Director | Andreas Menck, Felix Binder, Sabine Bernardi, Richard Huber |
---|---|
Written by | Jan Martin Scharf, Arne Nolting |
Production | Bantry Bay Productions GmbH |
Start of shooting | 30/05/2016 |
---|---|
End of shooting | 26/09/2016 |
Locations | Monheim am Rhein sowie im Kölner Umland |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 11-20 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Luise Befort | Emma Wolfshagen [SS] | |
Ivo Kortlang | Anton (Toni) Vogel [SS] | |
Nick Julius Schuck | Hugo Kürger [SS] | |
Tim Oliver Schultz | Leo Roland [SS] | |
Damian Hardung | Jonas Till Neumann [SS] | |
Timur Bartels | Alex Breidtbach [SS] | |
Nele Schepe | Kim [SS] | |
Lucas Reiber | Viktor [L] | |
Jascha Baum | Schelli [LE] | |
Caro Scrimali | Frau Kruse [LE] | |
Jürgen Rißmann | Raffael [LE] | |
Rolf Berg | Rudi [SSR] | |
Matthias Brenner | Benito [SSR] | |
Dominik Buch | Ruben Kaminski [SSR] | |
Julia Doege | Dr. Berg [SSR] | |
Sahin Eryilmaz | Dietz [SSR] | |
Alice Gruia | Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [SSR] | |
Stephanie Kämmer | Sabine Krüger [SSR] | |
Jens Kipper | Neumann, Sebastian [SSR] | |
Julia Jendroßek | Olga [SSR] | |
Rainer Laupichler | Dr. Seckendorff [SSR] | |
Phillis Dayanir | Krankenschwester Silke [SSR] | |
Dieter Schaad | Opa Karl Vogel [SSR] | |
Julie Stark | Tabea Roland [SSR] | |
Jonathan Berlin | Micki [SR] | |
Daniel Kremner | Daniel [SR] | |
Antje Mairich | Krankenschwester [SR] | |
Thomas Schmuckert | Dr. Heiko Bodde [SR] | |
Alexandra von Schwerin | Dr. Abel [SR] | |
Larissa Aimée Breidbach | Krankenschwester Svenja [SR] | |
Piet Fuchs | Dr. Schaefer / Arzt vor OP [SR] | |
Julia Schmitt | Krankenschwester [SR] | |
Cristina do Rego | Florence [SRE] | |
Moritz Klaus | Max [SRE] | |
Verena Leenders | Patricia [SRE] | |
David Hürten | Marcel [SRE] | |
Jakob Graf | Pablo [BP] | |
Johannes Heinrichs | Bufdi [BP] | |
Anni C. Salander | Anna [BP] | |
Philip Noah Schwarz | Lichtdouble | |
Kim Schnell | Krankenschwester | |
Annette Zeising | Krankenschwester | |
Robert Oschatz | n.a. |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Iris Karmaat | |
Assistant production accountant | Anke Fiedermann | |
Vfx producer | Marc Czessack | |
Post production supervisor | Marc Czessack all episodes | all episodes |
Post production assistant | Deanna Schurrer Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Vfx supervisor | Karl Gascard Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
2d artist | Jonathan Friesen VFX retouching - Schnittwerk GmbH | VFX retouching - Schnittwerk GmbH |
Colorist | Lukas Häusler Muster | Muster |
Colorist | Rosali Rothe Final Grading Fo.11-20 | Final Grading Fo.11-20 |
Director of photography | Thomas Vollmar Folgen 11,12,13,17,18 | Folgen 11,12,13,17,18 |
Director of photography | Mathias Prause Folgen 14, 15, 16 | Folgen 14, 15, 16 |
Director of photography | Robert Berghoff Staffelfinale, F. 19 & 20 | Staffelfinale, F. 19 & 20 |
Scuba dop | Sven Fink | |
Camera operator | Christian Temme | |
Camera operator | Alex Traumann ALEXA-Mini 2 DT Texel Staffelfinale | ALEXA-Mini 2 DT Texel Staffelfinale |
Steadicam operator | Marc Stoppenbach | |
Steadicam operator | Alex Traumann ALEXA-Mini 2 DT Texel | ALEXA-Mini 2 DT Texel |
1st assistant camera | Nicolas Altmaier DOP R.Berghoff / Folgen 19/20 | DOP R.Berghoff / Folgen 19/20 |
1st assistant camera | Sabine Rösing B-Cam Staffelfinale | B-Cam Staffelfinale |
1st assistant camera | Christian Temme DOP R.Berghoff/Staffelfinale | DOP R.Berghoff/Staffelfinale |
1st assistant camera | Sascha Heyden A-Kamera; Folgen 11,12,13,17,18 | A-Kamera; Folgen 11,12,13,17,18 |
2nd assistant camera | Jan Jungwirth 57DT, Arri Alexa Plus | 57DT, Arri Alexa Plus |
Still photographer | Martin Rottenkolber | |
Camera trainee | John Wagener Folge 19-20 | Folge 19-20 |
Costume designer | Nicole Duque Hansmann | |
Assistant costume designer | Minsun Kim | |
Costumer / wardrobe | Lynn Polster Folge 11-14 | Folge 11-14 |
Costumer / wardrobe | Jannike Dahmen Folge 14-20 | Folge 14-20 |
Costumer / wardrobe | Minsun Kim | |
Costumer / wardrobe | Michelle Kleinsorg | |
Additional costumers | Laura Hesse | |
Director | Richard Huber 2 Folgen / Staffelfinale - Staffel 2 | 2 Folgen / Staffelfinale - Staffel 2 |
Director | Felix Binder | |
Director | Sabine Bernardi | |
Director | Andreas Menck dt. Fernsehpreis, iEmmy | dt. Fernsehpreis, iEmmy |
1st AD (local system) | Roland Spellerberg Regie: Felix Binder | Regie: Felix Binder |
1st AD (local system) | Birgit Lesguillons Folgen mit R. Huber | Folgen mit R. Huber |
1st AD (local system) | Regine Stier | |
1st AD (local system) | Jessica Hober 3 Folgen | 3 Folgen |
Script supervisor | Diana Schwieger Folgen 19+20 | Folgen 19+20 |
Script continuity | Garikoitz John Folgen 17+18 | Folgen 17+18 |
Script continuity | Andrea Bosse Folgen 11-16 | Folgen 11-16 |
Trainee director's department | Felix Bartke | |
Trainee director's department | Robin Schu Blöcke I+II | Blöcke I+II |
Editor | Ulrike Leipold Fo 14-16 | Fo 14-16 |
Editor | Anne-Kathrein Thiele Folge 11-13 und 17+18 | Folge 11-13 und 17+18 |
Editor | Knut Hake Staffelfinale Doppelfolge 19 & 20 Staffel 2 | Staffelfinale Doppelfolge 19 & 20 Staffel 2 |
Assistant editor | Nina Wermann | |
Key grip | Sven Häse Komplette 2. Staffel | Komplette 2. Staffel |
Grip | Max Schubert [1] 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Grip | Alexander Thonn Vertretung | Vertretung |
Grip | Nikita Romanov Vertretung | Vertretung |
Grip | Yves Daubenberger ab 11.08.2016 | ab 11.08.2016 |
Best boy electric | Roland Thomalla 11-20 | 11-20 |
Lighting technician / electrician | Christian Scheppe | |
Lighting assistant | Nils Künstler Zusatz 2DT | Zusatz 2DT |
Makeup artist / hair stylist | Anne Heinen | |
Makeup artist / hair stylist | Linda Knapp 1. Maskenbildnerin | 1. Maskenbildnerin |
Prosthetics | Jörg Runk supplier | supplier |
Additional make up artist | Skadi Lesske | |
Producer | Jan Kromschröder | |
Producer | Gerda Müller | |
Producer | Frauke Neeb | |
Assistant-/ junior-producer | Tobias Ketelhut Junior Producer | Junior Producer |
Production designer | Götz Harmel | |
Assistant production designer | Kasia Kornacka | |
Prop master | Sabrina Hömberg Staffel 2/ Folge 11- 20 | Staffel 2/ Folge 11- 20 |
Prop master | Patricia Sahm Vertretung in Block II | Vertretung in Block II |
Assistant to propmaster /- buyer | Jennifer Bust | |
Standby props | Jakob Polhammer | |
Location scout | Abi Roos | |
Set builder | Michael Wirth Umbau Hauptmotiv/ Möbelbau | Umbau Hauptmotiv/ Möbelbau |
Graphic artist | Michael Gronendahl Graphic Design | Graphic Design |
Line producer | Georg Bonhoeffer | |
Production manager | Michael Tinney | |
Production coordinator | Anna Laura Börmck + Postproduktion | + Postproduktion |
Location manager (local system) | René Saldjughian Folgen 11 - 20 Köln | Folgen 11 - 20 Köln |
Set manager/ floor manager | Florian Sittel | |
Assistant set/floor manager | Stefan Knäpper | |
Production driver | Ralf Selbach | |
Production driver | Benjamin Kriebitzsch | |
Production driver | Thomas M. F. Menge Folgen 19 u.20 | Folgen 19 u.20 |
Production driver | Pascal Blondiau Aushilfsweise | Aushilfsweise |
Set runner | Mareike Kopitzke Praktikantin im Block II | Praktikantin im Block II |
Screenwriter | Arne Nolting | |
Screenwriter | Jan Martin Scharf | |
Production sound mixer | Eric Rueff | |
Production sound mixer | Kai Czerwonka 3 DT | 3 DT |
Boom operator | Georg Blumenröhr | |
Boom operator | André 'Peti' Petkus 28.06.2016 - 30.8.2016 | 28.06.2016 - 30.8.2016 |
Boom operator | Marco Strick | |
Boom operator | Ron Jäger | |
Boom operator | Ivo Seewald Folge 19-20 | Folge 19-20 |
Sound re-recording mixer | Ray Zuber OTon Edit, Sound Design & Mischung | OTon Edit, Sound Design & Mischung |
Sound designer | Matteo Bohé Folgen 17+18 | Folgen 17+18 |
Sound editor | Peter Lange [1] | |
Foley artist | Dieter Hebben | |
Stuntman/woman | Luca-Cem Rathke Double für Hauptdarsteller | Double für Hauptdarsteller |
Child supervisor | Hans Schäfer Medienpädagogische Fachkraft | Medienpädagogische Fachkraft |
Project manager | Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept | Stunts: c/o Production Concept |
Company | Comment |
---|---|
Bantry Bay Productions GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | Airsourceone Unterwasseraufnahmen, Coaching, Double | Unterwasseraufnahmen, Coaching, Double |
Cameras and Utilities | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Grip | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Trailer | Trailer |
Stunts | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Finance/Law/Insurance | Pauls Büro Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Consulting | Herz Medical GmbH Med.Fachber./Ausstat | Med.Fachber./Ausstat |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | JOLA-Rent Basis Fahrzeuge | Basis Fahrzeuge |
Production Services | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Costumes | Augenweide Optik Leihe Brillen | Leihe Brillen |
Decoration | GRAFIKWERK Grafik / Druck / Ani | Grafik / Druck / Ani |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | Stephan Miehe Film & Fahrservice Fahrzeug Shuttle | Fahrzeug Shuttle |
Award winner | Year | Award | Category | |
---|---|---|---|---|
Richard Huber | 2017 | Quotenmeter Fernsehpreis Beste Serie oder Reihe | Beste Serie oder Reihe | Nominated |
Andreas Menck | 2017 | Quotenmeter Fernsehpreis Beste Serie oder Reihe | Beste Serie oder Reihe | Nominated |
Jan Kromschröder | 2017 | Int. Emmy Kids Awards [us] Kids Series | Kids Series | Nominated |
Gerda Müller | 2017 | Int. Emmy Kids Awards [us] Kids Series | Kids Series | Nominated |
Ivo Kortlang | 2017 | Studio Hamburg Nachwuchspreis Schauspieler-Fernsehpreis | Schauspieler-Fernsehpreis | Nominated |
Luise Befort | 2017 | Der Deutsche Fernsehpreis Beste Serie | Beste Serie | Winner |
Luise Befort | 2017 | Jupiter Award Beste Serie National | Beste Serie National | Winner |
Luise Befort | 2017 | Quotenmeter Fernsehpreis Beste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihe | Beste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihe | Nominated |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | VOX [de] | Monday, 09/11/2015 |