TV Series | Episodes 1-7 | 2017-2018 | Amazon Video | Drama, Thriller, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting15.10.2017
End of shooting10.01.2018
LocationsBerlin

Brief synopsis

Die siebenteilige Serie taucht in den Techno-Underground der Hauptstadt ab – mit Storys voller Crime, Sex & Drugs. Quelle: Medienboard

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Jannis NiewöhnerBeat [SS]
Karoline HerfurthEmilia [SS]
Christian BerkelDiemer [SS]
Alexander FehlingVossberg [SS]
Hanno KofflerPaul [SS]
Kostja UllmannJasper [SS]
Nina GummichJanine [SS]
David BredinIngo [LE]
Svenja JungNani [SSR]
Maximilian PekrulDJ Ryffco [SSR]
Vladimir Burlakov
Lew [SR]
Julia FranzkeCindy [SR]
Mohamed IssaTarek [SR]
Börje LundbergProf. Anders Lundgaard [SR]
Steffen MennekesMirko Heuser [SR]
Soma PysallAylin [SR]
Falk RockstrohEdgar [SR]
Marcus Schinkel
Anästhesist [SR]
Lisa AdlerProstituierte [BP]
Sebastian DunkelbergAnwalt [BP]
Gert KlotzekÄlterer Herr [BP]
Ari KureckiJunge [BP]
Claudia Plöckljunge Frau [BP]
Nicole A. ZalewskaKellnerin [BP]

Crew

ActivityNameComment
assistant production accountantRabeah HinrichsLohnbuchhaltung
sound assistantMisha Bours
director of photographyPhilipp Haberlandt
director of photographyFlorian Emmerich2nd Unit Dop, B-Cam/Steadicam 1st unit
camera operatorDaniel ErbZusatz 2DT
drone camera operatorNorwin Hatschbachboot zu boot, Mini+Zoom
steadicam operatorStefan Sosnatageweise
1st assistant cameraJohnny FeurerB-Cam/2nd Unit
1st assistant cameraSelma von Polheim GravesenZusatz C-Cam 17.11
1st assistant cameraDaniel ErbZusatz C-Cam
2nd assistant cameraLena KrauseZusatz und Vertretung
2nd assistant cameraJosefin PorstnerZusatz C-Cam 7 DT
2nd assistant cameraKaja StyczynskaB- Cam + 2nd Unit
2nd assistant cameraChristoph KollmannA-Cam Malta-Unit
2nd assistant cameraSarah AlischA-Kamera
2nd assistant cameraNorwin HatschbachA-Kamera 40 DT
data wrangler / digital loaderTristan Hurlbrink2 DT 2nd Unit HH
video playback operatorTimon KochQTake Operator Vertretung
video playback operatorLasse LiebeltVertretung & 2.Unit
video playback operatorEric ZimmermannVertretung 1DT QTAKE
still photographerFrederic Batier
camera traineeMirko Hans
casting directorAnna-Lena SlaterZusammenarbeit m. D. Tolkien
casting directorDaniela Tolkien
costume designerGioia RaspéHOD
costume designerManfred Schneider
assistant costume designerRonni SchwenkOkt-Dez: Crowd Cos. / Dez-Jan: Assistenz
wardrobeAnne-Katrin Pache-Wilke29 DT Truck & 3 DT Zusatz
wardrobeDietke BrandtZusatzgarderobiere
wardrobeLiz KreyenbergCast
wardrobeAlexandra HannemannJannis Niewöhner, Claudia Michelsen
wardrobeLisa SchrimpfKey
additional wardrobeElisabeth Schmidt
directorMarco Kreuzpaintner
1st assistant directorJeronimo Wald
1st assistant directorSandro Silva2nd Unit
2nd2nd resp. 3rd ADKim Doyen+ 1. Regieassistenz - 2nd Unit/3 DT 2018
Additional ADLeonard Hadrich7 DT
script supervisorFalk Schwalbe
script supervisorGabriele Mattner2nd Unit 3 Tage
script supervisorSandra Delatron2nd Unit
Crowd MarshallRafael Grigoletto2 DT
Crowd MarshallCharlotte Kliebisch2 DT
Crowd MarshallAnna Korotkova
Crowd MarshallNico MarkertCrowd Marshall 1 DT
Crowd MarshallMario Ziemkendorf2 DT
assistant editorSimon Dopslaf
key/dolly gripHannes Höber2.Unit, Berlin
key/dolly gripRobert Wedemeyer
grip assistantPascal PerkamsVertretung
grip assistantPaolo SanzaniB-Cam Dolly Grip
grip assistantChristopher Saß2nd Unit HH Crew
best boyMichael Rieck
electricianAndre Poser
electricianAlexander Schwarz [1]Practical Electrician
additional electricianHeiko Lehmann
lighting assistantSonny Bruse5 DT. Zusatz
lighting assistantAnne Stubenrauch
makeup artist / hair stylistKatharina Rebecca Thieme
makeup artist / hair stylistAnne-Marie Walther
additional make up artistChristina Birnbaum
additional make up artistVirginie Thomann
additional make up artistKatja Schulze [1]
additional make up artistSandra LeutertCrowd Supervisor und Cast
additional make up artistAnna Sophie Evenkamp
additional make up artistJulia Serowski
key makeup artistGeorg Korpás
producerLothar Hellinger
producerChristopher Doll
production designerSilke Buhr
assistant production designerDenise BaronSet Design
assistant production designerAnna Jarocka
art directorFryderyk Swierczynski2nd Unit Hamburg
set decoratorTheresia Anna Ficus
assistant set decoratorMelanie Peter
assistant set decoratorYvonne von Krockow
prop buyerFlorian Singer [1]Zusatz, Nov+Dez
prop buyerFritz Jürgens
prop masterTobias Zeislmeier
prop masterMira Schindler2. Aussenrequisite / Vorbereitung
standby propsMira Schindler
set dresserSusanne SteckelZusatz
set dresserJohanna-Marie Wimmer
set dresserJonas Simon [3]
set dresserFelix OttAdditional
set dresserManuel HessLead-Dresser
set dresserBettina Saulzusatz
set dresserAlicia Ohntrup
set dresserJanina SchimmelbauerZusatz
assistant to propmaster /- buyerSaskia Tegethoff
assistent stand by propmanMatthias Preti
assistent stand by propmanFlorian Singer [1]ab Dez
location scoutMarei Wenzel
location scoutPhilipp von Doering
location scoutChristian Meinecke
stand by set builderMatthias Prange
graphic artistStefanie Butscheidt
prop handSteven Teut2nd Unit Hamburg
art department traineeJonas Renner
unit production managerGernot Sprenger
production coordinatorAnna Klausing
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
assistant production managerAnja Wernecke
unit managerMarion Aha2. Block
unit managerMatteo Canalis WandelPrep / DT 01 - 43
location managerTorsten Oppel1er von 2en
location managerMaximilian Bachmann1er von 2en
set manager / 3rd ADLevke Palm
set manager / 3rd ADJenny Jaros2nd Unit
4th AD / Additional ADFelix Antoine2nd Unit
4th AD / Additional ADFerdinand Diepenbrock2nd Unit
4th AD / Additional ADFlorian Staubach
4th AD / Additional ADMoritz Großerhode
set runnerMandy Berndt
set runnerElsa Lehmann
set runnerAna Koerner
production driverCarlos Faria
production driverBrendan RousseauNur 5 Tage
production driverAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
production driverJan Luo
production driverMichael HöhneZusatz
production assistantSophia Gilles
screenwriterNorbert Eberlein
co-writerLennard EberleinEpisode 4
IdeaMarco Kreuzpaintner
script consultantLennard Eberlein
production sound mixerDirk-Teo Schäfer
production sound mixerJoern Martens2nd Unit Hamburg
boom operatorCaspar Sachsse2. Unit
boom operatorManuel Neie2 Tage Vertretung
boom operatorMisha Bours2: Unit
sound re-recording mixerChristoph Merkele
sound designerBenedikt UebeAmbiences
sound designerMario Hubert
dialogue editorAlex Oberrader
foley artistUwe Zillner
animatronics engineerSchwerthelm ZiehfreundAnimatronics für Georg Korpas
stunt coordinatorRainer Werner
stunt coordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work + Rolle Wächter
stunt coordinatorRainer Werner
stunt coordinatorSteven Lehmann
stuntman/womanIgor Tjumenzev
stuntman/womanWolfgang LindnerMotorradfahrerdouble
stuntman/womanSteven Lehmann
stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterRussischer Bodyguard
stuntman/womanNiklas KinzelStuntdouble: Jannis Niewöhner
stuntman/womanStephan 'Steve' ThiedeStuntman + Rolle Wächter
stunt riggerNiklas Kinzel
DI Digital intermediate supervisorPaul AndexelARRI Mitte Berlin
child supervisorAnna Avramenko
EPK/Behind the scenes ProducerFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Production companies

CompanyComment
Hellinger / Doll Filmproduktion GmbH
Pantaleon Films GmbHKoproduktion
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]Koproduktion, Warner Bros. Film Productions Germany

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerBerlin City Cops
Extras/Bit PlayerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Office Services, -Supplies, TranslationsDubdollsTranslations DEU > ENG
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering 2 DT HH
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
Production ServicesMSB Mietservice Berlin e.K.WC-Wagen + Miettoiletten
Production ServicesNeels Mobil GmbHAufenthaltswohnwagen
Production ServicesTayfun Catering GmbHTeam und Presse Catering
Production Servicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Prod. Driver
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & Filmservice
CostumesJOLA-RentMaske,Garderobe,Cas
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
DecorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
DecorationWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Vehicles and aircraftsBerlin City CopsPolizei
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHHLF, RTW
Vehicles and aircraftsOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Ton (Production)Banach-Schäfer GbR
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Marco Kreuzpaintner2019Grimme-Preis [de]Fiktion - SerieWinner
Norbert Eberlein2019Grimme-Preis [de]Fiktion - SerieWinner
Philipp Haberlandt2019Grimme-Preis [de]Fiktion - SerieWinner
Jannis Niewöhner2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)Nominated
Jannis Niewöhner2019Grimme-Preis [de]Fiktion - SerieWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyAmazon VideoFriday, 09.11.2018