Bad Banks

  • Credo (Working title)
TV Series | Episodes 7-12 | 2019 | arte, ZDF [de] | Drama, Economy, Thriller | Germany, Luxembourg

Press images

Trailers/Videos

Brief synopsis

In der zweiten Staffel erzählt Oliver Kienle, wie sich die Finanzwelt sechs Monate nach der Krise, mit der die erste Staffel endete, neu erfindet. Verschärfte Auflagen machen das Geschäft der fusionierten Deutschen Global Invest (DGI) extrem mühsam. Der ersehnte Aufstieg in den Vorstand rückt für die neue Investmentchefin Christelle Leblanc (Désirée Nosbusch) in weite Ferne. Auch für Jana Liekam (Paula Beer) läuft es in Frankfurt nicht nach Plan. Doch längst hat sie sich mit ihrem Team in Stellung gebracht. Während die alte Bankenwelt nur noch mit halber Kraft fährt, erlebt die junge Finanzbranche in kleinen beweglichen Start-ups und FinTechs einen fundamentalen Wandel. Um die riesige Herausforderung der Digitalisierung zu meistern, baut die DGI einen Inkubator in Berlin auf, einen "Brutkasten" für junge FinTechs, die mit dem Investment der Bank großgezogen und an den Markt gebracht werden sollen. Jana soll die Leitung eines FinTechs übernehmen, das auf nachhaltige Finanzprodukte setzt. Doch heimlich fährt sie ihre eigene Agenda – schließlich hat sie noch eine Rechnung mit Leblanc offen. Die schillernde, turbulente Hauptstadt wird für Jana Chance und Herausforderung zugleich, nicht zuletzt weil ein alter Bekannter wieder in ihr Leben tritt, der charismatische Gabriël Fenger (Barry Atsma).

Bad Banks" nimmt die Zuschauer auch in den neuen Folgen mit auf eine waghalsige Reise in die Welt der Hochfinanz, die nach der Krise mehr denn je vor einem gewaltigen Umbruch steht. Neue Player wirbeln das althergebrachte System auf, und das Spiel um Macht, Manipulation und persönlichen Ehrgeiz dreht sich weiter. Doch geht es diesmal für unsere Figuren um alles oder nichts. Noch nie lagen Aufstieg und Fall so nah beieinander und treiben unsere Helden in noch tiefere Abgründe. Ein Kampf der Generationen, bei dem am Ende die Frage bleibt, wer die Zukunft des Systems bestimmen wird.
(https://presseportal.zdf.de/pm/bad-banks-2/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Paula BeerJana Liekam [SS]
Barry AtsmaGabriël Fenger [SS]
Désirée Nosbusch
Christelle Leblanc [SS]
Albrecht SchuchAdam Pohl [SS]
Mai Duong KieuThao Hoang [SS]
Tobias MorettiQuirin Sydow [SS]
Jean-Marc BarrRobert Khano [SS]
Marc LimpachLuc Jacoby [SS]
Germain Wagner
Ties Jacoby [SS]
Trystan PütterAlexander Schunk [SS]
Noah SaavedraBen Kaufmann [SS]
Utsav AgrawalShantimay Bhardevej [SSR]
Tobias LanghoffPeter Richard [SSR]
Mathilde IrrmannVicky [SSR]
Christoph SchechingerFelix Bender [SSR]
Tedros Teclebrhan
David Kubiak [SSR]
Elisabet JohannesdottirLilou Guerin [SSR]
Anton von LuckePascal Rubens [SSR]
Larisa FaberIsabelle [SSR]
Canan SamadiMaria [SSR]
Hadi Khanjanpour
Mohamed [SSR]
Pham Manh CuongHerr Hoang [SSR]
Hue Nguyen MinhFrau Hoang [SSR]
Johannes AhnTaemin [SSR]
Annika Olbrich
Sabine Pohl [SSR]
Patrick DewayneLiam Atwood [SSR]
Marc FischerStaatsanwalt [SSR]
Bernd Hölscher
Carlo Leißing [SSR]
Julia Angeli
Billie [SR]
Maximilian Brauer [1]Leon Pohl [SR]
Anne DüeYellow Press Journalistin [SR]
Fabienne Elaine Hollwege
Kommissarin Wiederer [SR]
Eddie IrleGuy [SR]
Johanna PolleyMaxi Sydow [SR]
Anne Schäfer
Cathrin Simon [SR]
Markus StolbergBundespräsident [SR]
Jörg WitteTherapeut [SR]
Angela Roy
Karin Kaufmann [SRE]
Larissa Sirah HerdenHannah Ward [SRE]
Axel Wandtke
Herr Gust [SRE]
Marina WeisDr. Heiss [SRE]
Tania Carlin
FCA-Employee Paula Rose [BP]
Claude De Demo
Schwester von Sabine [BP]
Moritz HeidelbachFilmstudent [BP]
Ronald TopAsset Manager [BP]
young workerPatrycja Rewera
Michael Baral
Paul Rensing
Saro Emirze
Growth

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMelanie Heise
Assistant production accountantBritta Weigert
Vfx producerIgor Majdandzic
Vfx supervisorDenis Behnke
ColoristFelix Hüskeninkl. ZDF HDR Grading
Director of photographyJ. Moritz KaethnerDop Episode 3 & 4
Director of photographyMarkus ZuckerMauritius Unit
Director of photographyNgo The Chau
1st assistant cameraJohannes Neumann [1]2nd Unit
1st assistant cameraTim RosenbohmA-CAM_64DT
1st assistant cameraGregor GrieshaberB Kamera
2nd assistant cameraJosefin PorstnerB-Cam Berlin
2nd assistant cameraSteve RöderReplacement - 1DT - A Cam
2nd assistant cameraJoel GirmazionA_Cam_ALEXA_min
2nd assistant cameraCarolin ObitzZusatz
Rear projection plates operatorJan MeyerPlate Assistant
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorRobin LandsgesellPlate Assistant
Rear projection plates operatorTobias SiebenPlate Operator
Video assist/playback operatorLuis Guillermo Cortes Quintero
Video assist/playback operatorJulia RahdeFrankfurt
Still photographerChristian LüdekeDrehtag Frankfurt
Casting directorAnja Dihrberg
Extras/bit player castingElisa Pigozzo
Costume designerEugenia GiesbrechtKostümbild Kleindarsteller
Costume designerSabine Keller
Costume supervisorNina Albrecht-Paffendorf
Assistant costume designerEugenia Giesbrecht
Assistant costume designerLea HaueisenPreparation 2018-2019
Assistant costume designerJulia KneuselsDreh Berlin
WardrobeMartine KoetzCast
WardrobeRachel VogelheimCast
Additional wardrobeRené Venghaus
Additional wardrobeCarla SanfleberLuxembourg 11.2. - 29.03.2019
Additional wardrobePauline Näscher
Additional wardrobeIna Conrad
Additional wardrobeJulia Kamenz
Additional wardrobeAnika Lara MetzrothLuxembourg 11.2.-29.3.19
Additional wardrobeLutz ErkensCrowd
DirectorChristian Zübert
2nd unit directorSven FehrensenMauritius
1st AD (local system)Jeronimo Wald
2nd AD crowd (local system)Fabian Goetz
3rd AD crowd (local system)Lea Schwetje3rd AD Crowd BER / FFM
Script supervisorAlisa Leptihn
Extras coordinatorNico Markert
Extras coordinatorElif Esen
Extras coordinatorRamona Englisch6 DT
EditorJens Klüber
EditorKai Minierski
EditorJulia Karg
Assistant editorBianca Dienemann-Mehlitz
Key/dolly gripIlko PetkowKey Grip
Grip assistantTino Bacher
Best boyMartin LieckfeldBerliner Best Boy, Senior Electrician gesamte Staffel
Lighting technician / electricianMichal-Jakim Ottmar02.04. - 16.04.19
Additional electricianVolker VahlBerlin
Lighting assistantLars Krüger [1]Berlin
Makeup artist / hair stylistKatja Reinert-Alexis
Makeup artist / hair stylistHannah Fischleder
Makeup artist / hair stylistJana Filipp
Additional make up artistGloria Göschel
Additional make up artistIrina RoglinFrankfurt| 10 DT
Additional make up artistSybille LöffelholzFrankfurt / M. 10 Drehtage
Additional make up artistMarika KnappeBerlin
ComposerKyan Bayani
ProducerDr. Lisa Blumenberg
ProducerNicolas Steil
Executive producerGünther Russ
Executive producerChristian Friedrichs [1]Co-Executive Producer
ProducerLisa Arndt
ProducerKatharina Haase
Creative producerOliver Kienle
Production designerSilke Buhr
Assistant production designerIngo KlierLuxemburg Teil
Assistant production designerSusanne RichterHessen
Art directorRobert Reblinonly for the Set Int/Ext. "Incubator"
Assistant art directorDenise Baron
Assistant art directorIris 'Alex' Paschedag
Set decoratorAnne SchlaichBerlin
Art department assistantTina Rix/Prop Master Asst.
Art department assistantIris Zimmermann
Assistant set decoratorDagmar SchugkSet Dec Props
Construction coordinatorJürgen HennHessen
Prop buyerJulien Weizenhöfer
Prop masterMaresa Burmester
Prop masterDavid Hoffmann
Prop masterDaniel SandbergLuxemburg - Zusatz
Computer/video playback supervisorPeter Erpelding
Set dresserChristoph Lanksch
Set dresserLudwig SchultBerlin + Luxembourg
Set dresserAnja BadeckDrehorte Berlin
Set dresserChristoph HeineckeZusatz Luxemburg
Art department coordinatorCharlotte Julide Hansen
Assistent stand by propmanCarolin UnverichtZusatz 1 DT
Assistent stand by propmanMartha Funkeadditional 3 days
Assistent stand by propmanMareike BenselZusatz 8 DT
Practical electricianChristian Anters+ Led Installationen
Location scoutYvonne WassongFrankfurt
Location scoutSylvie Guillaume
Location scoutChristian MeineckeBerlin/Luxemburg
Location scoutPhilipp ReimerLuxemburg
Location scoutDenis SennefelderBerlin
Set builderChamäleon Service GmbH Lars Andresen
Set builderAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch Drehorte Berlin
Stand by set builderMatthias PrangeBerlin/ Vorbau Luxemburg
Stand by set builderKlaus Bienen
Artist painterFelix Maurice Manchon
Graphic artistJenny Döhrenzusatz
Graphic artistMarc Boden-Bugascreendesign
Property driverChristoph Sobecki
Property driverBenjamin Zeiller
Property driverMarco Müller
Line producerKonstantin von Carlowitz
Production managerSebastian Geißler
Production managerVeronika ZaplataMauritius
Post production supervisorChristian Vennefrohne
Production coordinatorMarlene Bartram
Assistant production managerAhlem Batsi
2nd assistant production managerVerena HohmannVorbereitung + Dreh Berlin + Back Office Berlin
Unit managerDaniel PfennigstorfBerlin, Luxemburg, Frankfurt
Unit managerJessika MatysiakVorbereitung in B, FFM+Lux (Vertretung)
Location managerChristian Tolle
Location managerOliver Gimbel
Location managerFlorian Müßenertageweise als Zusatz
Location managerRobert Hertel/ Location Manager Frankfurt
Set manager/ floor managerDenis Küper
Assistant location managerLaura LehnertFrankfurt
Production assistantNico KorzytzkiAssistent der 1. AL
Assistant set/floor managerJennifer Cassel
BlockerMarkus AltmaierUnitbase Techniker
Set runnerLeonie Zincke
Set runnerAlisia ManuguerraBerlin, Frankfurt
Production driverOlaf Grützner2nd Unit Berlin
Production driverDanielo GalloneBerlin Teil
Production driverMartin Bäcker
Production driverCem Krüziu
Production driverMichael Sittner
PA internLaurin Kockwelp
PA internMax WelterIris Productions (Luxembourg part)
ScreenwriterJana BurbachKonzeptentwicklung
ScreenwriterWolf-Alexis PuttfarkenKonzeptentwicklung
ScreenwriterJan GalliKonzeptentwicklung
ScreenwriterOliver Kienle
ScreenwriterRon MarkusKonzeptentwicklung
IdeaDr. Lisa Blumenberg
StoryOliver Kienle
Production sound mixerMax Meindl
Production sound mixerLudwig Bestehorn4 Tage als 2nd unit Tonmeister
Boom operatorChristine Bestehorn1 Tag 2nd unit
Sound re-recording mixerDominik RätzNominiert dt. Fernsehpreis 2019: Beste Comedy Serie
Sound designerCharlotte Lewis
Foley editorPhilip BabinEpisode 2, 4 & 6 / Rotor Film GmbH
Special effects supervisorBjörn Friesefür bffx
Stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
Stuntman/womanHannes Pastor
Stuntman/womanAnni NagelStunt Driver
Stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterPrecision Driving Taxifahrer
Stuntman/womanSteffen Jung
Stuntman/womanCecilia Diesch
Commissioning editorAlexandra Staib
Commissioning editorOlaf GrunertZDF/arte
Commissioning editorCaroline von Senden
Set medicJohannes Schütte
Social media managerBenedict Brandt

Distributing companies

CompanyComment
Federation Entertainment [fr]World Sales

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbHLenses
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Hessen
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production Servicesdelikat & ausgewogenCrew Catering
Production Servicesdelikat & ausgewogen
Production ServicesEventtation GmbH & Co. KGWalkies
Production ServicesSetkeeperPre-production Software
Production ServicesTamarin Film & Video Service | Mauritius und Indischer OceanLocation Coordination Mauritius
Transportation, Travel and AccomodationAP Movie
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
CostumesBerlin City CopsPolizei/ Justiz
Costumesco.co costume servicesKB: Sabine Keller
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesSturm Handels GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Keller
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Keller
DecorationChamäleon Service GmbH
DecorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
DecorationKunst für FilmVerleih von rechtefreien Bildern
PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
PropsEES Erpelding EDV SystemeEDV, Computer und Zubehör
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsHerz MedicalgroupMed. Requisiten
PropsI-Sight-MediaScreenDesign
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Vehicles and aircraftsfilmtaxiberlin - Jens ReimannTaxis
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektProgrammierung/Design Computer Einspielungen
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Letterbox Filmproduktion GmbH2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-SerieNominated
Ngo The Chau2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Kamera FiktionWinner
Christian Zübert2020Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-SerieNominated
Désirée Nosbusch
2020Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Serie/ReiheNominated
Denis Behnke2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/AnimationNominated
Igor Majdandzic2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/AnimationNominated
Barry Atsma2020Deutscher Fernsehpreis [de]Bester SchauspielerNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteThursday, 01/03/2018