Brief synopsis

An der Zeit drehen und alles vergangene Unglück rückgängig machen: Cleos größter Wunsch rückt plötzlich in greifbare Nähe, als sie von einer Schatzkarte erfährt, die das Versteck einer magischen Uhr verrät. Gemeinsam mit Zufallsbekanntschaft Paul und zwei schrulligen Hobby-Schatzsuchern macht sie sich auf eine turbulente Reise durch die Zeiten und quer durch Berlin.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Marleen LohseCleo [L]
Jeremy MockridgePaul [L]
Max MauffZille [L]
Heiko PinkowskiGünni [L]
Andrea Sawatzkin.n. [SR]
Fabian Buschn.n. [SR]
Jean PützAlbert Einstein [SR]
Peter MeinhardtMax Planck [SR]
Max BefortErich Sass [SR]
Amy BenkensteinMutter [SR]
Anna BöttcherBärbel [SR]
Tom LassHerr Hecke [SR]
Ben MünchowFranz Sass [SR]
Canan SamadiAylin [SR]
Harald SchrottHeinrich Schliemann [SR]
Regine ZimmermannMarlene Dietrich [SR]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyJohannes Louis
drone camera operatorPatrick Jasim
1st assistant cameraDominik BodammerA-Kamera 40 DT
2nd assistant cameraPaul Nungeßer
2nd assistant cameraRaphael Howein
2nd assistant cameraAnnemarie ChladekVertretung
casting directorLisa Stutzky
costume designerMelina Scappatura
assistant costume designerMawuena Mertz
additional wardrobeAsli Bakkallar80er Jahre
directorErik Schmitt
1st assistant directorMara Fiedler
1st assistant directorOskar KollerNachdreh 28.05 - 02.06
editorDavid J. RauschningBERLINALE GENERATION 2019
multicopter pilotFlorian Felix Reeh
gafferChristian Mansmann
gafferYassin KhateebMotiv Schatzsucherhöhle
electricianHannes Adam
additional electricianSina Blume
additional electricianSara Gfrörer
makeup artist / hair stylistLisa StreblauMaskenbildassistent
additional make up artistJulika Leiendecker
key makeup artistVirginie Thomann
composerJohannes Repka
co-producerTill Nowak
co-producerErik Schmitt
freelance producerJulia GolembiowskiJunior Producerin
assistant-/ junior-producerPablo ElsnerJunior Producer
production designerClaudia Steinert
assistant set decoratorKristina Kozlova
construction managerChristian Wilde
prop masterFam Johnsen
standby propsKarin Weber
SculptorArif Seletli
graphic artistBo Soremsky
property driverRoman Kutzowitz
property driverKonstantin Pape
art department traineeMartha Brenner
art department traineeKristijan Ramljak
line producerUrte Amelie Fink
assistant to line producerMelanie Lage
set manager / 3rd ADErik SchieskoBis 13. DT
set manager / 3rd ADLukas Ritter
set manager / 3rd ADMarvin Pulterab 8. DT
screenwriterStefanie Ren
screenwriterErik Schmitt
production sound mixerOscar Stiebitz
production sound mixerDominik Leube
sound supervisorValentin Finke
sound re-recording mixerValentin Finke
sound designerPaul Rischer
dialogue editorValentin Finke
foley editorReemt Meyer
Foley RecordistTimo Witthöff
foley artistFreddy Fleïng
commissioning editorJörg Schneider [1]
animal trainerAntonia JaußHund Rolle Zerberus

Distributing companies

CompanyComment
Weltkino Filmverleih GmbH [de]
Global Screen GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braunund kleine Rollen
Lighting and UtilitiesGegenlicht Design
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: M. Scappatura
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: M.Scappatura
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug DDR Krankenwagen
Film Processing/Transferswefadetogrey GmbHGrading | Online | Deliveries
Sound (Postproduction)Chaussee Soundvision GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Erik Schmitt2019Leo FILMKUNSTFEST MVbester Kinder- und JugendfilmWinner

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyInt. Filmfestspiele BerlinEröffnungsfilm Generation Kplus

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 25.07.2019