Brief synopsis

Berlin, 1933: Anna ist erst neun Jahre alt, als sich ihr Leben von Grund auf ändert: Um den Nazis zu entkommen, muss ihr Vater nach Zürich fliehen; seine Familie folgt ihm kurze Zeit später. Anna lässt alles zurück, auch ihr geliebtes rosa Stoffkaninchen, und muss sich in der Fremde einem neuen Leben voller Herausforderungen und Entbehrungen stellen.

Quelle: warnerbros.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Riva KrymalowskiAnna [L]
Oliver MasucciArthur Kemper [L]
Carla JuriDorothea Kemper [L]
Justus von DohnányiOnkel Julius [L]
Marinus HohmannMax Kemper [L]
Anne BennentMadame Prune [GS]
Bertram Maxim Gärtnerschwäbischer Grenzbeamter [GS]
Martin AllemannNazi Father [SR]
Hans-Caspar GattikerSchweizer Passbeamter [SR]
Rahel HubacherMutter Zwirn [SR]
Andreas MattiSchreibwarenhändler [SR]
Ingo OspeltDoktor Zürich [SR]
Anne SchäferRebecca Stein [SR]
Ursula WernerHeimpi [SR]
Katharina SchlothauerFräulein Fischer [BP]
Julia UttendorferNazi Mutter [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production controllerPaul Meyer-GerltController / Head Accountant
Assistant production accountantVolker Kellnerfinancial accounting, admin DPO (digital PO), petty cash
1st ADLaura Mihartescu1st AD
2nd AD CrowdValerie Adamer
2nd AD CrowdAlice Weibhauseradditional
AD PALeonie Schwaier
Vfx supervisorDenis Behnke
Title designerMicki Fröhlich
Director of photographyBella Halben
Camera operatorNikita RomanovB Cam
Gimbal system operatorNikita Romanov
Steadicam operatorFlemming Laybourn
Steadicam operatorArmin GolisanoSteadicam
Steadicam operatorDaniel Leibold
1st assistant cameraSascha WerdehausenAlexa Mini
1st assistant cameraFelix SchwarzVFX/Plate shoot Munich
1st assistant cameraTobias RostNachdreh (2 DT)
1st assistant cameraMeggy SchulzeB-Cam
2nd assistant cameraDavid ŠkodaB-Cam
2nd assistant cameraRouven SchardtA-Cam Vertretung
2nd assistant cameraFlorian BellackA-Cam
Data wrangler / digital loaderEva Gehnke
Video assist/playback operatorJoris Taschner
Still photographerFrederic Batier
Still photographerFrizzi KurkhausStandfotograf Winterdreh
Casting directorDaniela Tolkien
Casting assistantRebecca Wenzl
Extras/bit player castingRosa MylordBerlin
Costume designerBarbara Grupp
Assistant costume designerCarolin Pfannmüller
WardrobeAnja Richter
WardrobeDonato Iglesias
Additional wardrobeAnnette Braun
DirectorCaroline Link
Script supervisorCarmen Stuellenberg
Script supervisorNele FischerBayern, BaWü & die Vorbereitung
EditorPatricia Rommel
Assistant editorMagdalena Winhart
Assistant editorAndschana EschenbachEndbearbeitung
2nd assistant editorAlexander Griffith
Key/dolly gripKai Finnigan
Makeup artist / hair stylistNannie Gebhardt-Seele
Additional make up artistDaniel Eisenmann
Additional make up artistBritta Balckehistorisch
Additional make up artistSabine Hehnen-Wild
Additional make up artistJeanne Gröllmannhist. 30th
ProducerJochen Laube
ProducerFabian Maubach
ProducerClementina Hegewisch
Co-producerDitti Bürgin-Brook
Co-producerChristof Neracher
Assistant to producerElena Erbenich
Production designerSusann Bieling
Assistant production designerMelanie Peter
Art directorCora WimbauerBerlin
Art directorMiyuki Kitagawa
Set decoratorSarah Gerg
Prop buyerStephanie Haas
Prop masterSonja Jovanovic-GreinerZusatz Berlin Teil
Prop masterMichael Fechner
Standby propsStephanie Moldrings
Standby propsBettina Sailer10.07.-31.07. Vertretung
Set dresserThomas WimmerBayern
Set dresserMareen GolzZusatz München
Set dresserNele RichterBerlin & Paris, historisch 1930er
Set dresserRobert WimmerBayern
Set dresserAlexandra MeixnerBayern
Set dresserMax SchindlerPrag
Set decoration buyerMarei Hitzler
Assistant to propmaster /- buyerStephanie Haas
Location scoutMarion Gerhardt
Location scoutKarin Verbeekscouting Schiff Nordsee/Ostsee
Location scoutThomas LauterkornBerlin
Set builderStefan Musikant
Set builderMichael TimmermannSet Dresser Berlin
Set builderFranz Sloup
Scenic painterOliver-Markus Waimann
Graphic artistEva Hartmann [1]Graphic Designer
Property driverRalph Spielhaupter
Line producerSophie Cocco
Line producerMichael Jungfleisch
Line producerUdo HappelDreh in BaWü, Bayern, Berlin, Schweiz, Tschechien
Film financing coordinatorKathleen Georgi
Unit production managerRainer JeskulkeVorbereitung
Unit production managerJessica Petzold
Production coordinatorSvenja Stirn
Production coordinatorAndrea HeldBayern, BaWü
Assistant production managerLennart Wirthfür ca. 5 Wochen als Vetretung
Location managerThomas CzogallaBayern + Baden Württemberg
Location managerSibylle FollmerBayern + Baden Württemberg
Location managerDimitri SerovatskiBerlin
Set manager/ floor managerLeonard HadrichWinternachdreh Berlin
Set manager/ floor managerEnzo SimonUnit Manager/Setaufnahmeleiter
Production assistantDavid KühnAssistant Unit Manager
Assistant set/floor managerLukas FahnertWinternachdreh Berlin
Set runnerMatthias Kubin
Set runnerAnne-Marie Topel
Personal driverChristian SonnbergerOliver Masucci
ScreenwriterCaroline Link
ScreenwriterAnna Brüggemann
Literary sourceJudith Kerr
Script translatorChristine Strobel
Production sound mixerRoman Schwartz
Boom operatorPeter Brücklmair
Adr boom operatorLudwig Bestehorn
Sound designerOswald Schwander
Adr recordistBenedikt MühleADR MUC Rolle Dorothea
Child supervisorLena Trost

Production companies

CompanyComment
Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]
La Siala Entertainment [ch]co-production
Hugofilm Productions GmbH [ch]co-production
Mia Film [cz]Service Production

Distributing companies

CompanyComment
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesfilmobilVIP-Lounge/Toiletten
Production ServicesFilmservice WallnerHVs und Blocker
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic&Brandschutz
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Production ServicesMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting Schiff
Production ServicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Production ServicesUnitbase GmbHSet-Sprinter
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc und Berlin
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Barbara Grupp
CostumesKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations and StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting Schiff
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jochen Laube2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]KinderfilmWinner
Jochen Laube2020Deutscher Filmpreis [de]Best Children's FilmWinner
Fabian Maubach2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]KinderfilmWinner
Fabian Maubach2020Deutscher Filmpreis [de]Best Children's FilmWinner
Clementina Hegewisch2020Deutscher Filmpreis [de]Best Children's FilmWinner
Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Bester FilmNominated
Riva Krymalowski2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin NationalNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyWednesday, 25/12/2019