TV Series | 2010 | BR [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting18/01/2010
End of shooting22/12/2010
LocationsDachau
Filming regionsSouth Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hermann GieferMartin Kirchleitner [SS]
Horst KummethRoland Bamberger [SS]
Daniela Lara März
Maria Kirchleitner [SS]
Tommy SchwimmerFlorian Brunner [SS]
Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [SS]
Martin Wenzl
Ludwig Brunner [SS]
Bernhard UlrichHubert [SS]
Senta AuthVeronika Brunner [L]
Michael A. GrimmMax Brunner [L]
Wilhelm ManskeJoseph Brunner [L]
Doreen DietelTrixi Preissinger [L]
Ursula ErberTheresa Brunner [L]
Björn BugriGreinsdorf [LE]
Rhon Diels
Simon Wegner [LE]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [SSR]
Silke Popp
Uschi Guggenmoser [SSR]
Heinrich Stadler
Stadler [SSR]
Maik van EppleAlexander Staudinger [SSR]
Julia KüllingerNicole Götz [SSR]
Ben BlaskovicRobbie85 (Gastrolle) [SR]
Joyce IlgSaskia Brunner [SR]
Werner Kalb
Gastrokritiker Wackernagel [SR]
Horst SchaschkeKunstexperte (Episode) [SR]
Marco Bretscher-CoschignanoKorbinian [SR]
Gisa FlakeLiesl [SR]
Norbert HecknerHerr Erlbacher [SR]
Werner RomL. Schattenhofer [SR]
Brigitte WalbrunRosi Brunner [SR]
Frank teNeuesDr. Lieblicht [SR]
Heidrun GärtnerAnnalena [SR]
Inga KulikMädchen [SR]
Traudl OberhornerWaltraud Kern [SR]
Rüdiger BachHerr Ziller [SRE]
Rolf BergBürgermeister Pütz [SRE]
Amélie Sandmann
Ehefrau Pütz [SRE]
Herbert ForthuberHerr Schwarzmeier [SRE]
Susanne FrommertGhostwriterin / Dichterin [SRE]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [SRE]
Sebahat ÜnalAyse [SRE]
Cornelia van GerowBedienung [BP]
Sandra Zirngibl-Kowalskileoni [BP]
Elisabeth SchneiderBewerberin als Sekretärin des Bürgermeisters [BP]
Teresa RizosCaroline

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMarianne Windisch
ColoristMartin Noweck
ColoristAndreas Brueckl
ca. 200 Folgen 2010
ca. 200 Folgen 2010
Vtr technicianMarkus Oechsner
Studio camera operatorIsabel Lembke
Studio camera operatorMichael Herzog
Studio camera operatorJeanette Schneider
Steadicam focus pullerMaximilian G. Engl
2 DT
2 DT
2nd assistant cameraChristian Hartbrunner
Costume designerRenate Schönian
Assistant costume designerMelanie Sachs
bis 09.07.2010
bis 09.07.2010
Assistant costume designerStefanie Lohne
Assistant costume designerSusanne Gohlke
ab Ende der 3. Staffel
ab Ende der 3. Staffel
Assistant costume designerOlga Siebert
bis 27.08.10 Ende dritte Staffel
bis 27.08.10 Ende dritte Staffel
WardrobeMarion Sonnenberger
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
WardrobeLucia Michel
Sebtember 2010 bis Oktober 2011
Sebtember 2010 bis Oktober 2011
WardrobeTheresa Fritz
WardrobeRomy Zagora
WardrobeGisela Kölsch
Costume design traineeSusan Starke
DirectorJochen Müller
DirectorThomas Stammberger
20 Folgen
20 Folgen
DirectorGerri Grabowski
DirectorThomas Rothneiger
10 episodes; since 2016 director for E-Shots
10 episodes; since 2016 director for E-Shots
DirectorTanja Roitzheim
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess
1st AD (local system)Percy Brauch
1st AD (local system)Marlene Evamaria Meyer
1st AD (local system)Viktor Klein
Vertretung
Vertretung
Script continuityBenjamin Vornehm
+ Script
+ Script
Script continuityMagnus Maria Holzapfel
Script continuityNadine Dunst
20Folgen
20Folgen
Script continuityViktor Klein
Key gripFlorian Bschorr
Aussendreh 18.1.-5.2.10
Aussendreh 18.1.-5.2.10
Rigging gripAlexander Tower
GafferLeander Hiltmann
bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
Lighting designerLeander Hiltmann
bzw Oberbeleuchter nur Aussen
bzw Oberbeleuchter nur Aussen
Lighting technician / electricianDominik Kinzinger
Makeup artist / hair stylistVreni Rüggeberg
Makeup artist / hair stylistMona Herbold
Makeup artist / hair stylistMarlen Elstner
Additional make up artistNadine Jüsche
Additional make up artistLeonie Reim
Delegate producerMarkus Schmidt-Märkl
Assistant-/ junior-producerAnnette Pajonk
Assistant-/ junior-producerJulia Wittmann
Assistant to producerTobias Adlberger
Assistant to producerIsabell Seeliger
Assistant to producerJulia Wittmann
Assistant to producerTobias Adlberger
Assistant production designerManuel Krimmer
Prop masterIna Kasmierz
Prop masterChristian about Schmidt
Standby propsStephanie Griebl
Standby propsJulia Fricke
Vertretung
Vertretung
Standby propsFlorian Nitzinger
Standby propsJenny Whitmore
Standby propsStefanie von Walderdorff
Standby propsSeralp Kaethner
Assistant stand by propsSebastian Kraft
Graphic artistJenny Whitmore
Assistant to line producerHeidi Wiedemann
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
Production managerEbrahim Sarfaras
Line Producer
Line Producer
Production managerClaudia Günther
BR
BR
Unit managerAlex Hausser
Unit managerGeorg Rettenbeck
BR
BR
Set manager/ floor managerPeter Thulke
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
Set manager/ floor managerMelanie Kniepändl
div. Tage als Vertretung
div. Tage als Vertretung
Set manager/ floor managerTobias Geißendörfer
Production secretarySabrina Reinisch
Assistant location managerSebastian Kraft
28.06.10 - 9.07.10
28.06.10 - 9.07.10
Production assistantTobias Geißendörfer
bis 21.11.10
bis 21.11.10
Production assistantFabian Fuchs
Assistant unit managerJens-Thorsten Decker
Assistant set/floor managerMelanie Kniepändl
Assistant set/floor managerTobias Zarschizky
Staffel 5
Staffel 5
Assistant set/floor managerLisa Jossé
Head writerTobias Siebert
Chefautor
Chefautor
ScreenwriterHans Münch
ScreenwriterFriederike Schefbeck
ScreenwriterAnja Saskia Beyer
ScreenwriterStefan Hering
Dialogautor
Dialogautor
Script editorCarmen Vornam-Lohmann
Script editorWolf Mocikat
Script editorKorbinian Hamberger
Story editorKatharina Denk
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerVeronika Müller
Dialogue writerUlrike Münch
Production sound mixerChristian Georg
Production sound mixerGeorg Krautheim
Boom operatorTill Ulrich
Studio, TM: diverse
Studio, TM: diverse
Boom operatorTim Höfer
Boom operatorPeter Rappel
Studiodrehs
Studiodrehs
Boom operatorTim Horne
Tonangler Studio- & Außendreh
Tonangler Studio- & Außendreh
Special effects technicianPhillip Braunschober
Supervisor Heinz Ludwig
Supervisor Heinz Ludwig
Commissioning editorSibylle Spittler
Redakteurin des Bayerischen Rundfunks
Redakteurin des Bayerischen Rundfunks

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiertraining Eve Schwender
Extras/Bit PlayerCasting Glocker
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkw, Unipoli, Uniformen
Unipkw, Unipoli, Uniformen