EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Working title)
TV Series | 2009 | RTL [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting16/02/2009
End of shooting23/03/2009
Locationsköln
Filming regionsWest Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [SS]
André DietzIngo Zadek [SS]
Juliette GrecoLena Öztürk [SS]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [SS]
Tobias LichtLars Berger [SS]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [SS]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [SS]
Silvia MaleenJenny Steinkamp [SS]
Bernd ReheuserConstantin von Altenburg [SS]
Stephen DürrMike Hartwig [SS]
Jörg RohdeBen Roschinski [SS]
Dennis GraboschRoman Wild [SS]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [SS]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [L]
Raphael Christoph Grosch
Christian Friesinger [L]
Tanja Lanäusn.a. [L]
Francisco MedinaMaximilian von Altenburg [L]
Maria WedigJuli von Altenburg [L]
Maximilian BergerPolizist [LE]
Thomas GoritzkiPeter Bergmann [SSR]
Dustin SemmelroggeRocky [SSR]
Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [SSR]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [SSR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SSR]
Mathias Harrebye BrandtBjörn Wittmann [SR]
Alexander von der Groeben
Pete Woodwarth [SR]
Sabine FernandezConstanze Hipp [SR]
Oliver FranckDr. Robert Semper [SR]
Josef Hofmannhafenvorarbeiter [SR]
Marko Pustisek
Anton Coretti [SR]
Henning HeupCarsten "Bulle" Bullrich [SR]
Daniela SchwerdtSusanne Franzen [SRE]
Kornelia LüdorffIrene Fischer [SRE]
Mirco MonshausenElias von Eversberg ( 5 Folgen) [SRE]
Konrad DomannNeurochirurg Dr. Falter [SRE]
Holger IrrmischTaxi Fahrer [BP]
Sabine MarcusMonique Schaar

Crew

ActivityNameComment
Production controllerKai Keppner
Prdkt.übergreifend AWZ/UU/VL
Prdkt.übergreifend AWZ/UU/VL
Post production coordinatorNikolai Singer
ab Juli
ab Juli
ColoristDaniel Gawrilow
Vision mixerAlexander Wagner
Director of photographyFrank Bauer
Image department management
Image department management
Director of photographyDario Sedo
DOP
DOP
Director of photographyJörg Schenten
Operator/DoP
Operator/DoP
Camera operatorJoachim Hadulla
Camera operatorHilmar Tornow
Studio
Studio
Still photographerGuido Engels
Still photographerKai Schulz
in Vetretung
in Vetretung
Casting directorCharlotte Siebenrock
2005-2016 main and subcast
2005-2016 main and subcast
Extras/bit player castingHendrik Niklas
Costumer / wardrobeSarah Knickel
Costumer / wardrobeChristina Krämer
Costumer / wardrobeIsabel Hauth
Vertretung Kostümassistenz
Vertretung Kostümassistenz
DirectorLutz von Sicherer
DirectorAndreas Stenschke
DirectorStefan Bühling
DirectorPetra Clever
DirectorMatthias Paul
DirectorRené Wolter
DirectorClaude Giffel
30 Folgen
30 Folgen
DirectorThomas Herrmann
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
1st AD (local system)Birka Saß
20 Folgen
20 Folgen
1st AD (local system)Marnie Held
Block 156 (5 Folgen) 21.07 - 10.08.09
Block 156 (5 Folgen) 21.07 - 10.08.09
1st AD (local system)Marion Knipp
20 Folgen
20 Folgen
1st AD (local system)Inga Nerlich
1st AD (local system)Roland Spellerberg
u.a. Klaus Knösel
u.a. Klaus Knösel
1st AD (local system)Carolin Mieke Heyman
ab September
ab September
1st AD (local system)Annette Kärcher
1st AD (local system)Janka Venus
1st AD (local system)Heike Frei
1st AD (local system)Matthias Hedwig
Script supervisorMelanie Rausch
Script continuityAndrea Wiedenfeld
8 Blöcke
8 Blöcke
Script continuityDjémila Stiti
Block 142+153 (10 Folgen)
Block 142+153 (10 Folgen)
Script continuityLorenz Hugener
Script continuityKaroline Wolf
Actor coachPatricia Frey
Trainee director's departmentMarnie Held
von Mai 2009 - Mitte Juli 2009
von Mai 2009 - Mitte Juli 2009
EditorChristian Krämer
5 Folgen
5 Folgen
EditorClare Dowling
EditorDaniel Anderson
Key gripUlrich Faßbender
div.Tage Aussendreh Vertretung
div.Tage Aussendreh Vertretung
GafferPeter Schuh
Best boy electricAndré Schmidt [2]
Lighting technician / electricianAdam Abdou
Additional electricianSandra Derwenskus
Lighting assistantHolger Janssen
Lichtassistenz 1 Drehtag
Lichtassistenz 1 Drehtag
Lighting traineeHolger Janssen
Makeup artist / hair stylistDaniel Strasser
2009 - 2011
2009 - 2011
Makeup artist / hair stylistBianca Drescher
Makeup artist / hair stylistDaniela Vroesch
Additional make up artistAnna Obendiek
Additional make up artistAnne Heinen
Makeup traineeChristiane Bazynski
ComposerKarsten Scheunemann
Music supervisorGorana Nikolic
Creative producerManuel Meimberg
Set decoratorRolf Wiggenhauser
Ausstattung / Szenenbild
Ausstattung / Szenenbild
Prop masterVera Sienknecht
Vertretung Ausstattung
Vertretung Ausstattung
Standby propsIsabella Stollwerk
Standby propsDiana Becker
Standby propsSabrina Hömberg
Aussen-/ Innenrequisite im AD
Aussen-/ Innenrequisite im AD
Standby propsKatharina Witsch-Diestel
Vertretung
Vertretung
Standby propsVerena Kliesow
Studio Januar bis März
Studio Januar bis März
Assistant stand by propsMiriam Gröber
Assistenz
Assistenz
Location scoutDavid Nelissen
1. Aufnahmeleiter
1. Aufnahmeleiter
Set builderThomas Schneider
Baubühne Studio & AD
Baubühne Studio & AD
Production managerKai Keppner
ab 07/2009
ab 07/2009
Production managerChristian Scheerer
bis 06 / 2009
bis 06 / 2009
Unit manager (local system)Keke Pietzke
Urlaubsvertretung 1. AL
Urlaubsvertretung 1. AL
Unit manager (local system)David Nelissen
Assistant to production managerIna Krabbenhöft
Set manager/ floor managerNico Bille
Set manager/ floor managerClaudius Neidig
Set manager/ floor managerKeke Pietzke
A.D.
A.D.
Assistant set/floor managerMartina Berger
27.03., 6.4., 10.4.09
27.03., 6.4., 10.4.09
Assistant set/floor managerAnne Schürer
Production driverCarsten Henz
Set runnerCarsten Henz
Set runnerKora Klopffleisch
ScreenwriterViktoria Assenov
Drehbuchautorin
Drehbuchautorin
ScreenwriterMarkus Böhlke
ScreenwriterBoris Anderson
auch Script Edit
auch Script Edit
StorylinerDagmar-Lioba Effler
Storyeditor
Storyeditor
Production sound mixerJan-Martin Schlotterbeck
Production sound mixerPatrick Grögler
Außendreh
Außendreh
Production sound mixerGeorg Roloff
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
Production sound mixerRico Prauss
Aussendreh
Aussendreh
Boom operatorRaphael Kempermann
Boom operatorTill A. von Reumont
Boom operatorSascha Eschborn
Boom operatorBenjamin Christ
Aussendreh
Aussendreh
Boom operatorMarko Vinokic
Boom operatorJan Piechotka
Boom operatorDamian Thomann
Block 124 bis 146
Block 124 bis 146
Boom operatorJochen Schmitt
Boom operatorMarkus Hüser
Boom operatorOliver Kotthoff
Studio & Aussen
Studio & Aussen
Sound re-recording mixerFlorian Bertello
Sound editorChristian Azadi
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stunt coordinatorErnst Reimann
Stuntman/womanMai-Lin Senf

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesSound Design Tontechnik GmbH
Ausstattung Kamera
Ausstattung Kamera
Extras/Bit PlayerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
FW+RTW im Bild
FW+RTW im Bild
StuntsReimann-Stunts Alpen
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesDie Filmagenten [de]
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Production ServicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Special EffectsEffekte Ben Kötter
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMed1Plus GmbH
RTW Fire and Rescue
RTW Fire and Rescue