EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Arme Millionäre
TV Series | Episodes 5-12 | 2006 | RTL [de] | Comedy | Germany

Shooting data

Start of shooting18/02/2006
End of shooting17/06/2006
LocationsBerlin
Filming regionsEast Germany

Project data

Broadcast dateWeekly
Episodes from/to5-12
Aspect ratio4:3 (1 : 1,33)
Acquisition format16mm

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sky du MontPaul Gabriel [SS]
Andrea SawatzkiAdina Gabriel [SS]
Mavie HörbigerLilo Gabriel [SS]
Maxi WarwelSarah Gabriel [SS]
Maria BachmannAlexandra Münzberger [SS]
Tobias van DiekenChristoph Münzberger [SS]
Karoline KunzFranka Münzberger [SS]
Reiner SchöneOscar Levenkron [LE]
Sonja KerskesKerstin [LE]
Jana LissovskaiaOlga [LE]
Ludger PistorFritz Fischer [SSR]
Agathe TaffertshoferFrau Meisner [SSR]
Ludwig BlochbergerHartwig von Thurnberg [SR]
Nike Fuhrmann
Marcella (Episodenhauptrolle) [SR]
Gerhard Haase-HindenbergAnwalt [SR]
Frank MuthModerator [SR]
Frederik FunkeEpisodenrolle [SR]
Stephan GrossmannKFZ Mechaniker [SR]
Heiko FischerSchätzgutachter [SR]
Joanne GläselLehrerin [SR]
Hartmut LangeZahnarzt [SR]
Claudia RieschelLydia Levenkron [SR]
Sebastian StröbelLuca [SR]
Johannes ZirnerJulian Levenkron [SR]
Dieter EndresArbeitssuchender [SR]
Fritz HammelMarkus Münzberger [SR]
Anja Beatrice KaulEpisodenrolle [SR]
Stephan SchleepInkasso-Schlägertyp [SR]
Gábor BiedermannBanker [SRE]
Dirk BöhlingMüllmannkollege [SRE]
Viktoria GabryschMarion Schneider [SRE]
Daniel KraussFilialleiter [SRE]
Dagmar LeeschDenise [SRE]
Gertie HoneckTante Esther [SRE]
Hans-Eckart EckhardtBankdirektor [SRE]
Dierk PrawdzikHotelangestellter [BP]
Annika ErnstSchwester Nadine [BP]
Thomas PetruoPenner [BP]
Armin Dillenberger
Zoodirektor

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSilke Richter
Assistant production accountantSylke Nitz
Vfx supervisorDietrich Töllner
Director of photographyUwe Schäfer
Director of photographyPeter Joachim Krause
Director of photographySten Mende
Director of photographyGerhard Schirlo
2nd unit dopDietrich Töllner
New York Unit
New York Unit
Camera operatorJens Dittmar
1st Unit Operator
1st Unit Operator
Steadicam operatorSebastian Meuschel
Steadicam operatorBenjamin Treplin
DoP: S. Mende, P. J. Krause - dailies
DoP: S. Mende, P. J. Krause - dailies
1st assistant cameraJens Wenzel
Team München S16
Team München S16
1st assistant cameraYvonne Geiler
1st assistant cameraLars Richter
A-cam
A-cam
2nd assistant cameraPatrick Jasim
2nd assistant cameraUlf Binder
Nachdreh
Nachdreh
2nd assistant cameraMartin Schlecht
2nd assistant cameraFelix Thiemer
4 Folgen
4 Folgen
Clapper/loaderChristoph Krauth
Team München
Team München
Video assist/playback operatorFelix Thiemer
Still photographerStefan Erhard
Casting directorSimone Bär
Costume designerSandra Smilla Dankert
u. 10 u 11, Regie Peter Patzak
u. 10 u 11, Regie Peter Patzak
Costume designerMajie Pötschke
Assistant costume designerDiana Gollmer
Costumer / wardrobeDörte Schneider [1]
Costumer / wardrobePeggy Krause
DirectorPeter Patzak
DirectorOliver Schmitz
DirectorLutz Konermann
DirectorPeter Gersina
DirectorMichael Karen
1st AD (local system)Björn Grünler
1st AD (local system)Markus Herling
1st AD (local system)Michael Twinem
Crowd 2nd AD (local system)Philipp Gaul
(Bei Nachdrehs 1st AD)
(Bei Nachdrehs 1st AD)
Script continuityJuliane Hanske
Script continuityFranziska Wilbrandt
Script continuityLaura Ritter
Nachdreh
Nachdreh
Script continuityJutta Dickel
Script continuityFranziska Jahn
Extras coordinatorPerry Lütke
EditorTobias Haas
7+8 (Final Cut) 9+10 (Rough Cut) 11+12 (Final Cut)
7+8 (Final Cut) 9+10 (Rough Cut) 11+12 (Final Cut)
EditorBehruz Torbati
Folge 9+10 den Final Cut
Folge 9+10 den Final Cut
Key gripMax Mönig
Folgen 7-12
Folgen 7-12
GripJens Brendel
5. & 6. Folge
5. & 6. Folge
GafferTheodor Oppenländer
Folgen 7-12
Folgen 7-12
GafferBenjamin Dreythaller
5. & 6. Folge
5. & 6. Folge
Best boy electricMartin Lieckfeld
Folge 5&6
Folge 5&6
Lighting technician / electricianBurhan Dag
6 Folgen
6 Folgen
Lighting technician / electricianChristian Anters
Zusatz_7 Tage
Zusatz_7 Tage
Additional electricianHeiko Rother
Additional electricianSven Trebus
Lighting assistantFrank Müller
Folgen 9,10,11,12 +Bühnenassistent
Folgen 9,10,11,12 +Bühnenassistent
Lighting assistantTilman Hautsch
Folge 5 & 6
Folge 5 & 6
Key makeup artist/hair stylistMichèle Orlia
Makeup artist / hair stylistOliver Ziem-Schwerdt
Maskenbildner
Maskenbildner
Makeup artist / hair stylistChristine Rose
Zusatzmaske
Zusatzmaske
Makeup artist / hair stylistKrisztina Szántó-Konthur
ComposerSiggi Mueller
ComposerAndrej Melita
ProducerNatalie Scharf
ProducerSusanne Porsche
Assistant-/ junior-producerChristian Dienst
Assistant-/ junior-producerSebastian B. Voß
Assistant to producerJenny Barba
Production designerKatrin Steinmann
Serie/RTL
Serie/RTL
Production designerWolfgang Arens
4 Folgen
4 Folgen
Assistant production designerAnnika Neugebauer
Prop masterKonstantin Ness
Prop masterKlaus Spielhagen
Folge 5-8
Folge 5-8
Standby propsWolfgang Stadler
Location scoutThomas Duchnicki
Location scoutRoland Gerhardt
Food stylistMichael Freese
Prop handHelge Rohde
Set Dresser
Set Dresser
Property driverTim Lemke
Production managerSteffen Günther
auch Herstellungsleitung
auch Herstellungsleitung
Assistant production managerSabine Meins
Prod.Ltg. Steffen Günther
Prod.Ltg. Steffen Günther
Unit manager (local system)Marion Aha
Nachdreh
Nachdreh
Unit manager (local system)Björn Grünler
Zusatz- und Nachdreh München
Zusatz- und Nachdreh München
Unit manager (local system)Jens Höhne
Location manager (local system)Marion Aha
Set manager/ floor managerChristian Patrick Doetsch
Berlin & Umgebung
Berlin & Umgebung
Set manager/ floor managerBjörn Grünler
Nachdreh München/Berlin
Nachdreh München/Berlin
Assistant set/floor managerKerstin Dreßler
Assistant set/floor managerTammo Pannbacker
Production driverKarsten See
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
Production driverHannes Schamberger
Nachdreh München/ Tegernsee
Nachdreh München/ Tegernsee
Production driverMathias Fraunholz
Nachdreh
Nachdreh
Production driverTimo Dobbert
Cast Driver
Cast Driver
Production driverDaniel Huhn
PA internElisa Sarrazin
Produktionsbüro
Produktionsbüro
PA internMatthias Nerlich
PA internKatharina Babendreier
Set Runner, Folge 9+10
Set Runner, Folge 9+10
PA internFriederike Cromme
Set runnerAndreas Dießner
ScreenwriterNatalie Scharf
Production sound mixerRoman Schwartz
München Dreh
München Dreh
Production sound mixerRalf Herrmann
Folge 7-12
Folge 7-12
Production sound mixerKarl Laabs
Folge 5 und 6
Folge 5 und 6
Production sound mixerFrank Schreiner
1. Tag Vertretung
1. Tag Vertretung
Boom operatorSerge Timmons
Nachdreh
Nachdreh
Boom operatorRoberto Liebold
Team München
Team München
Boom operatorMirko Höpfner
Vertretung
Vertretung
Boom operatorKarsten Paarmann
Folgen 7-12
Folgen 7-12
Stuntman/womanWanja Götz
Stuntman/womanFred Hady
Stunt Player
Stunt Player
Editorial traineeKatharina Walther
Redaktionspraktikantin RTL
Redaktionspraktikantin RTL

Production companies

CompanyComment
Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur PRODUCER'S FRIEND
München
München
Extras/Bit Playeragentur wanted
Production Serviceshiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Production ServicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
Production ServicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Majie Pötschke
KB: Majie Pötschke
Locations and Studiosfilmyard
Locations & Bauleitung
Locations & Bauleitung
Locations and Studioscreative location
Motivsuche
Motivsuche
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLIN
CadillacSRX,Chrysler300C,Checker,Stretch
CadillacSRX,Chrysler300C,Checker,Stretch