Director | Ralph Polinski, Franco Tozza, Thomas Höret, Christian Paschmann |
---|---|
Written by | Julia Nika Neviandt, Axel Melzener, Gerry Streberg (co-writer) |
Production | Action Concept GmbH |
Aspect ratio | 16:9 (1 : 1,78) |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Erdogan Atalay | Semir Gerkhan [SS] | |
Daniel Roesner | Paul Renner [SS] | |
Katja Woywood | Kim Krüger [SS] | |
Daniela Wutte | Susanne König [SS] | |
Anna Platen | Starchild [SS] | |
Elisabeth Brück | Claudia Karmann [LE] | |
Oliver Fleischer | Sasha "Bull "Meyer [LE] | |
Marian Kindermann | Dr. Janik Sydow [LE] | |
Lilia Lehner | Konstanze [LE] | |
Robert Maaser | Robin Kiefer [LE] | |
Isabell Polak | Christiane Mildenberger [LE] | |
Ben Ruedinger | Frank Schulz [LE] | |
Nina Patricia Schmieder | Dr. Rosa Thalbach [LE] | |
Claudius Steffens | Brenner [LE] | |
Tobias van Dieken | Klemens Kronbach [LE] | |
Björn von der Wellen | Marek Hoffmann [LE] | |
Léa Wegmann | Sarah Klisch [LE] | |
Liliane Zillner | Viola Möller [LE] | |
Thomas Bestvater | Ralph Polinski [LE] | |
Alexander Devrient | David Sammer - Showtime für Paul [LE] | |
Soogi Kang | Ling Ma [LE] | |
Julia Kelz | Tina Schulz [LE] | |
Nikolay Sidorenko | Igor Lasarew [LE] | |
Michael Stange | Pohlheim [LE] | |
Gisa Zach | Bärbel Taubert [LE] | |
Delian Bewer | Anton [LE] | |
Adem Peker | Nuri [LE] | |
Milla Feline H. | Lea Hoffmann [LE] | |
Katrin Heß | Jenny Dorn [SSR] | |
Melanie Scheiter | Reporterin [SSR] | |
Emma Konstandina Helm | Lily Gerkhan [SSR] | |
Kerstin Thielemann | Isolde Schrankmann [SSR] | |
Evgenij Verenin | Misha [SSR] | |
Andreas Kringler | Scherge Karmann (Hetzjagd auf Semir) [SR] | |
Jan-David Bürger | Schlagzeuglehrer [SR] | |
Holger Doellmann | Konstantin Meier [SR] | |
Thomas Fehlen | Dr. Schubert [SR] | |
Frederic Heidorn | Tom [SR] | |
Onur Koc | Security (F: Schutzengel) [SR] | |
Bernhard Conrad | Peter Tschurkei [SR] | |
Vanelynn Gorek | Marleen [SR] | |
Jörg Rühl | Der Köbes [SR] | |
Ulrike Schwab | Chefärztin [SR] | |
Andreas Hoppe | Von Radeck [SR] | |
Aslan Aslan | Burak [SRE] | |
Stephan Baumecker | Staatssekretär Mühlheim [SRE] | |
Stephan Benson | Eric Bennings (5 vor 12) [SRE] | |
Dominik Buch | Thomas Kessler [SRE] | |
Julius Dombrink | Dizzy Deluxe [SRE] | |
Hartmut Engel | Rudi Schimmer [SRE] | |
Cornelius Engemann | Rene Weiler [SRE] | |
Jennifer Frank | Veronica [SRE] | |
Jeanne Goursaud | Jessica Winkels [SRE] | |
Gretha Grimm | Lisa [SRE] | |
Miguel Herz-Kestranek | Konatantin Bartok [SRE] | |
Lilli Hollunder | Lea [SRE] | |
Claudia Hübschmann | Verena Lambert [SRE] | |
Judith Jakob | Ingrid [SRE] | |
Özgür Karadeniz | tawil - staatsanwalt [SRE] | |
Valentina Rekowski | Lisa Roberts [SRE] | |
Anna Schäfer | Eva-Maria Bösch (F: Showtime für Paul) [SRE] | |
Hannah Schiller | Lisa Borghart [SRE] | |
Juri Senft | Tobias Hackert [SRE] | |
Karmela Shako | Ashanti Okonje (F: Schuld) [SRE] | |
Britta Beck | Jana Hoffmann [SRE] | |
Laurent Daniels | Röden [SRE] | |
Olivia Gräser | Heidi [SRE] | |
Palesa Moloto | Nastaria [SRE] | |
Christopher Köberlein | Lenny Theiss [SRE] | |
Florian Schmidtke | Winkler [SRE] | |
Thomas Katzmann | Oliver Nieder- 5 vor 12 [SRE] | |
Kerim Perk | Kadir Badu [SRE] | |
Philippine Pachl | Nina Dammer [BP] | |
Rolf Berg | Julius Kramer (F: Der Klient) [BP] | |
Lukas Hunecker | Deniz Naas [BP] | |
Thorsten Kavur | Knutschender Mönch [BP] | |
Patrick Peter | Sven [BP] | |
David Eicler | Spielleiter [BP] | |
Matthias van den Berg | Ralf Gössler [BP] | |
Viola Brdon | Assistentin [BP] | |
Stephan Runge | Heizungstechniker [BP] | |
Matthias Schmidt | LARPler Handlanger [BP] | |
Morten Gröning | Mönch [BP] | |
Dagmar von Kurmin | Ältere Dame [BP] | |
Irina Schneider | Junggesellin [BP] | |
Andreas Lehr | Ausbilder / Prüfer Polizeiakademie [BP] | |
Daniel Wandelt | Richter [BP] | |
Frank Stüdgens | Judicial Officer [BP] | |
Alexander Braun | Beamter [BP] | |
Lars Michael Klatt | Gardist | |
Nadine Menz | Adelina Ramos | |
Urs Remond | Robin Leisch | |
Jascha Rust | Baldur | |
Nora Charlotte Schilling | Teresa | |
Paul Schneider [1] | Policeman |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Jeannette Florack | |
Assistant production accountant | Vanessa Gathmann Auszubildende | Auszubildende |
Assistant production accountant | Denise Papen | |
Vfx producer | Steffen Kaus | |
Vfx supervisor | Denis Cesek | |
Motion graphics designer | Christoph Dahlhausen | |
Colorist | Jan van Diermen | |
Colorist | Kai Klassen Baselight, F360, F363 / Resolve, F364 | Baselight, F360, F363 / Resolve, F364 |
Director of photography | David Hofmann Folgen 362-364 | Folgen 362-364 |
Director of photography | David Hofmann Folgen 354+355 | Folgen 354+355 |
Director of photography | Christian Paschmann 6 episodes | 6 episodes |
Director of photography | Sascha Ersfeld Folge 347-349 | Folge 347-349 |
Director of photography | Florian J. Raasch Folge 359/360/361 | Folge 359/360/361 |
2nd unit dop | Christian Kitscha | |
2nd unit dop | Thomas Schinz | |
Camera operator | David Hofmann Folgen 347-349, 356-358 | Folgen 347-349, 356-358 |
Camera operator | Michael Dannehl | |
Camera operator | Christian Kitscha by the day (11 episodes) | by the day (11 episodes) |
Drone camera operator | Matthias Barth Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
Drone camera operator | Michael Basche Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
1st assistant camera | Kirsten Eschmann tageweise C-Cam | tageweise C-Cam |
1st assistant camera | Tobias Nickel Second Unit - 1 DT -Alexa Mini | Second Unit - 1 DT -Alexa Mini |
1st assistant camera | Felix Jost B-Cam, Alexa Mini, Folgen359-361, 27DT | B-Cam, Alexa Mini, Folgen359-361, 27DT |
1st assistant camera | Felix Jost Zusatz, div. Folgen, Alexa | Zusatz, div. Folgen, Alexa |
1st assistant camera | Martin Rudolph A-Cam/ Episode: 356-358 | A-Cam/ Episode: 356-358 |
1st assistant camera | Matthias Edler C-CAM | C-CAM |
1st assistant camera | Benedikt Rüchel Vertretung | Vertretung |
1st assistant camera | Bilal Kulac 6 T C-Cam | 6 T C-Cam |
1st assistant camera | Stephan Schruff Div Folgen | Div Folgen |
1st assistant camera | Altan Özcan Fol. 350-352/354-355/362-346-Ca.82DT | Fol. 350-352/354-355/362-346-Ca.82DT |
1st assistant camera | Andreas Claren A,B und C-Cam div. Folgen | A,B und C-Cam div. Folgen |
1st assistant camera | Matthias Fuchs [1] A-Cam | A-Cam |
1st assistant camera | Patrick Sieben div. Folgen | div. Folgen |
1st assistant camera | Matthias Fuchs [1] A-Cam | A-Cam |
2nd assistant camera | Philippe Friedrich Fo.347-353 Crash Box/ 354-361 B-Cam | Fo.347-353 Crash Box/ 354-361 B-Cam |
2nd assistant camera | Marco Müller [2] 350-352 A-CAM, 353-355 1 DT Zusatz | 350-352 A-CAM, 353-355 1 DT Zusatz |
2nd assistant camera | Oliver Boin Crash Boxen Assistant | Crash Boxen Assistant |
2nd assistant camera | Annika Weiss several episodes | several episodes |
2nd assistant camera | Stefan Weßling 362-364 | 362-364 |
2nd assistant camera | Timm Jost A-Cam, Folge 359-361 | A-Cam, Folge 359-361 |
2nd assistant camera | Felix Maul Zusatz und Vertretung div. Tage | Zusatz und Vertretung div. Tage |
2nd assistant camera | Luis Berg 356 - 364 C-Camera | 356 - 364 C-Camera |
2nd assistant camera | Kirsten Eschmann Pilotfilm Budapest // div. Folgen A-Cam | Pilotfilm Budapest // div. Folgen A-Cam |
2nd assistant camera | Mustafa Celik 2. Kameraassistent 362-364 | 2. Kameraassistent 362-364 |
2nd assistant camera | Heike Groß Zusatz 6 DT | Zusatz 6 DT |
2nd assistant camera | Saskia Streußel Folgen 356 - 358, 10 DT B-Cam | Folgen 356 - 358, 10 DT B-Cam |
Data wrangler / digital loader | Stefan Weßling Folgen 362+363+364 | Folgen 362+363+364 |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Felix Maul Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Robin Landsgesell Plate Assistant | Plate Assistant |
Still photographer | Guido Engels | |
Camera trainee | Max Acker | |
Camera trainee | Felix Henkes | |
Costume designer | Holger Büscher Hungary - "Most Wanted" | Hungary - "Most Wanted" |
Costume designer | Ulrike Carolina Simm | |
Costume designer | Elisabeth 'Elly' Schelte 350-352/ 356-358/ 362-364 | 350-352/ 356-358/ 362-364 |
Costume designer | Jekaterina Herrmann 344-346 | 344-346 |
Assistant costume designer | Constanze Friedrichs Folge 350-352 | Folge 350-352 |
Assistant costume designer | Kathrin Haeseler 362-364 | 362-364 |
Assistant costume designer | Isabelle von Canal | |
Costumer / wardrobe | Bianca Winkel | |
Costumer/wardrobe assistant | Maren Hegenberg | |
Additional costumers | Julia Schmidt-Kimmerle 2 Tage Belgien Zusatz | 2 Tage Belgien Zusatz |
Additional costumers | Aileen Richmann Folgen 354, 355 | Folgen 354, 355 |
Additional costumers | Carina Bülter | |
Director | Ralph Polinski | |
Director | Franco Tozza | |
Director | Thomas Höret | |
Director | Christian Paschmann | |
2nd unit director | Thomas K. Katzmann 11 Folgen | 11 Folgen |
2nd unit director | Daniel Illigens Folgen 347-349 / 350-352 | Folgen 347-349 / 350-352 |
1st AD (local system) | Thomas K. Katzmann 6 Folgen inclusive. 2 Staffelstarter | 6 Folgen inclusive. 2 Staffelstarter |
1st AD (local system) | Christian Hoyer Fo. 359-361 | Fo. 359-361 |
1st AD (local system) | Daniel Illigens Folgen 353-355 / 356-358 | Folgen 353-355 / 356-358 |
1st AD (local system) | Aki Wegner Folgen 347-349 | Folgen 347-349 |
Crowd 2nd AD (local system) | Manuel Ries Folgen 354-355 | Folgen 354-355 |
Crowd 2nd AD (local system) | Björn Baumann Folge 350-352 | Folge 350-352 |
Crowd 2nd AD (local system) | Jonas Steltenkamp Folgen 347-349,356-358,359-361,365-367 | Folgen 347-349,356-358,359-361,365-367 |
Crowd 2nd AD (local system) | Franziska Lutz | |
Crowd 2nd AD (local system) | Mareike Kopitzke Folge 362-364 | Folge 362-364 |
Script supervisor | Dorothee Olbrich | |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld Folgen 356-358 + 6 DT 354-355 | Folgen 356-358 + 6 DT 354-355 |
Script continuity | Patrick Piepiorka 3 Folgen: 359-361 | 3 Folgen: 359-361 |
Script continuity | Henrike Stockhausen Folge 353 | Folge 353 |
Extras coordinator | Jana Schumacher | |
Editor | Martin Habig 3 Folgen | 3 Folgen |
Editor | Felix Geiger | |
Editor | Johannes Schäfer [1] "Fünf vor Zwölf" | "Fünf vor Zwölf" |
Editor | Katrin Staub | |
Online editor | Rian Krenzer | |
Assistant editor | Timo Arndt | |
Camera car driver | Stefan Visse Hövels | |
Drone pilot | Matthias Gihr Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
Drone pilot | Martin Rinderknecht Luftaufnahmen Action | Luftaufnahmen Action |
Gaffer | Dirk Voßmerbäumer | |
Gaffer | Dirk Voßmerbäumer | |
Lighting technician / electrician | Benedikt Blech | |
Lighting assistant | Alex Streckmann | |
Lighting assistant | Tobias Nickel 2 Tage Vertretung, 1 Tag Zusatz | 2 Tage Vertretung, 1 Tag Zusatz |
Makeup artist / hair stylist | Britta Penkalla | |
Makeup artist / hair stylist | Julia Clotten | |
Prosthetics | Johanna Koch Herstellung Tattoos | Herstellung Tattoos |
Additional make up artist | Robin Ahmann | |
Assistant makeup artist | Elisa Hanusch | |
Composer | Daniel Freundlieb | |
Assistant to producer | Jil Buchholz 347-364 | 347-364 |
Production designer | Uwe Radicke | |
Production designer | Paul Margono Folgen 347-364 | Folgen 347-364 |
Assistant production designer | Franziska-Cäcilia Schlott Folgen 347 - 364 | Folgen 347 - 364 |
Assistant production designer | Linda Köching Folgen 359 - 378 | Folgen 359 - 378 |
Construction manager | Kai Ruckes | |
Prop master | Isabella Stollwerk Ab Folge 365 | Ab Folge 365 |
Prop master | Andrea Glufke 354 + 355 | 354 + 355 |
Prop master | Sarah Rehberg Folgen 350-352 | Folgen 350-352 |
Prop master | Thorsten Butzko | |
Assistant to propmaster /- buyer | Lotta Mannsperger 2 Folgen Außenrequisitenassistenz | 2 Folgen Außenrequisitenassistenz |
Standby props | Nicky Sproten Folge 354 - 355 | Folge 354 - 355 |
Picture car/vehilcle coordinator | Kevin Reischmann technician | technician |
Picture car/vehilcle coordinator | Carlos Rodrigues | |
Location scout | Dennis Becker Folgen 350-367 | Folgen 350-367 |
Location scout | Marc Geimer | |
Set builder | Michael Held | |
Set builder | Leo Gey Construction and support | Construction and support |
Property driver | Oliver Odenthal 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Line producer | Marcel Greive | |
Assistant to line producer | Jil Buchholz | |
Production manager | Tiziano Piscazzi 18 Episoden (a 45min) / Folgen 347-364 | 18 Episoden (a 45min) / Folgen 347-364 |
Assistant production manager | Lisa Gillet Folgen 354 + 355 / 359 - 361 / 365 - 367 (Vorbereitung) | Folgen 354 + 355 / 359 - 361 / 365 - 367 (Vorbereitung) |
Unit manager (local system) | David Küpper | |
Unit manager (local system) | Daniel Schröer E: 350-352 / 356-364 | E: 350-352 / 356-364 |
Location manager (local system) | Kawe Tarighati 362 - 364 | 362 - 364 |
Location manager (local system) | Jasmin Hachenberg | |
Location manager (local system) | Nadine Freitag Köln/Umgebung [Folgen 356-358] | Köln/Umgebung [Folgen 356-358] |
Set manager/ floor manager | Tobias Katzmann | |
Set manager/ floor manager | Peter Corovic 29.09 Stunt- Action | 29.09 Stunt- Action |
Set manager/ floor manager | Sören Hunold | |
Set manager/ floor manager | Torben de Vries | |
Set manager/ floor manager | Linda Köching Folgen 344 - 358 | Folgen 344 - 358 |
Assistant location manager | Anna-Lena Erlinghäuser ab Folge 359 | ab Folge 359 |
Assistant location manager | Sarah Bröker | |
Assistant unit manager | Thorsten Homberger Folgen 354-358 | Folgen 354-358 |
Assistant unit manager | Thomas Weiler | |
Assistant set/floor manager | Noah Selig | |
Assistant set/floor manager | Tobias Zarschizky Folge 347-349 | Folge 347-349 |
Assistant set/floor manager | Frederic Hüls | |
Production driver | Michel Kuper | |
Production driver | Tina Sonanini | |
Set runner | Timon Riemer Zusatz Folge 359 2DT | Zusatz Folge 359 2DT |
Set runner | Carolin Schuchardt Folgen 353-364 | Folgen 353-364 |
Set runner | Theresa Brandt | |
Set runner | Danny Lange | |
Set runner | Saskia Richter [1] Folgen 347-352; 3-monatiges Praktikum | Folgen 347-352; 3-monatiges Praktikum |
Set runner | Mattes Fischer Folge 359-361; 6-Wöchiges Praktikum | Folge 359-361; 6-Wöchiges Praktikum |
Screenwriter | Julia Nika Neviandt Folge: Amnesie | Folge: Amnesie |
Screenwriter | Axel Melzener | |
Co-writer | Gerry Streberg Folgen: Zwischen Leben und Tod, | Folgen: Zwischen Leben und Tod, |
Production sound mixer | Volker Henkels 8 Folgen | 8 Folgen |
Production sound mixer | Georg Blumenröhr Tonmeister 2nd Unit am 19.7.18 | Tonmeister 2nd Unit am 19.7.18 |
Production sound mixer | Raphael Kempermann 2. Unit | 2. Unit |
Boom operator | Frank Haßelmann | |
Boom operator | Raphael Kempermann | |
Sound re-recording mixer | Christoph Hundt | |
Sound designer | Christoph Hundt | |
Sound designer | Christian Heinemann Folgen 343, 344, 345, 346, 348, 352, 355, 362, 363, 364 | Folgen 343, 344, 345, 346, 348, 352, 355, 362, 363, 364 |
Adr recordist | Alexander Theodossiadis Role of "Staatsanwalt Sander" | Role of "Staatsanwalt Sander" |
Dialogue editor | Christian Heinemann Folgen 344, 345 | Folgen 344, 345 |
Stunt coordinator | Paul Schneider and stuntman, precision driver, stunt technican | and stuntman, precision driver, stunt technican |
Assistant stunt coordinator | Teresa Henn | |
Stuntman/woman | Jasmin Dreuw | |
Stuntman/woman | Luca-Cem Rathke Walter März StuntKoordinator unterst | Walter März StuntKoordinator unterst |
Stuntman/woman | Teresa Henn | |
Stuntman/woman | Lukas Hunecker Stuntdouble Daniel Roesner | Stuntdouble Daniel Roesner |
Stuntman/woman | Nora Charlotte Schilling Double Rolle | Double Rolle |
Stunt driver | Thomas Heinz | |
Horse master | Hero Merkel | |
Choreographer | Marc Teusch Showtime für Paul (Personal Coach + Szenen Choreografie) | Showtime für Paul (Personal Coach + Szenen Choreografie) |
Movement coach | Marc Teusch | |
Marketing, public relations | Elke Schubert |
Company | Comment |
---|---|
Action Concept GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | aeroCircus Drone Cinematography | Drone Cinematography |
Grip | DIGICOPTER® 4K Drone Actionshots | 4K Drone Actionshots |
Grip | Multi-Rent e.K. Kameraboote, Filmboote | Kameraboote, Filmboote |
Grip | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kamerawagen | Kamerawagen |
Production Consulting | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Production Services | BPS Dienstleistungen und Services GmbH Tag & Nachtbewachung des Motivs/ Sets /Base & Technik | Tag & Nachtbewachung des Motivs/ Sets /Base & Technik |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Concept Catering Crew GmbH | |
Production Services | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) Bewachungen / Sicherheitspersonal | Bewachungen / Sicherheitspersonal |
Production Services | JOLA-Rent | |
Production Services | JOLA-Rent Team Aufenthalte ATV, zusätze | Team Aufenthalte ATV, zusätze |
Production Services | Multi-Rent e.K. Kostüm,- Masken,- WC,- Aufenthaltsmobile, Stromerzeuger | Kostüm,- Masken,- WC,- Aufenthaltsmobile, Stromerzeuger |
Production Services | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Transportation, Travel and Accomodation | BPS Dienstleistungen und Services GmbH Umsetzungen Fuhrpark Shuttle | Umsetzungen Fuhrpark Shuttle |
Decoration | GRAFIKWERK Grafik / Druck | Grafik / Druck |
Locations and Studios | JOLA-Rent Film Krankenhaus und Plate Halle | Film Krankenhaus und Plate Halle |
Props | Herz Medical GmbH Med.Ausstattung&FB | Med.Ausstattung&FB |
Special Effects | Sound Design Tontechnik GmbH Special Effects & Pyro | Special Effects & Pyro |
Vehicles and aircrafts | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Vehicles and aircrafts | Stephan Miehe Film & Fahrservice Team Aufenthalt | Team Aufenthalt |
Film Processing/Transfers | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Image/Editing | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |