TV Series | 2003 | RTL [de] | Whodunit | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Norbert StößEgon Lochow [SS]
Christof WackernagelWolfgang Dudtke [SS]
Jeannette ArndtCarola Franke [SSR]
Heinrich Rolfing
Mirko Roensch, LKW-Fahrer [LE]
Victor CaleroJogger [SRE]
Joel Olano
Hi Wuan [SRE]
Michael Rothmann
Spielhöllenbesitzer [SRE]
Maike Billitis HofmannProstituierte [SR]
Elisabeth DegenEhefrau [SR]
Nina JuragaFrau Jakubeit [SR]
Hans Klima
Kneipenwirt [SR]
Peter RühringGunter Breger [SR]
Axel StrothmannSokomann Reinders [SR]
Iris von KlugeFrau Sydow [SR]
Kristian WanzlKommissar Engelbrecht [SR]
Thomas Wingrich
Schießwart [SR]
Gotthard LangeHerr Bruns, Tierverkäufer [SR]
Sigrid Maria SchnückelFrau Getzler [SR]
Jasmin MonéEpisodenrolle [SR]
Rita GroteEpisodenhauptrolle [SR]
Katarina TomaschewskyFrau Lerch [SR]
Wolf WrobelProlet [BP]
Atto SuttarpArzt [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBarbara Jakob
Director of photographyMarkus Hausen
Nominierung Dt. Kamerapreis 2003
Nominierung Dt. Kamerapreis 2003
Director of photographyStefan Unterberger
Director of photographyStefan Wachner
Deurtscher & Bayerischer Fernsehpreis,
Deurtscher & Bayerischer Fernsehpreis,
1st assistant cameraIrena Klinar
Folgen 9 +10, 15 + 16
Folgen 9 +10, 15 + 16
1st assistant cameraDirk Schlobohm
2nd assistant cameraChristian Ludwig [1]
2nd assistant cameraPaul-Robert Klinar
Video assist/playback operatorStefan Walkowiak
Kamera Trainee 9/10 und 15/16
Kamera Trainee 9/10 und 15/16
Still photographerChristoph Assmann
Costume designerAstrid Rühr
WardrobeKarmen Kaplick
WardrobeEllen Fiedler
WardrobeSilvana Schulze
Additional wardrobeAngie Pokorni
Additional wardrobeUwe Glaser
DirectorFlorian Kern
DirectorAndreas Senn
DirectorRolf Wellingerhof
1st AD (local system)Antje Wellingerhof
2 Folgen
2 Folgen
1st AD (local system)Anne Braucks
Folge 15+16
Folge 15+16
1st AD (local system)Christian Hoyer
Script continuityChristian Thébaud
Folge 9-10
Folge 9-10
Script continuityNataly Dietz
2 Folgen
2 Folgen
EditorTrevor Holland
Key gripRudi Kurth
Folgen 15+16 / auch 2.Kamera
Folgen 15+16 / auch 2.Kamera
Key gripManfred Baier
Kamera: Stefan Unterberger
Kamera: Stefan Unterberger
GripBettina Kurth
Folgen 15+16
Folgen 15+16
GripHelko Klünder
Folgen 9 und 10
Folgen 9 und 10
GafferMartin Frank
Folge 15 + 16
Folge 15 + 16
GafferDirk Voßmerbäumer
Folgen 9 - 12
Folgen 9 - 12
GafferMichael Beitz
Folge 13/14
Folge 13/14
Best boyKai Möller
Folge 13/14
Folge 13/14
Lighting technician / electricianHeiko Grund
13+14
13+14
Lighting technician / electricianJohn Engel
Berlin
Berlin
Lighting traineeAndreas Haas
Beleuchterhilfe, Folgen 11, 12
Beleuchterhilfe, Folgen 11, 12
Makeup artist / hair stylistNatalia Jaik
Sraffel 2
Sraffel 2
Production designerThomas Franz
13 - 16
13 - 16
Production designerSimon Töpfer
Assistant production designerAntje Taubert
Folge 9-12
Folge 9-12
Art department assistantChristoph Heutjer
/ auch Setbaubühne
/ auch Setbaubühne
Prop masterAndreas Horstmann
Folge 11-12
Folge 11-12
Prop masterTom Langner
Folgen 1- 4
Folgen 1- 4
Prop masterKaren Belghaus
Folge 13-16
Folge 13-16
Standby propsTanja Arlt
Prop builderPeter Wolf [1]
Folgen 11 + 12
Folgen 11 + 12
Art department traineeLotte Harlan
Line producerIngo Preuß
Herstellungsleiter
Herstellungsleiter
Production managerIngo Preuß
Assistant production managerSabine Doering
2nd assistant production managerMatteo Canalis Wandel
Unit managerDirk Funke
Location manager (local system)Falk Sanne
Set manager/ floor managerTorsten Oppel
Folgen 11-14 und 17+18
Folgen 11-14 und 17+18
Set manager/ floor managerFalk Sanne
Folge 9 & 10
Folge 9 & 10
Set manager/ floor managerPeter Wilms
Production assistantJamila Wenske
15+16
15+16
Assistant set/floor managerTobias Rost
Folgen 15 + 16
Folgen 15 + 16
Production sound mixerFrank Schreiner
Auf Nagra V Digital gedreht
Auf Nagra V Digital gedreht
Production sound mixerThomas Landgraeber
Boom operatorSebastian Riegel
Folgen 9/10 und 15/16
Folgen 9/10 und 15/16
Boom operatorMirko Höpfner
Sound re-recording mixerDominik Rätz
Deutscher Fernsehpreis - beste Serie
Deutscher Fernsehpreis - beste Serie
Sound designerThorsten Minning
Foley recordistFelicitas Heck
2.Staffel
2.Staffel
Stunt coordinatorWolfgang Lindner
mehrere Folgen
mehrere Folgen
Commissioning editor in chargeJan Richard Schuster

Production companies

CompanyComment
Typhoon AG [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Lighting and UtilitiesBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Transportation, Travel and AccomodationDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
PropsMedical Movie Service
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Markus Hausen2003Deutscher KamerapreisSerieNominated
Trevor Holland2003Deutscher FernsehpreisBester SchnittNominated