TV Series | Pilot | Episodes 1-10 | 2006 | SAT.1 [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting15/03/2006
End of shooting19/09/2006
LocationsBerlin / Umgebung

Project data

Length of episode45'
Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to1-10
Aspect ratioTV 16:9 (1 : 1,78)
Acquisition format16mm
Sound formatStereo

Brief synopsis

Bauern haben scheinbar keinen guten Ruf. Er setzt sich zusammen aus einer gehörigen Portion Schweinestall, gepaart mit einer grundsätzlichen Skepsis gegenüber Neuerungen und Stadtmenschen – Wat de Buur nich kennt, dat itt he nich. Das soll auch Christoph M. Ohrt feststellen. Für die Sat.1 - Serie Allein unter Bauern taucht er ein in die ländliche Idylle eines brandenburgischen Dorfes.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Julia KoschitzBarbara Heinen [L]
Christoph M. OhrtJohannes Waller [L]
Walter SachersBockinger [L]
Jennipher AntoniReporterin [SSR]
Pia-Micaela BaruckiClara Bolthagen [SSR]
Hans HohlbeinRolf, der Wirt [SSR]
Hans-Laurin BeyerlingKind (Episodenrolle Folge 1-2) [SR]
Lena BeyerlingKind (Episodenrolle Folge 1-2) [SR]
Hans-Laurin BeyerlingTobias (Episodenrolle Folge 8-10) [SR]
Hans BrücknerBerthold Bartsch, Tankwart durchgehend [SR]
Egbert-Alexander BertramEB Kameramann [SR]
Melanie BlocksdorfMutter [SR]
Nick Dong-SikKoreaner [SR]
Dieter EndresGast im Wirtshaus [SR]
Klaus-Peter GrapEpisodenrolle [SR]
Alfred HartungNachbar [SR]
Sandra S. LeonhardReporterin [SR]
Thorsten NindelStefan Hensch [SR]
Kerstin RömerSusi Meier [SR]
Karin SevenReferentin [SR]
Jil Lea WendeKind [SR]
Fabian Oscar WienKnecht Armin [SR]
Paula SchrammToni Heinen

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIris W. Czerner1. Staffel - 10 Folgen
Director of photographyAnton Peschke
Director of photographyAndreas Gockel2nd Unit / B-Kamera, Folgen 8 - 10
Director of photographyFrank AmannFolgen 5 - 7
Eng cameraEgbert-Alexander BertramHandkamera / SD / Film 16:9
Eng cameraEgbert-Alexander Bertram
2nd unit dopDirk-Martin HeinzelmannFolgen 5-7
2nd unit dopAndreas Gockel(& B-Kamera), Folgen 8 - 10
Steadicam operatorMartin Bock16mm
1st assistant cameraMarkus OttoFolge 5-7
1st assistant cameraDirk-Martin Heinzelmann
1st assistant cameraBodo Gierga
Steadicam focus pullerReiner Schwarz
2nd assistant cameraMartin Bartels
2nd assistant cameraJohannes Thieme
Video assist/playback operatorMartin Bartels
Still photographerHardy Spitz
Camera traineeMartin Bartels
Extras/bit player castingPerry Lütke
Costume designerAnneke Troost
Assistant costume designerAnette Tirler
WardrobeBirgit Holm
WardrobeJulia BohlGarderobiere
WardrobeGudula Schmidt
Additional wardrobeSusanne Paulus-Segerath
DirectorUlrich Zrenner
DirectorUdo Witte
DirectorDiethard Küster
DirectorDennis Satin
1st AD (local system)Ralph Polinski3 Folgen
1st AD (local system)Sebastian SorgerFolge 1-2
1st AD (local system)Manuel Durain
1st AD (local system)Kerstin Rethmeier
Script supervisorJutta van Uffelenalle Folgen
Extras coordinatorPerry Lütke
EditorKathrin WeilerVorproduktion
EditorRegina Bärtschi
EditorSybille Windt5 Folgen Zrenner/Küster
Trailer editorAndré SanderTV Trailer Sat.1
Key/dolly gripSandro Eichler
GafferMike Zimmermann
Best boyStefan Peters4 Folgen
Lighting technician / electricianDaniel SchellhaseZusatzdrehtag
Lighting technician / electricianFrank May
Lighting technician / electricianChristian Rybka10 Folgen, 7 als Best Boy
Lighting technician / electrician'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoZusatz
Lighting assistantBenjamin RaschPilot + 7 Folgen
Makeup artist / hair stylistNatalie von Brunn
Makeup artist / hair stylistKlaus Petzold
ProducerDedina Dettmers
On air promotion producerAndré SanderOn Air Trailer Sat.1
Production designerAxel Nocker
Assistant production designerMaja-Lena Pastor
Prop masterAnna Kaiseralle 10 Folgen
Standby propsTill Sennhenn
Standby propsSandra Fritzsch
Stand by set builderArturo GentileFolgen: 1-10 / 110 Drehtage
Prop designerBettina Saultextile objekte
Graphic artistAnnika Nina Kiel
Property driverHeribert Biermann
Line producerChristian Dreßler
Production managerBarbara von Halem
Assistant production managerIris Rosendahl
Unit managerFinn Freund
Unit managerNadja TauschFolgen 1 - 7
Location managerMichael Tausch
Location managerEllen TeschendorfRegieblock 2-4
Set manager/ floor managerLars Rieken
Production secretarySabine Händgen
Production assistantInga Köhler
Production driverOliver Gimbel
Production driverSteffen Haronitis3. Regieblock
Production driverMatthias Fahrnow
Production driverFlorian Dieckmann
ScreenwriterMarc Terjung
Production sound mixerOliver Grafe
Boom operatorJürgen Mathuschek1 Woche Vertretung
Boom operatorHarald Kerlalle Folgen
Stuntman/womanTim Haberland
Commissioning editorKarin Dahlberg
Commissioning editorJan Bremme

Production companies

CompanyComment
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fictionals Phoenix Film

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMediaToGraph
Extras/Bit Playeragentur wanted
StuntsStunt Team Haberland
Lighting and UtilitiesBalloon-Light BerlinBalloonlight
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCatwiesel CateringAbschlussfest
Production Servicesfilmissimo CateringCatering
Production ServicesFLORIS Catering GmbHFLORIS`Catering GmbH
Production ServicesMaGaMo GmbH [de]Aufenthalts-und Maskenmobil
Production ServicesMovieSupportMotivabsicherung
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anneke Troost
DecorationKunstleihhausBilder-Leih
Makeup and HairMaGaMo GmbH [de]Aufenthalts-und Maskenmobil

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Wednesday, 28/02/2007