unterguggenberger [L]
Aaron FrieszMichi [L]
Lisa Marie TrojerLia [SR]
Gerhard LiebmannLenk [SR]
Harald WindischStawa [SR]
Andreas LustToni [SR]
Carmen GratlWirtin Fini [SR]
Johannes HerrschmannPfarrer [SR]
Konstanze Dutzi
Sekretärin Susanne [SR]
Reinhard ForcherProtokollschreiber [SR]
Birgit MelcherZilli [SR]
Dan GlazerInspektor [SR]
Anton AlgrangDr. Hollitscher [SR]
Heinz-Josef Braun
Bayerischer Redner [SR]
Michael A. GrimmBürgermeister von Tölz [SR]
Joseph HolzknechtZenz Pensionswirt [SR]
Markus SchleinzerInspektor Finanzprokuratur Wien [SR]
Maria StraussGerti [SR]
Katharina GschnellKundin bei Toni [BP]
Hannes SchmidEnglischer Journalist [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantHeidi KaufmannDeutschland
ColoristHarald MauchPregrading
ColoristYvonne Tran
Director of photographyLukas Strebel
Camera operatorDuli Georg Diemannsberger
1st assistant cameraCamillo ForamittiA Cam
1st assistant cameraMaximilian Höllmüller
2nd assistant cameraLisa Ganser
Video assist/playback operatorMilan Hoppe+ Erstellung des Teamfilms
Still photographerHendrik Heiden
Camera traineeLeander Promberger
Casting directorFritz Fleischhacker
Costume designerBirgit Hutter
Costume supervisorInge Stolterfoth
WardrobeSarah Damovsky
WardrobeRamona Hirt30er; KB: Birgit Hutter; Zusatz
WardrobeHelga Lohninger
WardrobeKatia Rigali
DirectorUrs Egger
1st AD (local system)Thomas Wolkerstorfer
2nd AD crowd (local system)Eva Cifrain
EditorOliver Neumann
Assistant editorTanja Schott
Key/dolly gripValerian Karl
GafferChristoph Schobert
Best boyRobert Czernich
Lighting technician / electricianMarkus Müller
Additional electricianRoman von Seherr-Thossdiv Tage
Makeup artist / hair stylistAndreas Meixner [1]
Makeup artist / hair stylistKaroline StroblKey Make up /Supervisor Crowd
Additional make up artistEsther Behrendt
Additional make up artistHedi Mayr-Hassler
Key makeup artist/hair stylistMonika Fischer-Vorauer
ProducerJakob Pochlatko
ProducerDieter Pochlatko
Co-producerOliver Neumann
Co-producerArno Ortmair
Production designerRudi Czettel
Set decoratorMiyuki Kitagawa
Prop buyerMartin Stainer
Set dresserPascal Dinser
Location scoutFlorian Mohn
Set builderWolfgang Petters
Assistant to line producerHeidi WiedemannBR
Production managerKarin Schmatzhistorisch
Production coordinatorJulia KötzDeutschland
Production coordinatorSylvia Massnovits
Post production coordinatorManni Gläser
Location managerChristian RabergerWien/Niederösterreich
Location managerFlorian MohnLocation Manager
Assistant set/floor managerLorenzo Wunderl
Production driverAnna Mitterberger
Production driverMartin FeichtingerPA Set-Aufnahme Assistenz
ScreenwriterThomas Reider
Production sound mixerThomas Szabolcs
Boom operatorWolfgang Wanderer
Sound re-recording mixerChristian Neff
Commissioning editorDr. Klaus Lintschinger
Commissioning editorUrs Fitze
Commissioning editorClaudia Simionescu
Commissioning editorAndreas Schreitmüller

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceCine Tirol Film Commission
Production ServicesCine Tirol Film Commission
Production Servicessilverbase gmbh
Transportation, Travel and AccomodationDie-Road-Runners GmbHProduktionsfahrer
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Birgit Hutter
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
DecorationWolfgang Petters Filmbau & Filmservice
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsPeinelt-Motorsüber filmdienst wien
PropsSonnewald
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Sound (Postproduction)D-Facto Motion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]2019Prix EuropaTV Movie (2. Platz)Winner
Arno Ortmair2019Romy [at]Bester TV-FilmWinner
Urs Egger2019Romy [at]Bester TV-FilmWinner
Karl Markovics2019Fernsehfilmfestival Baden-Baden [de]SonderpreisWinner
Dieter Pochlatko2019Romy [at]Bester TV-FilmWinner
Oliver Neumann2019Romy [at]Bester TV-FilmWinner
Verena Altenberger
2019Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Kino/TV-FilmNominated
Jakob Pochlatko2019Romy [at]Bester TV-FilmWinner
Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]2020Grimme Preis [de]FiktionNominated
Film-Line Productions GmbH [de]2020Grimme Preis [de]FiktionNominated

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019AustriaRomy
2019GermanyFernsehfilmfestival Baden-BadenWettbewerb

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFrancearteFriday, 05/07/2019, 8.55 PM
First showingGermanyBR [de]Tuesday, 23/04/2019, 10.00 PM
First showingAustriaORF [at]Saturday, 08/12/2018