TV Series | Episodes 13-25 | 2007 | ZDF [de] | Children | Germany

Shooting data

Start of shooting06/03/2007
End of shooting10/09/2007
LocationsHamburg, Flensburg

Project data

Episodes from/to13-25

Brief synopsis

Unterhaltsame Kriminalfälle rund um den Parson-Russell-Terrier Kalle, seine tierisch eigensinnige Täterjagd mit Polizistin Pia und Kollege Olli und sein abwechslungsreiches Familienleben bei den Andresens.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Markus KnüfkenStefan Andresen [SS]
Rudy RuggieroKostas [SS]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [SS]
Luzie BuckLuzie Bender [SSR]
Michael Trischan
Carl Eberling [SSR]
Jan AndresLasse [LE]
Elisabeth DegenCaroline Schröder [LE]
Ingrit DohseFrau Dethlefsen [LE]
Marek ErhardtOlli Kottke [L]
Christiane Filla
Sabine Perschau [LE]
Sabine KaackPia Lorenzen [L]
Moritz LindberghDr. Marius [LE]
Zacharias PreenKlaus Lüders [LE]
Burkhard SchmeerStefan Andresen [L]
Martin ThalerClaus Clausen [LE]
Verena WolfienUte Streller [LE]
Günter ClemensAlfons Meisenberg [SRE]
Esther EscheMayke Boysen [SRE]
Hanno FriedrichZahntechniker Thomas [SRE]
Astrid M. FünderichPatricia Schwarz [SRE]
Sebastian HusakGeorg Börnsen [SRE]
Knud RiepenHerr Wichtig [SR]
Oliver FranckJan Hengst [SR]
Hazel FrankeEpisodenrolle [SR]
Lars GärtnerOlli Kottke [SR]
Oliver HermannGestütbesitzer [SR]
Jan Peter HeyneWalter Kollmund [SR]
Daniela HoffmannFrau Jansen [SR]
Jens HollwedelPressefotograf [SR]
Lisa KarlströmAnne [SR]
Jens KnospeVater [SR]
Max Landgrebe
Lorenz Christiansen [SR]
Franz LübbersBenjamin [SR]
Zarah Jane McKenzien.a. [SR]
Julius RömerHanno Andresen [SR]
Johannes Karl Roland Schäfer
Dirk Mohn [SR]
Christine SchornElke Kollmund [SR]
Alexander SternbergNils Stockmann [SR]
Oliver Törner
Tierarzt [SR]
Rodja TröscherMichael Malik [SR]
Oliver WarsitzBauer Boy Boysen [SR]
Andreas EckelManne [BP]
Philippe GoosMarc [BP]
Christian RudolfJochen Murnau
Christopher FlietherBen
Irmgard Jedamzik
Nachbarin
Klaus Peeck
Boxtrainer Warneke

Crew

ActivityNameComment
Post production supervisorArne Möller
Director of photographyNicolas Joray
Director of photographyMarkus Schott
Director of photographyGero Steffen
Director of photographyDario SedoDOP Folgen 22,23,24,25
2nd unit dopMatthias Bolliger& Zusatzdreh Flg. 2,3,4,5
2nd unit dopRobert Preschel
1st assistant cameraBoye KlüverZusatz für B-Cam 13 DT
1st assistant cameraRobert Preschelund zweite Kamera
2nd assistant cameraTimo Schoppmeier+ Focus-Puller 2. Kamera
Still photographerNicolas Maack
Camera traineeSandra Höhlein2 Wochen Focus Puller 2.Unit
Casting directorHeidrun Petersen
Extras/bit player castingKatrin OlbertzHamburg & Flensburg
Costume designerSilke Hennemann
WardrobeJulia Grimm
Additional wardrobeCaroline HaakGarderobenassistentin
DirectorJohn Delbridge
DirectorBodo Schwarz
DirectorUlrike Hamacher
1st AD (local system)Stephan Klose4 Folgen à 45 min, Super 16
1st AD (local system)Lutz Rabbach5 F. John Delbridge / 4 F. Bodo Schwarz
Script continuityAlisa Leptihn
Trainee director's departmentIna Kööp4. Block, Flensburg & Hamburg
EditorRebecca KhanideFolge 1 - 13
Assistant editorPhilipp Kampff
Key/dolly gripMichael RaschFolge 14 - 25
Key/dolly gripJoscha JenneßenFolge 10 - 13
Grip assistantMichael Bauert
Grip assistantJan Grabe1. / 3. Block
GafferMarco WildeStaffel 2
Best boyStefan Oehlkersbis Juni 2007
Best boyJörg Santjer
Lighting technician / electricianStefan DiercksZusatzbeleuchter div. DT
Lighting assistantLeo Schwarz
Lighting assistantMiklos EndresSieben DT
Makeup artist / hair stylistUlrich Ritter
Additional make up artistSamira Ghassabeh
Assistant makeup artistJana Festerling/ Praktikantin 2. Wochen
ProducerJutta Lieck-Klenke
ProducerCarsten Kelber
Production designerKay Kulke
Assistant production designerLena Mundt
Prop masterKarin Nyffenegger
Prop masterCarola Scharrer
Prop masterUwe BertholdHamburg/Flensburg
Standby propsBritta LeiterFolge 1 - 13
Line producerRoger Daute
Assistant to line producerMerle Lübbers
Production managerChris SchmelzerHamburg+Flensburg Fo.13-17
Production managerFrank B. Bosselmann6 Folgen
Assistant production managerStefanie Weerts
Unit managerTarik ErpinarFolge 10-13
Unit managerFrank B. Bosselmann
Set manager/ floor managerEric Schwarz8. DT [Urlaubsvertretung]
Assistant unit managerKatrin OlbertzHamburg & Flensburg
Assistant set/floor managerJuliane KemperVertretung
Assistant set/floor managerMarlene Blumert
Production driverBernd Meier
Production driverWolfgang WielandFlensburg, Hamburg
PA internAndreas SchlieterSet-AL, Komparsenbetreuung
ScreenwriterMatthias Herbert
ScreenwriterHen Hermanns
ScreenwriterManfred Kosmann
ScreenwriterNeithardt Riedel
Script consultantRudolf Bohne
Production sound mixerJörg Krieger13 Folgen
Boom operatorMatthias Jungblut
Boom operatorThomas Thutewohl 'Thuti'13 Folgen
Stunt coordinatorSandor CzirjakHorse Master
Stunt coordinatorRonnie Paul
Stunt coordinatorToni Varvasoudisfür Double Action HH
Stuntman/womanDiana PakroppaStunt rider / Horse stunts
Stuntman/womanRené Layfür Double Action Hamburg
Stuntman/womanMaik ZeidlerDouble-Action
Stunt driverUwe Manßhardt
Stunt driverRené Layfür Double Action Hamburg
Stunt driverDori Horvath
Commissioning editorBarbara Biermann
Commissioning editorDagmar Ungureit
Child supervisorAnna Sanders

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Film StockKodak GmbH [de]
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchHund Kalle
Extras/Bit PlayerCastingagentur Michael F. DammNur kleine Rollen
StuntsPferde Stunt PferdeHorse Master
Production ServicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Hennemann
PropsmotionTeamRequisitentransporte
Vehicles and aircraftsSpielMobil