© Vox
© Vox
TV Series | Episodes 21-30 | 2017 | VOX [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting11.05.2017
End of shooting29.09.2017
LocationsKöln

Project data

Episodes from/to21-30

Brief synopsis

Beinahe hätten sich Leo (Tim Oliver Schultz), Jonas (Damian Hardung), Emma (Luise Befort), Toni (Ivo Kortlang) und Hugo (Nick Julius Schuck) in der zweiten Staffel aus den Augen verloren. In dieser Zeit war es vor allem ihr verstorbener Freund Alex (Timur Bartels), der die "Club"-Mitglieder wieder näher zusammenbrachte und sie als "Geist" mit seinen Ratschlägen unterstützte. Und dann traf die Freunde zuletzt ein weiterer Schicksalsschlag und sie mussten schweren Herzens von einem weiteren geliebten Menschen Abschied nehmen: Leos "Krankenhausvater" und Mentor Benito.

Das sollte nicht die einzige Schreckensnachricht zum Ende der zweiten Staffel bleiben: Denn Leos Krebs ist zurück. Und so muss der erste Anführer vom "Club der roten Bänder" in den neuen Folgen stärker sein denn je und erneut den Kampf gegen die schwere Krankheit aufnehmen. Aber kann Leo nach der langen, strapaziösen Zeit im Krankenhaus erneut die Kraft aufbringen und dem Krebs die Stirn bieten?

Fest an Leos Seite steht dabei nicht nur seine schwangere Schwester Tabea, sondern auch der "Club" – allen voran seine große Liebe Emma. Sie will stark sein für Leo, doch gleichzeitig muss sie sich auch ihrer erheblichen Angst stellen: Sie fürchtet, Leo für immer zu verlieren. Und so beweist der "Club der roten Bänder" in den finalen Folgen einmal mehr, was es heißt, zusammenzuhalten, wenn das Leben die Freunde vor schwierige Prüfungen stellt. Neben all den kräftezehrenden Tiefschlägen suchen Leo, Jonas, Emma, Toni und Hugo aber auch nach ihrem persönlichen Platz in der Welt. Aber nicht nur gemeinsam, auch jeder einzelne von ihnen versucht, seine Bestimmung im Leben zu finde


(Quelle: www.vox.de)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Tim Oliver SchultzLeo Roland [SS]
Luise BefortEmma Wolfshagen [SS]
Nick Julius Schuck
Hugo Krüger [SS]
Damian HardungJonas Till Neumann [SS]
Ivo Kortlang
Anton (Toni) Vogel [SS]
Andreas PattonManuel [LE]
Isabell Polak
Iris [SSR]
Stephanie Kämmer
Sabine Krüger (Hugos Mutter) [SSR]
Sahin EryilmazDietz (Pfleger Deniz Zengin) [SSR]
Marvin W. JonesMitschüler Maik [SSR]
Amber Bongard
Valerie [SSR]
Julia Grafflage
Chefärztin Dr. Reusch [SSR]
Rolf BergRudi [SSR]
Alexandra SchalaudekAnne Neumann (Jonas' Mutter) [SSR]
Alice Gruia
Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [SSR]
Jens Kipper
Sebastian Neumann (Jonas' Vater) [SSR]
Jonas BaeckDr. Hein [SSR]
Dominik Buch
Ruben Kaminski [SSR]
Jürgen HartmannPeter Roland (Leos Vater) [SSR]
Julie StarkTabea Roland (Leos Schwester) [SSR]
Nele SchepeKim [SSR]
Katharina Palm
Lehrerin von Hugo [SSR]
Dieter Schaad
Karl Vogel (Tonis Opa) [SSR]
David BredinTürsteher Wolf [SR]
Denis SchmidtBarkeeper [SR]
Jan Liem
Polizist (Unfallaufnahme) [SR]
Richard LingscheidtSanitäter (Kollege Iris) [SR]
Tanja Lanäus
Vivien MahlerNina [SRE]
Stefan LampadiusBestatter [SRE]
Fabian LichottkaDennis [SRE]
Jonas Gruber
OP Arzt von Tabea [SRE]
Bruno AlexanderSimon [SRE]
Peter Eberst
Schwimmtrainer Benjamin [SRE]
Caemon van ErpMax [SRE]
Johanna Wieking
Säuglingsschwester [BP]
Marvin LinkeSascha (Valeries Freund) [BP]
Stefko HanushevskyHospizleiter [BP]
Martin AselmannNotarzt [BP]
Nicola Gründel
Notarin [BP]
Dagmar von KurminElisabeth [BP]
Klaus Lehmann
Makler (Haus am See) [BP]
Katja LiebingMaklerin [BP]
Silke Natho
Rubens Mutter [BP]
Pierre ShradyArzt [BP]
Phillis DayanirKrankenschwester 2 [BP]
Rouven IsraelMarvin [BP]
Timur Bartels
Alex Breidtbach

Crew

ActivityNameComment
production accountantBea Neubert
assistant production accountantAnke Fiedermann
director of photographyOliver-Maximilian KrausFolge 21-23
director of photography
Thomas Schinz
Block 3, Folgen 27-30, Finale
director of photographyMarkus EckertFolge 24-26 + drone shots
1st assistant cameraStephan SchruffFolgen 27 - 30
1st assistant cameraLudger Trilling
1st assistant cameraNicolas AltmaierVertretung
1st assistant cameraTobias KlaukeBlock 1+2 Folgen 21-26
2nd assistant cameraKathrin ThieleVertr. 1DT; DoP:Oliver M.Kraus
2nd assistant cameraKirsten EschmannVertretung + Trailerdreh
2nd assistant cameraDavid Matthei
2nd assistant cameraBjörn MiesVertretung
2nd assistant cameraMartin CzopowskiFolge 24 - 26
still photographerMartin Rottenkolber
camera traineeDustin Hasberg2 Blöcke
camera traineeAnna Lena Höhne
casting directorIris Baumüller
extras/bit player castingMadita MuschketFolgen 24-30
extras/bit player castingMilena SchmidtAgentur Filmgesichter
costume designerNicole Duque Hansmann
assistant costume designerMin Sun Kim
wardrobeSandra LeeFolge 24-26
wardrobeLaura HesseFolge 27-30
wardrobeJannike DahmenFolge 21-23
wardrobeMichelle Kleinsorg
additional wardrobeMaren Eichler
directorRichard Huber
directorAndreas Menck
directorJan Martin Scharf
directorSabine Bernardi
directorFelix Binder
1st assistant directorBirgit NieblingFolge 24-26
1st assistant directorAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 27-30
script supervisorDana ThielFolge 27-30
script supervisorAndrea BosseFolgen 21-26
script supervisorAndrea Wiedenfeld6 DT Vertretung
trainee director's departmentDominic Leue
trainee director's departmentPatrick Büchting
editorAnne-Kathrein ThieleFolge 21-23 und 27-30
editorUlrike LeipoldFolge 24-26
assistant editorPhilip Hanses
key/dolly gripSven Häse
key/dolly gripHarald ReindlErsatz bis 15.08.
grip assistantYves Daubenberger
grip assistantAlexander Thonn
grip assistantMiguel Angel Trinidad
grip assistantMax BrücknerBlock 3
multicopter pilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
gafferRoland ThomallaFolgen 21-23
best boyRoland Thomalla
electricianChristian Scheppe
lighting assistantJosip Smolcic
makeup artist / hair stylistAnne Heinen1. Maskenbildnerin
makeup artist / hair stylistMiriam Hübner [1]
additional make up artistIsabella-Sophie Beyer3DT
additional make up artistAndrea Braun
composerJens Oettrich
producerGerda Müller
producerJan Kromschröder
executive producerBernd Reichert
freelance producerFrauke Neeb
freelance producerMarkus Böhlke
assistant-/ junior-producerTobias KetelhutJunior-Producer
production designerGötz Harmel
assistant production designerKasia Kornacka
set decoratorStefan DieningZusatz
assistant set decoratorJennifer BustBlock 3
prop masterSabrina HömbergStaffel 3/ Folge 21-30
standby propsJakob Polhammer
set dresserDiana Habig
assistant to propmaster /- buyerJennifer Bust
location scoutRolf Viehrig
set builderJohn Baker
property driverMaik HespingBlock 3
property driverCarlo PossardtZusatz Block 3
art department traineeLena ScheuermannBlock 3
art department traineeAntonia Tomic
line producerGeorg Bonhoeffer
unit production managerMichael Tinney
post production supervisorRené Schaffgans
production coordinatorAnna Laura Börmck+ Postproduktion
Post Production AssistantDeanna SchurrerSchnittwerk GmbH
unit managerFrank Martin
location managerDorith Bartz
set manager / 3rd ADFlorian Sittel
set manager / 3rd ADLinda Benning4 DT als Vertretung
4th AD / Additional ADJan Raeth
set runnerNele Eckert-Hetzel
set runnerIna Philipps
production driverRalf Selbach
production driverJörg Ulbrich
screenwriterFelix Binder
screenwriterArne Nolting
screenwriterMarc O. Seng
screenwriterJan Martin Scharf
production sound mixerRoman HöffgenVertretung 5 DT
production sound mixerEric Rueff
boom operatorRoman HöffgenFolge 21-23
boom operatorMalte SchmidtVertretung 2 DT
boom operatorMarco StrickFolge 24-30
second boom operatorMarius Kuchenbecker
commissioning editor in chargeHauke Bartel
vfx supervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
coloristRosali JungFinal Grading Folgen 21-26
coloristLukas HäuslerMuster (LUT Entwicklung)
coloristHannes HägerFinal Grading Fo. 27-30
project managerBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Production companies

CompanyComment
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripaeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Lighting and UtilitiesCAMCAR Filmgeräteverleih OHGCAMCAR Filmgerätever
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
PropsHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Richard Huber2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids SeriesWinner
Andreas Menck2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids SeriesWinner
Sabine Bernardi2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids SeriesWinner
Felix Binder2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids SeriesWinner
Jan Kromschröder2018FilmFairAwardSerieNominated
Jan Kromschröder2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids SeriesWinner
Gerda Müller2018FilmFairAwardSerieNominated
Gerda Müller2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids SeriesWinner
Bernd Reichert2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids SeriesWinner
Timur Bartels
2018Young Icon AwardBester SchauspielerNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyVOX [de]Monday, 09.11.2015