Brief synopsis

Sam erwacht in einem leeren U-Bahn Tunnel. Er kann sich an nichts erinnern. Weder an seinen Namen noch wie er hierher gekommen ist. Als er plötzlich sein eigenes Gesicht als Fahndungsbild auf einem der Monitore entdeckt begreift er, dass sein Leben in großer Gefahr ist. Er wird gejagt, doch nicht nur von der hiesigen Polizei. Panisch versucht er sich zu erinnern und die Puzzleteile seiner Vergangenheit wieder zusammenzufügen. Ein Wettlauf gegen die Zeit beginnt. Zusammen mit der rebellischen Lara, die offenbar dasselbe Schicksal teilt, findet er ein kleines Notizbuch, dass der Schlüssel zu seiner Identität sein könnte...

Quelle: hamster-film.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
David KrossSam, Boy 7 [L]
Emilia SchüleLara, Girl 8 [L]
Ben Münchow
Boy 6 / Louis [L]
Jens HarzerIsaak [L]
Jörg HartmannDirektor Fredersen [L]
Liv Lisa FriesSafira [SR]
Buddy OgünPlattfuß, Boy 55 [SR]
Anna von Haebler
Luna [SR]
Ceci ChuhCarla [SR]
Karin JohnsonTante Maya [SR]
Nina PetriRichterin [SR]
David BertonBoy 35 [SR]
Christian HockenbrinkArzt Institut [SR]
Kinga PollakFreundin von Boy 6 [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMichael Vogt
Vfx supervisorDenis Cesek
Digital film compositorAnne BalthasarAction Concept GmbH
Digital film compositorSteffen Kaus
ColoristDirk Meier
Director of photographyMatthias Bolliger
2nd unit dopFelix Tonnat
Scuba dopStefan Nowak
Scuba dopPatrick Pawig
Drone camera operatorNikolaj GeorgiewDigicopter
1st assistant cameraBorris KehlSony F55/F5
1st assistant cameraDaniella SchadrinNachdreh
2nd assistant cameraCeline Lardon
Still photographerAndreas Schlieter1 DT / Hamburg
Still photographerBoris LaewenHamburg
Still photographerBernd SpaukeNRW
Camera traineeKaspar Achenbach
Casting directorMai Seck
Extras/bit player castingKatrin OlbertzHamburg
Costume designerChristine Zahn
WardrobeNatalie Winkel
WardrobeMirjam Hübner
DirectorÖzgür Yildirim
1st AD (local system)Thomas Höret1st AD
2nd AD crowd (local system)Maik Johanns2nd AD
Script supervisorAnne Maschlanka
EditorSebastian Thümler
Junior editorBine Pufal1 Monat ab Feinschnitt
Assistant editorLars Möller
VFX editorRian Krenzer
Key/dolly gripJoscha Jenneßen
Key/dolly gripMarvin AlbrachtZusatz Assistent
Multicopter pilotMartin RinderknechtDigicopter RED Epic 4k
GafferVerena Schulte
Best boyFelix Buchholz
Lighting technician / electricianCornelius KösterZusatz
Lighting technician / electricianPatrick Kohlmeier
Lighting technician / electricianSebastian KockelkeZusatz
Additional electricianGunnar Jacobsen
Additional electricianAnnegret LuitjensVorbau Wuppertal
Additional electricianErdal Soylu
Additional electricianThorben Olbertz
Lighting assistantFelix BrücknerZusätze
Lighting assistantPhilip Eickelbergzusatz 4 DT
Lighting assistantJonas Buerschaper
Lighting assistantYann HinterthanHamburg Teil
Makeup artist / hair stylistIsabella-Sophie BeyerChefmaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistAnnette SchirmerMaskenbildnerin
Additional make up artistAnne Müller
Fx makeup artistAnna von GwinnerHaare stechen für TC
ComposerTimo Pierre Rositzki
ProducerDorothe Beinemeier
Production designerCarola Gauster
Assistant production designerVerena NußbaumHamburg
Assistant production designerMirjam GadingerKöln und Hamburg
Construction coordinatorAndre Makossa
Prop masterAndrea Glufke
Standby propsMike Heubel
Assistant to propmaster /- buyerKatharina Witsch-DiestelNRW
Location scoutRolf ViehrigZusatzmotive
Location scoutDennis Beckerc/o Production Concept
Location scoutMaik Fickelscheer
Set builderFalk Wenzel
Set builderJoe Jörg SchreiterZusatz
Scenic painterPit SchnellBühnenmalerin
Property driverChristoph JansenNRW
Property driverJan DallmeyerHamburg
Art department traineeNicole MüllerInnenrequisite
Line producerKay Niessen
Unit production managerBjörn Eggert
Production coordinatorFrauke Kolbmüller
Production coordinatorJuliane S. EngelHamster Film
Assistant production managerUlrike Lanz
Unit managerBenedikt Eisenstecken
Location managerAlexandra Stinka
Set manager/ floor managerJan Bierwirth
Production assistantDaniel PaulusSet Runner
Assistant set/floor managerPatrick Linke
Production driverStefan Friese
Production driverRoland KrögerNachdreh Sept. '14
Production driverRafael Heygsteri. A. für Mobilespace
Production driverJulia Ritschel
ScreenwriterMarco van Geffen
ScreenwriterÖzgür Yildirim
ScreenwriterPhilip Delmaar
Literary sourceMirjam Mous
Production sound mixerMaarten van de VoortVertretung
Production sound mixerBernd Hackmann
Boom operatorRon Jäger
Boom operatorDaniel Paulus
Sound designerChristian Heinemann
Sound designerChristoph Hundt
Sound editorFelix Geiger
Foley artistWilmont Schulze
Child supervisorHans SchäferMedienpädagogische Fachkraft

Distributing companies

CompanyComment
Koch Media GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®Drohne RED EPIC
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen NRW
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesBrust oder Keule FilmcateringHamburg Teil
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
DecorationBaudekolon GmbH
DecorationGRAFIKWERKGrafiken / Digitaldrucke / Requisiten
Makeup and HairJOLA-RentMasken / Garderoben
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Torus GmbHFoleys+ Mix Falk Möller

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Özgür Yildirim2015Filmfest MünchenNeues Deutsches KinoNominated
Özgür Yildirim2016Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Dorothe Beinemeier2016Bayerischer FilmpreisVGF-NachwuchspreisWinner
David Kross2016Jupiter AwardBester Schauspieler NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 26/03/2017

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 20/08/2015