Brief synopsis

Schlechte Stimmung auf Schloss Falkenstein: Mitten in den Vorbereitungen zum großen Kostümfest wird plötzlich eingebrochen. Nicht nur die wertvollen Gemälde sind weg, nein – es fehlt auch noch Graf Falkos gesamte Monokelsammlung. Doch damit nicht genug: Auch auf dem Martinshof ist die Laune im Keller. Kein einziger Feriengast ist bisher in Sicht. Bibi und Tina müssen sich etwas einfallen lassen und setzen alles daran, die Werbetrommel zu rühren. Und: Bibi verknallt sich zum ersten Mal! Ausgerechnet in Tarik, der mit seinen vier chaotischen Geschwistern – den „Schmülls“ – nicht nur den Reiterhof unsicher macht, sondern auch ein dunkles Geheimnis hütet…

Quelle: http://dcmworld.com

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Lina Larissa StrahlBibi [L]
Lisa-Marie KorollTina [L]
Emilio SakrayaTarik [L]
Louis HeldAlexander von Falkenstein [L]
Olli SchulzAngus Naughty [L]
Michael MaertensGraf Falko [L]
Mavie HörbigerGreta Müller [SR]
Winnie Böwe
Frau Martin [SR]
Charly HübnerHans Kakmann [SR]
Fabian BuchHolger Martin [SR]
Raphael DwingerOnkel Archie [SR]
Ivo Kortlang
Ole Schmüll [SR]
Helena PieskeLynnie Schmüll [SR]
Paul SchlaseTunikatyp [BP]
Mathis LandwehrOffizier
Désirée von Delft
Gräfin Viktoria

Crew

ActivityNameComment
director of photographyMarc Achenbach
steadicam operatorYoshua BerkowitzAlexa Plus
1st assistant cameraRobert GüntherB-Cam
1st assistant cameraPatrick Goetz1st AC A-Cam
2nd assistant cameraJulian FelgitschTrainee B-CAM
2nd assistant cameraAlexander Probst+ Quadrocopter Operator
DIT digital imaging technicianHolger Jungnickel1DT Nachdreh
video playback operatorTobias Semmelmann
video playback operatorAngela FellenbergDIT/VTR Assistent
still photographerAndreas Schlieter
casting directorJacqueline Rietz
extras/bit player castingDiana FilberKomparsenbetreuung
extras/bit player castingChristin Geigemüller
costume designerIngken Benesch
assistant costume designerGina Krauß
assistant costume designerNora Bates
assistant costume designerMarianka Benesch
wardrobeRomy Pittelkau
additional wardrobeLiz KreyenbergCrowd Fitting/Set
additional wardrobeSophie Klebba
additional wardrobeAnne Gorke
additional wardrobeSabine Setzepfand
costume interpreterAnja Becker-GeipelHauptcast Lederanfertigung
costume makerUlrike Kuhnhardt
costume design traineeAnna LutzKB: Ingken Benesch
directorDetlev Buck
1st assistant directorChristine Rogoll
2nd2nd resp. 3rd ADKathi Fischer
2nd2nd resp. 3rd ADRike OliveriZusatz/ tageweise
script supervisorSilke Engelhardt
script supervisorClaudia TrostVertretung
script supervisorBarbara KriegerScript Supervisor
storyboard artistAgi Dawaachu
editorDirk Grau
assistant editorTheo Strittmatter
key/dolly gripThorsten Klein [1]
grip assistantTheo Krönke1 DT Vertretung
grip assistantThomas Hofmann
stabilized remote Head technicianJulian Hanschke
gafferLars Petersen
best boyLars Voigtländer
electricianThomas Thiele
electricianArmin Sieghart
electricianDavid Roschke
additional electricianPaul KornNachdreh
additional electricianPaul Hasel
additional electricianFlow Jean-Louis
additional electricianDaniel Schneider
additional electricianDavid Heaven25.07 - 15.08
additional electricianOliver Joest
makeup artist / hair stylistHanna Hackbeil
makeup artist / hair stylistMarika Knappe
makeup artist / hair stylistStefanie Kinzelzusatzmaske
additional make up artistRuth Ute WagnerSachsen-Anhalt
additional make up artistStefanie Dimitrow
additional make up artistAnne Schneider
additional make up artistNadine Tschöpe01.08. - 07.08.2014
additional make up artistStephanie Hanf
additional make up artistLevke Lassen
additional make up artistSusann Kotte
additional make up artistMargarita RasbaschVertretung der 3.Maske
additional make up artistKaroline Franz
key makeup artistJana Lindner
composerDaniel Faust [1]
composerPeter Plate
composerUlf Leo Sommer
producerDetlev Buck
producerChristoph Daniel
producerSonja Schmitt
producerMarc Schmidheiny
co-producerJoel Brandeis
co-producerClaus Boje
co-producerDario Suter
production designerSebastian Soukup
art directorSabine Engelberg
set decoratorTom Hecker
assistant set decoratorEva Fischer (Frau Katze)
prop masterNina Hirschberg
standby propsJutta Lilli Erasin
set dresserElise Janouch
set dresserFelix Eckert
set dresserRobert Kordesee
Junior Set DresserMorik Nikolic
location scoutChristian MeineckeBerlin, Schleswig-Holstein, Sachsen-Anha
set builderThomas SchultzKulissenbauleiter mit eig. Team
set builderMichael TimmermannSet Dresser - Lead man
stand by set builderLars Dicht
scenic painterEva-Maria MüllerSet Angus
scenic painterEva Weymannsetfinish/patina
scenic painterSebastian Helbig
property driverAndreas Korpelzus. 15./16.7.
property driverThomas Schlegel7.7. - 4.9.14
line producerJan Brandt
unit production managerJan Brandt
post production supervisorRebekka Garrido
production coordinatorKirstin Wille
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
assistant production managerMarcel AhrensSchleswig-Hostein, Sachsen-Anhalt
assistant production managerCeylan Charlotte Rohrbeck
unit managerJan Enderlein
location managerStefan HübertBerlin, Sn-Anhalt, Schleswig-H.
location managerJens Noack/ Location Service
set manager / 3rd ADNicola Kelly Hütter
assistant location managerClaudia Anton
4th AD / Additional ADMaximilian Wagner
BlockerFelicitas TeschlerEinsatzleiterin MDM
set runnerLuisa Wolf
production driverPeter MettTruck Driver
production driverMarc Böttcher
production driverThomas Harre
production driverRené Janicke
screenwriterBettina Börgerding
production sound mixerPaul Oberle
second boom operatorMarvin Keil
play-back operatorFlorian HäfnerNachdreh
sound designerTina Laschke
adr recordistMoritz Unger
special effects technicianPhillip Braunschober
stunt coordinatorRonnie Paul
stuntman/womanLàszló Ujvári
stuntman/womanThomas BloemDouble Greta Two Wheel Driving
stuntman/womanThomas Hacikoglu
stuntman/womanLeyla Özbekstunt double:Greta Müller
stunt riderKatja Elsässer
stunt riderSari Struben
stunt riderDennis Grzesczak
stunt riderJule Sommer
stunt riderKaja Wild
stunt riderWilly Meyer [1]
horse masterSuzanne Struben SeraFilmpferde.com
assistanthorse masterSimon Grzesczak
horse trainerAntonia JaußPferd Rolle Topsy für Filmpferde.com
horse trainerSteffen Meyer [2]
horse trainerJana Jelenova
horse trainerBernhard SchirmerSpielfeld Catano
horse trainerLene HuschHauptrollenpferd "Sabrina", Pferd "Mirau
horse trainerTim Müller
commissioning editorDr. Irene Wellershoff
Title DesignerMicki Fröhlich
actor coachGudrun BahrmannKinder u Jugendliche
child supervisorUlrike Loll

Distributing companies

CompanyComment
DCM Film Distribution GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKröte, Kamel, Reitdouble
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
StuntsFilmpferde.comPferdestunts
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbHAbsperrorganisation
Production ServicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonienach dreh Berlin
Production ServiceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
Production ServicesIncognito Security GmbH & Co. KGMotivbewachung
Production ServicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso Service
Production ServicesMaGaMo GmbHDarstellerloge
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplan.Absperrdienst & Blocker MDM
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Production ServicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
Production ServicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Ingken Benesch
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Inken Benesch
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingken Benesch
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingken Benesch
DecorationStoffwerke Marion Herdletext. Anfertigungen
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Propsnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
PropsSturm Handels GmbHRequisiten
Special EffectsSnow Business GmbHSnow FX
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Detlev Buck2015Goldener SpatzKinderfilme (Information)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 25.12.2014