Alarm für Cobra 11 | © RTL
TV Series | 2016 | RTL | Action | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Katrin Heß
Jenny Dorn [SS]
Katja WoywoodKim Krüger [SS]
Anton Andreew
Simon Rilenko [LE]
Alexander BeyerKai Dresen [LE]
Katrin Bühring
Sophie Schubert [LE]
Alexander CzerwinskiSchulze [LE]
Holger Daemgen
Ottmar Kadelbach [LE]
Dagny DewathNatalia Miranova [LE]
Ulrich Drewes
Rainer Marks [LE]
Marko DyrlichTanner [LE]
Rainer FurchHannes Berensen [LE]
Birte Glang
Rika Zeller [LE]
Andreas GuentherMike Eckert [LE]
Torsten Hammann
Manni Wilke [LE]
Katharina HeyerSandra Visscher [LE]
Markus Knüfken
Wolfgang Stiller (F: FKK Alarm für Semir) [LE]
Leonard Kunz
Jerry KwartengNikolaus Sartisson [LE]
Amelie LammersLara [LE]
Gotthard LangeArno Wurlitzer [LE]
Robert Lohr
Martin Dorn [LE]
Livia Matthes
Lizzy Marks [LE]
Eva MeckbachNehle Terhechte [LE]
André RöhnerFleischer [LE]
Siemen RühaakProf.Conrad Schroth [LE]
Lena Schmidtke
Julia Müller [LE]
Marc Oliver SchulzeRupert Simon [LE]
Michael Specht
Timo Gröber [LE]
Tamer TrasogluCsaba [LE]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [SSR]
Lion WasczykFinn Bartels [SSR]
Daniela WutteSusanne König [SSR]
Michael AbendrothVater (Hannes Bischoff) [SR]
Jasmin Bartels
Sanja Sohl [SR]
Helga BellinghausenGeschäftsführerin Pferderennbahn (F: Vaterfreuden) [SR]
Daniel BergerSebastian Gilts [SR]
Andreas BittlMarc Spitzer [SR]
Ulrich BrandhoffLars Kirkmann [SR]
Dimitar Dimitrown.n. [SR]
Alexander FinkenwirthJohann "Jerry" Brendt [SR]
Marc FischerAnlagenberater [SR]
Marcel Glauche
Louis Haas [SR]
Moritz HeidelbachPfleger Psychatrie [SR]
Christian HockenbrinkJonas Lenz [SR]
Hans HohlbeinHorst Hoppe [SR]
Kyra Sophia KahreSarah [SR]
Patrick KalupaMarco [SR]
Guido LambrechtRolf Vossmann (F: Geister der Vergangenheit) [SR]
Dennis LaubenthalDerek [SR]
Jürgen LehmannJan Rehberg [SR]
Matthias RheinheimerFrederick Sohl [SR]
Dirk SonnenscheinArmin Knauer [SR]
Nicolay WellerDennis Beckmann [SR]
Marcel Batangtaris
Security [SRE]
Marius BechenTorben [SRE]
Peter BeckerKiesling [SRE]
Beka BedianaAltmeier [SRE]
Nils Brunkhorst
Jörn Bürger [SRE]
Hauke DiekampChris [SRE]
Rike EckermannHelga Hoppe (F: FKK Alarm für Semir) [SRE]
Max EngelkeMario Schleier (Vaterfreuden) [SRE]
Peter EnglertJVA Beamter [SRE]
Patrick G. Boll
Kai Thissen [SRE]
Michael GugelLennart [SRE]
Therese HämerBianca Nowotny (F: Tod ohne Warnung) [SRE]
Hendrik HeutmannGunther Krauss [SRE]
Werner Kalb
Dr. Nowotny (F: Tod Ohne Warnung) [SRE]
Yasin KamatLüders Killer 1 [SRE]
Frank Kessler
Robert Weiß [SRE]
Thomas KrutmannGeorg Welski [SRE]
Andreas KülzerNotarzt [SRE]
Anja LukassekKrankenschwester [SRE]
Silvia MaleenSonja Lenz [SRE]
Thomas M. MeinhardtKiller Lundquist [SRE]
Julius NitschkoffDennis [SRE]
Caroline PharoFrau Kadelbach [SRE]
Robinson ReichelSebastian Greif [SRE]
Hannah SchillerLaura [SRE]
Nadine Schori
Claudette [SRE]
Regine SchroederGudrun Thaler [SRE]
Robert SchuppFritz Unbehauen [SRE]
Nikolai WillWerner Sommer [SRE]
Haydar Zorlu
Yasar [SRE]
Julia BeerholdLeiterin Betreuungsanstalt [BP]
Joe CookBarkeeper Joe (F: Tricks) [BP]
Romi Maria GoehlichJournalistin [BP]
Susanne GrotheJuwelierangestellte [BP]
Jonas Gruber
Jan Biehler [BP]
Luan GummichEric [BP]
Josef HofmannStrafvollzugsbeamter [BP]
Alexandra HökenschniederBankfillialleiterin [BP]
Laurens WalterJens Middelstedt [BP]
Neshe DemirMartha Assad
Cosima Shaw
Johanna Gerber
Inga StückOP-Schwester

Crew

ActivityNameComment
production accountantJeannette Florack
assistant production accountantVanessa GathmannKomparsenabrechnung
assistant production accountantDenise Papen
director of photographySascha ErsfeldRegie : Kai Meyer-Ricks, Ralph Polinski
director of photographyChristian PaschmannFolge 311-313
director of photographyFriederike HeßFolgen 314-316
director of photographyTobias Schmidtals DoP
camera operatorDaniel Grendel
camera operatorFlorian J. RaaschFolgen 308-310,314-319,323-325
camera operatorDavid HofmannFolgen 308-310, 320-325
camera operatorValentin Walther17 Episodes; Crash- & Stuntcam
drone camera operatorValentin Walther
1st assistant cameraKirsten EschmannZusatz
1st assistant cameraDaniella Schadrin305-307 / Zusatztage 308-310
1st assistant cameraAltan ÖzcanC-CAM 8DT Folge 317-319
1st assistant cameraMatthias EdlerC-Cam Folgen 311 - 313
1st assistant cameraStephan SchruffDiv. Folgen
1st assistant cameraMartin RudolphFolgen 317-319
1st assistant cameraAndreas Claren308-310;314-319;323-325
1st assistant cameraDaniel Grendel
1st assistant cameraAnne LindemannD-Kamera 1DT
1st assistant cameraMario LoiblA-Cam / Folge 314-316
1st assistant cameraLudger TrillingC-Kamera
2nd assistant cameraPhilippe FriedrichCrash Box Operator
2nd assistant cameraDavid Matthei
2nd assistant cameraValentin Walther17 Episodes, C-Cam
2nd assistant cameraFelix WiethölterVertretung August
2nd assistant cameraReetta Pessa15 Folgen / B-Cam
2nd assistant cameraManuel MuschVertretung // 2nd Unit
2nd assistant cameraKirsten Eschmann
video playback operatorDaria WörmannFolgen 305-313
video playback operatorKim Joanna Groche
costume designerHolger Büscher
costume designerVerena Reuter-ZüllFolge 311 - 313
costume designerElisabeth 'Elly' Schelte317-319 / 323-325
costume designerJekaterina Herrmann308-310; 314-316; 320-322
assistant costume designerDiana BährFolge 320-322
assistant costume designerMeral SezginFolgen 326-327-328
assistant costume designerMonika LangeFolgen 314-316
assistant costume designerAngela RennebergFolgen 311 -313
assistant costume designerConstanze FriedrichsFolgen 305-307
wardrobeCarina Bülter
additional wardrobeChrista Münstermann
costume design traineeLucca Valentina HampelGarderobenassistenz 20 folgen
directorKai Meyer-Ricks
directorNico Zavelberg
directorRalph Polinski
directorFranco Tozza
2nd unit directorThomas HöretFolge 308-328
1st assistant directorAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 323-325
1st assistant directorDaniel IlligensFolgen 311-313, 320-322
1st assistant directorTorben de VriesFolgen 317-319+326-328
1st assistant directorMaik JohannsIndikativ und Teaser 2016
1st assistant directorThomas K. KatzmannPilotfolge 2017 232-234
1st assistant directorRon SchusterFolgen 308-310 & 314-316
2nd2nd resp. 3rd ADSebastian Wagner [2]Folgen 311-313 ; 317-319 ; 323 - 325
2nd2nd resp. 3rd ADLouis-Jack WendtFolge 326-328
2nd2nd resp. 3rd ADNina SchindlerFolgen 320-322; 2nd unit Regieassistenz
2nd2nd resp. 3rd ADJanek KobuschFolgen 305-307
script supervisorDorothee Olbrich
script supervisorPatrick Piepiorka6 Folgen: 317-319 & 323-325
script supervisor traineeDaria Wörmann2.Unit Script Folgen 311-319
script supervisor traineeCarlo Stein2nd Unit Script / Continuity
editorJohannes Schäfer [1]"Zahltag"
editorHanka Knipper
editorJulia Prokasky"Die Chefin" + "Tod ohne Warnung"
editorMartin Habig3 Folgen
key/dolly gripSebastian Krückl314-319
key/dolly gripBoban MilosevicFolgen 305 - 310
key/dolly gripStefan HaseFolgen 311-313
grip assistantFelix MaulFolge 314-319
rigging gripValentin Walther
camera car driverStefan Visse-Hövels, Fahraufnahmen
multicopter pilotMatthias GihrLuftaufnahmen // 15 x 45 // aeroCircus.com
multicopter pilotMartin Rinderknecht4K Luftaufnahmen DIGICOPTER
grip traineeAndreas Chariskos
gafferDirk Voßmerbäumer
gafferJürgen Tomadini
electricianChris Völkner
electricianDirk Henkel
electricianAlexander KreisZusatz 305-307
electricianGeorge BozkurtZusatz
electricianAlexander Damaschke
additional electricianKris Willner
additional electricianJan Peltzer
additional electricianJacob Pertz1DT / Folge 305
lighting assistantSebastian KochZusatz
lighting assistantNils KünstlerZusatz 1DT
lighting assistantAlex Streckmann
lighting assistantChris VölknerZusatz
makeup artist / hair stylistSkadi LesskeUrlaubsvertretung
additional make up artistAnnette SchirmerKrankheitsvertretung
additional make up artistAnne Müller
additional make up artistDaniela Critti
key makeup artistIsabella-Sophie BeyerFolge 308-310
assistant makeup artistLina KramerMai-Dez. Maskenbildner für Stunt Double
assistant to producerJil Buchholz308-328
production designerPaul MargonoFolgen 308-328
production designerUwe Radicke
prop masterDirk BreitenbornCar Captain
prop masterStefan Burkhardt
prop masterSarah Rehberg
standby propsSabine FeldmannFolgen 317 - 319
assistant to propmaster /- buyerLorraine GhattakFolgen 308-313
assistant to propmaster /- buyerJessica BlumFolge 326-328
location scoutMarc Geimer
location scoutDennis BeckerFolgen 308-328
property driverJochen Richter [2]307 - 314
line producerMarcel Greive
assistant to line producerJil Buchholz
unit production managerDirk Seibert
assistant production managerNicole Schaffrath
assistant production managerLisa Gillet311-313 / 317-319 / 323-325
unit managerTiziano Piscazzi9 Episoden (a 45min) / Blöcke 311-313 / 317-319 / 323-325
unit managerMaximilian HelmFolge 308 - 310 + 314 - 316 + 326 - 328
unit managerDavid KüpperFolgen 320-322
location managerDavid Küpper
location managerMaria AnselFolgen 320-322, 326-328
set manager / 3rd ADTobias Katzmann
set manager / 3rd ADKevin KraemerVertretung 6 DT
set manager / 3rd ADIsabelle KahlFolge 305 - 307
set manager / 3rd ADSören Hunold
assistant location managerTeresa TelgheiderFolgen 314-316 / 317-319 / 320-322
assistant location managerThorsten HombergerFolgen 323-325 / 326-328
production assistantThorsten Homberger1. AL / Folge 320 - 322
production assistantBenjamin KriebitzschVertretung mehrere DT (Folge 323-328)
4th AD / Additional ADMarvin AlbrachtFolge 311-313,8 DT vertretung
4th AD / Additional ADPhil Janßen
4th AD / Additional ADSebastian Depping
4th AD / Additional ADKevin KraemerFolge 310-319
4th AD / Additional ADKatrin GärtnerVertretung
4th AD / Additional ADLinda BenningFolgen 317 - 328
4th AD / Additional ADMelanie Weber [2]Folge 305-310
set runnerEsther HaverlandFolgen 317 -328
set runnerLinda BenningFolgen 311 - 316
set runnerNora Maib305-310
set runnerFelix WeberFolge 308-310
production driverBenjamin KriebitzschFolge 323 - 328
production driverManfred KochZusatz
production sound mixerVolker Henkelsganzes Jahr
production sound mixerRaphael Kempermann2. Unit
boom operatorRaphael Kempermann
boom operatorGeorg Blumenröhr
boom operatorFrank Haßelmanndiv. Folgen
boom operatorTill A. von Reumont1 Tag (1 day)
sound designerChristian HeinemannFolgen 306, 308, 312, 313-315, 317,318
stuntman/womanAnni NagelStuntdouble Dagny Dewath
stuntman/womanChristof WallnerStuntman, Carstunts, Bodystunts
stuntman/womanTobias NiedFolge: Phantomcode
stuntman/womanClaudia HeinzStunt Double: Charlotte Schwab
vfx producerSteffen Kaus
vfx producerDenis Cesek
child supervisorBirgit Theis

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesaeroCircusLuftaufnahmen // 6 x 45 // aeroCircus.com
GripaeroCircusLuftaufnahmen // 6 x 45 // aeroCircus.com
GripDIGICOPTER®Multikopter, Gimbal
GripSkynamicOktokopter Drohne
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Trailer, mobiler Kamerakran
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KGStuntabsicherung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Crossline Security
Production ServicesMulti-Rent e.K.Mobile
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
DecorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Special EffectsSound Design Tontechnik GmbHSpecial Effects Pyro
Vehicles and aircraftsHerz MedicalgroupRettungsdienstfzg.
Vehicles and aircraftsJOLA-RentSpezial Spielfahrzeu
Software, Systems (Image Processing)plan-b-servicesMotivreinigung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Tobias Nied2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Stunt (Folge: Phantomcode)Winner