Brief synopsis

Als wir träumten war der Stadtrand von Leipzig die Welt.
Die DDR war weg und wir waren noch da. Pitbull war noch kein Dealer.
Mark war noch nicht tot.
Rico war der größte Boxer und Sternchen war das schönste Mädchen, doch sie hat mich nicht so geliebt, wie ich sie.
Alles kam anders. Aber es war unsere schönste Zeit.

(http://www.pandorafilm.de/filme/als-wir-traeumten.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Joel BasmanMark [L]
Frederic HaselonPaul [L]
Julius NitschkoffRico [L]
Merlin RoseDani [L]
Ruby O. FeeSternchen [L]
Marcel HeupermanPitbull [L]
Luna RösnerKatja (13) [SR]
Henning Tadäus BeeckPaul (13) [SR]
David BertonDJ Frog [SR]
Maximilian BirknerEismann [SR]
Thomas BrandtGlatze / Leopard [SR]
Pit BukowskiFred [SR]
Jan BülowZellenpartner von Dani [SR]
Kilian EnzweilerPitbull (13) [SR]
Lynn FemmeLottofee [SR]
Wolf Gerlach
Barmann [SR]
Hans-Jürgen GüntherAnsager Stripteaselokal [SR]
Wolfgang HaringKutte (Boxer) [SR]
Katrin KasparMarks Schwester [SR]
Andreas KellerOberst [SR]
Nico Ramon Kleemann
Mark (13) [SR]
Chiron Elias KraseDani (13) [SR]
Ronald Kukulies
Schuldirektor Singer [SR]
Ramona Kunze-LibnowFrau im Jugendgericht [SR]
Clemens MeyerPolizist [SR]
Joachim NimtzBoxtrainer [SR]
Henning PekerMarks Vater [SR]
Detlev SadrinnaGoldie [SR]
Anja Schneider
Frau Dachboden [SR]
Peter Schneider
Trinker Thilo [SR]
Hannelore SchubertRicos Oma [SR]
Regine Seidler
Frau Seidel [SR]
Melanie Straub
Mutter von Dani [SR]
Tom von HeymannRico (13) [SR]
Thao VuLi Dong [SR]
Dorothea WaldaKohlenoma [SR]
Roman WeltzienPionierleiter [SR]
Leni WesselmanKrankenschwester [SR]
Felix Maria Zeppenfeld
Werner (Punk) [SR]
Gerdy ZintKehlmann [SR]
Andreas BrinsaSchlagender Ehemann [BP]
Jimmy Dung Ta QuangZigaretten-Vietnamese [BP]
René GiesingerRalf [BP]
Heiko HedlerSchließer Knast [BP]
Rico NelkeSportlehrer DDR [BP]
Karola PiontkeGeschlagene Frau [BP]
Franziska PonitzFrau Schäfer [BP]
Henry SpielerRiese im Puff [BP]
Marie Luise StahlMädchen Nachhilfe [BP]
Jörg Westphal
Pibulls Vater [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJanina Bukowski
Assistant production accountantJörg Huke
Director of photographyMichael Hammon
Director of photographyNiklas J. HoffmannB-Kamera
1st assistant cameraCornelius BlumentrittB-Kamera
1st assistant cameraDominik RogeA Cam.
2nd assistant cameraClemens Rieger+ Data Wrangler
DIT digital imaging technicianKlaus-Peter Pless
Data wrangler / digital loaderClemens Rieger
Still photographerPeter Hartwigauch Plakat-Motiv
Casting directorDoris Borkmann
Casting directorJacqueline Rietz
Casting assistantMelanie WaeldeKinder & Jugendliche
Extras/bit player castingPatrick Winklerfür Filmgesichter
Costume designerSabine Greunig
Assistant costume designerUlrike Dietel
Assistant costume designerKarin Schulz
Assistant costume designerSteffen Sureck
Assistant costume designerUlrike Kuhnhardt
WardrobeKati LafinEnde 80er bis Mitte 90er Jahre
WardrobeClaudia BlumenauerKomparsen neunziger Jahre
WardrobeDiana Wanglerhistorisch 1988-1993
WardrobeRomy Pittelkau90er,Komparserie
Additional wardrobeNora Kießling
Additional wardrobeUta MüllerFundusaufbau 1988 - 1992
Additional wardrobeSabine Setzepfand
Additional wardrobeFranziska Grau
Costume dyeingSonia Inés RochaKB Sabine Greunig
DirectorAndreas Dresen
1st AD (local system)Claudia Beewen
2nd AD crowd (local system)Sandra Krauß
Extras coordinatorMoritz Richard Schmidt
Trainee director's departmentAntoinette Karuna
Assistant editorKlaus-Peter Pless
GafferMathias Beier
Best boyMartin Handrow
Dimmer board operatorAnton Meister
ElectricianFalk Oettel
ElectricianArtjom Tommy Antipin
Additional electricianChristopher Huck
Additional electricianCarina Bachmann
Additional electricianSandro Große
Makeup artist / hair stylistUta Spikermann
Makeup artist / hair stylistGrit Kosse
Makeup artist / hair stylistAntje WonnebergerMake-up & Hair Artist
Additional make up artistVeronika Knigge
Additional make up artistSarah Neumayer
Additional make up artistMarika KnappeFitting&Dreh Komparsen 80/90er
Additional make up artistRagna Jornitzhistor.1993/Komparserie
Additional make up artistElise TillmannHair & Makeup Crowd 1993
Additional make up artistBillie RüseFitting/Dreh Komparserie 80/90
Additional make up artistLevke LassenFitting/ Dreh Komparsen
Fx makeup artistLisa EdelmannSFX an Rolle Dani für TC
Music supervisorJens Quandt
Executive soundtrack producerJens Quandt
Production designerSusanne Hopf
Art directorAxel Nocker
Art directorMichael Randel
Set decoratorNancy Vogelhistorisch DDR 1988-1993
Assistant set decoratorMarita GötzVorbereitung
Assistant set decoratorSusanne AbelDrehzeit
Construction managerMichael Reinemann
Construction coordinatorRemo Stecher
Prop masterSascha Strutz
Prop masterArndt Kühne
Standby propsAndreas Huschke
Set dresserAnja Heinickeab 25.11.2013
Set dresserMatthias Tyralla
Set dresserDavid Thummererhistorisch 90iger Jahre
Set dresserThomas Schultzersten 3 Wochen
Set dresserJulia Friebe
Location scoutMarei Wenzel
Location scoutDenis Kliewer
Location scoutIris Czaklocation scout
Location scoutStephan Richter
Set builderDietrich Kirst
Stand by set builderChristian Enders
Scenic painterFelix Gallo
Graphic artistNele-Tabea Reineke
Property driverTim Zerneke
Property driverJörg Schade
Art department traineeCatharina Zopf
Art department traineeManja HungerPD: Susanne Hopf
Line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Unit production managerPeter Hartwig
Production supervisorSophie Cocco
Production coordinatorTheresa BölkePL: P. Hartwig
Unit managerInes Frederich
Assistant location managerStephan Richter
Transportation coordinatorMichael Höhne
Production assistantBjörn S. BreyerAssistenz der SET-AL 4 DT
Production assistantKerstin Stein
Production assistantGregor Badde
Set runnerMatthias Börner [1]
Production driverMarcel AhrensZusatz
Production driverMichael Höhne
Production driverSiegmar 'Siggi' Freiberg
Production driverSteffen Kronwald
ScreenwriterWolfgang Kohlhaase
Literary sourceClemens Meyer [1]
Boom operatorJens MüllerWettbewerb Berlinale 2015
Assistant to sound re-recording mixerThomas Kalbér
Sound designerOswald Schwander
Dialogue editorKai-Uwe Koch/ ADR
Foley editorMartin Rogalski
Adr recordistRoman Strack
Stunt coordinatorWolfgang LindnerKämpfe/Schlägerein
Stuntman/womanAlrik Kreemke
Stuntman/womanTim Haberland
Vfx producerBjörn Dunne
ColoristNatalie Maximova
Animal trainerDietmar Telligmann
Child supervisorKathleen Döbbel

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Animals for FilmTierschule TelligmannTauben, Katzen
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsStunt Team Haberland
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergMotivbewachungen
Production ServicesMobilespace
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Sabine Greunig
CostumesGarderobe LeipzigKostüme 80er/90er & Kleiderständer
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sabine Greunig
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Greunig
DecorationVorfilm
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge vor 1989-92 Ost/West
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Andreas Dresen2015Internationale Filmfestspiele BerlinWettbewerbNominated
Andreas Dresen2015Goldener SpatzJugendfilme (Information)Nominated
Andreas Dresen2015Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26/02/2015