logo
TV Series | Episodes 14-20 | 2010 | SAT.1 | Comedy | Germany

Shooting data

Start of shooting05/10/2010
End of shooting22/12/2010
Filming regionsWest Germany

Project data

Episodes from/to14-20

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Annette FrierDanny Lowinski [SS]
Axel Siefer
Kurt Lowinski [SS]
Nadja BeckerBea Flohe [SS]
Oliver FleischerNils Polgar [SS]
Tino MewesHannes [SS]
Jan SosniokOliver Schmidt [SS]
Sebastian BezzelSven Novak [SSR]
Katharina PalmBuchhändlerin [SSR]
Michael BrandnerStrecker (Folge 14) [LE]
Ulrike Bliefert
Frau Kolberg (Folge 16) [LE]
Gottfried VollmerJochen Happe (Folge 15) [LE]
Wanda WorchMelli (Folge 17) [LE]
Heinrich GiskesGrindel (Folge 19) [LE]
Birge SchadeRenate Winz (Folge 21) [LE]
Karoline SchuchMarie Gepper (Folge 20) [LE]
Wanda BadwalLaura Fink (Folge 18) [LE]
Ludwig BlochbergerAnwalt Burkhard Adam [LE]
Stephan GrossmannStefan Schöller [LE]
Dagmar LeeschRosa (Folge: Vollgas) [LE]
Veit Stübner
Ob Schade [LE]
Sabine BachErika [LE]
Anja GräfensteinDenise [LE]
Tanya NeufeldtBettina May [LE]
Karoline BarschSilke [LE]
Luana Bellinghausen
Alex Kanter [SRE]
Luc Feit
Personalchef Binder [SRE]
Kai HufnagelArzt 25 [SRE]
Joyce IlgZahnarzthelferin [SRE]
Lutz Reichert
Karl Ortlieb [SRE]
Pierre Shrady
Christian Jahn [SRE]
Daniela Stanik
Köchin [SRE]
Sabine VituaFrau Schade [SRE]
Jörg HeinrichPolizist [SRE]
Tom HoßbachJan Schöller [SRE]
Kerstin KalleweggeFrau Strecker [SRE]
Frank teNeuesFreier [SRE]
Alexis SchvartzmanKoch [SRE]
Julia BlankenburgHeimleiterin [SR]
Bernardus Manders
Richter Biskup [SR]
Benjamin MorikJürgen Zimmermann [SR]
Petra NadolnyFrisörin [SR]
Sybille J. SchedwillRichterin Mandel [SR]
Bohdan Artur Swiderski
Bronski [SR]
Tobias van DiekenThorsten Lammert [SR]
Alexandra von SchwerinKatja Bose [SR]
Jochen KolendaRichter Heidkampf [SR]
Jörg RühlAnwalt Kießling [SR]
Svea TimanderRichterin Rembold (Koma) [SR]
Gabriele Schulzeältere Köchin (Um die Wurst) [SR]
Nicole UngerKöchin [SR]
Dominique Mona GüttesJenny [BP]
Shadi Hedayatin.a. [BP]
Thomas PohnAnwalt Falk [BP]
Heike Trinker
Frau Höffner [BP]
Barbara Schmidt [1]Sekretärin [BP]
Dagmar von Kurminalte Frau [BP]
Guido RennerKaschmarek
Karen HempelFrau vom Gesundheitsamt
Gerda BökenAnnemarie Membach

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Junk
ColoristRobert Brenner
Director of photographyOliver-Maximilian Kraus
Regie Zoltan Spirandelli und Uwe Janson
Regie Zoltan Spirandelli und Uwe Janson
Director of photographyRobert Berghoff
4 Folgen (14, 15, 16, 17) / RED One
4 Folgen (14, 15, 16, 17) / RED One
Camera operatorJan Schuberth
tageweise
tageweise
Steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraJan Schuberth
1st assistant cameraTobias Klauke
Vertretung im 1.Regieblock
Vertretung im 1.Regieblock
1st assistant cameraTim Sydow
Folgen 18- 20 RED ONE MX
Folgen 18- 20 RED ONE MX
2nd assistant cameraDavid Buchrainer
RED MX + Focus B-Cam
RED MX + Focus B-Cam
DIT digital imaging technicianJonas Schatz
Folge 18-20
Folge 18-20
Still photographerFrank Dicks
Casting directorIngrid Cuenca
Casting directorClemens Erbach
Extras/bit player castingAngi Peters
A Casting
A Casting
Assistant costume designerTanja Kirchmeyer
WardrobeAnn-Katrin Schlutz
Additional wardrobeMelanie Michels
Additional wardrobeNina Jensen
Additional wardrobeSusan Bollig
DirectorRichard Huber
Staffel 2 / 4 Folgen - SAT1
Staffel 2 / 4 Folgen - SAT1
DirectorZoltan Spirandelli
Block 2
Block 2
DirectorUwe Janson
DirectorPeter Gersina
1st AD (local system)Lars Bretschneider
Folgen 14 - 17
Folgen 14 - 17
1st AD (local system)Birgit Lesguillons
1 Woche Vertretung P.Gersina
1 Woche Vertretung P.Gersina
1st AD (local system)Sven Grunow
1st AD (local system)Kai Skibba
1 Woche Vertretung 2. Block
1 Woche Vertretung 2. Block
2nd AD crowd (local system)Anne Stoye
Folge 13-17
Folge 13-17
Script continuityJens Budde
Folgen 18-20
Folgen 18-20
Script continuityDiana Schwieger
Trainee director's departmentNiclas Mehne
Folge 18 bis 20
Folge 18 bis 20
Trainee director's departmentAnne Stoye
Assistant editorVictor Rosario
Folge 14-17, 23-26
Folge 14-17, 23-26
Assistant editorEva Hardebeck
Key gripHans Staples
Key gripDario Raspudic
GripSonja Münten
Folge 14-17 + 6DT 1. Bühne
Folge 14-17 + 6DT 1. Bühne
GafferAndreas Latosinszky
Best boyAlex Bauscher
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt
Studio vorbau&Zusatz
Studio vorbau&Zusatz
Lighting technician / electricianJens Philip Erlach
Vertretung
Vertretung
Lighting assistantFelix Stöckigt
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantAnna Krämer
Lighting assistantBenjamin Danino
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantJulius Dommer
Studio Vorbau
Studio Vorbau
Lighting assistantYanick Wohlgemuth
Zusätze
Zusätze
Makeup artist / hair stylistNina Simone Emmrich
Key makeup artist/hair stylistMarcus Michael
ComposerRobert Meister
Marco Meister + Robert Meister
Marco Meister + Robert Meister
ProducerMarkus Brunnemann
ProducerDedina Dettmers
ProducerMarkus Grobecker
Production designerOlaf Rehahn
Production designerOliver Munck
Art directorLaurenz Brüning
2.Studioplanung
2.Studioplanung
Set decoratorEva-Maria Wendt
Studiobau
Studiobau
Art department assistantSandra Wortmann
Studiobau
Studiobau
Prop masterMike Thiemann
Prop masterJanine Groth
Studiobau/ Vorbereitung
Studiobau/ Vorbereitung
Standby propsSabine Feldmann
Set dresserClaudia Stock
Studiobau
Studiobau
Set dresserMarion Gievers
Näh- und Polsterservice
Näh- und Polsterservice
Set dresserAndreas Wendt
Set dresserJanine Groth
Ausstattung Motiv Gericht/ Studiobau
Ausstattung Motiv Gericht/ Studiobau
Location scoutEric Fischell
Set builderMartin Lösche
alle Folgen
alle Folgen
Set builderDirk Klophaus
Zusatz 2 Tage
Zusatz 2 Tage
Scenic painterAndrea Wehrheim
Graphic artistFrank Sander
Property driverDominik Thiele
Property assistantYasmin Brocksieper
Production managerStefan Hiller
Regie: P.Gersina/ Köln
Regie: P.Gersina/ Köln
Assistant production managerMarina Rembold
14 - 20 (ges. 2.Staffel)
14 - 20 (ges. 2.Staffel)
2nd assistant production managerMaria Haase
Zusatz vom 11.10.-28.10.2010
Zusatz vom 11.10.-28.10.2010
Unit managerAnja Becker
Location manager (local system)Hannes Hoberg
2. Block
2. Block
Location manager (local system)Thomas Uecker
1. Block
1. Block
Set manager/ floor managerKai Skibba
Köln & Umgebung
Köln & Umgebung
Assistant set/floor managerNadja Sturm
| Folgen 14 - 20
| Folgen 14 - 20
Set runnerBenjamin Bayer [1]
Production driverYvonne Vossen
Production driverSascha Droßard
PA internAnnemarie Klee
Head writerBenedikt Gollhardt
Commissioning editorThomas Biehl
Caterer (assistance on set)Armin Armani

Production companies

CompanyComment
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingOutcast
Local Cast Köln
Local Cast Köln
Extras/Bit PlayerA Casting
Production ServicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
Production ServicesMahl-Art-Catering
Production ServicesStep GmbH
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesFilmservice Biewer GmbH
Ma Ga Mobil
Ma Ga Mobil
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-Garage
Spielfahrzeuge - tageweise
Spielfahrzeuge - tageweise

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Oliver Fleischer2010German Comedy AwardBest seriesWinner
Zoltan Spirandelli2012Grimme Preis 2012UnterhaltungNominated
Uwe Janson2012Grimme Preis 2012UnterhaltungNominated
Richard Huber2012Grimme Preis 2012UnterhaltungNominated
Peter Gersina2012Grimme Preis 2012UnterhaltungNominated
Benedikt Gollhardt2012Grimme Preis 2012UnterhaltungNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1Monday, 12/04/2010