"Club der roten Bänder" Logo | © RTL Creation
© RTL Creation
TV Series | Episodes 11-20 | 2016 | VOX [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting30/05/2016
End of shooting26/09/2016
LocationsMonheim am Rhein sowie im Kölner Umland

Project data

Episodes from/to11-20

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Luise BefortEmma Wolfshagen [SS]
Damian HardungJonas Till Neumann [SS]
Ivo Kortlang
Anton (Toni) Vogel [SS]
Nick Julius Schuck
Hugo Kürger [SS]
Tim Oliver SchultzLeo Roland [SS]
Timur BartelsAlex Breidtbach [SS]
Nele Demirbaga
Kim [SS]
Rolf BergRudi [SSR]
Matthias BrennerBenito [SSR]
Dominik BuchRuben Kaminski [SSR]
Phillis DayanirKrankenschwester Silke [SSR]
Julia Doege
Dr. Berg [SSR]
Sahin EryilmazDietz [SSR]
Alice Gruia
Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [SSR]
Julia JendroßekOlga [SSR]
Stephanie Kämmer
Sabine Krüger [SSR]
Jens KipperNeumann, Sebastian [SSR]
Rainer LaupichlerDr. Seckendorff [SSR]
Dieter Schaad
Opa Karl Vogel [SSR]
Julie StarkTabea Roland [SSR]
Jascha BaumSchelli [LE]
Lucas Reiber
Viktor [L]
Jürgen RißmannRaffael [LE]
Caro ScrimaliFrau Kruse [LE]
Cristina do RegoFlorence [SRE]
David HürtenMarcel [SRE]
Moritz KlausMax [SRE]
Verena LeendersPatricia [SRE]
Jonathan BerlinMicki [SR]
Larissa Aimée BreidbachKrankenschwester Svenja [SR]
Piet FuchsDr. Schaefer / Arzt vor OP [SR]
Daniel Kremner
Daniel [SR]
Antje MairichKrankenschwester [SR]
Julia SchmittKrankenschwester [SR]
Thomas Schmuckert
Dr. Heiko Bodde [SR]
Alexandra von SchwerinDr. Abel [SR]
Jakob Graf
Pablo [BP]
Johannes Heinrichs
Bufdi [BP]
Anni C. SalanderAnna [BP]
Robert Oschatzn.a.
Philip Noah SchwarzLichtdouble
Annette ZeisingKrankenschwester

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIris Karmaat
Assistant production accountantAnke Fiedermann
Post production assistantDeanna SchurrerSchnittwerk GmbH
Vfx supervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
2d artistJonathan FriesenVFX retouching - Schnittwerk GmbH
ColoristRosali RotheFinal Grading Fo.11-20
ColoristLukas HäuslerMuster
Director of photographyMathias PrauseFolgen 14, 15, 16
Director of photographyThomas VollmarFolgen 11,12,13,17,18
Director of photographyRobert BerghoffStaffelfinale, F. 19 & 20
Scuba dopSven Fink
Camera operatorAlex TraumannALEXA-Mini 2 DT Texel Staffelfinale
Camera operatorChristian Temme
Steadicam operatorMarc Stoppenbach
Steadicam operatorAlex TraumannALEXA-Mini 2 DT Texel
1st assistant cameraChristian TemmeDOP R.Berghoff/Staffelfinale
1st assistant cameraSabine RösingB-Cam Staffelfinale
1st assistant cameraSascha HeydenA-Kamera; Folgen 11,12,13,17,18
1st assistant cameraNicolas AltmaierDOP R.Berghoff / Folgen 19/20
2nd assistant cameraJan Jungwirth57DT, Arri Alexa Plus
Still photographerMartin Rottenkolber
Camera traineeJohn WagenerFolge 19-20
Costume designerNicole Duque Hansmann
Assistant costume designerMinsun Kim
WardrobeJannike DahmenFolge 14-20
WardrobeMinsun Kim
WardrobeLynn PolsterFolge 11-14
WardrobeMichelle Kleinsorg
Additional wardrobeLaura Hesse
DirectorSabine Bernardi
DirectorFelix Binder
DirectorRichard Huber2 Folgen / Staffelfinale - Staffel 2
DirectorAndreas Menckdt. Fernsehpreis, iEmmy
1st AD (local system)Roland SpellerbergRegie: Felix Binder
1st AD (local system)Regine Stier
1st AD (local system)Jessica Hober3 Folgen
1st AD (local system)Birgit LesguillonsFolgen mit R. Huber
Script supervisorDiana SchwiegerFolgen 19+20
Script continuityGarikoitz JohnFolgen 17+18
Script continuityAndrea BosseFolgen 11-16
Trainee director's departmentRobin SchuBlöcke I+II
EditorAnne-Kathrein ThieleFolge 11-13 und 17+18
EditorUlrike LeipoldFo 14-16
EditorKnut HakeStaffelfinale Doppelfolge 19 & 20 Staffel 2
Key gripSven HäseKomplette 2. Staffel
GripNikita RomanovVertretung
GripAlexander ThonnVertretung
GripMax Schubert [1]1 Tag Vertretung
GripYves Daubenbergerab 11.08.2016
Best boyRoland Thomalla11-20
Lighting technician / electricianChristian Scheppe
Lighting assistantNils KünstlerZusatz 2DT
Makeup artist / hair stylistLinda Knapp1. Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistAnne Heinen
Additional make up artistSkadi Lesske
ProstheticsJörg Runksupplier
ProducerGerda Müller
ProducerJan Kromschröder
ProducerFrauke Neeb
Assistant-/ junior-producerTobias KetelhutJunior Producer
Production designerGötz Harmel
Assistant production designerKasia Kornacka
Prop masterPatricia SahmVertretung in Block II
Prop masterSabrina HömbergStaffel 2/ Folge 11- 20
Standby propsJakob Polhammer
Assistant to propmaster /- buyerJennifer Bust
Location scoutAbi Roos
Set builderMichael WirthUmbau Hauptmotiv/ Möbelbau
Graphic artistMichael GronendahlGraphic Design
Line producerGeorg Bonhoeffer
Production managerMichael Tinney
Production coordinatorAnna Laura Börmck+ Postproduktion
Location managerRené SaldjughianFolgen 11 - 20 Köln
Set manager/ floor managerFlorian Sittel
Assistant set/floor managerStefan Knäpper
Set runnerMareike KopitzkePraktikantin im Block II
Production driverThomas M. F. MengeFolgen 19 u.20
Production driverBenjamin Kriebitzsch
Production driverRalf Selbach
Production driverPascal BlondiauAushilfsweise
ScreenwriterJan Martin Scharf
ScreenwriterArne Nolting
Production sound mixerEric Rueff
Production sound mixerKai Czerwonka3 DT
Boom operatorMarco Strick
Boom operatorRon Jäger
Boom operatorGeorg Blumenröhr
Boom operatorIvo SeewaldFolge 19-20
Sound re-recording mixerRay ZuberOTon Edit, Sound Design & Mischung
Sound designerMatteo BohéFolgen 17+18
Sound editorPeter Lange [1]
Foley artistDieter Hebben
Child supervisorHans SchäferMedienpädagogische Fachkraft
Project managerBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Production companies

CompanyComment
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesAirsourceoneUnterwasseraufnahmen, Coaching, Double
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ConsultingHerz MedicalgroupMed.Fachber./Ausstat
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesJOLA-RentBasis Fahrzeuge
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
CostumesAugenweide OptikLeihe Brillen
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceFahrzeug Shuttle

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Richard Huber2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Serie oder ReiheNominated
Andreas Menck2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Serie oder ReiheNominated
Jan Kromschröder2017Int. Emmy Kids Awards [us]Kids SeriesNominated
Gerda Müller2017Int. Emmy Kids Awards [us]Kids SeriesNominated
Ivo Kortlang
2017Studio Hamburg NachwuchspreisSchauspieler-FernsehpreisNominated
Luise Befort2017Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieWinner
Luise Befort2017Jupiter AwardBeste Serie NationalWinner
Luise Befort2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Nebendarstellerin einer Serie oder ReiheNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyVOX [de]Monday, 09/11/2015