EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© RTL
© RTL
TV Series | 2018 | RTL [de] | Action | Germany

Project data

Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)

Trailers/Videos

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [SS]
Daniel RoesnerPaul Renner [SS]
Katja Woywood
Kim Krüger [SS]
Daniela WutteSusanne König [SS]
Anna PlatenStarchild [SS]
Elisabeth BrückClaudia Karmann [LE]
Oliver FleischerSasha "Bull "Meyer [LE]
Marian Kindermann
Dr. Janik Sydow [LE]
Lilia Lehner
Konstanze [LE]
Robert Maaser
Robin Kiefer [LE]
Isabell PolakChristiane Mildenberger [LE]
Ben RuedingerFrank Schulz [LE]
Nina Patricia Schmieder
Dr. Rosa Thalbach [LE]
Claudius SteffensBrenner [LE]
Tobias van Dieken
Klemens Kronbach [LE]
Björn von der WellenMarek Hoffmann [LE]
Léa WegmannSarah Klisch [LE]
Liliane Zillner
Viola Möller [LE]
Thomas BestvaterRalph Polinski [LE]
Alexander Devrient
David Sammer - Showtime für Paul [LE]
Soogi KangLing Ma [LE]
Julia KelzTina Schulz [LE]
Nikolay SidorenkoIgor Lasarew [LE]
Michael StangePohlheim [LE]
Gisa ZachBärbel Taubert [LE]
Delian BewerAnton [LE]
Adem PekerNuri [LE]
Milla Feline H.Lea Hoffmann [LE]
Katrin Heß
Jenny Dorn [SSR]
Melanie ScheiterReporterin [SSR]
Emma Konstandina HelmLily Gerkhan [SSR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [SSR]
Evgenij VereninMisha [SSR]
Andreas KringlerScherge Karmann (Hetzjagd auf Semir) [SR]
Jan-David Bürger
Schlagzeuglehrer [SR]
Holger Doellmann
Konstantin Meier [SR]
Thomas Fehlen
Dr. Schubert [SR]
Frederic HeidornTom [SR]
Onur Koc
Security (F: Schutzengel) [SR]
Bernhard ConradPeter Tschurkei [SR]
Vanelynn GorekMarleen [SR]
Jörg RühlDer Köbes [SR]
Ulrike SchwabChefärztin [SR]
Andreas HoppeVon Radeck [SR]
Aslan AslanBurak [SRE]
Stephan BaumeckerStaatssekretär Mühlheim [SRE]
Stephan BensonEric Bennings (5 vor 12) [SRE]
Dominik Buch
Thomas Kessler [SRE]
Julius Dombrink
Dizzy Deluxe [SRE]
Hartmut EngelRudi Schimmer [SRE]
Cornelius Engemann
Rene Weiler [SRE]
Jennifer Frank
Veronica [SRE]
Jeanne GoursaudJessica Winkels [SRE]
Gretha GrimmLisa [SRE]
Miguel Herz-KestranekKonatantin Bartok [SRE]
Lilli HollunderLea [SRE]
Claudia HübschmannVerena Lambert [SRE]
Judith Jakob
Ingrid [SRE]
Özgür Karadeniztawil - staatsanwalt [SRE]
Valentina RekowskiLisa Roberts [SRE]
Anna SchäferEva-Maria Bösch (F: Showtime für Paul) [SRE]
Hannah SchillerLisa Borghart [SRE]
Juri SenftTobias Hackert [SRE]
Karmela Shako
Ashanti Okonje (F: Schuld) [SRE]
Britta BeckJana Hoffmann [SRE]
Laurent DanielsRöden [SRE]
Olivia GräserHeidi [SRE]
Palesa MolotoNastaria [SRE]
Christopher KöberleinLenny Theiss [SRE]
Florian SchmidtkeWinkler [SRE]
Thomas KatzmannOliver Nieder- 5 vor 12 [SRE]
Kerim PerkKadir Badu [SRE]
Philippine PachlNina Dammer [BP]
Rolf BergJulius Kramer (F: Der Klient) [BP]
Lukas HuneckerDeniz Naas [BP]
Thorsten KavurKnutschender Mönch [BP]
Patrick PeterSven [BP]
David EiclerSpielleiter [BP]
Matthias van den BergRalf Gössler [BP]
Viola BrdonAssistentin [BP]
Stephan RungeHeizungstechniker [BP]
Matthias SchmidtLARPler Handlanger [BP]
Morten GröningMönch [BP]
Dagmar von KurminÄltere Dame [BP]
Irina SchneiderJunggesellin [BP]
Andreas LehrAusbilder / Prüfer Polizeiakademie [BP]
Daniel Wandelt
Richter [BP]
Frank Stüdgens
Judicial Officer [BP]
Alexander BraunBeamter [BP]
Lars Michael KlattGardist
Nadine Menz
Adelina Ramos
Urs RemondRobin Leisch
Jascha RustBaldur
Nora Charlotte SchillingTeresa
Paul Schneider [1]Policeman

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJeannette Florack
Assistant production accountantVanessa Gathmann
Auszubildende
Auszubildende
Assistant production accountantDenise Papen
Vfx producerSteffen Kaus
Vfx supervisorDenis Cesek
Motion graphics designerChristoph Dahlhausen
ColoristJan van Diermen
ColoristKai Klassen
Baselight, F360, F363 / Resolve, F364
Baselight, F360, F363 / Resolve, F364
Director of photographyDavid Hofmann
Folgen 362-364
Folgen 362-364
Director of photographyDavid Hofmann
Folgen 354+355
Folgen 354+355
Director of photographyChristian Paschmann
6 episodes
6 episodes
Director of photographyFlorian J. Raasch
Folge 359/360/361
Folge 359/360/361
Director of photographySascha Ersfeld
Folge 347-349
Folge 347-349
2nd unit dopChristian Kitscha
2nd unit dopThomas Schinz
Camera operatorDavid Hofmann
Folgen 347-349, 356-358
Folgen 347-349, 356-358
Camera operatorMichael Dannehl
Camera operatorChristian Kitscha
by the day (11 episodes)
by the day (11 episodes)
Drone camera operatorMatthias Barth
Drone Cinematography // aeroCircus
Drone Cinematography // aeroCircus
Drone camera operatorMichael Basche
Drone Cinematography // aeroCircus
Drone Cinematography // aeroCircus
1st assistant cameraFelix Jost
B-Cam, Alexa Mini, Folgen359-361, 27DT
B-Cam, Alexa Mini, Folgen359-361, 27DT
1st assistant cameraTobias Nickel
Second Unit - 1 DT -Alexa Mini
Second Unit - 1 DT -Alexa Mini
1st assistant cameraMartin Rudolph
A-Cam/ Episode: 356-358
A-Cam/ Episode: 356-358
1st assistant cameraFelix Jost
Zusatz, div. Folgen, Alexa
Zusatz, div. Folgen, Alexa
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]
A-Cam
A-Cam
1st assistant cameraMatthias Edler
C-CAM
C-CAM
1st assistant cameraKirsten Eschmann
tageweise C-Cam
tageweise C-Cam
1st assistant cameraBilal Kulac
6 T C-Cam
6 T C-Cam
1st assistant cameraStephan Schruff
Div Folgen
Div Folgen
1st assistant cameraBenedikt Rüchel
Vertretung
Vertretung
1st assistant cameraAltan Özcan
Fol. 350-352/354-355/362-346-Ca.82DT
Fol. 350-352/354-355/362-346-Ca.82DT
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]
A-Cam
A-Cam
1st assistant cameraPatrick Sieben
div. Folgen
div. Folgen
1st assistant cameraAndreas Claren
A,B und C-Cam div. Folgen
A,B und C-Cam div. Folgen
2nd assistant cameraPhilippe Friedrich
Fo.347-353 Crash Box/ 354-361 B-Cam
Fo.347-353 Crash Box/ 354-361 B-Cam
2nd assistant cameraMarco Müller [2]
350-352 A-CAM, 353-355 1 DT Zusatz
350-352 A-CAM, 353-355 1 DT Zusatz
2nd assistant cameraAnnika Weiss
several episodes
several episodes
2nd assistant cameraStefan Weßling
362-364
362-364
2nd assistant cameraTimm Jost
A-Cam, Folge 359-361
A-Cam, Folge 359-361
2nd assistant cameraOliver Boin
Crash Boxen Assistant
Crash Boxen Assistant
2nd assistant cameraMustafa Celik
2. Kameraassistent 362-364
2. Kameraassistent 362-364
2nd assistant cameraKirsten Eschmann
Pilotfilm Budapest // div. Folgen A-Cam
Pilotfilm Budapest // div. Folgen A-Cam
2nd assistant cameraHeike Groß
Zusatz 6 DT
Zusatz 6 DT
2nd assistant cameraFelix Maul
Zusatz und Vertretung div. Tage
Zusatz und Vertretung div. Tage
2nd assistant cameraSaskia Streußel
Folgen 356 - 358, 10 DT B-Cam
Folgen 356 - 358, 10 DT B-Cam
2nd assistant cameraLuis Berg
356 - 364 C-Camera
356 - 364 C-Camera
Data wrangler / digital loaderStefan Weßling
Folgen 362+363+364
Folgen 362+363+364
Rear projection plates operatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear projection plates operatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear projection plates operatorRobin Landsgesell
Plate Assistant
Plate Assistant
Still photographerGuido Engels
Camera traineeMax Acker
Camera traineeFelix Henkes
Costume designerHolger Büscher
Hungary - "Most Wanted"
Hungary - "Most Wanted"
Costume designerUlrike Carolina Simm
Costume designerElisabeth 'Elly' Schelte
350-352/ 356-358/ 362-364
350-352/ 356-358/ 362-364
Costume designerJekaterina Herrmann
344-346
344-346
Assistant costume designerConstanze Friedrichs
Folge 350-352
Folge 350-352
Assistant costume designerKathrin Haeseler
362-364
362-364
Assistant costume designerIsabelle von Canal
Costumer / wardrobeBianca Winkel
Costumer/wardrobe assistantMaren Hegenberg
Additional costumersJulia Schmidt-Kimmerle
2 Tage Belgien Zusatz
2 Tage Belgien Zusatz
Additional costumersAileen Richmann
Folgen 354, 355
Folgen 354, 355
Additional costumersCarina Bülter
DirectorRalph Polinski
DirectorChristian Paschmann
DirectorFranco Tozza
DirectorThomas Höret
2nd unit directorThomas K. Katzmann
11 Folgen
11 Folgen
2nd unit directorDaniel Illigens
Folgen 347-349 / 350-352
Folgen 347-349 / 350-352
1st AD (local system)Thomas K. Katzmann
6 Folgen inclusive. 2 Staffelstarter
6 Folgen inclusive. 2 Staffelstarter
1st AD (local system)Christian Hoyer
Fo. 359-361
Fo. 359-361
1st AD (local system)Daniel Illigens
Folgen 353-355 / 356-358
Folgen 353-355 / 356-358
1st AD (local system)Aki Wegner
Folgen 347-349
Folgen 347-349
Crowd 2nd AD (local system)Manuel Ries
Folgen 354-355
Folgen 354-355
Crowd 2nd AD (local system)Björn Baumann
Folge 350-352
Folge 350-352
Crowd 2nd AD (local system)Jonas Steltenkamp
Folgen 347-349,356-358,359-361,365-367
Folgen 347-349,356-358,359-361,365-367
Crowd 2nd AD (local system)Franziska Lutz
Crowd 2nd AD (local system)Mareike Kopitzke
Folge 362-364
Folge 362-364
Script supervisorDorothee Olbrich
Script continuityAndrea Wiedenfeld
Folgen 356-358 + 6 DT 354-355
Folgen 356-358 + 6 DT 354-355
Script continuityPatrick Piepiorka
3 Folgen: 359-361
3 Folgen: 359-361
Script continuityHenrike Stockhausen
Folge 353
Folge 353
Extras coordinatorJana Schumacher
EditorMartin Habig
3 Folgen
3 Folgen
EditorFelix Geiger
EditorJohannes Schäfer [1]
"Fünf vor Zwölf"
"Fünf vor Zwölf"
EditorKatrin Staub
Online editorRian Krenzer
Assistant editorTimo Arndt
Camera car driverStefan Visse Hövels
Drone pilotMatthias Gihr
Drone Cinematography // aeroCircus
Drone Cinematography // aeroCircus
Drone pilotMartin Rinderknecht
Luftaufnahmen Action
Luftaufnahmen Action
GafferDirk Voßmerbäumer
GafferDirk Voßmerbäumer
Lighting technician / electricianBenedikt Blech
Lighting assistantAlex Streckmann
Lighting assistantTobias Nickel
2 Tage Vertretung, 1 Tag Zusatz
2 Tage Vertretung, 1 Tag Zusatz
Makeup artist / hair stylistBritta Penkalla
Makeup artist / hair stylistJulia Clotten
ProstheticsJohanna Koch
Herstellung Tattoos
Herstellung Tattoos
Additional make up artistRobin Ahmann
Assistant makeup artistElisa Hanusch
ComposerDaniel Freundlieb
Assistant to producerJil Buchholz
347-364
347-364
Production designerPaul Margono
Folgen 347-364
Folgen 347-364
Production designerUwe Radicke
Assistant production designerLinda Köching
Folgen 359 - 378
Folgen 359 - 378
Assistant production designerFranziska-Cäcilia Schlott
Folgen 347 - 364
Folgen 347 - 364
Construction managerKai Ruckes
Prop masterSarah Rehberg
Folgen 350-352
Folgen 350-352
Prop masterIsabella Stollwerk
Ab Folge 365
Ab Folge 365
Prop masterAndrea Glufke
354 + 355
354 + 355
Prop masterThorsten Butzko
Assistant to propmaster /- buyerLotta Mannsperger
2 Folgen Außenrequisitenassistenz
2 Folgen Außenrequisitenassistenz
Standby propsNicky Sproten
Folge 354 - 355
Folge 354 - 355
Picture car/vehilcle coordinatorKevin Reischmann
technician
technician
Picture car/vehilcle coordinatorCarlos Rodrigues
Location scoutDennis Becker
Folgen 350-367
Folgen 350-367
Location scoutMarc Geimer
Set builderLeo Gey
Construction and support
Construction and support
Set builderMichael Held
Property driverOliver Odenthal
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Line producerMarcel Greive
Assistant to line producerJil Buchholz
Production managerTiziano Piscazzi
18 Episoden (a 45min) / Folgen 347-364
18 Episoden (a 45min) / Folgen 347-364
Assistant production managerLisa Gillet
Folgen 354 + 355 / 359 - 361 / 365 - 367 (Vorbereitung)
Folgen 354 + 355 / 359 - 361 / 365 - 367 (Vorbereitung)
Unit manager (local system)David Küpper
Unit manager (local system)Daniel Schröer
E: 350-352 / 356-364
E: 350-352 / 356-364
Location manager (local system)Kawe Tarighati
362 - 364
362 - 364
Location manager (local system)Jasmin Hachenberg
Location manager (local system)Nadine Freitag
Köln/Umgebung [Folgen 356-358]
Köln/Umgebung [Folgen 356-358]
Set manager/ floor managerTobias Katzmann
Set manager/ floor managerLinda Köching
Folgen 344 - 358
Folgen 344 - 358
Set manager/ floor managerSören Hunold
Set manager/ floor managerPeter Corovic
29.09 Stunt- Action
29.09 Stunt- Action
Set manager/ floor managerTorben de Vries
Assistant location managerAnna-Lena Erlinghäuser
ab Folge 359
ab Folge 359
Assistant location managerSarah Bröker
Assistant unit managerThomas Weiler
Assistant unit managerThorsten Homberger
Folgen 354-358
Folgen 354-358
Assistant set/floor managerFrederic Hüls
Assistant set/floor managerTobias Zarschizky
Folge 347-349
Folge 347-349
Assistant set/floor managerNoah Selig
Production driverMichel Kuper
Production driverTina Sonanini
Set runnerMattes Fischer
Folge 359-361; 6-Wöchiges Praktikum
Folge 359-361; 6-Wöchiges Praktikum
Set runnerTimon Riemer
Zusatz Folge 359 2DT
Zusatz Folge 359 2DT
Set runnerCarolin Schuchardt
Folgen 353-364
Folgen 353-364
Set runnerTheresa Brandt
Set runnerDanny Lange
Set runnerSaskia Richter [1]
Folgen 347-352; 3-monatiges Praktikum
Folgen 347-352; 3-monatiges Praktikum
ScreenwriterJulia Nika Neviandt
Folge: Amnesie
Folge: Amnesie
ScreenwriterAxel Melzener
Co-writerGerry Streberg
Folgen: Zwischen Leben und Tod,
Folgen: Zwischen Leben und Tod,
Script consultantStefan Weidenbacher
Production sound mixerVolker Henkels
8 Folgen
8 Folgen
Production sound mixerGeorg Blumenröhr
Tonmeister 2nd Unit am 19.7.18
Tonmeister 2nd Unit am 19.7.18
Production sound mixerRaphael Kempermann
2. Unit
2. Unit
Boom operatorFrank Haßelmann
Boom operatorRaphael Kempermann
Sound re-recording mixerChristoph Hundt
Sound designerChristoph Hundt
Sound designerChristian Heinemann
Folgen 343, 344, 345, 346, 348, 352, 355, 362, 363, 364
Folgen 343, 344, 345, 346, 348, 352, 355, 362, 363, 364
Adr recordistAlexander Theodossiadis
Role of "Staatsanwalt Sander"
Role of "Staatsanwalt Sander"
Dialogue editorChristian Heinemann
Folgen 344, 345
Folgen 344, 345
Stunt coordinatorPaul Schneider
and stuntman, precision driver, stunt technican
and stuntman, precision driver, stunt technican
Assistant stunt coordinatorTeresa Henn
Stuntman/womanJasmin Dreuw
Stuntman/womanLuca-Cem Rathke
Walter März StuntKoordinator unterst
Walter März StuntKoordinator unterst
Stuntman/womanTeresa Henn
Stuntman/womanLukas Hunecker
Stuntdouble Daniel Roesner
Stuntdouble Daniel Roesner
Stuntman/womanNora Charlotte Schilling
Double Rolle
Double Rolle
Stunt driverThomas Heinz
Horse masterHero Merkel
ChoreographerMarc Teusch
Showtime für Paul (Personal Coach + Szenen Choreografie)
Showtime für Paul (Personal Coach + Szenen Choreografie)
Movement coachMarc Teusch
Marketing, public relationsElke Schubert

Production companies

CompanyComment
Action Concept GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesaeroCircus
Drone Cinematography
Drone Cinematography
GripDIGICOPTER®
4K Drone Actionshots
4K Drone Actionshots
GripMulti-Rent e.K.
Kameraboote, Filmboote
Kameraboote, Filmboote
GripStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Tag & Nachtbewachung des Motivs/ Sets /Base & Technik
Tag & Nachtbewachung des Motivs/ Sets /Base & Technik
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesConcept Catering Crew GmbH
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Bewachungen / Sicherheitspersonal
Bewachungen / Sicherheitspersonal
Production ServicesJOLA-Rent
Production ServicesJOLA-Rent
Team Aufenthalte ATV, zusätze
Team Aufenthalte ATV, zusätze
Production ServicesMulti-Rent e.K.
Kostüm,- Masken,- WC,- Aufenthaltsmobile, Stromerzeuger
Kostüm,- Masken,- WC,- Aufenthaltsmobile, Stromerzeuger
Production Servicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Transportation, Travel and AccomodationBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Umsetzungen Fuhrpark Shuttle
Umsetzungen Fuhrpark Shuttle
DecorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck
Grafik / Druck
Locations and StudiosJOLA-Rent
Film Krankenhaus und Plate Halle
Film Krankenhaus und Plate Halle
PropsHerz Medical GmbH
Med.Ausstattung&FB
Med.Ausstattung&FB
Special EffectsSound Design Tontechnik GmbH
Special Effects & Pyro
Special Effects & Pyro
Vehicles and aircraftsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & Fahrservice
Team Aufenthalt
Team Aufenthalt
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)