logo
TV Series | 2003 | SAT.1 | Comedy | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sybille J. SchedwillPsychologin [SS]
Sabine PfeiferYvonne [SS]
Samy ChallahBasti [SSR]
Dirk BöhlingAutoverkäufer [SRE]
Rahel OlesenDiverse [SR]
Sami ReichenbachDaniel [SR]
Lutz ReichertHausmeister [SR]
Andreas WindhuisWirt [SR]
Burkhard Wolf
Der Meister [SR]
Michael HeuelGitarren Verkäufer [SR]
Evelyn MeykaHauptrolle [SR]
Christoph BautzArzt [BP]
Hans-Jürgen Silbermannnn
Herman van UlzenDirektor

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyFrank Paul Husmann-Labusga
DigiBeta
DigiBeta
Steadicam operatorMichael Weyhers
1st assistant cameraSebastian Volk
DigiBeta
DigiBeta
Still photographerWilli Weber
Block 1-3
Block 1-3
Casting directorJosef Surholt
Casting traineeHendrik Voß
Costume designerSusa Sasserath
2. Block
2. Block
Costume designerAndrea Erhard
Block 1 + 3
Block 1 + 3
WardrobeIn Ok Kim Becher
TailorBarbara Patzek
Garderobenhilfe 2. Staffel (Folge 9-15)
Garderobenhilfe 2. Staffel (Folge 9-15)
DirectorDominic Müller
2. Staffel / Folge 1 - 8 + 16 - 22
2. Staffel / Folge 1 - 8 + 16 - 22
DirectorMichael Stelzer
1st AD (local system)Thomas Brück
1st AD (local system)Heike Frei
Script continuityChristian Bauer [3]
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Script continuityAlexandra Richter
EditorThorsten Knatz
EditorBoris Breithaupt
Einspieler
Einspieler
EditorRené von Saint-George
Making Of AXEL!
Making Of AXEL!
Key gripWolfgang 'Pummel' Kluge
GripFlorian Aeffner
Vertretung 10 Tage
Vertretung 10 Tage
GafferDeddy Schuh
Lighting assistantDirk Ostermann
Makeup artist / hair stylistDorit Hepp
Makeup artist / hair stylistStefani Tilgen
ProducerRalf Günther
Production designerStefan Diening
Vertretung für C. Hering
Vertretung für C. Hering
Production designerChristoph Hehring
Standby propsPaola von Griesheim
2.Block
2.Block
Standby propsKatja Richter
Location scoutSamuel Jaeger
Set builderStephen Davenport
Set builderThomas Schneider
Production managerMarcus Schulze-Erdel
Production coordinatorMichael Brix
Unit managerAurel Beck
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Unit managerFlorian Schiffmacher
3 Staffeln ( insgesamt 99 Drehtage)
3 Staffeln ( insgesamt 99 Drehtage)
Location manager (local system)José António Pires Fernandes
Auch Location Scout
Auch Location Scout
Production assistantMathias Nieland
am Set - 2.Staffel 3.Block
am Set - 2.Staffel 3.Block
Production assistantMarco Sanfilippo
PA internRalf Balzar
haupstsächl. Prodbüro
haupstsächl. Prodbüro
ScreenwriterSven Nagel
ScreenwriterStephan Pächer
Production sound mixerRalf Hamann
Boom operatorSebastian Leukert
Boom operatorBastian Huber
Vertretung 10 Tage
Vertretung 10 Tage
Stuntman/womanMicha Mann
Commissioning editorJosef Ballerstaller
Commissioning editor (image)Birgit Kohne

Production companies

CompanyComment
Brainpool TV GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingMediabolo TV Casting GmbH
Production ServicesFilmcatering ex tempore
Production ServicesFilmobil
Maskenmobil / Garderobenmobil
Maskenmobil / Garderobenmobil