Alles was zählt

  • Dianas Traum (Working title)
TV Series | 2016 | RTL [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting01/01/2016
End of shooting20/12/2016
Filming regionsWest Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Franziska BenzMichelle Bauer [SS]
Daniel BrockhausThomas Brück [SS]
Daniel BuderVincent Thalbach [SS]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [SS]
André DietzIngo Zadek [SS]
Juliette GrecoLena Öztürk [SS]
Michael JassinTobi Märtz [SS]
Bela KlentzeRonny Bergmann [SS]
Lars Korten
Christoph Lukowski [SS]
Judith NeumannMarie Schmidt [SS]
Julian BayerLeo Brück [SS]
Carsten ClemensVeit Hartmann [SS]
Isabell HornPia Koch [SS]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [SS]
Cheyenne PahdeMarie Schmidt [SS]
Heike WarmuthCarmen Bauer [SS]
Igor DolgatschewDeniz Öztürk [SS]
Jörg RohdeBen Steinkamp [SS]
Kaja Schmidt-TychsenJenny Steinkamp [SS]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [SS]
Sam EisensteinMarian Öztürk [SS]
Caroline FrierBea Meyer-Zadek [SS]
Christina KleinIva Lukowski [SS]
Silvan-Pierre LeirichRichard Steinkamp [SS]
Matthias BeierMatthias Mohr [SSR]
Denise GhardDenise [SSR]
Rebecca Madita HundtAnja Vogt [SSR]
Sami ReichenbachStefan Schnabel [SSR]
Tabea WillemsenEmilia Schulte [SSR]
Jan AndresPatrick Wesseling [SSR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SSR]
Maxim AgnéMalte Fuchs [LE]
Rhon DielsBrandon Taylor [LE]
Markus Hoffmann
HK Siegfried Hüller [LE]
Barbara Seifert
Dr. Judith Fink [LE]
Frank SollmannRiley McBrennan [LE]
Peter Stephan Herff
Günther Fürth [SRE]
Roland Peek
Martin Erfurt [SRE]
Mascha von KreislerHannah Jaune [SRE]
Dirk Witthuhn
Magnus Lundgren [SRE]
René ZimmermannFrank Schaper [SRE]
Rolf BergJörg Kunze [SR]
Andrea del Solar
Janaina Soarez [SR]
Leandra FiliLeandra [SR]
Marcus Jakovljevic
Didi Kerber [SR]
Mehrad MotamediJohn J. Jackman [SR]
Harald SchwaigerDr. Josef Juncker [SR]
Ulrich Reinhold BärenfängerBernd Krüger [SR]
Christine SmudaCarla Henkelmann [SR]
Daniel WhiteBurt Hendricks [SR]
Alexander MilzSam Steger [SR]
Marie DingerSonja Schill [SR]
Daniel BaadenRadiomoderator Luc [BP]
Patrick GräserRobert Thiel [BP]
Nadine Heidenreich
Moderatorin Susanne Wind [BP]
Kerstin KramerHebamme Kerstin [BP]
Falk Philippe PognanReporter Tenner [BP]
Lena Thom
Wellnesskundin Kim [BP]
Jochen Alexander WigandJochen Schlömann [BP]
Dieter GringVivtor Riemke [BP]
Markus KirschbaumPfarrer [BP]
Marian KulowFinanzprüfer Ackermann [BP]
Sascha MahlbergAggressiver Bauarbeiter [BP]
Hans HolzbecherDr. Jürgen Schmelzer [BP]
Olek Konrad WittWaffenhändler Sergej [BP]

Crew

ActivityNameComment
ColoristKnut Jansohn
85 Folgen
85 Folgen
Sound assistantJens Heiler
Director of photographyMarc Stoppenbach
Director of photographyStefan Krause
Director of photographyMarc Sill
Director of photographyFrank Bauer
DOP
DOP
Director of photographyHolger Rusch
Block 497
Block 497
Steadicam operatorJörg Schenten
ARRI TRINITY / C300
ARRI TRINITY / C300
ARRI trinity operatorJörg Schenten
Canon C300
Canon C300
1st assistant cameraMelissa Budweg Duarte
Still photographerKai Schulz
Casting directorTina Rinderspacher
Casting directorChristina Göring
Casting directorCharlotte Siebenrock
2005-2016 main and subcast
2005-2016 main and subcast
WardrobeSarah Knickel
DirectorTina Kriwitz
DirectorPatricia Frey
DirectorChristof Brehmer
DirectorHerbert Wüst
DirectorKlaus Knoesel
DirectorJanis Rebecca Rattenni
3 x 5 Folgen
3 x 5 Folgen
DirectorMarkus Hansen
DirectorChristoph Heininger
1st AD (local system)Stefan Friese
1st AD (local system)Mischa Buelter
1st AD (local system)Arben Ljikovic
1st AD (local system)Inga Nerlich
1st AD (local system)Sarah Judick
1st AD (local system)Su-Ji Lee
1st AD (local system)Laura Franke
1st AD (local system)Andreas Vorwerk [1]
Script continuityNina Millhofer
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Script continuityVeronika Schmidt
Script continuitySonja Beutelmann
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
Script continuityCarolin Mieke Heyman
Script continuityLoni (Veronika) Stachel
ScriptAndrea Wiedenfeld
Und Continuity 4 Blöcke
Und Continuity 4 Blöcke
EditorJulian Cohn
drei Blöcke
drei Blöcke
EditorMartin Mayntz
GripMax Schubert [1]
GF 8
GF 8
GafferMichael Kloppert
Gaffer'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Special Eishalle
Special Eishalle
GafferChristian Anters
Lighting assistantBenjamin Siebert
Zusätzlich Beleuchter Vertretung
Zusätzlich Beleuchter Vertretung
Lighting assistantMathias Stroers
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
Lighting assistantNils Künstler
Vertretung 4 DT
Vertretung 4 DT
Lighting traineeMichael Heinicke
Lighting traineeMathias Stroers
Makeup artist / hair stylistAnne Müller
Vertretung
Vertretung
Makeup artist / hair stylistNoreen Seeger
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistSelina Weiershäuser
Makeup artist / hair stylistMarina Arent
Additional make up artistAnnika Gleitsmann
SongAndré Dietz
TV-producerDiana Benzien
Assistant-/ junior-producerEla Dohle
Creative producerAnnette Herre
Assistant production designerSabrina Hömberg
2 Monate Umbau Outddorhalle
2 Monate Umbau Outddorhalle
Set decoratorDaira Bumanis
Umbau Carmens Kneipe
Umbau Carmens Kneipe
Standby propsMaksym Kashevarov
bis Juni
bis Juni
Standby propsSvenja Scholz
bis Februar
bis Februar
Standby propsJacqueline Mlinaric
Innen und Außendreh
Innen und Außendreh
Set builderMichael Wirth
Umbau Outdoorhalle 03.2016
Umbau Outdoorhalle 03.2016
Production managerKai Keppner
Location manager (local system)Christoph Gravemeier
Staff dispatcherArthur Grey
Zusatzpersonal Licht
Zusatzpersonal Licht
Set manager/ floor managerTobias Katzmann
Set manager/ floor managerDominic Curtis Daly
Production assistantRobert Borkenhagen
Assistant set/floor managerPhil Janßen
Production driverJens Lange
Production sound mixerSascha Eschborn
Production sound mixerSascha Witt [1]
Vertretung
Vertretung
Production sound mixerAxel Wolf
Tonmeister Aussendreh + Studio
Tonmeister Aussendreh + Studio
Boom operatorJonas Pauquet
Vertretungen
Vertretungen
Boom operatorMichael Kötschau
Vertretung AD
Vertretung AD
Boom operatorJens Heiler
Boom operatorTobias Mikoleit
Vertretung
Vertretung
Sound traineeThorsten Miess
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stunt coordinatorErnst Reimann
some episodes
some episodes
Caterer (cook on set)Mehdi Ben Fredj
I.A von Tischlein Deck Ich
I.A von Tischlein Deck Ich

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
StuntsReimann-Stunts Alpen
mehrere Folgen
mehrere Folgen
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesFilmobil
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Production ServicesTischlein deck ich GmbH
Locations and StudiosJOLA-Rent
Krankenhaus Studio
Krankenhaus Studio
PropsHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge