EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Working title)
TV Series | 2008 | RTL [de] | Daily Soap | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [SS]
André DietzIngo Zadek [SS]
Paul T. GrasshoffJulian Herzog [SS]
Juliette GrecoLena Öztürk [SS]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [SS]
Tobias LichtLars Berger [SS]
Bernd ReheuserConstantin von Altenburg [SS]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [SS]
Silvia MaleenJenny Steinkamp [SS]
Stephen DürrMike Hartwig [SS]
Christiane KlimtJenny Steinkamp [SS]
Dennis GraboschRoman Wild [SS]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [SS]
Matthias BullachHubertus von Thaden [L]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [L]
Tanja Lanäusn.n. [L]
Francisco MedinaMaximilian Santiago de Castillo [L]
Maria WedigJuli von Altenburg [L]
Klaus LehmannManfred Sommer [LE]
Birgit WürzNadja Roschinski [SSR]
Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [SSR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SSR]
Wladimir MatuchinOleg Ivanov [SSR]
Stephanie VoitModel [SR]
Patrick MöllekenTommy [SR]
Florian StiehlerKarsten Böckler [SR]
Holger DoellmannRüdiger Bochanek [SR]
Patrick JoswigHardy Schauder [SR]
Rahel SchaberAnnie Balser [SR]
Claudia MehnertJulia von Seidlitz [SR]
Marko PustisekAnton Coretti [SR]
Carole Schmitt
Chefredakteurin Mia Rettinger [SR]
Haydar ZorluAl Shar [SR]
Linda MeyerFan Lilly [SR]
Martin KapsRobert Jaegers [SR]
Dennis ScholzPatrick Müller [SR]
Sunny BansemerMilli [SR]
Johannes CasellPohl [SR]
Sabine FernandezConstanze Hipp (durchgehende Rolle) [SR]
Markus KirschbaumGereon Rose [SR]
Helga SchneiderWerbeleiterin [SR]
Raimond KnollHarald Meier [SR]
Christiane ReichertSandra Verhoost [SR]
Ernst ReimannNebenrolle [SR]
Manja SchaarYvonne Frey [SR]
Andreas EngelmannRüdiger Ackermann [SRE]
Jürgen KamckeGedion von Weyden [SRE]
Josef WolfDr. Hecht [BP]
Rike SeidenstickerJenny Steinkamps Freundin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Post production coordinatorNikolai Singer
bis September
bis September
ColoristDaniel Gawrilow
Vision mixerAlexander Wagner
Vision mixerMelanie Rausch
Director of photographyOliver Stechow
Director of photographyDario Sedo
DOP
DOP
Director of photographyJörg Schenten
Operater/DoP
Operater/DoP
Director of photographyAnja Wolf [2]
DOP Studio/Aussendreh
DOP Studio/Aussendreh
Director of photographyFrank Bauer
Image department management
Image department management
Camera operatorJoachim Hadulla
Camera operatorHilmar Tornow
außen und innen
außen und innen
2nd assistant cameraDaniel Landau
Clapper/loaderDaniel Landau
Still photographerGuido Engels
Still photographerKai Schulz
in Absprache mit Weber
in Absprache mit Weber
Casting directorCharlotte Siebenrock
2005-2016 main and subcast
2005-2016 main and subcast
Costumer / wardrobeIsabel Hauth
Costumer / wardrobeSarah Knickel
Costumer / wardrobeChristina Krämer
DirectorAndreas Morell
DirectorHerwig Fischer
DirectorFrank Fabisch
DirectorAnnette Herre
DirectorTina Kriwitz
DirectorChristoph Heininger
DirectorKlaus Knoesel
DirectorPetra Clever
DirectorChristof Brehmer
DirectorRené Wolter
DirectorJörg Mielich
DirectorWolfgang Münstermann
DirectorClaude Giffel
15 Folgen
15 Folgen
1st AD (local system)Karola Keller
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
1st AD (local system)Matthias Hedwig
1st AD (local system)Roland Spellerberg
u.a. Klaus Knösel
u.a. Klaus Knösel
1st AD (local system)Heike Frei
1 Folge Regie
1 Folge Regie
1st AD (local system)Regina Wragge
Crowd 2nd AD (local system)Janka Venus
Regieassi
Regieassi
Script supervisorMelanie Rausch
Script continuityKatja Schimanowski
Script continuityDaniel Postrak
Block 93
Block 93
Script continuityLorenz Hugener
Script continuityKaroline Wolf
Script continuityAndrea Wiedenfeld
Urlaubsvertretung, Block 118 und 126
Urlaubsvertretung, Block 118 und 126
Script continuityJana Romahn
Actor coachPatricia Frey
Trainee director's departmentTino Kurze
| Bl 095
| Bl 095
Trainee director's departmentSascha Schlemermeyer
EditorClare Dowling
EditorDaniel Anderson
Assistant editorDiana Bujevic
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Assistant editorJülide Tuna
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Key gripUlrich Faßbender
div.Tage Aussendreh Vertretung
div.Tage Aussendreh Vertretung
Key gripMartin Tschinkel
2006-2008 / 2017-2018
2006-2008 / 2017-2018
GafferPeter Schuh
Lighting technician / electricianAdam Abdou
Lighting technician / electricianErdal Soylu
Zusatz
Zusatz
Additional electricianDaniel Landau
Additional electricianChristian Hölscher
diverse Folgen
diverse Folgen
Lighting assistantAndré Schmidt [2]
Lighting assistantNiko Lambertz
Zusatz
Zusatz
Key makeup artist/hair stylistAstrid Weber
Makeup artist / hair stylistDaniela Vroesch
Makeup artist / hair stylistNadine Eckstein
Makeup artist / hair stylistAnna Obendiek
Makeup artist / hair stylistBianca Drescher
Makeup artist / hair stylistAnnika Caspers
Additional make up artistBarbara Deuble
Additional make up artistUte Gross
Additional make up artistAnne Heinen
Additional make up artistVeronika Leyendecker-Valder
Additional make up artistMelanie Böhmer
Set-Maske
Set-Maske
ComposerKarsten Scheunemann
ComposerAchim Sondermann
im Auftrag Nigel Watson
im Auftrag Nigel Watson
ComposerNigel Watson
Music supervisorGorana Nikolic
ProducerOliver Ossege
Co-Producer
Co-Producer
Assistant-/ junior-producerKatja Bäuerle
Assistant-/ junior-producerBirgit Niebling
Assistant-/ junior-producerKatrin Birkner
22.09. - 28.11.08
22.09. - 28.11.08
Supervising producerChristoph Heininger
Set decoratorVera Sienknecht
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Set decoratorRolf Wiggenhauser
Ausstattung
Ausstattung
Prop masterBijou Martin
Zusatz
Zusatz
Prop masterJulie Damian
Zusatz
Zusatz
Standby propsSabrina Hömberg
Aussen-/ Innenrequisite im AD
Aussen-/ Innenrequisite im AD
Standby propsIsabella Stollwerk
Standby propsVerena Kliesow
Studio
Studio
Standby propsKatharina Witsch-Diestel
Standby propsDiana Becker
Assistant stand by propsJeantien Meijer
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Assistant stand by propsSelina Schrader
Innenrequisiten Assistenz
Innenrequisiten Assistenz
Assistant stand by propsDiana Becker
Im Aussendreh
Im Aussendreh
Set builderThomas Schneider
Baubühne Studio & AD
Baubühne Studio & AD
Graphic artistStefan Kröll
Production managerChristian Scheerer
Unit manager (local system)David Nelissen
Assistant to production managerIna Krabbenhöft
Set manager/ floor managerArben Ljikovic
in Vertretung 1 AL
in Vertretung 1 AL
Set manager/ floor managerChristopher Johannes
Aussendreh + Studio
Aussendreh + Studio
Set manager/ floor managerKeke Pietzke
A.D.
A.D.
Assistant set/floor managerAnne Schürer
Assistant set/floor managerClaudius Neidig
Set runnerRobert Stein
ScreenwriterHanna Levi
Script Editor
Script Editor
ScreenwriterSarah Höflich
ScreenwriterBoris Anderson
Dialog&Edit
Dialog&Edit
ScreenwriterManuel Meimberg
Chefautor
Chefautor
Script editorMarkus Böhlke
StorylinerTaner Ural
StorylinerDagmar-Lioba Effler
/Storyeditor
/Storyeditor
StorylinerFlorian Wimmer
/ Storyeditor
/ Storyeditor
Dialogue writerMiriam Frankovic
Production sound mixerRico Prauss
Aussendreh
Aussendreh
Production sound mixerAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
Production sound mixerPatrick Grögler
Außendreh
Außendreh
Production sound mixerJan-Martin Schlotterbeck
on behalf of
on behalf of
Boom operatorBastian Büßer
Boom operatorSascha Witt [1]
Boom operatorMarkus Rechlin
Boom operatorBenjamin Christ
Aussendreh
Aussendreh
Boom operatorMarkus Hüser
Boom operatorArne Schmidt
Boom operatorJan Piechotka
Studio & Außendreh
Studio & Außendreh
Boom operatorTill A. von Reumont
Studio- und Außendreh
Studio- und Außendreh
Boom operatorRaphael Kempermann
Boom operatorMarko Vinokic
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
Boom operatorJochen Schmitt
Studio
Studio
Sound designerHeiko Lohmann
Sound designerFlorian Bertello
Sounddesign & Sound Edit
Sounddesign & Sound Edit
Sound editorHeiko Lohmann
Sound editorFlorian Bertello
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stunt coordinatorErnst Reimann
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorIlona Schnitzler
Koordination Künstlerbetreuung
Koordination Künstlerbetreuung

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Rettungsdienst
Rettungsdienst
StuntsReimann-Stunts Alpen
Viele Folgen
Viele Folgen
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A. [lu]
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesStep GmbH
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Special EffectsEffekte Ben Kötter
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Score /Musicgo get music