EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Alarm für Cobra 11 | © RTL
© RTL
TV Series | 2017 | RTL [de] | Action | Germany

Shooting data

Start of shooting13/02/2017
End of shooting15/12/2017
Filming regionsWest Germany

Project data

Length of episode45 Min.

Trailers/Videos

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [SS]
Daniel RoesnerPaul Renner [SS]
Katrin HeßJenny Dorn [SS]
Katja WoywoodKim Krüger [SS]
Daniela WutteSusanne König [SS]
Anton AndreewSimon Rilenko [LE]
Tonio ArangoAaron Dumont [LE]
Martin BergmannMarkus Meyer [LE]
Simon Böer
Marc Debosch [LE]
Patrizia CarlucciJulie [LE]
Ciro de Chiara
Carlo Tramtoni [LE]
Marco Di SapiaSalvatore Ganzetta [LE]
Tino FührerDesmond [LE]
Horst Günter MarxUwe Wernicke [LE]
Amy Mußul
Dinaj [LE]
Thorsten NindelSteffen Roth [LE]
Luka OmotoNoriko Yamato [LE]
Victor ScheféTomàsz Krowak [LE]
Daniela SchulzTabea Lanz [LE]
Gen Seto
Mitsu Yamoto [LE]
Michael SpechtTimo Gröber (2 Folgen) [LE]
Nina VorbrodtJussy Meyer [LE]
Nadine WrietzFranka Luckner [LE]
Frithjof GawendaOlli [LE]
Stefania KavasPriya Shetty [LE]
Sven KramerDavid Olsen [LE]
Jürgen RißmannMartin Winter [LE]
Markus BoysenAlexander Feil [LE]
Ercan DurmazBurjan [LE]
Marek HarloffDennis Tempel [LE]
Antonio WannekDaniil Thielow [LE]
Heinz HoenigHans Gruber [LE]
Atheer AdelKönig Hassan [LE]
Claudio Caiolo
Luigi Giacomelli [GS]
Lion WasczykFinn Bartels [SSR]
Emma Konstandina HelmLily Gerkhan [SSR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [SSR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
Peter BeckJosef Brinkhoff [SR]
Peter BrownbillClown [SR]
Iván Gallardo
Pedro Ramirez [SR]
Martin GeisenAndi Rahn [SR]
Jessica HonzDeutsche Grenzpolizistin [SR]
Daniel KraussDennis Neumann [SR]
Anja LukassekStuntdouble [SR]
Steffen MennekesMirko Lübnitz [SR]
Dirk OssigDominik Lambert [SR]
Jurij RosstalnyjDimitri [SR]
Katharina SchlothauerLisa Gruber [SR]
Stefan Weinert
Boris Hackbarth [SR]
Rainer FurchHannes Behrensen [SR]
Wolfgang ReuterCousin Michael [SR]
Gerhard RoissMarc Hoffmann [SR]
Oliver SauerWolfgang Hagen [SR]
Nikolay SidorenkoIgor [SR]
Eva Luca KlemmtJudith Decker [SR]
Sascha MeurerBarnabas Gruber [SR]
Jan Henrik StahlbergGerd Decker [SR]
Jakup MujaCorrupt cop episode gefangen [SR]
Frank Stüdgens
NVA soldier Danilo Braun [SR]
Joachim Paul Assböck
Günther Pfaff, BKA [SRE]
Maya BotheLara Schumann [SRE]
Yasin El HarroukPrinz Lahmal [SRE]
Marios Gavrilis
Mario Rizzo [SRE]
Claudia HübschmannVerena Lambert [SRE]
Niklas KohrtJacob Udet [SRE]
Youl SamareAssassin (Stunt) Episode "All For Love" [SRE]
Clelia SartoMarta Giacomelli [SRE]
Caroline SchreiberMaria Gruber [SRE]
Susanne SzellAlexandra Repin [SRE]
Anna von HaeblerDr. Anika Herschel [SRE]
Lea FassbenderJutta Meyer [SRE]
Wladimir TarasjanzNikolaev [SRE]
Lucas BauerMaxi [SRE]
Tom HoßbachTom Meyer (jugendlich) [SRE]
Sascha MahlbergGerd [SRE]
Zoran PingelMica [SRE]
Guido SchurmannChristian Schrempf [SRE]
Fynn ZinapoldAron Gruber [SRE]
Sarah Maria BesgenJanine [SRE]
Tuan DodgeBodyguard [BP]
Marcus JakovljevicWerner Boll (F: Geister der Vergangenheit) [BP]
Patrick PeterHauptkommissar [BP]
Denise MeisnerBollywood Tänzerin [BP]
Malte SundermannHacker [BP]
Millie VikanisEmpfangsdame [BP]
Hans HolzbecherPeter Einhoff [BP]
Morten GröningPolizist [BP]
Felix RotterSectarian [BP]
Paul Schneider [1]soldier with motobike [BP]
Daniel WandeltHotelchef [BP]
Klaus ZmorekSebastian Janssen
Thomas MorrisFolge: Held der Straße

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJeannette Florack
Assistant production accountantVanessa Gathmann
Assistant production accountantDenise Papen
Accountant traineeVanessa Gathmann
Vfx producerSteffen Kaus
Motion graphics designerChristoph Dahlhausen
ColoristRobert Brenner
Director of photographySascha Ersfeld
2x 3 Folgen: 323-325, 347-349,
2x 3 Folgen: 323-325, 347-349,
Director of photographyDavid Hofmann
Folgen 341-343
Folgen 341-343
Director of photographyChristian Paschmann
6 episodes
6 episodes
Camera operatorThomas Bader
tageweise
tageweise
Camera operatorSebastian Volk
Camera operatorRolf Rosendahl
Flg. 338-340 1DT Zusatz
Flg. 338-340 1DT Zusatz
Camera operatorMichael Dannehl
Camera operatorDavid Hofmann
Folgen 326-331, 335-337, Zusatz 332-334
Folgen 326-331, 335-337, Zusatz 332-334
Camera operatorFlorian J. Raasch
B-Cam,2nd Unit 326-328,338-340
B-Cam,2nd Unit 326-328,338-340
Camera operatorAlexander Pauckner
Camera operatorMatthias Fuchs [1]
Additional photographyIan Siepmann Baum
2nd Unit B-Cam Operator (1 DT)
2nd Unit B-Cam Operator (1 DT)
Drone camera operatorMatthias Barth
Drone Cinematography // aeroCircus
Drone Cinematography // aeroCircus
Steadicam operatorAlexander Pauckner
Arri Alexa Mini
Arri Alexa Mini
1st assistant cameraReetta Pessa
/ Reshoot Episodes 338-340
/ Reshoot Episodes 338-340
1st assistant cameraInka Sackenheim
Folgen 332-334 & 341
Folgen 332-334 & 341
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]
A-Cam
A-Cam
1st assistant cameraLudger Trilling
1st assistant cameraKirsten Eschmann
Zusatz
Zusatz
1st assistant cameraPatrick Sieben
3. Kamera - Folgen 335-346
3. Kamera - Folgen 335-346
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]
A-Cam
A-Cam
1st assistant cameraMartin Rudolph
B-Cam/ Episodes: 326-328 + 344-346
B-Cam/ Episodes: 326-328 + 344-346
1st assistant cameraFelix Jost
Zusatz, div. Folgen. Alexa/ Alexa Mini
Zusatz, div. Folgen. Alexa/ Alexa Mini
1st assistant cameraAnnika Weiss
C-Cam, 1 SD//Alexa +
C-Cam, 1 SD//Alexa +
1st assistant cameraStephan Schruff
Div. Folgen
Div. Folgen
1st assistant cameraAndreas Claren
A,B und C-Cam div. Folgen
A,B und C-Cam div. Folgen
2nd assistant cameraPhilippe Friedrich
Crash Box Operator
Crash Box Operator
2nd assistant cameraMarco Müller [2]
338-349 B-CAM
338-349 B-CAM
2nd assistant cameraFelix Maul
Crash Box Operator, div. Folgen
Crash Box Operator, div. Folgen
2nd assistant cameraKirsten Eschmann
Pilotfilm // div. DT Zusatz
Pilotfilm // div. DT Zusatz
2nd assistant cameraReetta Pessa
12 Episodes / A-Cam
12 Episodes / A-Cam
2nd assistant cameraAnnika Weiss
1 DT
1 DT
2nd assistant cameraOliver Boin
Crash-Boxen Assistens
Crash-Boxen Assistens
2nd assistant cameraNiclas Oppermann
A-Cam
A-Cam
2nd assistant cameraMartin Poll
8.3-10.3.2017 Vertretung
8.3-10.3.2017 Vertretung
2nd assistant cameraJaro Schönefeld
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
2nd assistant cameraMatthias Edler
Fo. 343 - 349
Fo. 343 - 349
2nd assistant cameraBilal Kulac
2 DT Zusatz, Alexa
2 DT Zusatz, Alexa
Rear projection plates operatorFelix Maul
Plate Operator
Plate Operator
Rear projection plates operatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Still photographerKai Schulz
1 Tag, Vertretung
1 Tag, Vertretung
Still photographerGuido Engels
Camera traineeYannic Schuster
Video Operator, Folgen 332-337
Video Operator, Folgen 332-337
Casting assistantTina Rinderspacher
Costume designerJekaterina Herrmann
326-328;332-334
326-328;332-334
Costume designerElisabeth 'Elly' Schelte
329-331/341-343
329-331/341-343
Assistant costume designerConstanze Friedrichs
Folgen 323-325; 329-331
Folgen 323-325; 329-331
Assistant costume designerMeral Sezgin
332-333-334; 338-339-340; 344-345-346
332-333-334; 338-339-340; 344-345-346
Assistant costume designerDiana Bähr
Costumer / wardrobeBianca Winkel
Costumer / wardrobeIsabelle von Canal
Costumer / wardrobeMo Jordan
Vertretung für 2 Wochen
Vertretung für 2 Wochen
Additional costumersCarina Bülter
Additional costumersMaren Eichler
Additional costumersLucca Valentina Hampel
Costume design traineeLucca Valentina Hampel
Garderobenassistenz 20 folgen
Garderobenassistenz 20 folgen
DirectorFranco Tozza
DirectorRalph Polinski
DirectorThomas Höret
DirectorSebastian Ko
2nd unit directorDaniel Illigens
Folgen 347-349
Folgen 347-349
2nd unit directorThomas Höret
Folge 329-343
Folge 329-343
1st AD (local system)Thomas K. Katzmann
Pilotfolge ,,Jenseits von Eden" 2017
Pilotfolge ,,Jenseits von Eden" 2017
1st AD (local system)Daniel Illigens
329-331 Seb. Ko, 341-343 Franco Tozza
329-331 Seb. Ko, 341-343 Franco Tozza
1st AD (local system)Jessica Hober
Vertretung
Vertretung
1st AD (local system)Janek Kobusch
Episodes 335-337
Episodes 335-337
1st AD (local system)Ron Schuster
344/ 345/ 346
344/ 345/ 346
1st AD (local system)Torben de Vries
Folgen 326-328
Folgen 326-328
Crowd 2nd AD (local system)Sebastian Wagner [2]
Crowd 2nd AD (local system)Jonas Steltenkamp
Folgen 335-337, 341-343, ...
Folgen 335-337, 341-343, ...
Crowd 2nd AD (local system)Nina Schindler
Und 2nd Unit Regieassistenz
Und 2nd Unit Regieassistenz
Crowd 2nd AD (local system)Andreas Birkenheier
Folgen 338-340
Folgen 338-340
Script continuitySilvia Stein
Fol. 338-340 Nico Zavelberg
Fol. 338-340 Nico Zavelberg
Script continuityHenrike Stockhausen
Folge 341-343
Folge 341-343
Script continuityLinda Harbrecht
Script continuityAnja Haas
Script continuityKaroline Wolf
Script continuityDaria Wörmann
2nd Unit Folgen 329-331
2nd Unit Folgen 329-331
Script continuityPatrick Piepiorka
3 Folgen: 335-337
3 Folgen: 335-337
Script continuityJessica Hober
Extras coordinatorSabine Voltmann
Folge 332-334
Folge 332-334
Extras coordinatorJana Schumacher
EditorFelix Geiger
Folge: "Ein Scheisstag"
Folge: "Ein Scheisstag"
EditorDarius Simaifar
EditorJulia Prokasky
Episode "Halloween"
Episode "Halloween"
EditorFranziska Schmidt-Kärner
Die blinde Zeugin
Die blinde Zeugin
EditorMartin Habig
3 Folgen
3 Folgen
EditorKatrin Staub
Überleben
Überleben
EditorJohannes Schäfer [1]
"Geister der Vergangenheit"
"Geister der Vergangenheit"
Online editorRian Krenzer
Key gripStefan Hase
Key gripThomas Heinz
Episode 335-337 13 SD replacement
Episode 335-337 13 SD replacement
GripMarcus Brux
Episodes 318, 323, 325-330
Episodes 318, 323, 325-330
Camera car driverStefan Visse Hövels
Drone pilotMartin Rinderknecht
DIGICOPTER Actioncam
DIGICOPTER Actioncam
Drone pilotMatthias Gihr
Drone Cinematography // aeroCircus
Drone Cinematography // aeroCircus
GafferHorst Mann
Pilotfilm + Folge 334
Pilotfilm + Folge 334
GafferDirk Voßmerbäumer
GafferDirk Voßmerbäumer
Lighting technician / electricianDominik Fischerkoesen
Dresden / Köln
Dresden / Köln
Additional electricianChris Völkner
Additional electricianJan Peltzer
Additional electricianHenning Battenfeld
Pilotfilm + Folge 335 Diverse Tage
Pilotfilm + Folge 335 Diverse Tage
Additional electricianGeorge Bozkurt
Lighting assistantAlex Streckmann
Lighting assistantTobias Nickel
6 Tage Vertretung
6 Tage Vertretung
Lighting assistantManuel Schildknecht
Makeup artist / hair stylistJulia Clotten
Makeup artist / hair stylistBritta Penkalla
Makeup artist / hair stylistLina Kramer
Block 326-328 / 3 Maske
Block 326-328 / 3 Maske
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)
Assistant makeup artistElisa Hanusch
ComposerDaniel Freundlieb
Assistant to producerJil Buchholz
329-346
329-346
Production designerPaul Margono
Folgen 329-349 (Pilot: 332/333)
Folgen 329-349 (Pilot: 332/333)
Production designerUwe Radicke
Set decoratorPandora Michèle Lorenz
Staffel 22, Folge 13 - 323.
Staffel 22, Folge 13 - 323.
Construction managerKai Ruckes
Produktionsleiter Baubühne
Produktionsleiter Baubühne
Prop masterThorsten Butzko
Prop masterSarah Rehberg
Abwechselnd pro Block
Abwechselnd pro Block
Assistant to propmaster /- buyerVanessa Holzberg
Assistant to propmaster /- buyerLara Melina Richter
Assistant to propmaster /- buyerFranziska-Cäcilia Schlott
Div. Folgen Frühjahr 2017
Div. Folgen Frühjahr 2017
Picture car/vehilcle coordinatorCarlos Rodrigues
Location scoutBenno Pastewka
Location scoutMarc Geimer
Location scoutDennis Becker
Folgen 329-349 (Pilot: 332/333)
Folgen 329-349 (Pilot: 332/333)
Set builderLeo Gey
Construction and support
Construction and support
Set builderMichael Held
Folgen 341 - 346
Folgen 341 - 346
Construction gripKevin Reischmann
assistent
assistent
Property driverRoberto Campanella
Property driverSami Sadeghi
Line producerMarcel Greive
Assistant to line producerJil Buchholz
Production managerTiziano Piscazzi
11 Episoden (a 45min) / Folgen 335-346
11 Episoden (a 45min) / Folgen 335-346
Assistant production managerLisa Gillet
329-331 / 335-337 / 341-343 / 347-349
329-331 / 335-337 / 341-343 / 347-349
Assistant production managerJohanna Grimberg
332-334 / 338-340 / 344-346
332-334 / 338-340 / 344-346
Unit manager (local system)Daniel Schröer
E: 344-346 (T. Höret & D. Simaifar)
E: 344-346 (T. Höret & D. Simaifar)
Unit manager (local system)Tim Olech
Folgen 338-340
Folgen 338-340
Unit manager (local system)Maximilian Helm
Januar - April 2017
Januar - April 2017
Unit manager (local system)David Küpper
Unit manager (local system)Tiziano Piscazzi
3 Episoden (a 45min) / Block 329-331
3 Episoden (a 45min) / Block 329-331
Location manager (local system)Nadine Ginzel
Folgen 350-352
Folgen 350-352
Location manager (local system)Benno Pastewka
Sachsen Folge 341 Klassenfahrt
Sachsen Folge 341 Klassenfahrt
Location manager (local system)Maria Ansel
Folge 335-337
Folge 335-337
Location manager (local system)Jasmin Hachenberg
Location manager (local system)Dennis Becker
Unterstützung Motiv-AL
Unterstützung Motiv-AL
Location manager (local system)Nadine Freitag
Köln/Umgebung [Folgen 347-349]
Köln/Umgebung [Folgen 347-349]
Location manager (local system)Daniel Schröer
Pilot 2017 & Folge 334 / Folgen 338-340
Pilot 2017 & Folge 334 / Folgen 338-340
Set manager/ floor managerTobias Katzmann
Set manager/ floor managerKai Hülsmann
2018 Beratung der Set-AL
2018 Beratung der Set-AL
Set manager/ floor managerMarvin Albracht
Juni-Dezember
Juni-Dezember
Assistant location managerSarah Bröker
Assistant unit managerThorsten Homberger
Folgen 326-337 / 341-343 (inkl. Pilot)
Folgen 326-337 / 341-343 (inkl. Pilot)
Assistant set/floor managerLinda Köching
Folgen 326 - 346
Folgen 326 - 346
Assistant set/floor managerNoah Selig
12 DT Vertretung
12 DT Vertretung
Assistant set/floor managerIan-Christopher Wilde
6 Folgen
6 Folgen
Assistant set/floor managerNatalie Burghard
2 DT Vertretung Folge 341-343
2 DT Vertretung Folge 341-343
Assistant set/floor managerTobias Zarschizky
Production driverTina Sonanini
Ab 01.09.2017
Ab 01.09.2017
Production driverPascal Blondiau
Juni - August
Juni - August
Production driverBenjamin Kriebitzsch
Production driverMichel Kuper
Production driverRafael Walczak
Production driverGina Rikhtehgar
Addition
Addition
Set runnerNicole Mauel
Folge 335-343
Folge 335-343
Set runnerNoah Selig
Folgen 326-334
Folgen 326-334
Set runnerEsther Haverland
ScreenwriterAxel Melzener
Autohacker
Autohacker
ScreenwriterJulia Nika Neviandt
Folge: Autohacker
Folge: Autohacker
Co-writerGerry Streberg
Folgen: Das B-Team, Roadtrip, Halloween
Folgen: Das B-Team, Roadtrip, Halloween
Production sound mixerVolker Henkels
10 Folgen
10 Folgen
Production sound mixerRaphael Kempermann
2. Unit
2. Unit
Boom operatorFrank Haßelmann
div. Folgen
div. Folgen
Boom operatorJanek Kemter
Folgen 341, 342, 343
Folgen 341, 342, 343
Boom operatorThorsten Miess
Diverse Tage
Diverse Tage
Sound re-recording mixerChristoph Hundt
Sound designerChristoph Hundt
Sound designerChristian Heinemann
Folgen 323, 327 ,329, 333, 334 ,337, 338, 340
Folgen 323, 327 ,329, 333, 334 ,337, 338, 340
Adr recordistAlexander Theodossiadis
S23 E13 Role of "Yoshi Takane"
S23 E13 Role of "Yoshi Takane"
Stunt coordinatorPaul Schneider
assistant stunt coordinator, stuntman, precision driver, stunt technican
assistant stunt coordinator, stuntman, precision driver, stunt technican
Assistant stunt coordinatorTeresa Henn
Stuntman/womanTeresa Henn
Stuntman/womanLukas Hunecker
Stuntdouble Daniel Roesner
Stuntdouble Daniel Roesner
Stuntman/womanChristof Wallner
Car rollovers, body stunts
Car rollovers, body stunts
Stuntman/womanJasmin Dreuw
Stuntman/womanDong Hyun Yoon
Schauspiel
Schauspiel
Stunt driverThomas Heinz
Marketing, public relationsElke Schubert

Production companies

CompanyComment
Action Concept GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripaeroCircus
Drone Cinematography
Drone Cinematography
GripDIGICOPTER®
DIGItools, 4K Aerial
DIGItools, 4K Aerial
GripStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen, Trailer
Kamerawagen, Trailer
Animals for FilmRenate's Film-Tier-Ranch
Hund
Hund
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Secu & Drehbetreuung
Secu & Drehbetreuung
Production ServicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
Transportation, Travel and AccomodationBPS Dienstleistungen und Services GmbH
CostumesKostümKontor
Uniformen
Uniformen
Costumespolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
DecorationGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Druck / App
MOVIEPHONE / Druck / App
DecorationPandora Michèle Lorenz
Staffel 22, Folge 13
Staffel 22, Folge 13
Locations and StudiosHerz Medical GmbH
Klinikstudio & FB
Klinikstudio & FB
Special EffectsSound Design Tontechnik GmbH
Special Effects Pyro
Special Effects Pyro
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Darius Simaifar2018Der Deutsche Fernsehpreis
Bester Schnitt
Bester SchnittNominated