Brief synopsis

Das TOHUWABOHU ist perfekt: BIBI & TINA begegnen einem ruppigen Ausreißer, der sich als Mädchen entpuppt und von seiner Familie verfolgt wird. Das Familienoberhaupt ist weltfremd, engstirnig und stur, den kann man nicht überzeugen und selbst BIBI kommt mit Hexerei nicht weiter. Außerdem ist Schloss Falkenstein “under contruction“ und der Graf völlig überfordert, während Alex ein Musik-Festival auf Falkenstein plant und sich seinem Vater widersetzt. Und als wäre das nicht genug, wird Tina schließlich auch noch entführt. Bei all dem Chaos wird am Ende eines ganz klar: Wirkliche Veränderungen entstehen durch gemeinsame Aktionen und Anstrengungen, nicht durch Hexerei.

Quelle: dcmworld.com

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Lina Larissa StrahlBibi [L]
Louis Held
Alex [L]
Lisa-Marie KorollTina [L]
Lea van Acken
Aladin [L]
Altamasch NoorSinan [L]
Winnie BöweFrau Martin [SR]
Karim Günes
Valentin [SR]
Salah MassoudLuan [SR]
Ilyes Raoul MoutaoukkilKarim [SR]
Larissa FuchsDaisy

Crew

ActivityNameComment
Title designerMicki Fröhlich
ColoristAlexander BeyerDailies Colorist + OFF Site Data Management
Digital intermediate assistantMaximilian Benjamin
Director of photographyMarc Achenbach
Steadicam operatorYoshua BerkowitzAlexa Mini
1st assistant cameraMaximilian Günther1DT, B-CAM, Steadycam
1st assistant cameraRobert GüntherB-Cam.
1st assistant cameraPatrick GoetzA-Cam
2nd assistant cameraPhilipp HochA-Cam
2nd assistant cameraJulian FelgitschB-Cam
DIT digital imaging technicianAlexander BeyerDailies Colourist, QC, OFF Site Backup
Data wrangler / digital loaderMarjan GrünewaldALEXA MINI 3.2K
Video assist/playback operatorSebastian GanschowVertretung 4DT
Video assist/playback operatorPetra GlaeserVideoassistenz
Video assist/playback operatorLars Rennert
Still photographerAndreas SchlieterStills + Kinoplakat
Casting directorJacqueline Rietz
Extras/bit player castingJohanna Ragwitz
Costume designerIngken Benesch
Assistant costume designerNora Bates
WardrobeSabine Setzepfand
WardrobeJacqueline Rocktäschel
WardrobeRamona Huppert
Additional wardrobeEva Brox
Additional wardrobeAnne GorkeKomparsen
Additional wardrobeKatharina Kraft [1]
DirectorDetlev Buck
1st AD (local system)Christine Rogoll
2nd AD crowd (local system)Kathi Fischer
Script supervisorAnne Kodura
Storyboard artistAgi Dawaachu
Extras coordinatorMatthias Börner [1]2 DT
Extras coordinatorJana Filzhuth
Additional editorTheo Strittmatter
Key/dolly gripThorsten Klein [1]
Grip assistantMathias Graf-Riemann
GafferLars Petersen
Best boyTilo Glawe
Lighting technician / electricianSascha Kuchenbuch
Lighting technician / electricianThomas Thiele
Lighting technician / electricianDavid Roschke
Additional electricianFlow Jean-Louis
Lighting assistantAndré Schmidt [1]Brandenburg
Makeup artist / hair stylistElisa Flehmer
Makeup artist / hair stylistMarika Knappe
Additional make up artistStefanie Dimitrow
Additional make up artistClaudia Goetz
Additional make up artistStephanie Hanf
Additional make up artistFranziska Maaß
Additional make up artistGloria Göschel
Additional make up artistSusann Kotte
Key makeup artist/hair stylistHanna Hackbeil
ProducerMarc Schmidheiny
ProducerKirstin Wille
Production designerSebastian Soukup
Art directorSabine Engelberg
Set decoratorTom Hecker
Assistant set decoratorEva Fischer (Frau Katze)
Standby propsSonja Jovanovic-Greiner
Set dresserErik Hennig
Set dresserFelix Eckert
Set dresserMatthias Tyralla
Set dresserSven Mikley
Assistant to propmaster /- buyerChristina Hoenicke
Location scoutChristian MeineckeSachsen-Anhalt/Brandenburg
Stand by set builderLars Dicht
Scenic painterEva WeymannHeadpainter
Property driverJörg Schadeteilweise Setdresserarbeiten
Line producerJan Brandt
Production managerJan Brandt
Production coordinatorKirstin Wille
Health and safety coordinatorGrit Belitz
Assistant production managerAstrid Schütz
Assistant production managerMarcel AhrensBerlin, Brandenburg, Sachsen-Anhalt
Unit managerToni Jaschke
Location managerJens Noack/ Support/ Beratung MDM
Location managerClaudia AntonSachsen-Anhalt
Set manager/ floor managerMaximilian Wagner
Assistant set/floor managerLena Mary Plaß
Assistant set/floor managerKerstin Stein
Assistant set/floor managerStijn Vavedin
Set runnerClara Hallwachs
Production driverLeo Schützsack1 Tag
Production driverThomas Harre
Production driverNils Paland
ScreenwriterBettina Börgerding
ScreenwriterDetlev Buck
Boom operatorSimon Wolf
Play-back operatorBjörn Grundt
Sound designerTina Laschke
Sound editorGaston Ibarrouleassistant
Stunt coordinatorRonnie Paul
Assistant stunt coordinatorJürgen Klein
Stuntman/womanFelix Quinton
Stuntman/womanBenjamin Nippe
Stunt riderChristine Kuhirt
Stunt riderKaja Wild
Stunt riderKatja Elsässer
Stunt riderPatricia Beissel
Stunt riderDennis Grzesczak
Stunt driverMarcel Stefanski
Stunt driverToni Varvasoudis
Horse masterGerd GrzesczakVorbereitungszeit
Horse masterSuzanne Struben Sera
Assistant horse masterSimon Grzesczak
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
Child supervisorUlrike LollZusatz
Set medicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit

Distributing companies

CompanyComment
DCM Filmdistribution GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripPHX Pictures GmbHOctocopter RED Epic
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHund
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
StuntsFilmpferde.comPferde
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production Servicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
Production ServiceshiasberlinKostümmobil
Production ServicesHollywood Diner GmbH Filmcatering2 DT Brandenburg
Production ServicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Production ServicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHTobias Soika
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Ingken Benesch
CostumesGarderobe LeipzigKostüm- und Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingken Benesch
CostumesWas ihr wolltKB: Ingken Benesch
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingken Benesch
DecorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenSetdresser
Makeup and HairJOLA-RentMaskenmobil 4 Fach

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Marc Schmidheiny2018Bayerischer Filmpreis 2017PublikumspreisNominated
Lina Larissa Strahl2018Jupiter AwardBeste Darstellerin NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 26/12/2018

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 23/02/2017