Filmplakat
Feature Film | 2007 | Drama, Period | Germany

Shooting data

Start of shooting29/05/2007
End of shooting31/08/2007
Number of shooting days70
LocationsPolen: Wrocław, Legnica, Köln

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Nina HossAnonyma [L]
Evgenij SidikhinAndrej Rybkin [L]
Sebastian AntonRussischer Soldat [SR]
Andreina de Martin
Edith [SR]
Rolf KaniesFriedrich Hoch [SR]
Rosalie ThomassGreta Maltaus [SR]
Wolfgang CzeczorOberstleutnant (Wehrmacht) [SR]
Vadim Afanassievn.a. [SR]
August DiehlGerd [SR]
Irm HermannWitwe [SR]
Roman Janiszekn.a. [SR]
Wojciech Kalinowskin.a. [SR]
Artur Kowalskin.a. [SR]
Michał Krusztaln.a. [SR]
Tomasz Leszczyńskin.a. [SR]
Anna Majkut-Polańskan.a. [SR]
Yvo Rene ScharfRussischer Soldat [SR]
Jördis TriebelBärbel Maltaus [SR]
Russischer SoldatWaléra Kanischtscheff

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKlaus Flesch
Assistant production accountantClemens Ehses
Vfx consultantManfred Büttner
Digital intermediate assistantMarko Krinke
HD-Mastering
HD-Mastering
Director of photographyBenedict Neuenfels
2nd unit dopAlbert Waiblinger
Polen
Polen
Camera operatorDavid Marschalsky
3.Kamera Polen 30.05.-09.06.07
3.Kamera Polen 30.05.-09.06.07
Camera operatorMarcus Pohlus
b-cam + steadicam
b-cam + steadicam
1st assistant cameraChristian von Spee
1st assistant cameraAndreas Erben
auch 2.Unit-Operator
auch 2.Unit-Operator
1st assistant cameraThomas Antoszczyk
2nd assistant cameraBorris Kehl
Video assist/playback operatorDavid Heller
Vertretung
Vertretung
Video assist/playback operatorTanja Pegatzki
Still photographerTom Trambow
7 DT, Plakat
7 DT, Plakat
Still photographerJürgen Olczyk
Casting directorSimone Bär
Casting assistantKirstin Plotz
Extras/bit player castingPetra Ohler
Costume designerLucia Faust
hist. 30' er und 40' er Jahre
hist. 30' er und 40' er Jahre
Assistant costume designerDaniele Gossens-Dommel
Uniformen
Uniformen
Assistant costume designerDorota Budna
Assistant costume designerBarbara Haegele
historisch 1945
historisch 1945
WardrobeEva Maas
historisch
historisch
WardrobePaulina Połom
historisch 40er Jahre
historisch 40er Jahre
Additional wardrobeRegine Schaefer
hist. 1945
hist. 1945
Additional wardrobeSonia Bouabsa
Komparsenfitting 40er Jahre
Komparsenfitting 40er Jahre
Draper / patternmakerBeate Thein
Maßanf. Nina Hoss
Maßanf. Nina Hoss
DirectorMax Färberböck
1st AD (local system)Laura Mihartescu
AD Misch System
AD Misch System
2nd AD crowd (local system)Tina Rexilius
2nd AD crowd (local system)Marek Brodzki
Poland
Poland
Actor coachJens Roth
Vorb. Triebel,Thomass,Blaschke
Vorb. Triebel,Thomass,Blaschke
Assistant editorFlo Kammleiter
Assistant editorJanina Gerkens
ab Feinschnitt
ab Feinschnitt
Key gripKenneth Cornils
GripMario Matic
bis 20.8.08
bis 20.8.08
GripSonja Münten
20.08. - 04.09.
20.08. - 04.09.
Best boyAlex Bauscher
Rigging gafferEmil Jevtic
1 Studioaufbau , Lichtpultoperator
1 Studioaufbau , Lichtpultoperator
Rigging gafferAndreas Latosinszky
2.Studioaufbau
2.Studioaufbau
Lighting technician / electricianRené le Doil
Zusatz
Zusatz
Lighting technician / electricianMichael Meusel
Lighting technician / electricianAxel Renner
zusatz polen
zusatz polen
Lighting technician / electricianSebastian Daszkiewicz-Meijer
Lighting technician / electricianPatrick Toufexis
Lighting technician / electricianThomas Merz
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
Additional electricianVerena Schulte
Additional electricianJens Philip Erlach
Additional electricianPhilipp Szynarowski
10 tage,b-unit köln
10 tage,b-unit köln
Additional electricianHenning Battenfeld
Lighting traineeJens Schilder
NRW
NRW
Hair/makeup designerWaldemar Pokromski
pre-production
pre-production
Makeup artist / hair stylistRené Jordan
Maskenbildner
Maskenbildner
Makeup artist / hair stylistNiciy Axt
Additional make up artistIrina Kuss
in Köln
in Köln
Additional make up artistNani Hecht
Key makeup artist/hair stylistAnette Keiser
ComposerZbigniew Preisner
Music supervisorPia Hoffmann
ProducerGünter Rohrbach
ProducerPiotr Strzelecki
Poland
Poland
ProducerJacek Gaczkowski
Poland
Poland
Production designerUli Hanisch
Production designerAndrzej Haliński
Poland
Poland
Set decoratorInga Palacz
Set decoratorManfred Lohmar
Art department assistantMartina Rottleuthner-Barthelmes
historisch
historisch
Concept artistRainer Stock
Concept Design
Concept Design
Prop masterStefanie Rasenberger
Ein Teil der Dreharbeiten in Polen
Ein Teil der Dreharbeiten in Polen
Standby propsEckart Friz
Set dresserBirgit Esser
3 Wochen Köln
3 Wochen Köln
Set dresserSabine Feldmann
Gardinen und Dekorationen
Gardinen und Dekorationen
Set dresserOliver Koch [1]
Polen
Polen
Set dresserStefan Burischek
Poland
Poland
Junior set dresserHeike Küpper
hist. 1945
hist. 1945
Assistant set decoratorMichał Piss
Location scoutNick Hertwig
Location scoutFrank Meter
NRW
NRW
Set builderAndré Knopp
Set builderKlaus Bienen
Stand by set builderChristoph Baumstieger
Draughtsman/set designerPetra Maria Wirth
Zeichnerin, set designer
Zeichnerin, set designer
Draughtsman/set designerThorsten Klein
+ Art Dep. Assist.
+ Art Dep. Assist.
Scenic painterNina Horstmeier
nur an einem Set in Köln
nur an einem Set in Köln
Scenic painterAchim Reimann
Back-Up
Back-Up
SculptorSabine Avenhaus
Prop handAnika Lotz
Ausstattungsprakti. (Hist. 40er Jahre)
Ausstattungsprakti. (Hist. 40er Jahre)
Property driverAcki Allizar
Property driverRene Keil
Translux
Translux
Art department traineeRené Heß
Köln
Köln
Art department traineeRobin Brendel
Zeichnungen und Setdressing
Zeichnungen und Setdressing
Art department traineeUlrike Veit
+ Grafik , historisch
+ Grafik , historisch
Line producerChristine Rothe
Production managerAstrid Kühberger
Production coordinatorSylvia Kube
Dreh in Polen und Köln
Dreh in Polen und Köln
Production coordinatorDorothee Specht
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistant production managerVera Weißenberger
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistant production managerRobert Tölle
Unit managerAnita Schenk
Polen-Teil
Polen-Teil
Unit managerPeter Ulbrich
Breslau / Polen, Kino
Breslau / Polen, Kino
Unit managerRicarda Goray
Unit managerThomas Dittmar
Schwerpunkt Rußland
Schwerpunkt Rußland
Set manager/ floor managerHans-Peter Abts
Set manager/ floor managerLars Bieroth
3.8.- 5.9.2007
3.8.- 5.9.2007
Production assistantMatthew Brown
Audition Schillertheater
Audition Schillertheater
Assistant set/floor managerBenedikt Bothe
Polen
Polen
Assistant set/floor managerJudith Bomholt
in Köln 4.7 - 31.08.
in Köln 4.7 - 31.08.
Assistant set/floor managerSimon Raphael Louwen
Deutschland
Deutschland
Production driverSascha Graetz
Production driverJörg Kraft
Vorbereitung OM Translux
Vorbereitung OM Translux
Production driverWinfried Engel
Production driverJörg Vincent Malotki
Production driverRalf Klemme
Vorbereitung, Köln
Vorbereitung, Köln
Production driverMatthias Schröter
Facility & Driver
Facility & Driver
PA internKatarzyna Kruszynska
Prod.koord.Assistent (Polen)
Prod.koord.Assistent (Polen)
Script readerVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
Production sound mixerManfred Banach
Production sound mixerBen Krüger
2nd unit
2nd unit
Boom operatorChristian Bornkessel
Synchronstudio
Synchronstudio
Sound re-recording mixerMartin Steyer
Sound editorFelix Andriessens
Sound editorAlmut Schwacke
Assistant
Assistant
Sound editorAdrian Baumeister
ADR Supervisor
ADR Supervisor
Supervising sound editorChristian Conrad
Foley editorRoman Volkholz
Special effects supervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
Special effects technicianMichael Apling
sfx office coordinator
sfx office coordinator
Stunt coordinatorWanja Götz
Fight choreographerMichael Bornhütter
+Rolle "Rotarmist"
+Rolle "Rotarmist"
Stuntman/womanMarkus Pütterich
Feuerstunt
Feuerstunt
Stuntman/womanKristoffer Fuss
Stuntman/womanWanja Götz
Double
Double
Stuntman/womanMike Möller
Soldat
Soldat
Stunt driverWanja Götz
Commissioning editorCaroline von Senden
Caterer (assistance on set)Elisabeth Formann
bei Mama Filmcatering
bei Mama Filmcatering
Caterer (cook on set)Mehdi Ben Fredj
In Auftrag von Mama® in NRW
In Auftrag von Mama® in NRW
Child supervisorBirgit Theis
InterpreterVolha Aliseichyk
Dolm.russisch-deutsch
Dolm.russisch-deutsch

Production companies

CompanyComment
Constantin Film [de]
Tempus Film [pl]
Co-production
Co-production

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMAT - Mad About Technology
TOWERCAM XL
TOWERCAM XL
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Unterstützung Komparserie NRW
Unterstützung Komparserie NRW
Extras/Bit PlayerCasting Petra Ohler
Komparsen und KD NRW
Komparsen und KD NRW
Extras/Bit PlayerDie Filmagenten [de]
Komparsen
Komparsen
Production ServicesMama-Filmcatering, Manuela Marth
Catering Polen/ NRW
Catering Polen/ NRW
Production ServicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Lucia Faust
KB: Lucia Faust
DecorationAvenhaus Filmdekor Skulpturen Modelle Imitationen
Decorationfake - filmconstruction GmbH
Makeup and HairFilmservice Thomas Vogt
Maskenmobil
Maskenmobil
PropsViller Mühle
Vehicles and aircraftsMulti-Rent e.K.
Mobile, NRW
Mobile, NRW
EquipmentChristian Wegner
Image/EditingBMS BendixenMediaService
Image/EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Manfred Banach2009Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Irm Hermann2009Deutscher FilmpreisBeste weibliche NebenrolleNominated
Martin Steyer2009Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Christian Conrad2009Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Christian Conrad2009Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 23/10/2008