© ARD
© ARD
TV Series | Episodes 1-6 | 2019 | BR [de], MDR [de], SWR [de] | Comedy, Drama, Family | Germany

Shooting data

Start of shooting11/04/2019
End of shooting04/07/2019
LocationsBerlin & Brandenburg

Project data

Episodes from/to1-6

Brief synopsis

Lisa (Inez Bjørg David) und Patrick (Lucas Prisor) sind ein glückliches Paar und wollen eine gemeinsame Familie gründen. Der Haken daran: Beide haben schon eine Familie inklusive Ex-Partnern, Martin (Steve Windolf) und Katja (Anna Schäfer), die in das komplizierte Patchwork-Gefüge eingebunden werden müssen. Die Zeit der Kinder wird gerecht zwischen den getrenntlebenden Eltern aufgeteilt - eine Woche bei Mama und die nächste Woche bei Papa. So idyllisch wie sich „Bonusfamilie" anhört, ist es natürlich nicht, das Leben in einer zusammengesetzten Familie.
So muss sich unter anderem Patricks Sohn, der höfliche und zurückhaltende William (Levis Kachel), ein Zimmer mit dem gleichaltrigen Eddie (Fillin Mayer) teilen, wenn sie bei Lisa und Patrick sind. Eddie verpasst keine Gelegenheit, um seinem neuen Bonus-Bruder und Bonus-Vater zu zeigen, was er von ihnen hält: nämlich nichts. (ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Inez Bjørg DavidLisa [SS]
Lucas Prisor
Patrick [SS]
Steve WindolfMartin [SS]
Anna Schäfer
Katja [SS]
Louise Sophie ArnoldBianca [SS]
Matthias LierHendrik [SS]
Fillin MayerEddie [SS]
Levis KachelWilliam [L]
Theresa BerlageYvonne [SSR]
Maxine Kazis
Tessa [SSR]
Marcus Schinkel
CFO Paul [SSR]
Swetlana SchönfeldBiggi [SSR]
Arnel TaciSebastian [SSR]
Caroline Junghanns-- [SR]
Conny MewsDoctor [SR]
Irene RindjePüppchen [SR]
Marzia TedeschiGiulia [SR]
Marlen Ulonska
Maklerin [SR]
Andreas Birkner
Verkäufer [SRE]
Maike JüttendonkÄrztin [SRE]
Anja Karmanski
Schuldirektorin [SRE]
Hadi KhanjanpourHerr Lohse [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantCornelia Harwath
ColoristSebastian Göhs
Director of photographyLars R. Liebold
Camera operatorThorge HorstmannB-Kamera
1st assistant cameraValentin Hoepner
1st assistant cameraFlorian Felix ReehF5
1st assistant cameraDominik BodammerB-Kamera 8 DT
2nd assistant cameraTobias Beidermühle2x Sony PMW-F5
DIT digital imaging technicianMartin Knispel2 DT - Plate Projection Operator
Video assist/playback operatorJulian Schmidt [2]
Still photographerOliver Vaccaro
Costume designerStephanie Rieß
Assistant costume designerAlin Pilan
WardrobeSvea Poestges
Costume dyeingSonia Inés Rocha
DirectorIsabel BraakFolge 1-6
1st AD (local system)Janina Hüttenrauch
1st AD (local system)Sven BlumÜbernahme ab Drehtag 42
Script supervisorHenny Steffens1 DT
Script supervisorLoni (Veronika) Stachel
Extras coordinatorPaul Kupetz4 DT
Trainee director's departmentFlorentine Schwedes
EditorKatharina Schmidt
EditorBernhard Eschenbach
EditorMatti Falkenberg
Multicopter pilotFlorian Felix Reeh
GafferThomas Blum
Additional electricianKrzysztof Brzeski
Lighting assistantBenedict Aufzug
Makeup artist / hair stylistAntje Zobler
Makeup artist / hair stylistJudith Müller
ComposerJens Grötzschel
ComposerLars RühmannAdditional Music
ProducerSabina Arnold
ProducerMoritz von der Groeben
ProducerLeonie Geisinger
Assistant-/ junior-producerMarie Trauttmansdorff
Assistant to producerTina Sentjurc
Production designerThilo MenglerFolgen 1-6
Assistant production designerIndra Besing
Prop masterRalf Strohschein
Standby propsSteffi Heidenreich
Set dresserStefan Burischek
Set dresserAnne Hinkel
Assistant to propmaster /- buyerKristin 'Tin' Henrich
Location scoutLukas Gontovos
Set builderAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch
Graphic artistStefan HollekampComputer & Handy App Programmierung/Design
Property driverTim Lemke1 Monat Vertretung
Property driverSam Vester
Line producerFabian Glubrecht
Film financing coordinatorCaroline Verhoff
Unit production managerKilian Grauel
Production coordinatorHeike Söllig
Unit managerMaik Winter
Set manager/ floor managerLars Rieken
Assistant set/floor managerDanny M. Spreer
Set runnerMac Kretschmer
Set runnerStina Westermann
Production driverMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
Production driverMarko Otta
ScreenwriterAntonia Rothe-Liermann
Production sound mixerPhilipp Sehling
Boom operatorJan Kietzmann
Boom operatorAlexander von LengerkenVertretung
Sound designerKai SaffranFolge 1-4
Stunt coordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work
Stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
Stunt riggerNiklas KinzelAssistant Stunt Rigger

Production companies

CompanyComment
Good Friends Filmproduktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Costumesco.co costume servicesKB: Stephanie Rieß
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Stephanie Rieß
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stephanie Rieß
CostumesWas ihr wolltKB: Stephanie Rieß
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Stephanie Rieß
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Makeup and HairLumme FilmserviceMasken-und Garderobenmobil
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Vehicles and aircraftsOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge, Fahrzeugtransport

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 20/11/2019, 8.15 PM