alarm für cobra 11
TV Series | 2009 | RTL | Action | Germany

Shooting data

Start of shooting12.01.2009
End of shooting08.02.2009
LocationsNRW

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tom BeckKriminalhauptkommissar Ben Jäger [SS]
Katja WoywoodKim Krüger [SS]
Daniela WutteSusanne König [SS]
Wilfried Hochholdinger
Gabor [L]
Denis PetkovicThomas Jakobs [L]
Jennifer UlrichLisa Lichtenberg [LE]
Peter BenedictWulff [LE]
Konstantin Graudus
Petzold (Alte Freunde) [LE]
Michael Greiling
Robert Meyer [LE]
Doreen JacobiCarmen Winkler (Folge 202: Das Kartell) [LE]
Tobias Kay
Frank [LE]
Markus MajowskiUlrich Wagenknecht [LE]
Joel OlanoJapanischer Terrorist (Das Ende der Welt) [LE]
Joel OlanoToshiro - Counterpart [LE]
Wolf RothAlexander Christo [LE]
Susan Sideropoulosn.n. [LE]
Tillbert StrahlJochen [LE]
Raphael Vogt
David Bender [LE]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [SSR]
Ronald HanschRobert Sturm, SEK (Folge: Der verlorene [SR]
Christian StockJulius [SR]
Fabian Alexander KondziolkaMartin [SR]
Luana Bellinghausen
Marie Faber [SR]
Petra BlosseyMutter/Ehefrau [SR]
Yve BurbachKuratorin [SR]
Philipp DanneTim [SR]
Holger DoellmannMario Becker [SR]
Sabine FernandezNebenrolle [SR]
Julia HartmannJana Kress [SR]
Hans HolzbecherSicherheitschef [SR]
Richard HuckeMetzger [SR]
Nikolas JürgensKevin [SR]
Kristina Karst-El ScheichAnna [SR]
Markus KirschbaumM.Ebert [SR]
Markus Andreas KlaukSecuritymann [SR]
Christian KoernerKowalsky [SR]
Katrin KozakiewiczEmpfangsdame Hennsmann [SR]
Mirko Lang
Nicolas Pesch [SR]
Steffen LaubeHerr Solm [SR]
Oona Devi LiebichSvenja [SR]
Martin LudingUlf Katzmann [SR]
Johanna MorschBarfrau [SR]
Desiree Ogaj
Episodenrolle (Folge 204) [SR]
Marco PetersFrank Reichenberger (Folge 209) [SR]
Nils SchulzRick Faber [SR]
Murat Seven
Hakan Manzo [SR]
Oliver Stein
Ingo [SR]
Collien Ulmen-FernandesPia [SR]
Jenny WinklerEpi Hauptrolle [SR]
André DietzOtt [SRE]
Axel GottschickBaumann [SRE]
Juliette GrecoReisekauffrau [SRE]
Lupo GrujcicErik [SRE]
Harald HauberRico [SRE]
Stephane Lalloz
Manfred Roth [SRE]
Tanja Lanäus
Oliver MarloVictor Semenov [SRE]
Juri Padel
Luis [SRE]
Jörg PaulyMarek [SRE]
Jasper SmetsJunge [SRE]
Vasilis SpiliopoulosFalk Gebhardt [SRE]
Vasilis SpiliopoulosRasmus [SRE]
Winfried KüppersJosef Hindrichs [BP]
Georg LenzenAnwalt LaCosa [BP]
Josef Wolf
Fluglotse [BP]
Rainer GoernemannDr. Stockmann

Crew

ActivityNameComment
Production controllerTanja Bungart
Production accountantKerstin Dick
Production accountantTanja BungartTeamleitung
Production accountantTina Daniel10 Folgen
Assistant production accountantLisa Schramm
Director of photographyChristian Paschmann2 Folgen
Director of photographyAxel FischerDOP Action Unit
Director of photographyTobias Schmidtals DoP
Director of photographyFriederike Heß
2nd unit dopFrank TheisejansAction DOP, 199, 200
2nd unit dopOliver StaackDOP 2nd Unit
Scuba dopPatrick PawigDigibeta Folge 204
Camera operatorChristian Kitscha2nd Unit (4 episodes)
Camera operatorDavid Hofmann
Camera operatorThomas Schinz
Camera operatorFriederike Heß
Camera operatorSascha Ersfelddiv Folgen
Camera operatorPhilipp Serba
Steadicam operatorThomas KordaAxel Sand
1st assistant cameraInka SackenheimRTL / 1st Unit / Folgen 195-210 / S16
1st assistant cameraAmi Rodrigues
1st assistant cameraDaniel Grendeldiv. DT bei 2nd Unit
1st assistant cameraAndreas Claren200(Pilot) + 205/206
1st assistant cameraStephan Schruff
1st assistant cameraKai Klassen2nd Unit
1st assistant cameraMichael Dannehl
1st assistant cameraFlorian J. Raasch1st Unit 197/198, 201-204,205-210
2nd assistant cameraRichard NeumannS 16
2nd assistant cameraDaniel Grendel197- 202
2nd assistant cameraMario LoiblS16mm,diverse Folgen
2nd assistant cameraPeter Mathis16mm+35mm, Action Crashboxen
Video playback operatorPeter MathisRückprojektion Fahrszenen
Video playback operatorMaximilian Lais
Still photographerGuido Engels
Still photographerKai SchulzFolge 208, Vetretung G. Engels
Casting directorClemens Erbach
Extras/bit player castingAngi PetersA Casting
Costume designerTill FuhrmannAction - Folge 203+204, 209+210
Assistant costume designerAntje Markgraf203,204
Assistant costume designerGrete Kellermann
Assistant costume designerElisabeth Dietrich [1]201/202 205-208
WardrobeAnja GoepfertFolge 203+204 Folge 209+210
WardrobeHelen FreiseFolgen 207 & 208
WardrobeNatalie Winkel
WardrobeChrista MünstermannFolgen 209 & 210
WardrobeSandra Lee12 Folgen / Folge 195-202 und 205-208
WardrobeChrista Münstermann
DirectorHeinz Dietz6 Folgen
DirectorSascha ThielFolge 187, 188
DirectorFranco TozzaFolgen 203&204
DirectorAxel SandRegie und Kamera
2nd unit directorRoland LeyerPilotfilm und 8 Folgen
1st AD (local system)Silke Winter-Leyerdiverse
1st AD (local system)Ralph Polinski
1st AD (local system)Thomas HöretFolge 209+210
1st AD (local system)Gabriele Richter [1]div. Folgen und Pilot Action Unit
1st AD (local system)Franco Tozza
2nd AD crowd (local system)Lucas GolombekFolge 201 + 202
2nd AD crowd (local system)Daniel Liebelt
2nd AD crowd (local system)Alain Courtois1st Unit
Script supervisorMarita BruchRegie:Franco Tozza
Script supervisorJens BuddeFolge 195/196/209/210
Script supervisorAlexandra HoffmannPilot (Folge199/200) & 205/206
Storyboard artistAxel Steinhanses2001-2009; inc. Digital Matte Painter + Concept Artist
Trainee director's departmentDaniel LiebeltFolgen 195 - 196
Trainee director's departmentLucas GolombekFolge 197 + 198; 201 + 202
Script supervisor traineeTheresa Otte
Script supervisor traineeKatja StrubeFolge 203, 204, 205, 206, 207,208,209,21
Script supervisor traineeAntoine Dengler4 Folgen+ 2nd Unit+ Action
EditorDaniela Beauvais
EditorChristian Krämer1 Folge
EditorKatrin StaubFolge 207+208 teilweise
EditorAmina Lorenz5 Folgen
EditorMartin Habig6 Folgen
Assistant editorJulia BergInnerhalb Ausbildung
Assistant editorHelena BeiwinkelFolge 193-200
Editing traineeHolger Schumacher [1]
Grip assistantPeter MathisZusatz
Grip traineeOliver Kellmann
GafferKlaus-Peter Lübs
Best boyDavid RiedelFolgen 203-206
ElectricianFrank Siggelkow
ElectricianJochen Stieler
Additional electricianHenning BattenfeldFolge 195-200 Diverse Tage
Additional electricianSylvia Schwab [2]2 Drehtage
Lighting assistantHeiko Halbreiter
Makeup artist / hair stylistNicole Skaletz
Additional make up artistSofia Cramer
Assistant makeup artistAnnette Schirmer
Makeup traineeKerstin Petter
Production designerPaul MargonoFolgen 195-204
Production designerUwe Radicke
Production designerRalf Mootz2 Folgen 205 + 206
Prop masterStefan BurkhardtFolgen 205-206
Prop masterJulian Ahlers
Property assistantNora MartinAußen-Assistenz Folgen 195/196, 197/198
Location scoutOmid Gutt8 Folgen
Location scoutMaik Fickelscheer
Set builderGian-Franco Marrasbis Mitte Oktober 2009
Prop builderGregor Winter
Property driverJens Schliwka
Art department traineeLisa SchröerFolge 209+210
Line producerKay Niessen
Unit production managerMarcel Greive
Post production supervisorBjoern Gruber-Lamers
Assistant production managerMarlene DembskiFolgen 205-210
Assistant production managerAylin Dumrul
Unit managerMelanie Claudine LaucheFolgen 195-200, 201+202, 205-210
Unit managerDirk Seibert
Location managerPatricia ThieryFolgen 195/196
Location managerMaximilian HelmFolge 195-200 + 207-210
Location managerSara HeidelbachFolge 195-210
Set manager/ floor managerTorben de Vries
Assistant location managerPhilipp von BrockhausenFolgen 205 / 206
Assistant unit managerLaetitia Boschert#199-200
Assistant unit managerDennis HeinemannVorbereitungen Folgen 195/196
Assistant set/floor managerSandra Heintje Heine
Assistant set/floor managerSven StruchholdFolge 197,198,Pilot 199-200,201-210
BlockerOliver OdenthalEinsatzleitung
Set runnerDennis HeinemannFolgen 209+210
Set runnerKim DoyenFolgen 205 - 210
Production driverPatrick SillFolgen 195+196/203-214
Production driverMarc Geimer
Production driverSven StruchholdFolge 195 + 196
PA internLaetitia Boschert/ 1. AL Praktikantin #195-198
PA internFranzi Stang
Production sound mixerMarkus Hüseraction unit
Production sound mixerVolker Henkels12 Folgen + Pilotfilm
Boom operatorFrank HaßelmannFolge 205+206
Sound supervisorChristoph Hundt
Sound re-recording mixerChristoph Hundt
Sound designerTorsten Zumhof7 Folgen
Sound designerChristoph Hundt
Dialogue editorThomas Supke1 Folge
Special effects supervisorSven Kühn
Special effects technicianBoris Frisch(Feuerfest SFX)
Action directorRoland Leyer
Stuntman/womanDiana PakroppaReitdouble f. Doreen Jacobi/1.st Ass HM
Stuntman/womanChris Müller [1]
Horse masterSandor CzirjakHorse Master
Vfx producerSteffen Kaus
Vfx producerDenis Cesek
Vfx supervisorBoris T. Duepré
Vfx traineeHolger Schumacher [1]Umschulung

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMulti-Rent e.K.Kameraboot, Spielboot - Folge 204
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Quad
Animals for Filmpferde STUNT pferdeHorse Master
CastingOutcast
Extras/Bit PlayerA Casting
Extras/Bit Playercologne casting pool Thomas MüllerFolgen 205 und 206
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A.
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz/Stuntabs
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
PropsGRAFIKWERKComputeranimationen
Props1stProps Medienmarketing & Ausstattung
Propsa la Dings Fundus Köln
PropsCINEFAKETextilbedruckung & design & print
PropsGSMprofi * sat-telefon.deSatellitentelefon
Special EffectsFeuerfest-SFXLeitung SFX
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge