© BR
© BR
TV Series | Episodes 5-8 | 2017 | ARD [de], ARD-alpha [de], BR [de], NDR [de], WDR [de] | Comedy, Culture, Satire | Germany

Main data

DirectorMarkus Sehr
ProductionNovafilm

Shooting data

Start of shooting09/05/2017
End of shooting31/05/2017

Project data

Length of episode27 Min.
Episodes from/to5-8

Brief synopsis

Die Serie spielt im fiktiven Land Kisbekistan: zerbombt von Briten, Sowjets und Mudschaheddin, heimgesucht von Konflikten, Korruption und Cholera.

Und mittendrin das Institut für deutsche Sprache und Kultur: Tafeln mit unregelmäßigen Verben, Neuschwanstein-Poster und Goethe-Büsten – eine deutsche Oase im trockenen Zentralasien. Sechs Kulturkrieger schlagen sich hier durch den lebensgefährlichen Alltag und treten mal in interkulturelle Fettnäpfchen, mal in sowjetische Landminen. Und an schlechten Tagen in beides.

(Quelle: BR)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Omar El-Saeidi
Haschim Abdali [SS]
Nadja BobylevaJördis Otto [SS]
Christina Große
Dr. Anneliese Eckart [SS]
Rainer ReinersJohannes Gmeiner [SS]
Swetlana SchönfeldMargarete Hoffmann [SS]
Robert StadloberTitus Fritz [SS]
Antonia Bill
Swantje [LE]
Yeliz SimsekRecha [SR]
Yunus Cumartpay
Saladin [SRE]
Alexander DevrientTempelherr [SRE]
Michael S. RuscheinskyRotkreuzler [SRE]
Asad SchwarzNathan [SRE]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantTina Daniel
Additional photographyLorenz Till Ackermanndurchgängig
1st assistant cameraJohannes Pächa cam
1st assistant cameraJim Cramer1 DT - Additional 1st AC
2nd assistant cameraFriedemann RöseRED Epic
DIT digital imaging technicianDaniel Mock
Video assist/playback operatorKatharina Fischer
Casting directorDorothee Weyers
Casting assistantJudith Maria Muschalla
Extras/bit player castingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
Costume designerDaniela Backes
WardrobeGina Steiniger
DirectorMarkus Sehr
1st AD (local system)Susanne Sickert
Script supervisorNicole Sahsnowsky
EditorBenjamin Ikes
Online editorJasper Brandt
GafferRon Rakowski
Lighting technician / electricianHeiko Lehmann
Lighting assistantMichail Petrou
Makeup artist / hair stylistMonika Lienig
Makeup artist / hair stylistKathrin Droschinsky
ComposerNikolaus Graf
ProducerGeraldine Voss
ProducerValeria Pauz
Production designerJohanna-Marie Wimmer
Art directorMichael Randel
Prop masterFlorian Matzku
Standby propsTorsten Kuhne
Set builderKonrad Corny Betschart
Property driverTobias Drehkopf
Line producerAndrea Wetzel
Assistant to line producerHeidi WiedemannBR
Production managerChristian Feier
Assistant production managerNicole Pfeiffer
Unit managerKnut Irrgang
Assistant set/floor managerJulia Kaussow
Production driverMike Lettau
Production driverBrendan Rousseau
Production sound mixerBernd Hackmann
Boom operatorRon Jäger
Sound supervisorElias Struck
Sound designerElias Struck
Sound designerStephan Piez
Stuntman/womanPatrick Richter [2]
Commissioning editorHenrike ViereggeWDR
Commissioning editorBettina RicklefsBR
Commissioning editorFranziska KischkatNDR
Commissioning editorCornelius ConradBR

Production companies

CompanyComment
Novafilm

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesperDU.film GbRDIT. Rental.
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesHoney-Box FilmcateringCatering
CostumesWas ihr wolltKB: Daniela Backes
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Backes
Image (VFX)Besser|drei
Sound (Postproduction)Tonfabrik Audio ProductionsTRAILER

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Robert Stadlober2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Bester Nebendarsteller Serie oder ReiheNominated
Robert Stadlober2018Deutscher Comedypreis [de]Beste InnovationWinner
Rainer Reiners2018Deutscher Comedypreis [de]Beste InnovationWinner
Nadja Bobyleva2018Deutscher Comedypreis [de]Beste InnovationWinner
Swetlana Schönfeld2018Deutscher Comedypreis [de]Beste InnovationWinner
Christina Große
2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Hauptdarstellerin Serie oder ReiheNominated
Christina Große
2018Deutscher Comedypreis [de]Beste InnovationWinner
Omar El-Saeidi
2018Deutscher Comedypreis [de]Beste InnovationWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyBR [de]Wednesday, 03/01/2018