Trailers/Videos

Brief synopsis

Axel (Johannes Kienast) wohnt in einer kleinen Siedlung, die Bewohner dort sind arm und wer arm ist, braucht Glück. Deshalb arbeiten sie tagsüber im Hühnerhof und abends wetten und spielen sie sich um Kopf und Kragen. Dabei wird Manne (Sascha Alexander Gersak), Besitzer des Hühnerhofs und des örtlichen Spielcasinos, zu einem extrem mächtigen Mann. Axel hat so hohe Spielschulden bei ihm, dass er alles tun muss, was Manne von ihm will. Also arbeitet er als Hausmeister in dessen Villa und kann dabei immerhin seine Jugendliebe Jenny (Emilia Schüle) sehen, die jetzt aber Mannes Freundin ist. Um all dem zu entkommen, flüchtet sich Axel in seine Fantasie. In seiner Datsche hat er die ganze Siedlung als Modell aus Papier nachgebaut. Hier ist er der König. Hier hat er das Sagen. Hier rettet er Jenny vor Manne und schlägt den Bösewicht in die Flucht.

Doch dann findet Axel einen Freund: Seinen Nachbarn Heiner (Christian Grashof), ein Eigenbrötler, der ständig Karl May zitiert und sich gerne mit einem Huhn unterhält. Erst gemeinsam werden sie Mannes Imperium zu Fall bringen.

AXEL DER HELD ist ein Film über die Geschichte einer Freundschaft, Macht, Liebe und ein ungeahntes Potenzial. (https://www.facebook.com/AxelderHeld.derFilm)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Johannes KienastAxel [L]
Emilia SchüleJenny [L]
Christian GrashofHeiner [L]
Sascha Alexander GeršakManne [L]
Adrian Zwicker
Eule [L]
Philippe GraberStraßenkehrer [SR]
Sebastian HölzAndreas [SR]
Ben HerzogArbeiter [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantManuela Heitmanninkl. Förderabrechnung
Assistant production accountantFelix Faißt
Vfx producerPhilipp WeinrichThe Post Republic
Director of photographyLars R. Liebold
Additional photographyTobias Jall
1st assistant cameraTobias Rost
1st assistant cameraWaya ShirkhanZusatz B Kamera
1st assistant cameraTom SchünemannZusatz B-Cam Red Epic MX
1st assistant cameraChristoph GreinerZusatz B Kamera
2nd assistant cameraPhilipp Hoch
Data wrangler / digital loaderJan Gutgesell
Data wrangler / digital loaderSebastian Altmann7 DT Zusatz, Einarbeitung DA
Video assist/playback operatorMike Freudenthaler
Still photographerGeorges Pauly
Extras/bit player castingMatthias Börner [1]
Costume designerSabine Böbbis
Assistant costume designerAnna-Katharina Eck
WardrobeDoris Bartelt
WardrobeSchwarz Uta
Additional wardrobeDiana Wangler
Additional wardrobeCaroline Niestroj
Costume interpreterKristina Weiß
Costume dyeingBenjamin Tyrrell
Costume dyeingJan DieckmannKB : Sabine Böbbis,Kostümbau
Costume dyeingFriederike Roolftextile graphics (uncredited)
DirectorHendrik Hölzemann
1st AD (local system)Susanne SickertKrankheitsablöse
1st AD (local system)Michael Kunzlerleider am 10.DT wg. privat ausgestiegen
2nd AD crowd (local system)Matthias Börner [1]
Script supervisorAnne Kodura
Extras coordinatorMoritz Richard Schmidt
EditorFlorian Miosge
Assistant editorLars Möller
Grip assistantMark Müller2 Wochen Vertretung
Grip assistantChristopher HuckAb DT 8
GafferHenning Blum
Best boyOliver Freier
Lighting technician / electricianBen Rahf
Additional electricianLeon Barnikol
Additional electricianMartin Beck
Lighting assistantKnut Weber
Lighting assistantAtilla Opel10 DT Zusatz - Lichtassistent
Makeup artist / hair stylistMarika Knappe
Additional make up artistStephanie Hanf
Additional make up artistDoreen Kindler
Additional make up artistStefanie Dimitrow
Additional make up artistNadine Tschöpe
Key makeup artist/hair stylistHanna Hackbeil
Makeup traineeRebecca Rühle
ProducerGuido Schwab
ProducerMarcel Lenz
Producer traineeLuisa Schnicker de Piza
Production designerStephan von Tresckow
Assistant production designerLisa Kumpf
Art directorRon Oemus
Prop masterChristoph StehrAußenrequisitenassistent
Prop masterChristine Jahn
Standby propsJulia Friebe
Location scoutMartin Lischke
Location scoutFrank Leichauer
Set builderDaniel LangeBereitstellung kompetendesTeam
Prop builderInka Perlpropmaker
Graphic artistRicarda von TresckowSet decoration Grafikerin
Graphic artistMartin Schröder [1]Erstellung des interaktiven PC-Einspielers / Animation
Set builder assistantHans-Jakob Gohr
Production managerSophie Cocco
Assistant production managerAstrid Schütz
Unit managerMartin Pelzl
Set manager/ floor managerMarcus Goldhahn
Assistant unit managerKerstin Stein
Assistant set/floor managerKarl Pinzon Bustillo
Production driverWilly Necke
Production driverBjörn S. BreyerFahrer Bergfest
Production driverMarc Böttcher
Production driverSophie WruckZusatzfahrerin
ScreenwriterAndré Bergelt
ScreenwriterHendrik Hölzemann
Production sound mixerAxel Arft
Boom operatorDaniel de Homont
Special effects supervisorStephan von Tresckow
Model makerHolger Delfs
Stunt coordinatorRené Layfür LayStunts
Caterer (assistance on set)Ulrike Janetzki
ConsultantMichael HöhneMietwagen

Production companies

CompanyComment
ostlicht filmproduktion GmbH
ARD Degeto Film GmbH [de]Koproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesMoloko CateringCatering
Production ServicesSCC LeipzigAufenthaltsbus
Transportation, Travel and AccomodationAP MovieUmsetzungen
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesC 28 Costumes
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sabine Böbbis
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Böbbis
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Böbbis
Sound (Postproduction)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHAtmos Premier Studio

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hendrik Hölzemann2018Max Ophüls PreisSpielfilmNominated
Hendrik Hölzemann2018Goldener SpatzGoldener Spatz SpezialNominated
Johannes Kienast2018Max Ophüls PreisBester SchauspielnachwuchsNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 15/08/2019