(c) ZDF/Willi Weber
(c) ZDF/Willi Weber
TV Series | Episodes 13-30 | 2015 | ZDF [de] | Comedy, Drama, Medical, Weekly | Germany

Shooting data

Start of shooting28/05/2015
End of shooting11/12/2015
LocationsAachen, Leverkusen und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Episodes from/to13-30

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Bettina Lamprecht
Betty [SS]
Maximilian Grill
Dr. Marco Behring [SS]
Eric KlotzschTobias Lewandowski [SS]
Heiko PinkowskiHolger [SS]
Carolin WalterTalula Pfeiffer [SS]
Theresa UnderbergLizzy Riedmüller [SS]
Timur BartelsMax Gebhardt [LE]
Mira BartuschekMiriam Gruber [LE]
Lotte BeckerEmily Hansen [LE]
Cristina do RegoMartina Dessler [LE]
Luc FeitKonrad Schönfelder [LE]
Hugo Grimm
Felix Peters [LE]
Cornelia GröschelAnne Hollmann [LE]
Marlon KittelJustin Theibach [LE]
Petra KleinertErika Heller [LE]
Anna KönigHeike Tempel [LE]
Nadine KöstersNele Oberbauer [LE]
Daniel KraussThomas Biederstaedt [LE]
Marian MederPhilipp Kruse [LE]
Matilda Merkel
Jana Schiffer [LE]
Jonas MintheMartin Heller [LE]
Jana Julia RothMaria [LE]
Dominique Siassia
Sandra Erhard [LE]
Christine Sommer
Ella Schruff [LE]
Marie Rosa TietjenLaura Timpe [LE]
Jochen BusseDaniel Oberbauer [LE]
Arnfried LercheHeiner Franke [LE]
Moritz LeuSimon Wächter [LE]
Markus Maria ProfitlichLudwig Pfeiffer [LE]
Teresa HarderWanda Dewald [SSR]
Claudia HierscheDr. Helena von Arnstett [SSR]
Lore RichterDr. Mira Köttner [SSR]
Matthias ZiesingJan Petersen [SSR]
Ercan DurmazSafi Edemir [SSR]
Jürgen Hartmann
Joachim Puhl [SR]
Volker Muthmann
Mark Petzold [SR]
Axel PapeProfessor Lewandowski [SR]
Bettina Scheuritzel
Sabine [SR]
Makke Schneider
Kai Schewing [SR]
Diana StaehlyMaren Oberbauer [SR]
Caemon van ErpLaurenz Enger [SR]
Patrick KalupaTamàs Liszt [SR]
Merlin LeonhardtSteve [SR]
Markus Ertelt
Alex Lauter [SRE]
Birte Hanusrichter
Nadine Weyer [SRE]
Marcus JakovljevicAndreas Hölzl [SRE]
Michael KrabbeThomas Dröge [SRE]
Reinhard Mahlberg
Manfred Monheimer [SRE]
Klaus NierhoffDr. Kühlborn [SRE]
Alexandra Seefisch
Ines Trebert [SRE]
Sabine VituaKarola Fahrenheit [SRE]
Helmfried von Lüttichau
Herbert Pfaff [SRE]
Tanja LanäusEsther Munder [SRE]
Joan PascuUwe [SRE]
Franziska van der HeideCarla Schönfelder [SRE]
Peter Pragern.n. [SRE]
Hans-Martin StierHorst Grabert [SRE]
Judith WolfUlrike Weixel [SRE]
Kerstin KramerUlrike Weixel [BP]
Nathalie Taly JournoAbida Al Sayed [BP]
Cem AydinAmir [BP]
Christian BorsutzkiKrankenpfleger [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMonika Pastor
Production accountantJasmin Khanzadeh
Vorbereitung
Vorbereitung
Post production supervisorArne Möller
Vfx supervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2d artistJonathan Friesen
Episodes 17-30 - VFX Retouching - Schnittwerk GmbH
Episodes 17-30 - VFX Retouching - Schnittwerk GmbH
Title designerRay Nher
ColoristRosali Rothe
Final Grading Fo. 13-30
Final Grading Fo. 13-30
Sound assistantDaniel de Homont
3 Wochen
3 Wochen
Director of photographyAndreas Tams
4. Block
4. Block
Director of photographyEddie Schneidermeier
Director of photographyTom Holzhauser
Director of photographyRalf M. Mendle
4 Folgen
4 Folgen
Director of photographyGünter Handwerker
2. Block
2. Block
Camera operatorBert Bartel
B-Cam
B-Cam
Camera operatorAlex Traumann
B-Cam tagew. 4. Block
B-Cam tagew. 4. Block
Camera operatorHenning Drechsler
B-Cam
B-Cam
Camera operatorClaire Jahn
B-Cam
B-Cam
Steadicam operatorAlex Traumann
Amira tagew. 4. Block
Amira tagew. 4. Block
1st assistant cameraTanja Pegatzki
1st assistant cameraDaniel Weber
Amira
Amira
1st assistant cameraBirgit Liermann
Arri Amira
Arri Amira
1st assistant cameraKai Stichel
1st assistant cameraMaximilian Prinz
2nd assistant cameraMichel Besl
2nd assistant cameraJonas Karg
A-CAM Block 5
A-CAM Block 5
Video assist/playback operatorMax Schweiger
Folge 27-30
Folge 27-30
Video assist/playback operatorJonas Karg
Ep. 13 - 26
Ep. 13 - 26
Still photographerKai Schulz
als Vertretung
als Vertretung
Still photographerWilli Weber
Costume designerJulia Brandes
Costume designerAngi Neis
ab Folge 20
ab Folge 20
Assistant costume designerMonika Lange
Block 1+2
Block 1+2
Assistant costume designerCaroline Habicht
4.+5. Block
4.+5. Block
WardrobeCarolin Herzog
Additional wardrobeJana Becker
DirectorJan Markus Linhof
Folgen 27-30
Folgen 27-30
DirectorUlrike Hamacher
DirectorJoseph Orr
DirectorSabine Bernardi
DirectorNico Zingelmann
4 Episoden (20,21,22,23)
4 Episoden (20,21,22,23)
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
Folgen 20-23
Folgen 20-23
1st AD (local system)Birgit Lesguillons
Folgen mit U. Hamacher
Folgen mit U. Hamacher
1st AD (local system)Robert Ziegler
Folgen 17/18/19
Folgen 17/18/19
1st AD (local system)Birka Saß
episodes 27-30; Cologne & Leverkusen
episodes 27-30; Cologne & Leverkusen
1st AD (local system)Jessica Hober
4 Folgen
4 Folgen
2nd AD crowd (local system)Julia Backmann
Script continuityClaudia Nandini Adhikary
6 DT Vertret.; R: N.Zingelmann
6 DT Vertret.; R: N.Zingelmann
Script continuityAndrea Wiedenfeld
Vertretung
Vertretung
Script continuitySilke Orth
EditorSteffen Wimmers
8 Folgen
8 Folgen
EditorUli Schön
Staffel 2, Folge 20, 21, 22, 23
Staffel 2, Folge 20, 21, 22, 23
EditorGünter Schultens
Ep 17-19 + 24-26
Ep 17-19 + 24-26
Assistant editorNina Wermann
Key gripThorsten Querner
Komplette Staffel
Komplette Staffel
GripOliver Rduch
Crane operatorSebastian Krückl
[FoxyAdv, TR3] Zusatz
[FoxyAdv, TR3] Zusatz
GafferHartmut Pollitt
Lighting technician / electricianCornelius Köster
Zusatz
Zusatz
Lighting technician / electricianFelix Brückner
Vertretung
Vertretung
Lighting technician / electricianAnna Krämer
Vertretung
Vertretung
Lighting technician / electricianLisa Maria Müller
Lighting technician / electricianTobias Kastleiner
Additional electricianOliver Rduch
Lighting assistantMartin Schönherr
Makeup artist / hair stylistFrauke Horn
Makeup artist / hair stylistMaya Vollmer
Makeup artist / hair stylistAntje Huchel
Additional make up artistAndrea Braun
Additional make up artistLinda Knapp
Additional make up artistVanessa Schneider
Additional make up artistRobert Schmermer
ProducerJutta Lieck-Klenke
ProducerSilke Pützer
Assistant-/ junior-producerHanna V. Kienbaum
Production designerChristina Freye-Fickelscheer
Folge 20 - 30
Folge 20 - 30
Production designerSimon Schläger
Assistant production designerPia Boesett
Assistant production designerYasmin Brocksieper
01.09.2015-21.12.2015
01.09.2015-21.12.2015
Prop masterJohannes Krimm
Standby propsMichael Bruhn-Stenutz
Set dresserJudith Jaeger
med Fachberatung
med Fachberatung
Property assistantNicole Müller
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistant stand by propsNicole Müller
Location scoutRolf Viehrig
Property driverSimon Schubert
Block 1
Block 1
Line producerHeinz-Georg Voskort
Production managerLutz J. Haase
Folgen 13 - 30
Folgen 13 - 30
Assistant production managerAxel Bierstedt
Assistant production managerGabriele Granderath
Assistant production managerLinda Augstein
Vorbereitung
Vorbereitung
Unit managerVera Weißenberger
Set manager/ floor managerDaniel Illigens
3 Wochen Krankheitsvertretung
3 Wochen Krankheitsvertretung
Set manager/ floor managerMatthias Rosenkranz
Folgen 13-19
Folgen 13-19
Set manager/ floor managerKeke Pietzke
diverse Vertretungen
diverse Vertretungen
Set manager/ floor managerAlexander Viering
Folge 20-30
Folge 20-30
Assistant unit managerSandra Seeger
Assistant set/floor managerMarvin Albracht
Assistant set/floor managerDaniel Paulus
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
Production driverVilim Candrlic
Head writerKlaus Rohne
Head writerIris Kobler
Head writerMichael Heilmeyer
ab Folge 30
ab Folge 30
ScreenwriterAnia Kock
Folge 28
Folge 28
ScreenwriterBernadette Feiler
Folge 28
Folge 28
ScreenwriterClaudia Matschulla
ScreenwriterArnd Mayer
ScreenwriterMandy Cankaya
Episode 22
Episode 22
Script developmentKatrin Merkel
Production sound mixerSaskia Seeger
Boom operatorDaniel de Homont
Boom operatorDennis Kottke
Sound designerMatteo Bohé
Folgen 17, 23-29
Folgen 17, 23-29
Sound editorLuiz Melo Paiva e Silva
Sound editorPeter Lange [1]
ab Folge 20
ab Folge 20
ConsultantKerstin Nawe
med. Fachberatung
med. Fachberatung

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
GripOK-Eventservice
Lichtsteiger
Lichtsteiger
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Fl.18: Spec. (Baby)
Fl.18: Spec. (Baby)
Extras/Bit Playercologne casting pool Thomas Müller
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesFilmobil
klimatisierte Aufenthaltsmobile
klimatisierte Aufenthaltsmobile
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Production Servicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
ScriptMerkelscripts
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Angela Angi Neis
KB: Angela Angi Neis
DecorationBaudekolon GmbH
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
PropsHerz Medicalgroup
Med.Ausstattung,FB
Med.Ausstattung,FB
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Friday, 09/01/2015