Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Volker BruchGereon Rath [SS]
Liv Lisa FriesCharlotte Ritter [SS]
Peter KurthWolter [SS]
Leonie BeneschGreta [SS]
Matthias BrandtAugust Benda [SS]
Hannah HerzsprungHelga Rath [SS]
Christian Friedel
Gräf [L]
Oleg Tikhomirov
Boris Wolkow [L]
Dmitri Alexandrov
Selenskij [SSR]
Severija JanusauskaitèS. Sorokina / Nikoros [SSR]
Fritzi HaberlandtElisabeth Behnke [SSR]
Jeanette HainIrmgard Benda [SSR]
Jens HarzerDr. Anno Schmidt [SSR]
Mišel MatičevićDer Armenier [SSR]
Karl MarkovicsKatelbach [SSR]
Lars EidingerAlfred Nyssen [SSR]
Marie GruberEmmi Wolter [SSR]
Jördis TriebelDr. Völcker [SSR]
Joachim Paul Assböck
Major Beck [SSR]
Pit BukowskiErich Ritter [SSR]
Lilli Fichtner
Doris [SSR]
Godehard GieseBöhm [SSR]
Johann JürgensRudi Malzig [SSR]
Vincent KrügerPeter [SSR]
Hildegard Schroedter
Minna Ritter [SSR]
Roland Wolf
Kellner Moka Efti [SSR]
Julius FeldmeierOtto [SSR]
Hendrik HeutmannSebald [SSR]
Laura KiehneIlse Ritter [SSR]
Marion KrachtMutter Jänicke [SSR]
Thorsten MertenHenning [SSR]
Ivan ShvedoffKardakow [SSR]
Marko DyrlichSchecki [SSR]
Waléra KanischtscheffMichail Fallin [SSR]
Rüdiger KlinkCzerwinski [SSR]
Robert Viktor MinichMaitre [SSR]
Anton von LuckeStefan Jänicke [SSR]
Benno FürmannWendt [SSR]
Jacob MatschenzFritz [SSR]
Udo SamelGennat [SSR]
Ernst StötznerGeneral Major Seegers [SSR]
Thomas ThiemeZörgiebel [SSR]
Werner LustigGroßvater Ritter [SSR]
Marc Hosemann
König [SR]
Henning Peker
Krajewski [SR]
Florian PanznerScheer [SR]
Peter Becker
Kapo Heinrich [SR]
Dimitri BilovIwan Reschnikow [SR]
Diana Birenytė
Dancer [SR]
Rostyslav Bome
Heizer Stani [SR]
Axel BuchholzSchließer [SR]
Inga DietrichPutzfrau [SR]
Franz DindaKrüger [SR]
Rosa EnskatTraudel K. [SR]
Holger HandtkeWegener [SR]
Alexander Hörbe
Gosztony [SR]
Alexander Khuon
Robert Sauer [SR]
Waldemar KobusDöhmann [SR]
Daniel KraussRezeptionist [SR]
Anton RattingerDr. Schwarz [SR]
Peter Schneider
Hermann Nowak [SR]
Sebastian Urzendowsky
Max [SR]
Jesse AlbertLokführer [SR]
Petra Marie CamminMutti [SR]
Dimitar DimitrowGeheimdienstoffizier [SR]
Rolf KaniesAristide Briand [SR]
Raiko KüsterLokführer [SR]
Günter LamprechtHindenburg [SR]
Sophie PfennigstorfMimi [SR]
Edward ScheuzgerKioskbesitzer [SR]
Christian BeermannSchollen [SR]
Thomas ChemnitzHauschild [SR]
Holly HolitschkeMaria [SR]
Monique LangeDancer [SR]
Ulrike PanseAnni [SR]
Hanns ZischlerEngelberth Rath [SR]
Tim FischerTretschkow [SR]
Wolfgang LindnerJonny [SR]
Wolfgang LindnerJonny Bündner [SR]
Ivo PietzckerMoritz Rath [SR]
Antonia PutiloffFallin [SR]
Jörn HentschelTaxi Driver [SR]
Inga BruderekKrankenschwester, Obdachlose [SRE]
Rike EckermannCziczewicz [SRE]
Luc FeitEinsatzleiter Ullrich [SRE]
Judith NeumannCaro [SRE]
Julia PreußLeni Dörr [SRE]
Melanie Straub
Erika [SRE]
Georg BlumreiterHundejustav [SRE]
Gisa FlakeWalters Braut [SRE]
Dominik HermannsWachmann Strauss [SRE]
Johannes HitzblechSchumer [SRE]
Gabriele VölschWitwe [SRE]
Denis BurgazlievTrochin [SRE]
Gloria Endres de OliveiraTilly [SRE]
Marthe RömerErika [SRE]
Peter BeckDr. Sieveking [BP]
Christoph Bertram
Grenzer [BP]
Lutz BlochbergerMeyer/Kopierwerk [BP]
Kiara BrunkenTänzerin [BP]
Andreas DobberkauPolizist [BP]
Thomas EickhoffLokführer [BP]
Cornelius EngemannGasmaskenmann [BP]
Jürgen Hartmannälterer Weichensteller [BP]
Katja Hiller
Kommunistin [BP]
Yannick HommersScherge 1 [BP]
Frank JendrzytzaProduktpräsentateur [BP]
Jörg Malchow
Grenzer 1 [BP]
Marie NasemannInsassin [BP]
Fabian PfefferKommunist [BP]
Andrea PoscaMann bei Waffentransport [BP]
Jean Denis RömerKioskverkäufer [BP]
Felix StrüvenKidnapper [BP]
Elisabeth Therstappen
Liebhaberin [BP]
Daniel WandeltHauptmann [BP]
Laurenz WiegandPille [BP]
Nikolai WillSchupo [BP]
Martin HornBräuning [BP]
Steffen JungBodyguard [BP]
Ulrich MildeProfessor Gross [BP]
Tobias SchäferSS Offizier [BP]
Sebastian SendrowskiKommissar [BP]
Kerstin ThielemannMaria [BP]
Marc AdamsKommunist 1 [BP]
Oliver BraunTänzer [BP]
Darren PerkinsUncle Jim [BP]
Patrick RadkeSoldat [BP]
Igor TjumenzevIwan [BP]
Victor Pape-ThiesRobert, Apothekenlehrling [BP]
Frank KünsterPater Wilcek [BP]
Evgeny ShmarlovskiyRussischer Soldat [BP]
Tim OlcayTänzer
JoJo PutiloffMädchen mit Puppenwagen
Sarah Nevada GretherDancer

Crew

ActivityNameComment
Production controllerPaul Meyer-Gerlt
Controller / Head Accountant
Controller / Head Accountant
Production accountantKay Wiedemann
Payroll Accountant
Payroll Accountant
AccountantHenning Kahmann
Assistant production accountantVolker Kellner
financial accounting, admin DPO (digital PO)
financial accounting, admin DPO (digital PO)
Assistant production accountantUlrike Winkler
Kasse+V-Gelder
Kasse+V-Gelder
Assistant production accountantJohn Wenzel
extras payroll accountant
extras payroll accountant
Accountant traineeLukas Reich
Okt. 16 - Jan. 17
Okt. 16 - Jan. 17
Accountant traineeNadine Schulte
Lohnbuchhaltungsassistentin
Lohnbuchhaltungsassistentin
1st ADSebastian Fahr Brix
1st AD TT Unit
1st AD TT Unit
1st ADArndt Wiegering
1st AD AvB Unit
1st AD AvB Unit
1st ADLaura Mihartescu
Team Henk Handloegten
Team Henk Handloegten
2nd ADTobias Asam
Vorbereitung
Vorbereitung
2nd ADTanja Däberitz
Team Tom Tykwer
Team Tom Tykwer
2nd ADFranziska Strutz-Zander
HH Unit
HH Unit
2nd ADAngela Mages
AvB Unit
AvB Unit
3rd ADSusanne Förg
6 Wo Vorbereitung, Dreh 4.-18.7. Handloegten-Team
6 Wo Vorbereitung, Dreh 4.-18.7. Handloegten-Team
3rd ADVictor Pape-Thies
AvB Unit
AvB Unit
3rd ADStephan Ryll
Additional, TT Unit (1DT)
Additional, TT Unit (1DT)
3rd ADBen Bischof
3rd AD CrowdDennis Eichhof
NRW
NRW
3rd AD CrowdMirja Gertchen
3rd AD CrowdJan Boehme
Tageweise
Tageweise
3rd AD CrowdCorinne Le Hong
Moka Efti / TT Crew
Moka Efti / TT Crew
3rd AD CrowdJana Filzhuth
Additional, TT Unit
Additional, TT Unit
3rd AD CrowdMaria Mehnert
durchgänging von März bis Dez.
durchgänging von März bis Dez.
3rd AD CrowdVeronika Binder
AD PABarbara Wopperer
HH Unit (6 Wochen Prep, 52 DT)
HH Unit (6 Wochen Prep, 52 DT)
AD PAJacqueline Jansen
AvB Unit
AvB Unit
AD PAMartin Stange
Location
Location
AD PAJenny Mey
AD PANoah Selig
AD PAWiebke Becker
TT Unit / NRW
TT Unit / NRW
AD PABenjamin Heer
AvB Unit Set-AL
AvB Unit Set-AL
AD PASimon Adegbenro
AD PAAdrian Steuer
Key AD PA - Team TT, AvB & HH
Key AD PA - Team TT, AvB & HH
Crowd marshallChristian Theisinger
Crowd marshallNico Markert
4 days TT/AvB Unit
4 days TT/AvB Unit
Vfx producerHelena Wegmann
Post production assistantAdrian Steuer
Editorial PA
Editorial PA
Vfx supervisorRobert Pinnow
VFX production coordinatorCatrina Chelariu
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
3d artistNando Stille
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
3d artistPhilipp Wibisono
Digital film compositorMarco Meyer
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital film compositorThorsten Scholz
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
ColoristRoland Murrer
Dailies (add. Colorist)+QC
Dailies (add. Colorist)+QC
ColoristPetra Lisson
Junior Colourist
Junior Colourist
Digital intermediate assistantOliver Vieweg
Director of photographyPhilipp Haberlandt
Director of photographyBernd Fischer
Award for best Cinematography "Deutscher Fernsehpreis" 2018 für Kamera
Award for best Cinematography "Deutscher Fernsehpreis" 2018 für Kamera
Director of photographyFrank Griebe
Camera operatorThomas Bader
1DT NRW Plate-Unit
1DT NRW Plate-Unit
Camera operatorAlex Traumann
ALEXA XT HH-Unit & NRW TT-Unit
ALEXA XT HH-Unit & NRW TT-Unit
Drone camera operatorMichael Reinecke
Aerial camera operatorChristian Wiege
Shotover F1
Shotover F1
Steadicam operatorAlex Traumann
ALEXA XT & B-Cam HH-Unit & NRW TT-Unit
ALEXA XT & B-Cam HH-Unit & NRW TT-Unit
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
+ 2nd. Unit/ 2. Kamera
+ 2nd. Unit/ 2. Kamera
1st assistant cameraDaniel Weber
HH Unit, B-Kamera/Steadicam
HH Unit, B-Kamera/Steadicam
1st assistant cameraNelson Smith
A-Cam / HH-Unit Nachdreh
A-Cam / HH-Unit Nachdreh
1st assistant cameraKarl Keil
AvB, B-Cam, Steadicam Focus
AvB, B-Cam, Steadicam Focus
1st assistant cameraHeiko Wentorp
AvB unit A-Cam
AvB unit A-Cam
1st assistant cameraDennis Heider
TT NRW
TT NRW
1st assistant cameraAmi Rodrigues
TT Unit NRW zusatz
TT Unit NRW zusatz
1st assistant cameraRicarda Hibbeln
1st assistant cameraChristian Temme
Reshoot TT Köln
Reshoot TT Köln
1st assistant cameraHolger Pest
Zusatz
Zusatz
Scuba assistant cameraDaniel Reger
2nd assistant cameraCarolin Biedermann
TT-Team
TT-Team
2nd assistant cameraBastian Köhn
1 Tag Vertretung, B-Cam
1 Tag Vertretung, B-Cam
2nd assistant cameraRubén Molina Sandoval
Praktikum
Praktikum
2nd assistant cameraUwe Zegnotat
TT-Unit A-CAM
TT-Unit A-CAM
2nd assistant cameraSarah Alisch
A Cam 52DT
A Cam 52DT
2nd assistant cameraBjörn Mies
Nachdreh NRW, Alexa Mini
Nachdreh NRW, Alexa Mini
2nd assistant cameraLouis Bürk
Plate Unit Essen
Plate Unit Essen
2nd assistant cameraMax Funkat
HH Unit B-Cam- /TT Unit C-Cam Zusatz
HH Unit B-Cam- /TT Unit C-Cam Zusatz
2nd assistant cameraMoritz Bauer
HH Unit, B Kamera Vertretung, Alexa XT
HH Unit, B Kamera Vertretung, Alexa XT
2nd assistant cameraLukas Wanderer
AvB, A+B Cam
AvB, A+B Cam
2nd assistant cameraClemens Szelies
TT-Unit, B-Cam Focus
TT-Unit, B-Cam Focus
2nd assistant cameraRouven Schardt
HH-Unit Nachdreh
HH-Unit Nachdreh
Video assist/playback operatorChristian Pfeiffer
Zusatzdreh Berlin
Zusatzdreh Berlin
Video assist/playback operatorLena Katharina Krause
Video assist/playback operatorLukas Pöttgen
NRW Block
NRW Block
Video assist/playback operatorChristoph Kollmann
AvB-Unit
AvB-Unit
Video assist/playback operatorKevin Pieter Huthmann
8 DT Ersatz
8 DT Ersatz
Still photographerFrederic Batier
Camera traineeVicky Müller
Camera traineeLina Meyn
AvB-Unit
AvB-Unit
Casting directorSimone Bär
Extras/bit player castingChristin Busch
Costume designerPierre-Yves Gayraud
Costume designerGudrun Leyendecker
Komparserie, mehrere Folgen
Komparserie, mehrere Folgen
Costume supervisorAnnette Bätz
Costume supervisorTine Hoefke
Kostümkoordinator
Kostümkoordinator
Costume supervisorMartina Schall
Für NRW
Für NRW
Assistant costume designerHeike Schenck-Wuttke
key asst. costume design crowd + uniforms
key asst. costume design crowd + uniforms
Assistant costume designerDominik Sommer
Assistant Costume Design Background Gudrun Leyendecker
Assistant Costume Design Background Gudrun Leyendecker
Assistant costume designerRita Teibrich
Folge 1-16
Folge 1-16
Assistant costume designerBettina Seifert
Key Assistant Costume Designer
Key Assistant Costume Designer
Assistant costume designerKatrin Hoffmann
Assistant Costume Designer Cast
Assistant Costume Designer Cast
Assistant costume designerJulia Schell
Assistant Costume Design Crowd
Assistant Costume Design Crowd
Costume buyerDanja Swindall
September
September
Key costumerUte Grenz
Cast, Truck, Block 1 AvB, Block 2 TT, Block 2 AvB Crowd
Cast, Truck, Block 1 AvB, Block 2 TT, Block 2 AvB Crowd
Key costumerAnja Schulinus
Cast
Cast
Key costumerGabriele Keuneke
Wardrobe Master Team 1
Wardrobe Master Team 1
WardrobeChristine Schultz
WardrobeMeral Sezgin
historisch 1929
historisch 1929
WardrobeBarbara Schramm
Crowd
Crowd
WardrobeDorothea Kulhawy
Key Costumer Crowd
Key Costumer Crowd
WardrobeAnna-Maria Valeton
Zusazugarderobiere
Zusazugarderobiere
WardrobeAlexandra Stähle
Cast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
Cast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
WardrobeVeronica Santos Ruiz
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
WardrobeAnna-Katharina Eck
Cast 1929s
Cast 1929s
WardrobeLisa Spengler
Cast / TT1,HH,AvB2
Cast / TT1,HH,AvB2
WardrobeTheresa Anna Luther
KBPierreYves Gayraud/Cast/1TT/HH/2AvB
KBPierreYves Gayraud/Cast/1TT/HH/2AvB
WardrobeSilvestre Sanchez Strattner
Crowd Costumer June-Aug
Crowd Costumer June-Aug
Additional wardrobeBettina Köhler
Additional wardrobeAnastasia Klering
Additional wardrobeLisa Herrmann
Additional wardrobeRonni Schwenk
Additional wardrobeKarin Faltlhauser
hist 1929, 27 Tage Set und Vorbereitung
hist 1929, 27 Tage Set und Vorbereitung
Additional wardrobeKerstina Schemmel
Additional wardrobeNathalie Neusüß
Additional wardrobeCarolin Zielosko
Additional wardrobeHermina Gerlinger
Additional wardrobeElisabeth Wendt
Additional wardrobeKarin Schulz
Additional wardrobeRené Venghaus
Additional wardrobeAnke Kerstan
Additional wardrobePauline Näscher
Additional wardrobeKatja Stieler
Additional wardrobeSylka Schaedlich
historisch
historisch
Additional wardrobeOlga Holeksova
Additional wardrobeStefanie Schulze
komparsen
komparsen
Additional wardrobeAntje Rohrberg
Additional wardrobeNina Voss
historisch: 20er
historisch: 20er
Additional wardrobeJannike Dahmen
Komparsen NRW
Komparsen NRW
Additional wardrobeDorota Budna
Crowd costumer / Fittings
Crowd costumer / Fittings
Additional wardrobeLutz Erkens
Komparsenanproben 'Moka Efti'
Komparsenanproben 'Moka Efti'
Additional wardrobeNana Seemann
Additional wardrobeIris Weber-Auvray
Additional wardrobeKatja Willecke
Additional wardrobeSimone Kreska
Additional wardrobeKatrin Berthold
hist.
hist.
Additional wardrobeYvonne Wojnar
Additional wardrobeRadha Freudemann
auch Patina
auch Patina
Additional wardrobeSilvia Holzinger
Set
Set
Additional wardrobeFranziska Clement
Additional wardrobeAgnès Claude
Set
Set
Additional wardrobeLena Nienaber
historisch 1929
historisch 1929
Additional wardrobeAnahita Rahmati
Additional wardrobeJoachim Kuhlmann
Fitting nrw historisch
Fitting nrw historisch
Additional wardrobeAyfer Buket Karakaya
Costume interpreterRebekka Grimm
Damen
Damen
Costume interpreterChristian Kratzert
Cast Alle Folgen
Cast Alle Folgen
Costume interpreterManja Beneke
TailorJenny Dechêne
TailorCarolin Zielosko
TailorFranka Ehret
Fabrications / Modifications Cast Women
Fabrications / Modifications Cast Women
TailorAlexandra Maschke
TailorUlrike Diallo
Mitarbeit inWerkstatt
Mitarbeit inWerkstatt
TailorTabea Fock
Änderungen Komparsen Juli-August
Änderungen Komparsen Juli-August
Costume driverRené Janicke
Costume distressingAnja Lafin
Costume distressingAntje Markgraf
Zusatz NRW
Zusatz NRW
Costume distressingPauline Hanisch
Only in season 1+2 (2016)
Only in season 1+2 (2016)
Costume distressingKarin Faltlhauser
zwei Wochen Urlaubsvertretung
zwei Wochen Urlaubsvertretung
Costume distressingLisa Laurén
Costume designer: Pierre-Yves Gayraud
Costume designer: Pierre-Yves Gayraud
Costume design traineeElla Imig
Costume design traineeLina Meyn
Costume design traineeRoxane Llanque
Costume design traineeHermina Gerlinger
Mai-Juli
Mai-Juli
Costume design traineeWaris Klampfer
KB: Pierre-Yves Gayraud
KB: Pierre-Yves Gayraud
Costume design traineeJannika Hinz
vom 23.08.16-16.09.16
vom 23.08.16-16.09.16
Costume design traineeNavina Dembczyk
DirectorTom Tykwer
DirectorAchim von Borries
DirectorHenk Handloegten
2nd AD crowd (local system)Johannes Rhein
additional AD
additional AD
3rd AD crowd (local system)David Schlichter [1]
Script continuityNancy Rivas
Script continuityAnne Kodura
2 DT
2 DT
Actor coachJens Roth
Vorbereitung Fries/Schroedter
Vorbereitung Fries/Schroedter
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
Rolle Toni, Arndt, Moritz
Rolle Toni, Arndt, Moritz
Extras coordinatorAnna Kaiser [1]
Extras coordinatorMartin Eikenbusch
2 DT
2 DT
Extras coordinatorPaul Hoffmann
Extras coordinatorMilena Schmidt
Extras coordinatorRicardo Ewert
6 DT
6 DT
Extras coordinatorChristian Theisinger
Extras coordinatorRobin Schu
3 DT NRW
3 DT NRW
Extras coordinatorDorothea Popovic
Assistant extras coordinatorFiona Quint
EditorAlexander Berner
EditorAntje Zynga
EditorClaus Wehlisch
Online editorSteffen Schuchhardt
Assistant editorSimon Dopslaf
Assistant editorLukas Lerch
Key gripKenneth Cornils
Key Grip NRW Team Tom Tykwer
Key Grip NRW Team Tom Tykwer
Key gripBjörn Wiesenthal
Kran Babelsberg
Kran Babelsberg
Key gripKai Finnigan
Key gripHannes Höber
Zusatz GF16
Zusatz GF16
Key gripGlenn König
Tom Tykwer Team
Tom Tykwer Team
Key gripArne Schriever
TT Team, NRW, 8 DT
TT Team, NRW, 8 DT
Key gripSascha Ossendorf
TT Team, NRW, tageweise
TT Team, NRW, tageweise
Key gripMoritz Weber
Best Boy Vertr. 2W (HH-Unit)
Best Boy Vertr. 2W (HH-Unit)
Key gripThomas Hofmann
Best Boy (HH Unit)
Best Boy (HH Unit)
Key gripBernd Mayer
AvB Team
AvB Team
GripPhilipp Rath
Best Boy TT Team
Best Boy TT Team
GripJaro Spana
GripFabian Laschefski
AvB Team Teil 2
AvB Team Teil 2
GripAlexander Thonn
GripTino Bacher
GripYves Daubenberger
17.10. Zusatz NRW Kran GF 16
17.10. Zusatz NRW Kran GF 16
GripRobin Ritter
Best Boy TT Team NRW
Best Boy TT Team NRW
GripAnne Lisken
GripMarkus Loy
Grip Zusatz
Grip Zusatz
Crane operatorMalte Kneib
TT Team, NRW, tageweise
TT Team, NRW, tageweise
Drone pilotBernd Sprank
GafferMarc Lubosch
GafferChristoph Nickel
Tykwer unit
Tykwer unit
Best boyOliver Haas
Tykwer unit
Tykwer unit
Best girlVerena Schulte
Rigging Crew NRW TT-Part
Rigging Crew NRW TT-Part
Best boyMichael Rieck
Rigging gafferRoman Breitwieser
Tykwer Crew
Tykwer Crew
Rigging gafferDietmar Haupt
Lighting technician / electricianJonas Buerschaper
Junior
Junior
Lighting technician / electricianTobias Kastleiner
Zusatz NRW
Zusatz NRW
Lighting technician / electricianCornelius Köster
Rigging Crew - Köln
Rigging Crew - Köln
Lighting technician / electricianMarco Siefert
Lighting technician / electricianCarsten Klockow
Rigging Berlin
Rigging Berlin
Lighting technician / electricianMatthias Franz
Backlot
Backlot
Lighting technician / electricianDominik Fischerkoesen
3 Wochen NRW Rigging
3 Wochen NRW Rigging
Lighting technician / electricianVolker Vahl
Lighting technician / electricianKarsten Lau
Chroma Key + Zusatz
Chroma Key + Zusatz
Additional electricianAnselm Hannemann
Junior HH Unit
Junior HH Unit
Additional electriciansAnne Stubenrauch
Junior 2 DT
Junior 2 DT
Additional electricianDirk Henkel
Additional electricianPhilipp Lange
Additional electricianJonathan Kaiser
Berlin
Berlin
Balloon light operatorChristian Saalfeld
Makeup artist / hair stylistEmilia Grund
Cast 16 Episoden
Cast 16 Episoden
Makeup artist / hair stylistValentina Indino
Addition and fitting
Addition and fitting
Makeup artist / hair stylistAnna Katharina Michel
CROWD/historisch 20er Jahre
CROWD/historisch 20er Jahre
Makeup artist / hair stylistRuth Ute Wagner
Supervisior CROWD / 20er Jahre
Supervisior CROWD / 20er Jahre
Makeup artist / hair stylistAljona Kassner
April-Dezember
April-Dezember
Makeup artist / hair stylistGloria Göschel
Crowd Key Extras
Crowd Key Extras
Additional make up artistSusi Bär
fittings + set historisch 20er
fittings + set historisch 20er
Additional make up artistIna Charanza
Additional make up artistKatrin Schneider
historisch 20er
historisch 20er
Additional make up artistDaniela Brozy
Additional make up artistKatharina Rebecca Thieme
period 1920
period 1920
Additional make up artistSusann Carolin Wrobel
Additional make up artistFriederike Schäfer
Additional make up artistChristina Neuss
Additional make up artistMarie-Eglantine Romm
20er Jahre
20er Jahre
Additional make up artistJarrid Vanden Eynden
Additional make up artistVirginie Thomann
Additional make up artistMiriam Hübner
historisch 20er
historisch 20er
Additional make up artistKatrin Paas
Fittings &Dreh NRW, 20er Jahre
Fittings &Dreh NRW, 20er Jahre
Additional make up artistDiana Badalova
Additional make up artistDorothea Wiedermann
Additional make up artistSandra Leutert
Historisch, Fittings
Historisch, Fittings
Additional make up artistJulia Serowski
Additional make up artistIrina Schwarz
Additional make up artistManuela Watschkow
Additional make up artistKatharina Pointner
Additional make up artistFay Hatzius
Anfertigung von Haararbeiten
Anfertigung von Haararbeiten
Additional make up artistNadia Homri
NRW
NRW
Additional make up artistAnja Drewermann
Additional make up artistMarion Giggenbacher
Historisch 20 iger
Historisch 20 iger
Additional make up artistKatja Melches
Additional make up artistSylvia Grave
historisch 20er
historisch 20er
Additional make up artistSusanne Glöckner
Additional make up artistSandra Stockmeier
historisch 20er Jahre
historisch 20er Jahre
Additional make up artistAnna von Gwinner
transferbrows
transferbrows
Additional make up artistSusann Kotte
Additional make up artistChristina Neuss
Additional make up artistTopsy Liane Schreiber
Additional make up artistOliver Ziem-Schwerdt
Additional make up artistSandra Jethon
Additional make up artistJulia Grieshaber
Additional make up artistAnnika Niessen
historical 20 years
historical 20 years
Additional make up artistHanna Riehm
Historisch 20er
Historisch 20er
Additional make up artistAndrea Braun
historisch 20er Jahre, Fitting
historisch 20er Jahre, Fitting
Fx makeup artistRoman Braunhofer
Fx makeup artistMartha Ruess
Prosthetics & Dummy
Prosthetics & Dummy
ComposerNikko Weidemann
ComposerTom Tykwer
ComposerMario Kamien
ComposerJohnny Klimek
MusicianFelix Raffel
Pianist
Pianist
ProducerStefan Arndt
ProducerMichael Polle
ProducerUwe Schott
Co-producerJan Mojto
Co-producerDirk Schürhoff
Service producerAndy Grosch
Assistant-/ junior-producerGenia Krassnig
Production designerUli Hanisch
Art directorThorsten Klein
Entwurf
Entwurf
Art directorThorsten Sabel
NRW
NRW
Art directorDaniel Chour
Team Handloegten Mai-September
Team Handloegten Mai-September
Art directorFrancis 'Kiko' Soeder
Achim von Borries ( Drehblock1
Achim von Borries ( Drehblock1
Assistant art directorLaura Bach
Assistant art directorMarkus Schütz
NRW Block / August-November
NRW Block / August-November
Assistant art directorAnna Bucher
Bau NBS - Januar bis April
Bau NBS - Januar bis April
Set decoratorHeike Wolf-Aury
Neue Berliner Strasse
Neue Berliner Strasse
Set decoratorSabine Schaaf
Set decoratorJenny Echelmeyer
Set decoratorIngeborg Heinemann
Neue Berliner Strasse
Neue Berliner Strasse
Set decoratorMarcus A. Berndt
August - Dezember 2016
August - Dezember 2016
Set decoratorMichael Fechner
Art department assistantSarah Wibbeler
Art Department Assistant
Art Department Assistant
Art department assistantAnna Jarocka
(prep 11.2014)
(prep 11.2014)
Art department assistantDennis Gadour
Art department assistantLaura Lessnick
Art Department Assistant
Art Department Assistant
Art department assistantJohanna Komander
Set Dec Shopper März-Juli
Set Dec Shopper März-Juli
Construction managerChristoph Klose
Ausführung BuK Filmbau
Ausführung BuK Filmbau
Prop buyerJohn Kalus
Team Handloegten Mai-September
Team Handloegten Mai-September
Prop buyerMarko Kaiser
TT Unit
TT Unit
Prop buyerSebastian Schulz
Prop masterAlex Lambriev
Prop Master
Prop Master
Prop masterMoritz Heinlin
Team Handloegten Mai-September
Team Handloegten Mai-September
Prop masterDagmar Wiggenhauser
Prop Master NRW
Prop Master NRW
Prop masterMarko Kaiser
Prop Buyer TT
Prop Buyer TT
Standby propsMena Vennen
Regie: Achim von Borries
Regie: Achim von Borries
Standby propsTill Sennhenn
Team Handloegten
Team Handloegten
Set dresserStefan Burischek
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
NRW
NRW
Set dresserJudith Riechert
Set dresserKatia Kandziora
NRW
NRW
Set dresserUlrike Eversmeier
Set dresserMelanie Peter
Set dresserEmil Birk
Set dresserJule Bünsche
bis 07.2016
bis 07.2016
Set dresserLaura Nendza
Set dresserBettina Saul
Set dresserAlexander Schulz
Set dresserSimon Empt
NRW
NRW
Set dresserSaga Fermin
Set Dresser Berliner Str
Set Dresser Berliner Str
Set dresserKlaus Eckmann
Leadman
Leadman
Set dresserKatja Trambow
NRW
NRW
Set dresserHelko Klünder
Set dresserFlorian Braamt
Zusatz / NRW
Zusatz / NRW
Set dresserJens Mommertz
NRW
NRW
Junior set dresserBenedikt Grobbel
19.9.-11.11. (Set NRW)
19.9.-11.11. (Set NRW)
Junior set dresserFlorian Radloff
Junior set dresserFlorian Singer [1]
ab Oktober
ab Oktober
Junior set dresserJonathan Bernhardt
März - Juli
März - Juli
Set decoration buyerFriederike Beckert
04/2016 - 08/2016
04/2016 - 08/2016
Set decoration buyerLisa Tigges
Set decoration buyerDominik Benninghaus
NRW
NRW
Set decoration buyerFlorian Wagner
Set decoration buyerSusanne Steckel
Shopper 07/16-10/16
Shopper 07/16-10/16
Set decoration buyerMaiko Ophei
NRW
NRW
Set decoration buyerNuria Manzaneda
Set Dec Shopper- Assistant / July
Set Dec Shopper- Assistant / July
Set decoration buyerDaniela Lohschelder
NBS-Nov/Dez
NBS-Nov/Dez
Set decoration coordinatorLisa Born
Transport & Helping Hands
Transport & Helping Hands
Set decoration coordinatorCarolin Langenbahn
Art department coordinatorNiklas Schmidt
Assistant to propmaster /- buyerJanine Baumgarten
Assistant to propmaster /- buyerNine Baumgarten
Assistant to propmaster /- buyerTabea Schweiger
Assistant to propmaster /- buyerDaniel Brodt
NRW Block / August-November
NRW Block / August-November
Assistant to propmaster /- buyerTino Knoche
Assistant stand by propsSusanne Hartmann
Zusatz letzter DT NRW
Zusatz letzter DT NRW
Assistant stand by propsThomas Lehner
AvB
AvB
Assistant stand by propsVirginia Leffke
Assistant stand by propsMelanie Peter
AvB 1.Block
AvB 1.Block
Assistant stand by propsFerenc Graefe
1.+2. Block Tom Tykwer
1.+2. Block Tom Tykwer
Assistant set decoratorSophie Lübben
Assistant set decoratorJohanna Komander
Juli-Dezember
Juli-Dezember
Assistant set decoratorMarie-Charlotte Matthäi
Greens personStephan van Geldern
NRW
NRW
Greens personBarbara Jäger
Vorgarten Berliner Strasse
Vorgarten Berliner Strasse
Location scoutFrank Meter
NRW
NRW
Location scoutRüdiger Jordan
Zusatz NRW
Zusatz NRW
Location scoutDorothee Leuck
NRW
NRW
Location scoutNick Hertwig
Set builderThomas Schultz
Set builderUdo Seitner
Set builderMichael Wirth
NRW/ uA Umbau Tante Ju
NRW/ uA Umbau Tante Ju
Set builderGunter Müller
Außenset Berliner Straße Studio Babelsberg
Außenset Berliner Straße Studio Babelsberg
Stand by set builderChristoph Baumstieger
Draughtsman/set designerStephanie Raß
Exterior Set 'Metropolitan Backlot'
Exterior Set 'Metropolitan Backlot'
Draughtsman/set designerWilko Drews
Junior
Junior
Draughtsman/set designerTomoko Okada
Junior/NBSt. Bau Jan-Apr
Junior/NBSt. Bau Jan-Apr
Draughtsman/set designerSandra Fleischer
Neue Berliner Straße
Neue Berliner Straße
Draughtsman/set designerTeona Kavelashvili
Außenset 'Berliner Straße'
Außenset 'Berliner Straße'
Scenic painterEva-Maria Müller
Scenic painterWolfgang Wrede
Malleitung Neue Berliner Str.
Malleitung Neue Berliner Str.
Scenic painterFee Doßmann
Set Dec Painter, v. 30.05- 12.08.16
Set Dec Painter, v. 30.05- 12.08.16
Scenic painterLeon Schulz
Scenic painterKadi Fast
Scenic painterMarian Handrack
Scenic painterPit Schnell
Additional köln
Additional köln
Scenic painterMacarena Zúñiga Infante
Scenic painterJohanna-Marie Wimmer
Scenic painterSilke Putz
Scenic painterTony Mack
Set Dec Painter
Set Dec Painter
SculptorEsther Janshen
SculptorKaroline Hinz
SculptorDeike Heeren
NBS
NBS
SculptorJames Cowley
Head Sculptor
Head Sculptor
SculptorMarkus 'Xaver' Steinberger
SculptorHanna Büddefeld
NBS
NBS
Prop builderRobert Wiesner
Prop builderHenryk Böhme
Erkennungsdienst-Tafel
Erkennungsdienst-Tafel
Prop builderSolon Luigi Lutz
Prop builderKatharina Hafermaas
Patina diverse Spielrequisiten
Patina diverse Spielrequisiten
Food stylistBurkhard Borke Nutsch
- Zusatz
- Zusatz
Prop storemanYasmin Pochert
Graphic artistLiliana Lambriev
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
Graphic artistSaskia van de Calseijde
Zusatz, zusammen mit Schein B.
Zusatz, zusammen mit Schein B.
Prop handAndreas Korpel
Stunt Prep
Stunt Prep
Prop handNadja Götze
Prop handAngela Hoeppner
Propbuilding Stunt Kohledampfer
Propbuilding Stunt Kohledampfer
Prop handPaola Cordero Yannarella
Property driverThomas Schlegel
Props HH
Props HH
Property driverMalte Mann
Property driverTom Kirsten
Property driverAli Rüzgar
Property driverAndreas Ulrich
2 Wo
2 Wo
Property driverRene Göttel
Art department traineeMaria Rose
/ Konstruktionszeichnerin
/ Konstruktionszeichnerin
Art department traineeLena Ruzicka
Set Dec PA
Set Dec PA
Art department traineeSvantje Woltersdorf
Modellbau Berliner Straße '15
Modellbau Berliner Straße '15
Assistant to line producerRichard Kranzin
Production managerMarc Grewe
Produktionsleiter / UPM
Produktionsleiter / UPM
Production coordinatorSebastian Gosch
Februar bis Juli 2016
Februar bis Juli 2016
Production coordinatorRoshanak Khodabakhsh
Health and safety coordinatorGrit Belitz
Assistant production managerMascha Breuker
Assistant production managerGianna Arni
Juni bis August
Juni bis August
Assistant production managerKristina Dorendorf
Unit managerRené Saldjughian
Unit Manager NRW
Unit Manager NRW
Location coordinatorSteve Wilks
Location manager (local system)David Pieper
Supervising Location Manager
Supervising Location Manager
Location manager (local system)Mario Wittmann
Location manager (local system)René Saldjughian
Vorbereitung NRW
Vorbereitung NRW
Location manager (local system)Philip Gritzka
Location Manager NRW
Location Manager NRW
Location manager (local system)Steve Sauthoff
Location manager (local system)Dimitri Serovatski
Transportation captainPhilipp von Bremen
Set manager/ floor managerEnzo Simon
Set manager/ floor managerDaniel Timm
AvB Unit
AvB Unit
Set manager/ floor managerJohannes Sommerhäuser
Praktikant
Praktikant
Production secretaryElisabeth (Ella) Liedtke
Assistant location managerFlorian Ziegler
Assistant unit managerRobert James Napier
UM Assis/ Transport Coord
UM Assis/ Transport Coord
Set runnerMicha Muhl
Set runnerHanna Riehm
AvB, Set-AL: Daniel Timm
AvB, Set-AL: Daniel Timm
Set runnerRaphael Beeko
(Staffel 1, Staffel 2)
(Staffel 1, Staffel 2)
Set runnerJan Onken
20 DT, Set-AL: Daniel Timm
20 DT, Set-AL: Daniel Timm
Set runnerLeonie Schwaier
Production driverAndreas Schumacher
Castdriver AvB Unit
Castdriver AvB Unit
Production driverThomas Jentsch
Zusatz
Zusatz
Production driverStefan Knäpper
Production driverJack O'Shea
Production driverAndré Jakobs
27 DT NRW Dreh Block 2 TT Unit
27 DT NRW Dreh Block 2 TT Unit
Production driverRené Janicke
Production driverJens Hoffmann [1]
Production driverDavid Flemming
Zusatz/Daily Crew Nov. 2016
Zusatz/Daily Crew Nov. 2016
Personal driverJack O'Shea
PA internRichard Kranzin
11.-31.Juli
11.-31.Juli
Head writerTom Tykwer
ScreenwriterHenk Handloegten
ScreenwriterAchim von Borries
Literary sourceVolker Kutscher
Script coordinatorAdrian Steuer
Production sound mixerRoland Winke
Production sound mixerKai Lüde-Martens
Team TT 1. Block (27DT)
Team TT 1. Block (27DT)
Production sound mixerKlaus-Peter Schmitt
Team HH
Team HH
Boom operatorHunor Schauschitz
AvB Unit
AvB Unit
Boom operatorAndré 'Peti' Petkus
14.09.2016
14.09.2016
Boom operatorIan Wright
Boom operatorThomas Wallis
Second boom operatorJan Geiling
Second boom operatorFelix Kaufmann
Vertretung
Vertretung
Second boom operatorCaspar Sachsse
Krankheitsvertretung Team HH
Krankheitsvertretung Team HH
Second boom operatorAndré Schick
Team TT beide Blöcke & Team HH
Team TT beide Blöcke & Team HH
Sound re-recording mixerAndre Zacher
M&E Season 1-3
M&E Season 1-3
Sound editorBenjamin Krbetschek
Crowd Editor/FX Conform Editor
Crowd Editor/FX Conform Editor
Sound editorFelix Andriessens
ADR
ADR
Supervising dialog & ADR editorAlexander Buck
Dialogue editorImmo Trümpelmann
3 Episoden & Crowd Aufn. Regie
3 Episoden & Crowd Aufn. Regie
Foley editorGregor Arnold
Episode 16
Episode 16
Special effects supervisorClaudius Rauch
Special effects supervisorBernd Wildau
Special effects supervisorAdolf Wojtinek
Special effects technicianSolon Luigi Lutz
Special effects technicianMichael Apling
SFX Office Coordinator
SFX Office Coordinator
Stunt coordinatorDani Stein
Stuntman/womanMike Möller
Kommunist
Kommunist
Stuntman/womanJürgen Klein
Kommunist
Kommunist
Stuntman/womanChristian Petersson
Dbl. Oleg Tikhomirov/Stunt Player
Dbl. Oleg Tikhomirov/Stunt Player
Stuntman/womanFred Hady
Stuntman/womanWanja Götz
Double Pater Wilczek / are
Double Pater Wilczek / are
Stuntman/womanWolfgang Lindner
Rolle Jonny
Rolle Jonny
Stuntman/womanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
Stuntman/womanAsuka Tovazzi
Roll Informant / Stuntplayer
Roll Informant / Stuntplayer
Stuntman/womanHannes Pastor
Kommunist
Kommunist
Stuntman/womanJörg Ellmer
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Stuntman/womanLeandra Giese
Stunddouble Charlotte unter Wasser
Stunddouble Charlotte unter Wasser
Stuntman/womanJan Boehme
Stuntdouble: G. Rath
Stuntdouble: G. Rath
Stuntman/womanMichael Bornhütter
Rolle"Penner" / Stunt-Player
Rolle"Penner" / Stunt-Player
Stuntman/womanMirko Stübing
Stuntperformer, Kommunist
Stuntperformer, Kommunist
Stuntman/womanNiklas Kinzel
Stuntplayer
Stuntplayer
Stuntman/womanOliver Juhrs
Double I.Shvedoff,Ass.Fight Co
Double I.Shvedoff,Ass.Fight Co
Stuntman/womanIgor Tjumenzev
Rolle "Iwan", Stuntperformer
Rolle "Iwan", Stuntperformer
Stuntman/womanAlrik Kreemke
Stuntman/womanRaffael Armbruster
Stuntplayer
Stuntplayer
Stuntman/womanFelix Quinton
Double "jänicke", Stuntplayer
Double "jänicke", Stuntplayer
Stunt riderBernhard Schirmer
Polizeireiter Jockey
Polizeireiter Jockey
Stunt riggerSascha Girndt
Head Stunt Rigger
Head Stunt Rigger
Stunt riggerKristoffer Fuss
Horse masterRené Lay
für Action Concept
für Action Concept
Horse masterSandor Czirjak
Commissioning editorFrank Jastfelder
Sky Deutschland
Sky Deutschland
Commissioning editorMarcus Ammon
Sky Deutschland
Sky Deutschland
Commissioning editorSascha Schwingel
ARD Degeto
ARD Degeto
Commissioning editorCaren Toennissen
WDR
WDR
Commissioning editorProf. Gebhard Henke
WDR
WDR
Commissioning editorChristine Strobl
ARD Degeto
ARD Degeto
Commissioning editorCarolin Haasis
ARD Degeto
ARD Degeto
Animal trainerJáchym Bareš
Child supervisorAnnett Franz
Team TT Kinderkomparsen
Team TT Kinderkomparsen
ChoreographerMartin Buczko
also as dancer, dance coach
also as dancer, dance coach
ChoreographerJulia Fidel
Clearing rightsNicole Häussermann
Clearing rightsIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances
Dancing coachLilli Horvath
Tänzer
Tänzer
Dancing coachFlorian Klein [2]
Dialogue coachErnestine Kahn
Vorbereitung G. Endres d. Oliv
Vorbereitung G. Endres d. Oliv
Dialogue coachVolha Aliseichyk
Übersetzerin Russisch-Deutsch
Übersetzerin Russisch-Deutsch
Marketing, public relationAmir Soufi
Creative Producer Sales Marketing Trailer
Creative Producer Sales Marketing Trailer

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
AB International Distribution [fr]
France
France
Canal+ [fr]
Diffusion France
Diffusion France
X Verleih AG
Theatrical Germany
Theatrical Germany

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
Mini&XT mit PVintage
Mini&XT mit PVintage
Cameras and UtilitiesMovienaut
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
GripAIR MOVIE SERVICE GmbH
Multikopter RAW 6K
Multikopter RAW 6K
GripMaier Bros. GmbH
Animals for FilmPferde Stunt Pferde
pferdestunt
pferdestunt
Animals for FilmTierschule Telligmann
Pferde
Pferde
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
FE, SP, Extras NRW
FE, SP, Extras NRW
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds,Tubelights
Clouds,Tubelights
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic/RTW
Set-Medic/RTW
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Trailer & Generator
Trailer & Generator
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen NRW
Absperrmaßnahmen NRW
Production ServicesCut & Dine
Zusatzcatering
Zusatzcatering
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbH
Motivreinigung
Motivreinigung
Production ServicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker in Essen und Hagen
HVZ & Blocker in Essen und Hagen
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandschutz
Brandschutz
Production ServicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
Production ServicesMB Catering Mike Behra [de]
MB Catering
MB Catering
Production ServicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transportation, Travel and AccomodationBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
truck moves
truck moves
CostumesFakner Film Service
Beratung,Kostüm,Waffen,Ausstattung
Beratung,Kostüm,Waffen,Ausstattung
CostumesFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
Costume design Pierre-Yves Gayraud
Costume design Pierre-Yves Gayraud
CostumesJOLA-Rent
DIV Garderobenmobile
DIV Garderobenmobile
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Pierre-Yves Gayraud
KB: Pierre-Yves Gayraud
CostumesKostümverleih Johann Vogl
Kostüm & Requisite
Kostüm & Requisite
CostumesLambert Hofer
Kostümausstattung
Kostümausstattung
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Pierre-Y.Gayraud
KB: Pierre-Y.Gayraud
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Pierre-Yves Gayraud
KB: Pierre-Yves Gayraud
Decorationfake - filmconstruction GmbH
NRW
NRW
DecorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
DecorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
DecorationVintage Gold
Schlagzeug und Mikrofone
Schlagzeug und Mikrofone
Locations and StudiosMMC Studios Köln GmbH
Makeup and HairJOLA-Rent
2 Maskenmobile 4 fach
2 Maskenmobile 4 fach
Makeup and HairMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
PropsAller-Leih
PropsAller-Leih
Requisite
Requisite
PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Requisiten
Möbel, Requisiten
PropsFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsOldworld - Requisitenverleih
Ladenschilder
Ladenschilder
PropsPatinierdienst
PropsPropscom – Requisiten Fundus
Special EffectsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Special Effectspyro.labs Berlin
SFX support, Prop support
SFX support, Prop support
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge 1929
Spielfahrzeuge 1929
Film Processing/TransfersMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Achim von Borries2017Filmfestival CologneTop Ten TVNominated
Frank Griebe2017Camerimage [pl]First Look - TV Pilots CompetitionNominated
Tom Tykwer2017Filmfestival CologneTop Ten TVNominated
Henk Handloegten2017Filmfestival CologneTop Ten TVNominated
Bernd Fischer2017Camerimage [pl]First Look - TV Pilots CompetitionNominated
Philipp Haberlandt2017Camerimage [pl]First Look - TV Pilots CompetitionNominated
Achim von Borries2018Grimme-PreisBuch/RegieWinner
Achim von Borries2018Metropolis - Deutscher Regiepreis [de]Beste Regie TV-Serie / MehrteilerNominated
Achim von Borries2018Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther) [de]SonderpreisWinner
Achim von Borries2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-SerieWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFranceCanal+ [fr]Monday, 27/08/2018
First showingGermanySky [de]Friday, 13/10/2017

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanySaturday, 22/09/2018