©TVNOW
©TVNOW

Das Wichtigste im Leben

  • Wann sind wir da? (Working title)
TV Series | Episodes 1-10 | 2018-2019 | VOX [de] | Drama, Family | Germany

Shooting data

Start of shooting16/10/2018
End of shooting28/03/2019
LocationsBonn und Umgebung

Brief synopsis

Eine Familie in einer besonders herausfordernden Phase ihres Lebens - darum geht es in "Wann sind wir da" Sandra und Kurt Fankhauser durchleben mit ihren drei Kindern Philipp, Luna und Theo eine turbulente Zeit. Der Kleinste, Theo, soll bald eingeschult werden, spricht aber von der einen auf die andere Sekunde nicht mehr. Luna ist mitten in der Pubertät und zum ersten Mal verliebt und Adoptivsohn Philipp, dem Ältesten der drei Geschwister, wird eine große Basketballkarriere vorausgesagt. Allerdings ist Philipps Traum ein ganz anderer: Er möchte lieber professioneller Balletttänzer werden... (https://www.presseportal.de/pm/6952/4091427)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jürgen VogelKurt Fankhauser [SS]
Bettina Lamprecht
Sandra Frankhauser [SS]
Sidney HoltfreterPhilipp Fankhauser [SS]
Bianca NawrathLuna Fankhauser [SS]
David GrüttnerTheo Fankhauser [SS]
Frank Casalin.n. [LE]
Annette FrierDr. Anke Mehwald [GS]
Caroline Maria FrierKatrin [GS]
Beatrice RichterOma Christel [SSR]
Walter KreyeOpa Hans [SSR]
Aleksandar Jovanovic
Tanzlehrer Dinko [SSR]
Nadja BeckerTante Nina [SSR]
Denis Schmidt
Onkel Stefan [SSR]
Jascha BaumJoni [SSR]
Caroline EriksonCarolina [SSR]
Christoph MorenoOskar [SSR]
Philipp StraussValentin [SSR]
Julia Strowski
Honoka [SSR]
Lea Zoe Voss
Tammy [SSR]
Samy ChallahBarista [SR]
Nick Dong-SikArzt [SR]
Andreas EngelmannAlter Mann in der Oper [SR]
Thomas Fehlen
Doktor [SR]
Nicole Johannhanwahr
Empfangsdame Krankenhaus [SR]
Petra Kalkutschke
Arzthelferin [SR]
Vassily KazakosTammys Vater [SR]
Otto Emil Koch
Stefan Frankhausen (Kind) [SR]
Rosa Olivia KohleyIsa [SR]
Uta-Maria SchützeFrau in der Oper [SR]
Julie StarkSteph [SR]
Caemon van ErpSteve [SR]
Hendrik von Bültzingslöwen
Linus [SR]
Anna-Maria WasserbergDame WC [SR]
Carl Anton KochKurt (als Kind) [SRE]
Yung NgoRufus [SRE]
Cedric Sprick
Jason (Dinkos Assistent) [SRE]
Romé WeimarLeon [SRE]
Nagmeh AlaeiFrau im Café [BP]
Philipp Basener
Sanitäter [BP]
Mareile BlendlLerhrerin [BP]
Thekla Viloo Fliesberg
Bäckersfrau [BP]
Ludwig HansmannHerr Gastmann [BP]
Lena LabusgaFrau im Café [BP]
Ronny MierschPolizist [BP]
Julia SchmittGesundheitsbeamtin [BP]
Gabriele SchulzeTicketverkäuferin Schiff [BP]
Stefanie Winner
Franziska Pesic [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBea Neubert
Assistant production accountantAnke Fiedermann
Dailies coloristNadine GoermarSchnittassistenz
Director of photographyTimo MoritzPilotfolge (ersten 4 Folgen)
Director of photographyMarco Uggiano
Camera operatorNikita RomanovErsatz 1DT
Camera operatorAnna Schenk11 DT B-Kamera + 2nd Unit
Camera operatorErgun Cankaya2nd Unit / E-Shots
Camera operatorThomas Badertageweise B-Cam bei DoP Pascal Schmit
Drone camera operatorStefan VossLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Drone camera operatorMichael BascheLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Steadicam operatorJörg SchentenALEXA Mini / ALEXA Plus
1st assistant cameraBirgit Liermann9Dt Zusatz A-Cam MiniHawk
1st assistant cameraRolf Rosendahl2. Block, Kamera: Pascal Schmit, A-Kam. Mini+Mini Hawks
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]B-Cam, Alexa mini
1st assistant cameraSebastian Volk
1st assistant cameraNicolas AltmaierAlexa + Mini Hawks
1st assistant cameraAnna SchenkA-Cam,1. Block, Operator Kam B
1st assistant cameraBenedikt RüchelB-Focus
1st assistant cameraFelix JostB-Cam, Alexa Mini, MiniHawks, 3DT
1st assistant cameraChristian Leppin3.Block
1st assistant cameraMatthias EdlerB - Cam Zusatz
2nd assistant cameraThomas Zittlau2. Block
2nd assistant cameraLisa Bühl1 DT
2nd assistant cameraCarolin Obitz1. Block
2nd assistant cameraMarco Müller [2]3. Block
Video assist/playback operatorSina Sagemüller
Video assist/playback operatorsina Sagemüller
Video assist/playback operatorMarco Müller [2]Vertretung
Video assist/playback operatorLuana Almeida Pees
Still photographerMartin Rottenkolber
Casting director (teenagers)Angelika Buschina
Costume designerAnja Kruse
Assistant costume designerCarolin Zielosko
Assistant costume designerHolle SchlickmannBlock 1/2 - Ende 2018
WardrobeLisa Marchionna2018/2019
WardrobeMichelle Kleinsorg
Additional wardrobeStephanie Zurstegge12.-17.11.
Additional wardrobeRomy Zagora
DirectorTill FranzenPilotfolge + Folgen 2, 3, 4
DirectorLaura Lackmann
DirectorStefan Bühling
1st AD (local system)Peter Corovic
1st AD (local system)Freya John1 DT Vertretung
1st AD (local system)Inga NerlichKrankheitsvertretung
1st AD (local system)Ann-Christin 'Aki' WegnerFolgen 1-4
1st AD (local system)Jessica Hober3 Folgen
1st AD (local system)Leonie NeefFolgen 8-10, Regie: Stefan Bühling
2nd AD crowd (local system)Deborah FalkenbergKomparseninszenierung 4 DT; Block 3
Script supervisorNadine Dunst4 Folgen
Script supervisorKaroline Wolf2018+2019
Trainee director's departmentAnna MoszczynskiFolgen 8-10
EditorBenjamin IkesFolgen 1-4
EditorJens Müller [1]Folgen 08+09+10
Assistant editorJannik DonkerFolgen 8/9/10
Key/dolly gripSven Häse
Multicopter pilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
GafferMichael Becker
Best boyRoland Thomalla
Best boyRoland Thomalla
Lighting assistantPhilipp HinzZusatz
Makeup artist / hair stylistAnne Heinen
Makeup artist / hair stylistMiriam Hübner [1]
Additional make up artistNoreen Seegermehrere Tage
Additional make up artistAnnika Gleitsmannein Tag
Additional make up artistAndrea Braun
ProducerLasse Scharpen
Freelance producerEva Kaesgen
Assistant-/ junior-producerChristine HaeusslerJunior Producerin
Creative producerRichard Kropf
Production designerSimon Schläger
Production designerGötz HarmelBlock 2 - Folge 5-7
Assistant production designerMelanie Opitz
Assistant production designerOskar Lekies
Assistant production designerMelanie Opitz
Prop masterStefan Burkhardt
Standby propsLücie ProhaskaNovember bis März
Assistant to propmaster /- buyerViktoria Helene Lampe
Location scoutRolf Viehrig
Location scoutPia Esten
Location scoutRüdiger JordanArchivrecherche
Assistant to line producerKathy Urban
Unit production managerMichael TinneyVertretung Drehblock 2
Unit production managerOlav Henk
Production coordinatorPatrick Bohndorf
Location managerAlexandra StinkaBlock 3
Set manager/ floor managerIan-Christopher Wilde2 Drehtage Vertretung
Set manager/ floor managerPeter Corovic2 Tage Vertretung
Set manager/ floor managerAndré Deindörfer
Production secretaryMarie Bendig
Assistant location managerJörg John Werner
Assistant set/floor managerMarkus Quabach
Set runnerPriska HeynertZusatz. Block 3, 5 Drehtage (2, 5, 11, 12, 14)
Set runnerAndrew HansonFolge 1-4
Set runnerLuana Almeida PeesPraktikum
Production driverJörg Ulbrich
Production driverMartin Moch1 DT Zusatz Langstrecke
CreatorRichard Kropf
ScreenwriterRichard Kropf
ScreenwriterElena Senft
ScreenwriterAnneke Janssen
Production sound mixerAchim Strommenger-Reich
Boom operatorRaphael Kempermann
Boom operatorFabian Kucper30 DT
Boom operatorNicolas Sturmberg
Stuntman/womanKatrin GärtnerDoubel Leanora Zoe Voss
Commissioning editor in chargeHauke Bartel
Commissioning editorFrauke Neeb
Child supervisorHans SchäferMedienpädagogische Fachkraft
Project managerBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Production companies

CompanyComment
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesaeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHunde, Kröten, Div.
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerPauls BüroKomparsenabrechnung
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Production ServicesBPS Sicherheit GmbHNachtwachen, Shuttle und Umsetzungen des Fuhrparks, Helfer, Brandwache
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesMeal-Company Filmcatering
Production Servicesplan-b-servicesvarious cleanings
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / App
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Film Processing/Transferswefadetogrey GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Bantry Bay Productions GmbH2019Fair Film Award Fiction 2019SerieWinner
Jürgen Vogel2020Jupiter Award [de]Bester TV-DarstellerWinner
Bettina Lamprecht
2020Jupiter Award [de]Beste TV-DarstellerinNominated
Bantry Bay Productions GmbH2020Jupiter Award [de]Beste TV-Serie NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyVOX [de]Wednesday, 05/06/2019, 8.15 PM