© ARD
TV Movie | 2010-2012 | BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting15.06.2010
End of shooting19.07.2010
Number of shooting days25
LocationsMünchen

Brief synopsis

Fritjof (Devid Striesow), in der Schule wahlweise Fritte oder Friedhof genannt, stand im Leben immer am Rand. Er wurde Angestellter in einem Architekturbüro und blieb ein Schwächling und Muttersöhnchen. Als Fritjof von seiner Chefin (Dagmar Manzel) in ein Sterbehospiz geschickt wird, um dort das Aufmass für eine Bauplanung zu nehmen, schlottern ihm die Knie. Er hat Angst vor diesem Ort und vor der Begegnung mit dem Tod. Doch als er im Hospiz auf seinen früheren Schulkameraden Hannes (Stipe Erceg) trifft, entwickelt sich zwischen den beiden ungleichen Männern eine tiefe Freundschaft. In Gesellschaft von Hannes und der anderen Hospizgäste lebt Fritjof zum ersten Mal in seinem Leben auf und findet neuen Lebensmut.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Devid StriesowFritjof [L]
Stipe ErçegHannes [L]
Nina KunzendorfSabine [L]
Dagmar ManzelChefin [L]
Lisa Maria PotthoffMarie [SR]
Margit BendokatInge [SR]
Frederic LinkemannPfleger Markus [SR]
Hubert MulzerHans-Günther [SR]
Stephan BissmeierJörg Zehetmeier [SR]
Monika LennartzLucie Fahrenholtz [SR]
Kristina Pauls
die weibliche Option [SR]
Heinz-Josef Braun
Bauer [SR]
Caroline EbnerHospizbewohnerin [SR]
Julia SontagKellnerin [SR]
Philip DechampsPizzabote [SR]
Susanne BrücknerHarfenistin [SR]
Christiane BärwaldEbba [SR]
Wowo Habdank
Arno [SR]
Sebastian HofmüllerChristoph [SR]
Zora ThiessenMaike [SR]
Sebastian WeberBen [SR]
Karina SchiwietzKrankenschwester [BP]
Barbara Bauer
Sekretärin

Crew

ActivityNameComment
production accountantCordula Rakowski
accountantSwantje GerickProjektbetreuung Haupthaus
director of photographyKlaus Eichhammer
steadicam operatorMarkus Eckert
1st assistant cameraMichael Hain
2nd assistant cameraCarol Burandt von Kameke
2nd assistant cameraClemens KrügerErsatz (2 DT)
still photographerReiner BajoPoster shooting only
still photographerJürgen Olczyk
casting directorAn Dorthe Braker
casting assistantSaskia Garrebeek
costume designerGitti Fuchs
assistant costume designerSabine Wieseler
wardrobeNatascha Gotowtschikow
directorRainer Kaufmann
1st assistant directorJason M. Wiedenfeld
script supervisorHeiko Hahn
trainee director's departmentLucie Höfferer
editorNicola Undritz
assistant editorFaouzi Bouzid Discacciati
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
key/dolly gripMarkus Thanner
gafferJürgen Bauer
best boyIngolf Schmidt
electricianChristoph Schielein
electricianRalf Hauschildt
makeup artist / hair stylistSuse Bock
makeup artist / hair stylistSabine Hehnen-WildChefmaskenbilldnerin
producerHubertus Meyer-Burckhardt
co-producerErnst Geyer
freelance producerUwe Urbas
assistant to producerNicole Wenzel
assistant to producerYvonne Semprich
production designerPetra Heim
prop masterChristof Schmidt
standby propsWolfgang Küchler
property assistantStephanie SchoberProduction Design: Petra Heim
set builderArmin Hecht
stand by set builderGünther FreudlspergerSet Baubühne
graphic artistPeter Knoblichfür Szenenbild u. Ausstattung
prop handSteffie Schober
unit production managerJörg Kuhlmann
post production supervisorChristel Rudolf
assistant production managerZewdenesch Zewdie
unit managerAnita Schenk
location managerAndreas Friz
set manager / 3rd ADWalter Erbe
4th AD / Additional ADNima Nadaf
4th AD / Additional ADNadine Schameitat
production driverValerie Bahr
screenwriterBeate Langmaack
production sound mixerBenjamin Schubert
boom operatorWolfgang Remé
sound re-recording mixerAndre Bendocchi-AlvesSupervising Sound Editor
sound designerClaudia Enzmann
commissioning editorJörn KlamrothDegeto
commissioning editorDr. Stephanie HecknerBR
commissioning editorJana BrandtMDR
digital film compositorUrs FranzenSCANLINE VFX

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerMeise und Glanzstar
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen/Kleindarst.
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Servicesfilm-mobile gmbhfilm-mobilette
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesHollyfood CateringCatering
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesSet-CleanerSet-Reinigung
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gitti Fuchs
DecorationGF ArtWorksBaubühne
Makeup and HairDie MaskeMaskenmobil
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Special EffectsChris Creatures FilmeffectsBird Animatronic
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Rainer Kaufmann2012Festival des Deutschen FilmsPublikumspreisWinner
Stipe Erçeg2012Hessischer Film- und Kinopreis 2012für herausragende schauspielerische LeistungenWinner
Rainer Kaufmann2013Grimme Preis 2013Publikumspreis der Marler GruppeNominated
Rainer Kaufmann2013Die Goldene KameraBester FernsehfilmNominated
Beate Langmaack2013Grimme Preis 2013Publikumspreis der Marler GruppeWinner
Beate Langmaack2013Deutsche Akademie für FernsehenDrehbuchWinner
Stipe Erçeg2013Grimme Preis 2013Publikumspreis der Marler GruppeWinner
Devid Striesow2013Die Goldene KameraBester deutscher SchauspielerNominated
Devid Striesow2013Grimme Preis 2013Publikumspreis der Marler GruppeWinner
Devid Striesow2013Deutsche Akademie für FernsehenSchauspieler HauptrolleNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 21.11.2012