© HR/Degeto/Christian Lüdeke
© HR/Degeto/Christian Lüdeke
TV-Movie (Series) | 2014-2015 | HR [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting18.08.2014
End of shooting19.09.2014
LocationsFrankfurt

Brief synopsis

Frankfurt, sehr früh am Morgen: Maren Wenning (Julia Richter) und der verheiratete Rudi Sterzenbach (Rainer Ewerrien), steigen nach durchzechter Nacht in den Keller eines Mietshauses ein, das gerade renoviert wird. Doch ihr Schäferstündchen findet ein jähes Ende: Sie entdecken dort die Leiche von Armin Teller, dem Bauunternehmer, der dieses Haus gerade aufwendig renoviert. Ein Mord mit demonstrativem Charakter, denn die Leiche ist in ein Transparent der Bürgerinitiative eingewickelt, die sich gegen Miethaie und die Gentrifizierung ihres Viertels, auch "Kamerun" genannt, wehrt. Im Vorstand aktiv: ausgerechnet Volker Quabeck (Ernst Stötzner), der Chef von Kommissarin Hertha Frohwitter (Ulrike Krumbiegel) und ihres Assistenten Marco Petrassi (Daniel Rodic). Während ihrer Ermittlungen stößt das Duo in ein Wespennest aus Erpressung, Wutbürgen und einem Bauskandal, in den sogar Dieter Reschke (Adrian Hagenguth) vom Bauordnungsamt verwickelt ist. Viele kommen für den Mord an Teller in Frage: sein Firmenkompagnon, der raubeinige Raffael Sobcinski (Oliver Stokowski) - wollte er das Baugeschäft alleine durchziehen? -, Maren Wenning und nicht zuletzt die Mitglieder der Bürgerinitiative, zu der auch Rudi Sterzenbach und seine Frau Hilde (Stefanie Kunkel) gehören. Aber dann nimmt der Fall eine überraschende Wende, es geschieht ein weiterer Mordanschlag, und der Chef des 19. Reviers, Quabeck höchstpersönlich, gerät in Verdacht ...
(http://www.presseportal.de/pm/6694/2811098)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ulrike KrumbiegelHerta Frohwitter [L]
Daniel RodicMarco Petrassi [L]
Ernst StötznerVolker Quabeck [L]
Claudia Fritzsche
Sonja Schmidt [L]
Oliver StokowskiRaffael Sobcinski [L]
Rainer EwerrienRudi Sterzenbach [L]
Julia Richter
Maren Wenning [L]
Adrian HagenguthDieter Reschk [SR]
Stefanie KunkelHilde Sterzenbach [SR]
Thomas Balou MartinArmin Teller [SR]
Antonio Putignano
Onkel Luigi/Mechaniker [SR]
Hartmut VolleMerk [SR]
Jochen Döring
Herr Peters [BP]
Steffen JungInkasso Junge [BP]
Jörg SchäferBürger [BP]
Ralph SteigerBeamter [BP]
Margot ZakrovskyDie Arbeitskollegin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSelami Ünlü
Director of photographyStephan Wagner [1]
Gimbal system operatorKlaus Sprenger
1st assistant cameraDietmar Heck
Video playback operatorGustavo Nagel
Still photographerChristian Lüdeke
Extras/bit player castingChristiane PlumNebenrollen
Costume designerLucas Dehler
WardrobeAngela Hölzle
WardrobeRadha Freudemannauch Kostümassistenz
Costume design traineeValentina Dolce
DirectorRolf Silber
1st AD (local system)Igna Gantscheva
Script supervisorPatrick Prusko
Trainee director's departmentValerie Kühn
EditorMarco Baumhof
Key/dolly gripKlaus Sprenger2. Kamera / Key Grip
GafferMartin Scheyko
Best boyMarcus Pund
ElectricianMartin Deubel
ElectricianThomas Merz
Additional electricianChristian Buhlert
Lighting assistantChristine Wetzel
Makeup artist / hair stylistJeannette Tripodi
Makeup artist / hair stylistRegine Frohberg
ProducerNorbert Walter
ProducerKarl-Eberhard Schäfer
Production designerHolger Sebastian Müller
Assistant production designerAlexander Nottrodt
Prop masterAlexandra Klee
Standby propsTolga Özkol
Art department traineeMichaela Doucheva
Line producerKatrin Haase
Line producerFrank HorakARD DEGETO
Unit production managerAxel Unbescheid
Assistant production managerAnne Schütz
Unit managerThomas Mendler
Location managerTobias Hofmann
Set manager/ floor managerDirk Eberling
Assistant set/floor managerWolfram Els
Set runnerDothias WörnerPraktikum
ScreenwriterRolf Silber
Production sound mixerMichael Busch
Boom operatorOliver Held
Stunt coordinatorRobert Becker
Stuntman/womanChristian PeterssonStunt Player
Stuntman/womanSteffen JungInkasso Junge
Stuntman/womanJürgen KleinDouble
Commissioning editorDr. Liane Jessen
Title designerMarco Baumhof
ColoristHeiko SchweizerDigital Dailies
ColoristVera Jeske YounanFinal Grade
ConsultantMichael HöhneMietwagen

Production companies

CompanyComment
U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchRottweiler Roxy
StuntsBecker Stunts [de]
Lighting and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesMoloko CateringCatering
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
PropsFilmcops e.K.Polizeirequisiten
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHGarderobemobil Maskemobil Aufenthaltsmob
Sound (Postproduction)Herold Studios GmbHSound Post+Mischung

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 26/02/2015