Alles was zählt

  • Dianas Traum (Working title)
TV Series | 2012 | RTL [de] | Daily Soap | Germany

Shooting data

Start of shooting09/01/2012
End of shooting21/12/2012
LocationsKöln
Filming regionsWest Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Daniel Aichinger
Dr. Axel Schwarz [SS]
André DietzIngo Zadek [SS]
Anna-Katharina FecherMelanie Wendt [SS]
Juliette GrecoLena Öztürk [SS]
Volkan IsbertCan Öztürk [SS]
Jenny MeyerJulia Meyer [SS]
Rosetta Pedone
Viktoria König [SS]
Ulrike RösebergAnnette Bergmann [SS]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [SS]
Maria KempkenLena Bergmann [SS]
Michael N. KühlFlorian Wild [SS]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [SS]
Jörg RohdeBen Steinkamp [SS]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [SS]
Christina SiemoneitSarah Wendt [SS]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [L]
Salvatore GrecoJan-Marco Schöler [L]
Francisco MedinaMaximilian von Altenburg [L]
Katharina WoschekZoé Laffort [L]
Ulrich DrewesRüdiger Steinkamp [L]
Andrea ClevenJessica Haagner [LE]
Martin Rother
Hendrik Thomsen [LE]
Matthias FuhrmeisterHagen Hirschhausen [LE]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [LE]
Paul Henning GödderzFelix Tiessler [LE]
Alena WolfAnja Färber [LE]
Daniel SchüßlerFrank Bellmann [LE]
David HalinaChris Böttcher [SSR]
Steffen HäuserDr. Klostermann [SSR]
Mathias WalchJochen Thum [SSR]
Alexander BettendorffSven [SSR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [SSR]
Anika LehmannSilke Webel [SR]
Christine Stienemeier
Dr. Sylvia Berck [SR]
Pia StutzensteinChiara [SR]
Christian PeperChristian Peper [SR]
Jeannine RostMichaela M.T [SR]
Andreas DurbanKommissar Krieger [SR]
Alexander HanflandDr. Markus Arg [SRE]
Marcus JakovljevicWinny [SRE]
Anuk EnsBDE-Präsidentin [SRE]
Frederik GötzSebastian von Rothenberg [SRE]
Lena FayeTamara [SRE]
Kathrin OsterodeCarmen de Matteo [SRE]
Michael BruchHendrik [BP]
Sarah SchneiderTänzerin [BP]
Jochen Alexander WigandGerrit Hartmann [BP]
Johannes CasellJens Sonnen [BP]
Svenja KleinfeldTessa [BP]
Baran ÖzdemirYusuf [BP]
Rainer GoernemannPhilip Reichenbach [BP]
Alexander KönigsmannPeter Fischer [BP]
Nina RoesgenKrankenschwester [BP]
Michael SillerRoland Mirr [BP]

Crew

ActivityNameComment
ColoristKnut Jansohn
Baselight HD, ca 145 Folgen
Baselight HD, ca 145 Folgen
Vision mixerAlexander Wagner
Vision mixerSu-Ji Lee
Vision mixerAndreas Pillokat
Image technicianErwin Belser
MuFu Ingenieur
MuFu Ingenieur
Director of photographyMarc Stoppenbach
Director of photographyMarc Christian Weber
DoP
DoP
Director of photographyJörg Schenten
Operator/DoP
Operator/DoP
Director of photographyFrank Bauer
DOP
DOP
Steadicam operatorJörg Schenten
diverse Blöcke
diverse Blöcke
1st assistant cameraGeorg Lanz
Folge 1500
Folge 1500
2nd assistant cameraAgnes Goßler
2nd assistant cameraPaul Hübner
Außendreh/Tageweise 1.Kameraassistenz
Außendreh/Tageweise 1.Kameraassistenz
Clapper/loaderSteffen Schmidt [1]
(Ausbildung MGBT)
(Ausbildung MGBT)
Still photographerKai Schulz
Casting directorTina Rinderspacher
Casting directorCharlotte Siebenrock
2005-2016 main and subcast
2005-2016 main and subcast
WardrobeSilja Borghans
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
WardrobeMadeleine Heinen
mehrere Urlaubsvertretungen
mehrere Urlaubsvertretungen
WardrobeSarah Knickel
DirectorMatthias Paul
DirectorAnnette Herre
DirectorAndré Siebert
DirectorMatthias Hedwig
DirectorStefan Bühling
Div. Folgen
Div. Folgen
DirectorChristof Brehmer
1st AD (local system)Inga Nerlich
1st AD (local system)Karola Keller
1st AD (local system)Annette Kärcher
1st AD (local system)Sebastian Klees
Script continuityEla Dohle
Script continuityKatrin Nelskamp
Trainee Sep.-Okt.
Trainee Sep.-Okt.
Script continuityIvonne Rohrbach
Trainee / Block 295,297
Trainee / Block 295,297
Script continuityNadine Dunst
EditorFranziska Schmidt-Kärner
GafferDirk Lehmann
Urlaubsvertretung im Außendreh
Urlaubsvertretung im Außendreh
GafferStefan Peters
Aussendreh
Aussendreh
GafferChristian Anters
Aussendreh
Aussendreh
GafferAdam Abdou
Vertretung
Vertretung
GafferSilvio Kröger
Best boyDirk Lehmann
Außendreh
Außendreh
Lighting technician / electricianVolker Kirst
Lighting technician / electricianAdam Abdou
Lighting technician / electricianDirk Lehmann
Außendreh
Außendreh
Lighting technician / electricianChristian Anters
Additional electricianYanick Wohlgemuth
Lighting assistantTobias Kastleiner
Vertretung Studio + Außendreh
Vertretung Studio + Außendreh
Makeup artist / hair stylistMarina Arent
Makeup artist / hair stylistAnne Müller
Makeup artist / hair stylistMarina Wohlgemuth
Makeup artist / hair stylistMaya Vollmer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Additional make up artistMarie Manuela Reyter
Additional make up artistAnnika Gleitsmann
Additional make up artistLinda Knapp
ComposerKarsten Scheunemann
Executive producerBarbara Süvern
ProducerAnnette Herre
Creative producerAnnette Herre
Assistant to producerMonique Ehrmann
/ Juli / Vertretung
/ Juli / Vertretung
Prop masterSabrina Hömberg
Standby propsMiriam Gröber
Aussendreh
Aussendreh
Standby propsDiana Habig
Urlaubsvertretung Bl.280-287
Urlaubsvertretung Bl.280-287
Standby propsKathrin Zimmer
Aussendreh
Aussendreh
Standby propsSvenja Scholz
Studio
Studio
Assistant stand by propsEffi Dimitriou
Set builderThomas Schneider
Baubühne Studio & AD
Baubühne Studio & AD
Graphic artistStefan Kröll
diverse Blöcke
diverse Blöcke
Production managerKai Keppner
Assistant production managerJennifer Schneider-Rose
Produktionsbüro
Produktionsbüro
Assistant to production managerMonique Ehrmann
/ Januar & Februar / Vertretung
/ Januar & Februar / Vertretung
Assistant to production managerIna Krabbenhöft
Unit managerDavid Nelissen
bis 31.08.
bis 31.08.
Set manager/ floor managerClaudius Neidig
Set manager/ floor managerChristian Pesch
Set manager/ floor managerKeke Pietzke
Studio/Aussendreh
Studio/Aussendreh
Set manager/ floor managerTorsten Schneider
Diverse Außendrehs
Diverse Außendrehs
Production secretaryFranzi Stang
Vertretung März - Mai
Vertretung März - Mai
Production assistantIvonne Rohrbach
Assist. der 1.AL / Jun.-Dez.2012
Assist. der 1.AL / Jun.-Dez.2012
Assistant set/floor managerJana Günther
Assistant set/floor managerAndreas Vorwerk [1]
Assistant set/floor managerChristian Pesch
Bis Ende April
Bis Ende April
Set runnerAnna Friederike Jordan
Set runnerKlara Kühn
bis März
bis März
Production driverMarc Geimer
Production driverBuddy Sebastian Schönfeld
und Assistent der Setaufnahmeleitung
und Assistent der Setaufnahmeleitung
Assistant to head writerDina Schulte
ScreenwriterHanna Levi
Dialogautor
Dialogautor
Story editorMarkus Böhlke
Production sound mixerSascha Eschborn
Production sound mixerBenjamin Christ
Vertretung
Vertretung
Production sound mixerErik Vogel
2 Drehtage
2 Drehtage
Production sound mixerAxel Wolf
Filmtonmeister Aussendreh und Studio
Filmtonmeister Aussendreh und Studio
Production sound mixerSascha Witt [1]
in Vertretung
in Vertretung
Production sound mixerGeorg Roloff
Filmtonmeister Studio u. Aussendreh
Filmtonmeister Studio u. Aussendreh
Boom operatorPierre Hernandez Trettin
Tonassistent
Tonassistent
Boom operatorRon Jäger
Boom operatorBenjamin Christ
Boom operatorMarko Vinokic
Boom operatorAndré Schick
Boom operatorLudwig Bestehorn
diverse Tage als Springer
diverse Tage als Springer
Boom operatorJens Heiler
Boom operatorJonas Pauquet
Vertretungen
Vertretungen
Second boom operatorPhilipp Sehling
/ Trainee Filmtonassistent
/ Trainee Filmtonassistent
Sound re-recording mixerChristian Azadi
Sound designerHeiko Lohmann
einige Episoden
einige Episoden
Sound editorChristian Azadi
Sound editorTobias Linke
Sound Design
Sound Design
Stunt coordinatorErnst Reimann

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
HPX3700 / HD ENG
HPX3700 / HD ENG
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit PlayerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
RTW + Feuerwehr
RTW + Feuerwehr
StuntsReimann-Stunts Alpen
mehrere Folgen
mehrere Folgen
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production Servicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Production ServicesStep GmbH
Vermietung Absperrmaterial
Vermietung Absperrmaterial
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Vehicles and aircraftsEuropcar Autovermietung GmbH
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMed1Plus GmbH
mit Fire and Rescue
mit Fire and Rescue
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil