Trailers/Videos

  • Trailer auf Youtube

Brief synopsis

Nach der Emigration aus Frankfurt am Main ist Amsterdam die neue Heimat der Familie Frank geworden. Anne (Lea van Acken), ihr Vater Otto (Ulrich Noethen), Mutter Edith (Martina Gedeck) und Schwester Margot (Stella Kunkat) versuchen hier, ein ganz normales Leben zu führen – bis die Deutschen die Niederlande besetzen und sich auch in Amsterdam die Situation für Juden von Tag zu Tag verschlechtert. Als Margot einen Aufruf, zur Deportation ins Arbeitslager erhält, beschließt Otto Frank mit der Familie, das lange geplante Versteck aufzusuchen und unterzutauchen. Mit Hilfe seiner Sekretärin Miep Gies (Gerti Drassl) und anderen Mitarbeitern hat er hierfür schon seit Wochen das Hinterhaus seines Firmensitzes in der Prinsengracht 263 als Versteck vorbereitet. Etwas mehr als 50m² sind von nun an das Zuhause der Familie Frank und, kurze Zeit später, auch der Unterschlupf von Hans (André Jung), Petronella (Margarita Broich) und Peter van Daan (Leonard Carow) sowie Albert Dussel (Arthur Klemt). Die Hinterhausbewohner leben in ständiger Angst – nachts fliegen Bomber über die Häuser Amsterdams, tagsüber fürchten sie, entdeckt zu werden und dürfen sich kaum bewegen. Ihre einzige Verbindung zur Außenwelt sind das Radio, Miep Gies und die anderen Helfer. Und dennoch finden sie auch im Hinterhaus zu einem Alltag: Es wird gelacht, geweint, gestritten und sich versöhnt. Anne Frank, die Jüngste unter ihnen, entdeckt neugierig, was es bedeutet, erwachsen zu werden. In ihrem Tagebuch, das sie zum 13. Geburtstag von ihrem Vater geschenkt bekommt, hält sie ihre Gedanken, Ängste und Sehnsüchte fest. Eindringlich und analytisch kommentiert und dokumentiert sie Erlebnisse und Ereignisse ihrer Zeit. (http://upig.de/micro/das-tagebuch-der-anne-frank)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Lea van Acken
Anne Frank [L]
Martina GedeckAnne Franks Mutter [L]
Ulrich NoethenOtto Frank [L]
Stella KunkatMargot Frank [L]
Jamie BickHanneli Goslar [SR]
Mareile BlendlFrau van Hoeve [SR]
Leonard Carow
Peter van Daan [SR]
Konstanze FischerBep Voskuijl [SR]
Michael A. GrimmVan Maaren [SR]
Patrick JoswigDer Holländer [SR]
Arthur Klemt
Albert Dussel [SR]
Peter KotthausSD Anführer [SR]
Maximilian LöwensteinHenk Gies [SR]
Dirk Ossigvan Hoeve [SR]
Marcus Widmann
Jo Kleiman [SR]
Stephan SchadHans Goslar [BP]
Michael StangeEnsemble & EinzeltakesLeoni Beckenbach

Crew

ActivityNameComment
production accountantPimes Dörflernur Payroll
production accountantFabian Flesch
director of photographyBella Halben
steadicam operatorDaniel Leibold
1st assistant cameraMartin Rudolph
1st assistant cameraMatthäus Michon
1st assistant cameraDaniel Leibold
2nd assistant cameraMeggy SchulzeRED
DIT digital imaging technicianChristian SaureRED Dragon 6K Nachdreh
DIT digital imaging technicianDavid BuchrainerFokus B-Cam, RED Epic Dragon, Sony A7S
video playback operatorNikita Romanov
still photographerWolfgang Ennenbach+ Fotovorproduktion
casting directorFranziska Aigner
costume designerKatharina Ost
assistant costume designerAnette Tirler
wardrobeSerena MatlasNachdreh | 40er | + Fittings
wardrobeNicole Ebbenhistorisch
wardrobeAnna-Maria HaubnerJung-Garderobiere | historisch
wardrobeStefanie Katharina Müller
additional wardrobeFrida Rugehistorisch 1945
additional wardrobeMarina Minderlen
additional wardrobeNele Mona MüllerHistorisch
additional wardrobeSusanne Stroh
additional wardrobeElena Braun
additional wardrobeMiriam van der Ham
directorHans SteinbichlerWelturaufführung auf der Berlinale; Metropolis 2016 für die beste Kino Regie
1st assistant directorTill Bosse
1st assistant directorMadita SelasDreh Norderney + Schweiz
2nd2nd resp. 3rd ADMadita Selas
2nd2nd resp. 3rd ADDennis Eichhofsub. Amsterdam (7 SD)
assistant to directorLydia-Maria EmrichHans Steinbichler
AD Runner / Set-PAMaximilian HerrmannDreh Norderney + Schweiz
script supervisorAnnie Grossmann
storyboard artistUlrich Zeidler
editorWolfgang Weigl
assistant editorEva Hardebeck
key/dolly gripFrancisco Ochoa-Wagner
grip assistantFelix Sablotny
grip assistantSascha OssendorfZusatz Köln
gafferHorst Mann
best boyOliver Noell
electricianGeorge BozkurtVertretung & Zusatz
electricianDominik Fischerkoesen
additional electricianFelix BuchholzBayreuth & Jüterbog
lighting assistantSabrina CarliNachdreh Norderney
lighting assistantJacob PertzZusatz / Vorbau 20DT
makeup artist / hair stylistSylvia Niehues
makeup artist / hair stylistKatharina ErfmannRolle'Edith'
makeup artist / hair stylistJanina MünchZusatzmaske Fitting
makeup artist / hair stylistAnette KeiserHead of Department
makeup artist / hair stylistNiciy Axt
makeup artist / hair stylistRené JordanNRW Teil
makeup artist / hair stylistKatrin WesterhausenBY + BB
makeup artist / hair stylistMargarita RasbaschZusatz Berlin SFX Extras
additional make up artistConstanze HellingerStudio Nachdreh MUC
additional make up artistSarah Neumayer
additional make up artistStefanie Dimitrow
composerSebastian Pille
producerMichael Souvignier
producerM. Walid Nakschbandi
executive producerDaniel Mann
assistant-/ junior-producerJohanna Behre
production designerVolker Schaefer
assistant production designerChristiane Zingelmann
art directorAnja FrommGer / NL
set decoratorUli Tegetmeier
set decoratorUli Tegetmeier
set decoratorUli Tegetmeier
set decoratorUli Tegetmeier
set decoratorHeike Steen
concept artistPetra Maria WirthSet Designer
prop masterDaniel Brodtfür Nachdreh (1 DT)
prop masterStefan Isfort
standby propsMena Vennen
standby propsMena Vennen
set dresserBarbara Hartwich
set dresserJörg Baier [1]NL& Berlin
set dresserPeter HenkND/Norderney
set dresserSonja Schmitz
set dresserFlorian BraamtNL / Kulmbach / Zusatz
set dresserAndreas J KleinNL / Berlin
assistant to propmaster /- buyerRicci Becker
assistent stand by propmanChristin Schwarzhoff
location scoutUte PlatzerBayern
set builderKatja Trambow
stand by set builderKlaus Bienen
draughtsman/set designerTine Stahl
scenic painterPierre GalicBackup
scenic painterDoris BotwenKrumbach, A. Reimann (head painter)
scenic painterSimone Paintner
scenic painterAchim ReimannHead Painter
PropbuilderAxel Scholz [1]
graphic artistUlrike Veithistorisch
property driverMichael KraußSet Dec Fahrer
property driverMichael KadowProps
line producerTill DerenbachAmsterdam / Sils Maria Schweiz / D
unit production managerPeter FaberNur Sommerdreh Noderney
unit production managerPeter Kreutz
post production supervisorChya Oshnui
production coordinatorSimone Wilms
production coordinatorMarta HerrmannKomparsenkoordination Bayern 3 Drehtage
assistant production managerChristian Cronenberg+ Reisekoordination
unit managerManuel Mützner
set manager/ floor managerManuel FaberNachdreh Norderney
set manager/ floor managerKirsten Steffens
4th AD / Additional ADSalomon Bohlen
set runnerStefan Knäpper
set runnerKeri Papy
production driverSven Schladweiler
production driverDominik LeursZusätze & Shuttle 7,5t
production driverCarsten BaumCast & Crew
production driverRalf SelbachLKW-Überführung
screenwriterFred Breinersdorfer
literary sourceAnne Frank
production sound mixerErik Seifert
production sound mixerHank TredeNachdreh Norderney
boom operatorRaphael KempermannNachdreh
boom operatorDavid HilgersSchweiz Teil
boom operatorTycho SchotteliusMain Unit
second boom operatorDennis Kottke
sound re-recording mixerMichael Stecher
sound designerFlorian Neunhoeffer
foley editorBenedikt Uebe
foley artistAndreas Schneider
digital film compositorJens Liebscher
digital film compositorSteffen MetznerLead Compositor @ Mackevision
Title DesignerNicolai Cronau
coloristRobert Brenner
child supervisorSaskia Grabow

Distributing companies

CompanyComment
Beta CinemaWeltvertrieb
Universal Pictures International Germany GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripOK-EventserviceBühnen NL und Deu
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen BAYERN
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRDoubles & Specials NRW
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesOnkel Toms Hüttecatering
Production ServicesTischlein deck ich GmbHNorderney
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverSprinter zu JolaRent
Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmob
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Katharina Ost
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katharina Ost
Decorationfake - filmconstruction GmbHStudiobau Köln, Locations Amsterdam
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Video/Computer PlaybackMonitoranimation
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Image/EditingBMS BendixenMediaService
Sound (Postproduction)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hans Steinbichler2016CIVIS KinopreisPublikumspreisNominated
Hans Steinbichler2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie KinofilmWinner
Volker Schaefer2016Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildNominated
Lea van Acken
2016Bunte - New Face AwardBeste NachwuchsdarstellerinWinner
Lea van Acken
2017Jupiter AwardBeste Darstellerin (National)Nominated
Lea van Acken
2017Bayerischer Filmpreisbeste NachwuchsdarstellerinWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 3rd March, 2016