TV Movie | 2013-2014 | ARD [de], Degeto [de] | Drama | Germany

Brief synopsis

Am Abend des 9. November 1989 sieht Oberstleutnant Harald Schäfer (Charly Hübner) im Fernsehen die Pressekonferenz mit Günter Schabowski. "Privatreisen nach dem Ausland können ab sofort ohne Vorliegen von Voraussetzungen beantragt werden ..." Wenig später stehen die ersten Ostberliner vor dem Grenzübergang und wollen rüber nach Westberlin. Jetzt beginnen dramatische Stunden und immer wieder muss Harald Entscheidungen treffen. Er wartet auf Anweisungen seiner Vorgesetzten, doch die bleiben aus.
Die Lage eskaliert, als sich immer mehr Menschen vor dem Grenzübergang versammeln und ihre Ausreise fordern. Auch Schaulustige aus dem Westen stehen inzwischen auf der anderen Seite, ein Kamerateam hält jeden Moment fest. Harald Schäfer steht unter enormem Druck, als er sich schlussendlich dafür entscheidet, die Grenze zu öffnen und sämtliche Kontrollen einzustellen. Er wird zum Helden der Geschichte, die politischen Folgen seiner Anweisung macht ihm ein Kollege unmissverständlich klar: "Das war's dann wohl mit der DDR." http://www.ufa-fiction.de/projekte/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Charly HübnerHarald Schäfer [L]
Milan PeschelUlrich Rotermund [L]
Ulrich MatthesHartmut Kummer [L]
Rainer BockPeter Arndt [L]
Max Hopp
Burkhard Schönhammer [L]
Frederick LauJens Rambold [L]
Ludwig TrepteAxel Hoffmann [L]
Robert GallinowskiZollrat Michael Krüger [SR]
Jasna Fritzi BauerMelitta [SR]
Ursula WernerMonika, DDR Bürgerin [SR]
Katharina LorenzInes, DDR Bürgerin [SR]
Thorsten MertenManfred, DDR Bürger [SR]
Margit BendokatIlona Krüger, Michaels Mutter [SR]
Hermann BeyerLageoffizier Heinz Wachholz [SR]
Peter Schneider
Jürgen Wiese [SR]
Jörg Simmat
Wolfgang Offenbach [SR]
Hilmar EichhornGeneral Werner Geiger [SR]
Peer-Uwe TeskaHauptmann Wilfried Ernst [SR]
Martin ReikAchim Zartmann [SR]
Nicholas MonuArmando Machen, Botschafter Mozambique [SR]
Timo Jacobs
Uwe, DDR Bürger [SR]
Marcel BatangtarisAufnahmeleiter ARD [SR]
Hans Uwe BauerCuyén Biraben
Franziska BreiteWestberliner Mädchen [SR]
Gerhard Haase-HindenbergARD-Reporter [SR]
Jan HasenfußZöllner [SR]
Dina HellwigN.N. [SR]
Stefan KreissigViktor [SR]
Philipp SchmidtLeutnant [SR]
Luise WeißWestberliner Mädchen [SR]
Voice Over / Demonstrantin [BP]Anni Sultany
Peter AndersMann an Grenze [BP]
Jana BaukeFrau mit Sektflasche [BP]
Matthias PeikertGrenzer (Passkontrolle) [BP]
Edward ScheuzgerHundebesitzer [BP]
Diverse

Crew

ActivityNameComment
production accountantJohannes Schwerdt
director of photographyFrank Lamm
1st assistant cameraMareike Böttcher RennerZusatz B Kamera
2nd assistant cameraMareike Böttcher Renner
2nd assistant cameraStephanie AlbrechtZusatz; 9 Drehtage
data wrangler / digital loaderPhilipp Hoch
video playback operatorMarkus Paulitschke
still photographerNik Konietzny
casting directorAnja Dihrberg
casting assistantBianca Uliczka
extras/bit player castingJohanna Ragwitz
extras/bit player castingAlina Riemenschneider
extras/bit player castingKaro Schnelle
extras/bit player castingAndrea Puschmann
costume designerKristin Horstmann
assistant costume designerChristiane Hoyer
wardrobeNora Kießlinghistorisch 1989
wardrobeJekaterina KautzGarderobenass. Komparserie
wardrobeFranziska Grau
wardrobeJacqueline Rocktäschelhistorisch 80er / Cast
additional wardrobeMartha Lange
additional wardrobeClaudia BlumenauerKomparsen 1989
additional wardrobeVivien Frischkemuth
additional wardrobeEva Brox
additional wardrobeAnne GorkeKomparsen 1989
costume makerUlrike KuhnhardtAnfertigung hist. Kostüme
directorChristian Schwochow
1st assistant directorSven Fehrensen
2nd2nd resp. 3rd ADPhilipp Kramer
script supervisorAlexandra Vogt Lösch
Crowd MarshallMario Ziemkendorf1 DT
Crowd MarshallPaul Hoffmann1 DT
Crowd MarshallLisa Marie Wischer
Crowd MarshallEsther Janshen
Crowd MarshallJulia Golembiowski
assistant editorJulia Dupuis
key/dolly gripHannes TrögerKey Grip
grip assistantSarah Wetzstein
grip assistantLevy Spéder
gafferLars Petersen
best boyRainer Köhle
electricianChristian Scheibe [1]
electricianHannes HöberZusatz Vorbau
electricianThomas Thiele
electricianDavid Roschke
additional electricianSascha Görlich
additional electricianDaniel Pauselius
additional electricianSebastian Beutler
lighting assistantDietrich Schönherr
makeup artist / hair stylistRagna Jornitzhistor.1989
makeup artist / hair stylistElise Tillmann
makeup artist / hair stylistBeatrix John
additional make up artistChristina Wagner
additional make up artistPauline Späte
additional make up artistAnne Schneider
additional make up artistDoreen KindlerFitting / Historisch 1989
additional make up artistFranziska Maaß
additional make up artistHanna Hackbeil
key makeup artistWolfgang BögeChefmaskenbildner
composerDaniel Sus
producerNico Hofmann
producerBenjamin Benedict
delegate producerSebastian Werninger
freelance producerMatthias Adler
postproduction producerTorsten GiewatInhouse Producer ARRI Media
assistant to producerAnja Schakowetz
production designerLars Langehistorisch
assistant production designerYves Boczek/ ArtDep Assistent
set decoratorAlexander Gutschke
assistant set decoratorSebastian Helbig
construction coordinatorRemo Stecher
prop masterAlex LambrievProp Master
standby propsDavid ThummererHistorisch 80iger Jahre DDR
set dresserThomas SchultzMDM & Berlin
set dresserMaria Nickolhistorisch DDR/Wende
assistant to propmaster /- buyerDaniel SandbergVorbereitung
assistant to propmaster /- buyerTabea Schweiger
location scoutSören von der HeydeDatenbankrecherche
location scoutNick Hertwig
location scoutTobias PalmerZusatz 3 AT
location scoutChristian MeineckeBerlin
location scoutThomas LauterkornFreifläche in ST für Bau Grenzübergang
set builderMichael Reinemann
set builderRobert KordeseeBaubühne
stand by set builderChristian Enders
scenic painterSebastian Helbig
line producerTim Grevehistorisch 80iger
unit production managerTim Grevehist. 80iger
production coordinatorAnca MehlisSachsen-Anhalt, Berlin
assistant production managerMarcel Ahrens
unit managerDaniel RillmannSachsen-Anhalt, Berlin
location managerJens NoackSachsen- Anhalt + Berlin
set manager / 3rd ADJohannes Schuchardt
4th AD / Additional ADOliver PlanertZusatz 17. & 18.10.
4th AD / Additional ADHermann Lämmel
4th AD / Additional ADStephan Busch
set runnerPatricia Langenhan
set runnerDennis Pritschow
set runnerLuise Vibrans
production driverJens Marschalleck
production driverConstantin Bischoff
screenwriterRainer Schwochow
screenwriterHeide Schwochow
literary sourceGerhard Haase-HindenbergSachbuch
production sound mixerMarc Meusinger
boom operatorLutz Lassek
second boom operatorBenjamin Voßler
audio description mixerChristian Simon
sound editorImmo TrümpelmannADR, Ensemble ADR, Crowds
dialogue editorChristian Simon
sound effects editorFrieder Wohlfarth
adr recordistChristoph OertelSprachtonmeister (ADR)
commissioning editor in chargeJana Brandt
commissioning editorStephanie Dörner
commissioning editorCooky Ziesche
commissioning editorChristine Strobl
commissioning editorOrlindo FrickUFA Fiction
commissioning editorClaudia Grässel
vfx supervisorDenis Behnke
digital film compositorHeiko TippeltARRI Film & TV visual effects
coloristYvonne Tran
coloristRobert FriebeDailies Colorist
consultantHarald Jäger

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRLKW Umsetzung
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & HoffmannAushilfe
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Kristin Schuster
CostumesSturm Handels GmbHDDR Uniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kristin Schuster
DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
DecorationVorfilm
Makeup and HairJOLA-RentMasken, Garderoben
Makeup and HairMaGaMo GmbHMaskenstühle
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945Hist. Requisiten
Vehicles and aircraftsGenex DDR FahrzeugeDDR Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsRonald Rahneberg DDR AutosBerlin
Equipmentstudiogelb
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Image (VFX)ARRI Media GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Nico Hofmann2014Bambi 2014TV-Ereignis des JahresWinner
Christian Schwochow2014Filmfest MünchenNeues Deutsches FernsehenNominated
Christian Schwochow2014FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbNominated
Christian Schwochow2014FernsehfilmFestival Baden-Baden3sat-ZuschauerpreisNominated
Charly Hübner2014FernsehfilmFestival Baden-BadenDarstellerpreisWinner
Benjamin Benedict2014Bambi 2014TV-Ereignis des JahresWinner
Lars Lange2015Grimme PreisFiktionWinner
Ulrich Matthes2015Deutsche Akademie für FernsehenSchauspieler-NebenrolleWinner
Christian Schwochow2015Jupiter AwardBester TV-SpielfilmNominated
Christian Schwochow2015Grimme PreisFiktionWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 05.11.2014