TV Series | Episodes 1-7 | 2017-2018 | Amazon Video | Drama, Thriller, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting15/10/2017
End of shooting10/01/2018
LocationsBerlin

Brief synopsis

Die siebenteilige Serie taucht in den Techno-Underground der Hauptstadt ab – mit Storys voller Crime, Sex & Drugs. Quelle: Medienboard

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jannis NiewöhnerBeat [SS]
Karoline HerfurthEmilia [SS]
Christian BerkelDiemer [SS]
Alexander FehlingVossberg [SS]
Hanno KofflerPaul [SS]
Kostja UllmannJasper [SS]
Nina Gummich
Janine [SS]
David BredinIngo [LE]
Svenja JungNani [SSR]
Maximilian Pekrul
DJ Ryffco [SSR]
Lisa AdlerProstituierte [SR]
Vladimir Burlakov
Lew [SR]
Julia FranzkeCindy [SR]
Mohamed IssaTarek [SR]
Börje LundbergProf. Anders Lundgaard [SR]
Steffen MennekesMirko Heuser [SR]
Soma Pysall
Aylin [SR]
Gudrun RitterMonika Lietz [SR]
Falk RockstrohEdgar [SR]
Marcus Schinkel
Anästhesist [SR]
Dela DabulamanziEmpfangsdame [BP]
Sebastian DunkelbergAnwalt [BP]
Robin Leo HoffmannSchlägertyp [BP]
Gert KlotzekÄlterer Herr [BP]
Ari KureckiJunge [BP]
Claudia Plöckljunge Frau [BP]
Nicole A. ZalewskaKellnerin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUrsula Gaida
Assistant production accountantRabeah HinrichsLohnbuchhaltung
Title designerMarcus Loeper
ColoristMaiken Priedemann
ColoristPhilipp Orgassa
DI digital intermediate supervisorPaul AndexelARRI Mitte
Digital intermediate assistantLukas NeffARRI Mitte
Sound assistantMisha Bours
Director of photographyFlorian Emmerich2nd Unit Dop, B-Cam/Steadicam 1st unit
Director of photographyPhilipp Haberlandt
Camera operatorDaniel ErbZusatz 2DT
Drone camera operatorNorwin Hatschbachboot zu boot, Mini+Zoom
Steadicam operatorStefan Sosnatageweise
1st assistant cameraJohnny FeurerB-Cam/2nd Unit
1st assistant cameraSelma von Polheim GravesenZusatz C-Cam 17.11
1st assistant cameraDaniel ErbZusatz C-Cam
2nd assistant cameraSarah AlischA-Kamera
2nd assistant cameraNorwin HatschbachA-Kamera 40 DT
2nd assistant cameraMax EgnerZusatz
2nd assistant cameraKaja StyczynskaB- Cam + 2nd Unit
2nd assistant cameraLena Katharina KrauseZusatz und Vertretung
2nd assistant cameraJosefin PorstnerZusatz C-Cam 7 DT
2nd assistant cameraChristoph KollmannA-Cam Malta-Unit
Data wrangler / digital loaderTristan Hurlbrink2 DT 2nd Unit HH
Video assist/playback operatorEric ZimmermannVertretung 1DT QTAKE
Video assist/playback operatorTimon KochQTake Operator Vertretung
Video assist/playback operatorStephan KuchQtake Operator
Video assist/playback operatorLasse LiebeltVertretung & 2.Unit
Still photographerFrederic Batier
Camera traineeMirko Hans
Casting directorAnna-Lena SlaterZusammenarbeit m. D. Tolkien
Casting directorDaniela Tolkien
Casting assistantRebecca Wenzl
Costume designerGioia RaspéHOD
Costume designerManfred Schneider
Assistant costume designerRonni SchwenkOkt-Dez: Crowd Cos. / Dez-Jan: Assistenz
WardrobeLisa SchrimpfKey
WardrobeDietke BrandtZusatzgarderobiere
WardrobeAnne-Katrin Pache-Wilke29 DT Truck & 3 DT Zusatz
WardrobeLiz KreyenbergCast
WardrobeAlexandra HannemannJannis Niewöhner, Claudia Michelsen
Additional wardrobeElisabeth Schmidt
DirectorMarco Kreuzpaintner
1st AD (local system)Sandro Silva2nd Unit
1st AD (local system)Jeronimo Wald
2nd AD crowd (local system)Kim Doyen+ 1. Regieassistenz - 2nd Unit/3 DT 2018
Script supervisorGabriele Mattner2nd Unit 3 Tage
Script supervisorFalk Schwalbe
Script supervisorSandra Delatron2nd Unit
Extras coordinatorAnna Korotkova
Extras coordinatorNico MarkertCrowd Marshall 1 day
Extras coordinatorMario Ziemkendorf2 DT
Extras coordinatorCharlotte Kliebisch2 DT
Extras coordinatorRafael Grigoletto2 DT
EditorJohannes Hubrich
EditorAlexander Muryginco-editor
Assistant editorZwi Zausch
Assistant editorSimon Dopslaf
Assistant editorToska Hartmann
Assistant editorLaura Funk
Key/dolly gripRobert Wedemeyer
Key/dolly gripHannes Höber2.Unit, Berlin
Grip assistantPascal PerkamsVertretung
Grip assistantPaolo SanzaniB-Cam Dolly Grip
Grip assistantChristopher Saß2nd Unit HH Crew
Best boyMichael Rieck
Lighting technician / electricianMarco Siefert
Lighting technician / electricianAndre Poser
Additional electricianHeiko Lehmann
Lighting assistantSonny Bruse5 DT. Zusatz
Lighting assistantAnne Stubenrauch
Makeup artist / hair stylistKatharina Rebecca Thieme
Makeup artist / hair stylistAnne-Marie Walther
Additional make up artistJulia Serowski
Additional make up artistChristina Birnbaum
Additional make up artistKatja Schulze [1]
Additional make up artistVirginie Thomann
Additional make up artistSandra LeutertCrowd Supervisor und Cast
Additional make up artistAnna Sophie Evenkamp
Key makeup artist/hair stylistGeorg Korpás
ComposerBen Lukas Boysen
ComposerPaul Emmerich
ProducerLothar Hellinger
ProducerChristopher Doll
Production designerSilke Buhr
Assistant production designerDenise BaronSet Design
Assistant production designerAnna Jarocka
Art directorFryderyk Swierczynski2nd Unit Hamburg
Set decoratorTheresia Anna Ficus
Assistant set decoratorMelanie Peter
Assistant set decoratorYvonne von Krockow
Prop buyerFritz Jürgens
Prop buyerFlorian Singer [1]Nov+Dec
Prop masterTobias Zeislmeier
Prop masterMira Schindler2. Aussenrequisite / Vorbereitung
Standby propsMira Schindler
Set dresserSusanne SteckelZusatz
Set dresserLudwig Schult
Set dresserJohanna-Marie Wimmer
Set dresserFelix OttAdditional
Set dresserJonas Simon [3]
Set dresserManuel HessLead-Dresser
Set dresserBettina Saulzusatz
Set dresserAlicia Ohntrup
Set dresserJanina SchimmelbauerZusatz
Assistant to propmaster /- buyerSaskia Tegethoff
Assistent stand by propmanFlorian Singer [1]ab Dez
Assistent stand by propmanMatthias Preti
Practical electricianAlexander Schwarz [1]Practical Electrician
Location scoutChristian Meinecke
Location scoutMarei Wenzel
Location scoutPhilipp von Doering
Stand by set builderMatthias Prange
Graphic artistStefanie Butscheidt
Prop handSteven Teut2nd Unit Hamburg
Art department traineeJonas Renner
Unit production managerGernot Sprenger
Production coordinatorAnna Klausing
Health and safety coordinatorGrit Belitz
Assistant production managerAnja Wernecke
Unit managerMarion Aha2. Block
Unit managerMatteo Canalis WandelPrep / DT 01 - 43
Location managerMaximilian Bachmann
Location managerTorsten Oppel1er von 2en
Set manager/ floor managerLevke Palm
Set manager/ floor managerJenny Jaros2nd Unit
Assistant set/floor managerFlorian Staubach
Assistant set/floor managerMoritz Großerhode
Assistant set/floor managerFelix Antoine2nd Unit
Assistant set/floor managerFerdinand Diepenbrock2nd Unit
Set runnerAna Koerner
Set runnerMandy Berndt
Set runnerElsa Lehmann
Production driverAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
Production driverJan Luo
Production driverCarlos Faria
Production driverMichael HöhneZusatz
Production driverBrendan RousseauNur 5 Tage
Production driverTommy Smolinski
PA internSophia Gilles
ScreenwriterNorbert Eberlein
Co-writerLennard EberleinEpisode 4
IdeaMarco Kreuzpaintner
Script consultantThomas Sieben
Script consultantLennard Eberlein
Production sound mixerDirk-Teo Schäfer
Production sound mixerRainer Gerlach2.Unit
Production sound mixerJoern Martens2nd Unit Hamburg
Boom operatorMisha Bours2: Unit
Boom operatorCaspar Sachsse2. Unit
Boom operatorManuel Neie2 Tage Vertretung
Sound re-recording mixerChristoph Merkele
Sound designerBenedikt UebeAmbiences
Sound designerMario Hubert
Dialogue editorAlex Oberrader
Foley artistUwe Zillner
Animatronics engineerSchwerthelm ZiehfreundAnimatronics für Georg Korpas
Stunt coordinatorSteven Lehmann
Stunt coordinatorRainer Werner
Stunt coordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work + Rolle Wächter
Stunt coordinatorRainer Werner
Stuntman/womanStephan 'Steve' ThiedeStuntman + Rolle Wächter
Stuntman/womanAhmed Chaer
Stuntman/womanIgor Tjumenzev
Stuntman/womanWolfgang LindnerMotorradfahrerdouble
Stuntman/womanPatrick Richter [2]
Stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterRussischer Bodyguard
Stuntman/womanSteven Lehmann
Stuntman/womanNiklas KinzelStuntdouble: Jannis Niewöhner
Stunt riggerNiklas Kinzel
Child supervisorAnna Avramenko
EPK / behind the scenes producerFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Production companies

CompanyComment
Hellinger / Doll Filmproduktion
Pantaleon Films GmbHKoproduktion
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]Koproduktion, Warner Bros. Film Productions Germany

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerBerlin City Cops
Extras/Bit PlayerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Office Services, -Supplies, TranslationsDubdollsTranslations DEU > ENG
Office Services, -Supplies, TranslationsDubdolls
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering 2 DT HH
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
Production ServicesMSB Mietservice Berlin e.K.WC-Wagen + Miettoiletten
Production ServicesNeels Mobil GmbHAufenthaltswohnwagen
Production ServicesTayfun Catering GmbHTeam und Presse Catering
Production Servicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Prod. Driver
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & Filmservice
CostumesJOLA-RentMaske,Garderobe,Cas
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
DecorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DecorationWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Vehicles and aircraftsBerlin City CopsPolizei
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHHLF, RTW
Vehicles and aircraftsOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Ton (Production)Banach-Schäfer GbR
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Marco Kreuzpaintner2019Grimme-Preis [de]Fiktion - SerieWinner
Norbert Eberlein2019Grimme-Preis [de]Fiktion - SerieWinner
Philipp Haberlandt2019Grimme-Preis [de]Fiktion - SerieWinner
Philipp Haberlandt2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Best CameraWinner
Jannis Niewöhner2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)Nominated
Jannis Niewöhner2019Grimme-Preis [de]Fiktion - SerieWinner
Jannis Niewöhner2019Nominated
Ben Lukas Boysen2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen [de]ScoreWinner
Paul Emmerich2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen [de]ScoreWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyAmazon VideoFriday, 09/11/2018