Collide

  • Autobahn (Working title)
Feature Film | 2014-2016 | Action, Thriller | Germany, Great Britain, USA

Brief synopsis

Das junge amerikanische Liebespaar Casey (Nicholas Hoult) und Juliette (Felicity Jones) wird in ein adrenalingeladenes Katz-und-Maus-Spiel quer durch Deutschland verwickelt und gerät zwischen die Fronten zweier gnadenloser Gangster (Anthony Hopkins und Ben Kingsley)...

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Nicholas HoultCasey Stein [L]
Felicity JonesJuliette [L]Nora Jokhosha
Anthony HopkinsHagen Kahl [L]
Ben KingsleyGeran [L]
Marwan KenzariN.N. [SR]
Markus Andreas KlaukTalaz [SR]
Clemens SchickMirko [SR]
Michael EppKarl [SR]
Joachim KrólWolfgang [SR]
Ben HeckerFuel Station Clerk [BP]
Martin HentschelSpecial Orderly [BP]
Enno Kalisch
Hagens Groom [BP]
Svenja Kleinfeldstockbroker`s wife [BP]
Sandra SteinbachWaitress [BP]
Alexander WolfStockbroker [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantAriane Schneiderspayroll accounting
production accountantTanja Bungart
assistant production accountantJudith HellriegelCashier
accountant traineeSandra MarkewitzTrainee
director of photographyEd Wild
director of photographyStuart Howell
camera operatorAhmet TanHaupt Crash Cam Operator
camera operatorMax TsuiCrash Cam Operator
camera operatorErgun Cankaya2nd Uni Car Chase
camera operatorBennet SwitalaCrash Cam Operator
camera operatorFlorian J. Raasch
camera operatorUdo Ravenstein
drone camera operatorNikolaj GeorgiewDigicopter
remote camera operatorChristian WiegeShotover F1
aerial camera operatorChristian Wiege
steadicam operatorEckhard Jansen
steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraThomas Antoszczyk
1st assistant cameraFlorian J. RaaschD-Cam Operator Autobahn
1st assistant cameraSabine Rösing2nd-Unit, B-Cam Car Chase
1st assistant cameraTord ErhardRED 5K
1st assistant cameraGordon Segrove
2nd assistant cameraMoritz HerbergCrash Cam Unit
2nd assistant cameraBenedikt RüchelD-Cam + 1DT B-Cam Vertretung
2nd assistant cameraDaniella SchadrinA-Cam
2nd assistant cameraMax RüngelerPlate Cam Unit
2nd assistant cameraFelix JostEpic, C-Cam
2nd assistant cameraMartin RudolphB-Cam
DIT digital imaging technicianSteffen KressCamera Shootout&Test
DIT digital imaging technicianValentin SteinerDigital Lab / from week 3
DIT digital imaging technicianAsh Daniyan
DIT digital imaging technicianYannick de DeckerDigital Lab Supervisor
DIT digital imaging technicianAlexander Suer
DIT digital imaging technicianBertrand GlossetDigital Lab / week 1 & 2
data wrangler / digital loaderAlexander SuerRaw Main Unit
still photographerTom TrambowStillphotography & Poster
camera traineeLukas PöttgenC-Kamera (Second Unit)
casting directorClemens Erbach
casting directorEmrah ErtemEmrah Ertem
costume designerSharon Gilham
costume supervisorTill Fuhrmann
assistant costume designerVerena Birk
assistant costume designerAnna Lam
wardrobeNicole EbbenKey Costumer
wardrobeAnne Jacobi
additional wardrobeCarolin Herzog
additional wardrobeSerena Matlas
additional wardrobeVanessa Horsmann
additional wardrobeChristina Kindel
directressMoni Wallbergdiv. N.Hoult, Anzug A. Hopkins
costume dyeingJan DieckmannKB : Sharon Gilham
costume design traineeAnna-Maria Haubner
costume design traineeLisa Binz
directorEran Creevy
2nd unit directorStuart Howell
1st assistant directorMathias Schnelting1st AD Additional Photography
1st assistant directorJoe Geary
2nd assistant directorScott Bunce
2nd AD CrowdIrene Nana Kullmer+Komparsenagentur Monschau&Nachdreh '15
AD Runner / Set-PALuisa Bäde(AD-PA bei Joe Geary)
AD Runner / Set-PAWiebke Becker
Additional ADVeronika Binder/Personal Ass. to Sir Anthony Hopkins
Additional ADTobias JoostenKöln
script supervisorBarbara Krieger
script supervisorAnne von Spee2nd unit crash cams
script supervisorRene Bemmann2nd Unit
storyboard artistMaximilian Vogel
storyboard artistAxel Steinhansesincl. Concept Artist for Production Design
Crowd MarshallDennis Eichhof
editorChris Gill
assistant editorFelix Geiger
key/dolly gripKenneth CornilsKey Grip
key/dolly gripMalte Kneib
key/dolly gripSven Häse2nd Unit Keygrip Camera Stuart Howell
grip assistantDario Raspudic
grip assistantRobin RitterMain Unit B Cam
grip assistantOliver Kellmannbest boy 2nd unit
grip assistantDaniel SchöffendZusatz auf der Autobahn
grip assistantSascha OssendorfMain Unit A-Cam
grip assistantMax Schubert [1]Zusatz und Vertretung
rigging gripIngo Hilden10 Tage Crash Cam
multicopter pilotMartin RinderknechtDigicopter RED Epic 5k
gafferJochen Kratzheller
gafferPeter SzydlakOB 2nd Unit
best boyIvan Smolcic
rigging gafferMeiko Bruns
electricianConrad Keuck
electricianDennis KrombachDT 27-46 (Ende)
electricianGeorge Bozkurt2nd unit & Zusatz
electricianPatrick Zimmermann2nd Unit
electricianWinfried Kircher
electricianRoland Thomalla
electricianDominik FischerkoesenZusatz
electricianThomas Kyriases2nd Unit
additional electricianFelix BuchholzVorbau-Crew
additional electricianChristian 'Fino' Beyer
additional electricianDirk Oerter-Markgraf
additional electricianBjörn Schäfer
additional electricianFelix BrücknerRigging Crew
additional electricianTobias Menzel
additional electricianJonathan Rinn
additional electricianBenjamin Menne2nd Unit
additional electricianLisa Maria Müller
lighting assistantCornelius Köster
lighting assistantJan Peltzer2 Tage
lighting assistantChris Völkner4 Tage
lighting traineeAntonia Baker-Monteys
makeup artist / hair stylistBritta PenkallaMaskenbildnerassistenz
additional make up artistRobert Schmermer
additional make up artistLisa Schmermer
additional make up artistIsabella-Sophie Beyer
additional make up artistKristina Holstein
additional make up artistAnne Müller
additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)
key makeup artistMarese Langan
producerBen Pugh
producerRory Aitken
producerBrian Kavanaugh-Jones
executive producerKay Niessen
production designerJoel Collins
art directorHucky Hornberger
art directorDennis Duis
assistant art directorMaren Schal
assistant art directorMelanie Thein
assistant art directorFiona GornikNachdreh
assistant art directorSebastian Krause
set decoratorEllen Somnitz
set decoratorFelicity Good
assistant set decoratorFiona Gornik
assistant set decoratorKristina Eising
prop masterJan RottProperty Master
prop masterDirk BreitenbornVehicle Coodinator
standby propsMickey Pugh
standby propsMike HeubelNachdreh
standby propsMena Vennen
set dresserFalk Wenzelab 19.05.
set dresserChristian Weber [3]
set dresserJörg Baier [1]
set dresserKatja Trambow
set dresserMichael Lindhammer
assistant to propmaster /- buyerRicci Becker
assistant to propmaster /- buyerSebastian SchulzProp Buyer
assistent stand by propmanAlexander Schwarz [1]
assistent stand by propmanAlexander Mehanikov
picture car coordinatorRobert Böck
picture car wranglerMichael Condoluci
Greens PersonStephan van Geldern
location scoutTobias Knubel
location scoutFrank Meter
location scoutMaik Fickelscheer
location scoutRoland RichterHessen 2013
location scoutMarkus Steuer
set builderAlexander Mehanikovstunt Rampenbau
set builderMartin Scheferhoff
set builderMichael WirthAnfertigung Fenster/ Tische Kneipe
scenic painterGabriele Winzenback-up
scenic painterPierre Galicheadpainter inkl. Wandmalerei/streetart
scenic painterAchim ReimannBack Up
PropbuilderAxel Scholz [1]
graphic artistDorit Janssen
property driverPeter Corovic
property driverChristoph Becker2 Wochen Zusatz
property driverKarsten Peter
line producerMarc Grewe
unit production managerHendrik Lam
production coordinatorAnna Laura BörmckAdditional Photography 2015
production coordinatorChristina SyringVorbereitung 2013 / Juli - Aug
production coordinatorMichael Tinney
production coordinatorNora KnottKöln / Eifel
assistant production managerFranzi Stang
unit managerAlexander Riech
unit managerMarkus HesselingAdditional Photograph / Januar
location managerMichael Preuß [1]
location managerOliver von Ameln
location managerVolkmar Croyéassistant location manager
location managerFlorian Kuthe
location managerTiziano PiscazziAdditional Photography 2015
location managerLilian Scharnhorst
transportation coordinatorTiziano Piscazzi
set manager / 3rd ADKai SiggelkowSecond Unit / additional
set manager / 3rd ADManuel FaberTestdrehs
set manager / 3rd ADAlexander Rutkowski2nd Unit NRW
set manager / 3rd ADKai HülsmannSet Manager 1st Unit 2014&2015
production secretaryChristine PepersackReisekoordination
production secretaryJenny Zimmer
assistant location managerTimm Ridder
production assistantJan JouauxAssistent der Set-AL
4th AD / Additional ADStefan NeugebauerBase Manager
4th AD / Additional ADElisa Kaldewei
set runnerArmin Malek MarzbanZusatz
set runnerKora Christensen
set runnerFalk Baumhauer
set runnerAnnika LangnerSet Catering
set runnerLukas Schneider
set runnerDaniel Arapoglu
production driverSilvio Heß
production driverNidhal Kenjo
production driverJochen Behle
production driverRicardo Briz
production driverVolker KaiserNicholas Hoult
production driverBenjamin Kriebitzsch
production driverCarsten Baumpre-production
production driverTorsten PaterokZusatz
production driverAngel Pinar
personal driverTim GroßkurthSir Anthony Hopkins
production assistantMaike Pötz
screenwriterEran Creevy
screenwriterF. Scoot Frazier
production sound mixerGregor Voigt2nd unit
production sound mixerErik Seifert
production sound mixerVolker Henkels2nd Unit
boom operatorTycho Schottelius
boom operatorBennet SwitalaErsatzweise in 1st and 2nd Unit
boom operatorBjörn Marsen2nd Unit. Sound Volker Henkels
boom operatorHendrik Lühdorff2nd Unit
boom operatorRaphael KempermannNachdreh
second boom operatorDennis Kottke
special effects supervisorMichael Rudnik
special effects technicianDennis Kron
special effects technicianDavid Nellen
stunt coordinatorCarl Stueck
assistant stunt coordinatorChristoph Knobloch
horse masterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
vfx supervisorSeb Barker
coloristAlexander SuerDailies
Personal AssistantSteffie Ritter

Production companies

CompanyComment
42 [uk]
Autobahn Film
Automatik Entertainment [us]
Hands-on Producers GmbHKoproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Universum Film GmbH [de]
IM Global [us]Weltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®Helicopter RED EPIC
GripOK-EventserviceLichtsteiger
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, A-Frame
GripTvtek.LtdSpeedlifter W12
CastingOutcast
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, SIs, Komparsen
StuntsFilmpferde.comPferde
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Lighting and UtilitiesJOLA-RentBase Camp Generators
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceJohann Frank - Film Consulting I Entwicklung, Finanzierung, FilmförderungSuperviosr Financing D, Filmförderung
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz+Stuntabs
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Production ServicesJOLA-RentCatering and Facilitys Base Complete
Production ServicesMahl-Art-Catering2nd unit
Production Servicesplan-b-servicesdiv.Reinigungen
Production Servicesstep GmbHMaskenspiegel
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
CostumesJOLA-RentWardrobe Trailer XXL
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sharon Gilham
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sharon Gilham
Decorationfake - filmconstruction GmbH
DecorationGRAFIKWERKDigitaldrucke / Car & Truck Wrapping
DecorationRinger-Setbau | Reinhold BroilAutotransportboxen
Makeup and HairJOLA-RentHair & Make Up Trucks
PropsMonitoranimation
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KG
Special EffectsSnow Business GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als act Videoproduktion)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als act Videoproduktion)

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 04.08.2016