EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Working title)
TV Series | 2016 | RTL [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting01/01/2016
End of shooting20/12/2016
Filming regionsWest Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Julia AugustinVanessa Steinkamp [SS]
Franziska BenzMichelle Bauer [SS]
Daniel BrockhausThomas Brück [SS]
Daniel BuderVincent Thalbach [SS]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [SS]
André DietzIngo Zadek [SS]
Juliette GrecoLena Öztürk [SS]
Michael JassinTobi Märtz [SS]
Bela KlentzeRonny Bergmann [SS]
Lars KortenChristoph Lukowski [SS]
Judith NeumannMarie Schmidt [SS]
Julian BayerLeo Brück [SS]
Carsten ClemensVeit Hartmann [SS]
Isabell HornPia Koch [SS]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [SS]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [SS]
Heike WarmuthCarmen Bauer [SS]
Igor DolgatschewDeniz Öztürk [SS]
Jörg RohdeBen Steinkamp [SS]
Kaja Schmidt-TychsenJenny Steinkamp [SS]
Sam EisensteinMarian Öztürk [SS]
Caroline Maria FrierBea Meyer-Zadek [SS]
Christina KleinIva Lukowski [SS]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [SS]
Maxim AgnéMalte Fuchs [LE]
Rhon DielsBrandon Taylor [LE]
Markus HoffmannHK Siegfried Hüller [LE]
Barbara Seifert
Dr. Judith Fink [LE]
Frank SollmannRiley McBrennan [LE]
Matthias BeierMatthias Mohr [SSR]
Denise GhardDenise [SSR]
Rebecca Madita HundtAnja Vogt [SSR]
Sami ReichenbachStefan Schnabel [SSR]
Tabea WillemsenEmilia Schulte [SSR]
Jan AndresPatrick Wesseling [SSR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SSR]
Rolf BergJörg Kunze [SR]
Andrea del Solar
Janaina Soarez [SR]
Leandra FiliLeandra [SR]
Mehrad MotamediJohn J. Jackman [SR]
Harald SchwaigerDr. Josef Juncker [SR]
Ulrich Reinhold BärenfängerBernd Krüger [SR]
Christine SmudaCarla Henkelmann [SR]
Daniel WhiteBurt Hendricks [SR]
Alexander MilzSam Steger [SR]
Marcus JakovljevicDidi Kerber [SR]
Marie DingerSonja Schill [SR]
Peter Stephan Herff
Günther Fürth [SRE]
Roland PeekMartin Erfurt [SRE]
Mascha von KreislerHannah Jaune [SRE]
Dirk WitthuhnMagnus Lundgren [SRE]
René ZimmermannFrank Schaper [SRE]
Daniel BaadenRadiomoderator Luc [BP]
Patrick GräserRobert Thiel [BP]
Nadine Heidenreich
Moderatorin Susanne Wind [BP]
Kerstin KramerHebamme Kerstin [BP]
Falk Philippe PognanReporter Tenner [BP]
Lena Thom
Wellnesskundin Kim [BP]
Dieter GringVivtor Riemke [BP]
Jochen Alexander WigandJochen Schlömann [BP]
Markus KirschbaumPfarrer [BP]
Marian KulowFinanzprüfer Ackermann [BP]
Sascha MahlbergAggressiver Bauarbeiter [BP]
Olek Konrad WittWaffenhändler Sergej [BP]
Hans HolzbecherDr. Jürgen Schmelzer [BP]

Crew

ActivityNameComment
ColoristKnut Jansohn
85 Folgen
85 Folgen
Sound assistantJens Heiler
Director of photographyHolger Rusch
Block 497
Block 497
Director of photographyMarc Sill
Director of photographyMarc Stoppenbach
Director of photographyStefan Krause
Director of photographyFrank Bauer
Image department management
Image department management
Steadicam operatorJörg Schenten
ARRI TRINITY / C300
ARRI TRINITY / C300
ARRI trinity operatorJörg Schenten
Canon C300
Canon C300
1st assistant cameraMelissa Budweg Duarte
Still photographerKai Schulz
Casting directorChristina Göring
Casting directorTina Rinderspacher
Casting directorCharlotte Siebenrock
2005-2016 main and subcast
2005-2016 main and subcast
Costumer / wardrobeSarah Knickel
DirectorHerbert Wüst
DirectorJanis Rebecca Rattenni
3 x 5 Folgen
3 x 5 Folgen
DirectorChristof Brehmer
DirectorPatricia Frey
DirectorChristoph Heininger
DirectorTina Kriwitz
DirectorMarkus Hansen
DirectorKlaus Knoesel
1st AD (local system)Inga Nerlich
1st AD (local system)Su-Ji Lee
1st AD (local system)Mischa Bülter
1st AD (local system)Stefan Friese
1st AD (local system)Andreas Vorwerk [1]
1st AD (local system)Sarah Judick
1st AD (local system)Arben Ljikovic
1st AD (local system)Laura Franke
Script continuityCarolin Mieke Heyman
Script continuitySonja Beutelmann
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
Script continuityLoni (Veronika) Stachel
Script continuityVeronika Schmidt
Script continuityNina Millhofer
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
ScriptAndrea Wiedenfeld
Und Continuity 4 Blöcke
Und Continuity 4 Blöcke
EditorJulian Cohn
drei Blöcke
drei Blöcke
EditorMartin Mayntz
GripMax Schubert [1]
GF 8
GF 8
Gaffer'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Special Eishalle
Special Eishalle
GafferMichael Kloppert
GafferChristian Anters
Lighting assistantMathias Stroers
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
Lighting assistantBenjamin Siebert
Zusätzlich Beleuchter Vertretung
Zusätzlich Beleuchter Vertretung
Lighting assistantNils Künstler
Vertretung 4 DT
Vertretung 4 DT
Lighting traineeMathias Stroers
Lighting traineeMichael Heinicke
Makeup artist / hair stylistNoreen Seeger
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistAnne Müller
Vertretung
Vertretung
Makeup artist / hair stylistMarina Arent
Vertretungs Chefmaske
Vertretungs Chefmaske
Makeup artist / hair stylistSelina Weiershäuser
Additional make up artistAnnika Gleitsmann
SongAndré Dietz
TV-producerDiana Benzien
Assistant-/ junior-producerEla Dohle
Creative producerAnnette Herre
Assistant production designerSabrina Hömberg
2 Monate Umbau Outddorhalle
2 Monate Umbau Outddorhalle
Set decoratorDaira Bumanis
Umbau Carmens Kneipe
Umbau Carmens Kneipe
Standby propsSvenja Scholz
bis Februar
bis Februar
Standby propsJay Mlinaric
Innen und Außendreh
Innen und Außendreh
Standby propsMaksym Kashevarov
bis Juni
bis Juni
Set builderMichael Wirth
Umbau Outdoorhalle 03.2016
Umbau Outdoorhalle 03.2016
Production managerKai Keppner
Location manager (local system)Christoph Gravemeier
Staff dispatcherArthur Grey
Zusatzpersonal Licht
Zusatzpersonal Licht
Set manager/ floor managerTobias Katzmann
Set manager/ floor managerDominic Curtis Daly
Production assistantRobert Borkenhagen
Assistant set/floor managerPhil Janßen
Production driverJens Lange
Story editorBjörn Firnrohr
Production sound mixerJan-Martin Schlotterbeck
Production sound mixerSascha Witt [1]
Vertretung
Vertretung
Production sound mixerSascha Eschborn
Production sound mixerAxel Wolf
Tonmeister Aussendreh + Studio
Tonmeister Aussendreh + Studio
Boom operatorMichael Kötschau
Vertretung AD
Vertretung AD
Boom operatorJonas Pauquet
Vertretungen
Vertretungen
Boom operatorTobias Mikoleit
Vertretung
Vertretung
Boom operatorJens Heiler
Sound traineeThorsten Miess
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stunt coordinatorErnst Reimann
some episodes
some episodes
Caterer (cook on set)Mehdi Ben Fredj
I.A von Tischlein Deck Ich
I.A von Tischlein Deck Ich

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
StuntsReimann-Stunts Alpen
mehrere Folgen
mehrere Folgen
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Production ServicesTischlein deck ich GmbH
Locations and StudiosJOLA-Rent
Krankenhaus Studio
Krankenhaus Studio
PropsHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge