Alarm für Cobra 11 - 2014 | © RTL
© RTL
TV Series | 2014 | RTL [de] | Action | Germany

Shooting data

Start of shooting27/01/2014
End of shooting13/06/2014

Trailers/Videos

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [SS]
Vinzenz KieferAlexander „Alex“ Brandt [SS]
Katja WoywoodKim Krüger [SS]
Daniela WutteSusanne König [SS]
Emma Konstandina HelmLily Gerkhan [SSR]
Katrin HeßJenny Dorn [SSR]
Susan HoeckeDr. Isabel Frings [SSR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [SSR]
Lisa BitterClaudia Berger [LE]
Uwe BohmLeonard Rauch [LE]
Ben Braun
Tommy Gernhardt [LE]
David Bunners
Martin Köster [LE]
Wayne CarpendaleMats Vollmer [LE]
Manuel CortezFlo [LE]
Paul Frielinghaus
Oliver Wolff [LE]
Konstantin Frolovnn [LE]
Sven Gerhardt
Boris [LE]
Anna HausburgLuisa Fischer [LE]
Hans HolzbecherEinsatzleiter Jörg Schneider [LE]
Nele KiperAnna [LE]
Janosch LencerTim Remy [LE]
Antje LewaldMathilde [LE]
Niklas LöfflerKevin [LE]
Oliver MarloGrudmann [LE]
Eva-Maria MayIna Fischer [LE]
Kristin MeyerFabienne Köster [LE]
Julius RömerNicolai Valjean [LE]
Alexander Scheer
Leonid Tessla [LE]
Hildegard SchmahlElena Stiller [LE]
Nick Julius Schuck
Felix [LE]
Sascha Ö. Soydan
Sina Erkis [LE]
Diana StaehlyMaria Brecht [LE]
Sina TkotschJackie' Jaqueline Rath [LE]
Patrick von Blume
Schuster [LE]
Antonio WannekUlli Hartwig [LE]
Samy Abdel FattahJunger Semir Gerkan [SRE]
Neil Malik AbdullahAli [SRE]
Aram AramiJunger Ali Öger [SRE]
Joachim Paul Assböck
Rolf Thieme [SRE]
Cem Aydinjunger Mehmet Bulut [SRE]
Tayfun BademsoyAhmet Özman [SRE]
Marius BechenScherge [SRE]
David BredinHendrik Coppé [SRE]
Luc FeitVerteidiger [SRE]
Sandra Maria Fronterré
Esther Ajali [SRE]
Piet Fuchstiefenentspannter Gerichtsmediziner [SRE]
Nike Fuhrmann
Birgit Köster [SRE]
Caroline Grothgar
Nicks Mutter [SRE]
Alexander HanflandRainer Tannert (F: 1983) [SRE]
Hubertus HartmannMartin von Bülow [SRE]
Markus Hoffmann
Thies [SRE]
Ioana IacobFelicia Dumitrescu [SRE]
Lena MeyerSophie Brecht [SRE]
Orhan MüstakÖmer Can [SRE]
Vasilis SpiliopoulosUli Gerber [SRE]
Aurélie ThépautFranzösische Lehrerin [SRE]
Ingo van GulijkVersicherungsangestellter [SRE]
Alexandra von SchwerinKunsthändlerin Marina von Klingenberg [SRE]
Ismail ZagrosEmilio Sanchez [SRE]
Vittorio AlfieriAnwalt Stein [SR]
Firat-Can Aydinjunger Serhat Akkus [SR]
Markus Bergern.n. [SR]
Christina Beyerhaus
Anke Neubauer [SR]
Dimitri BilovSergej Smolkin [SR]
Alexandru CirnealaRadu Dumitrescu [SR]
Arzu CoruhAnna [SR]
Dimitar DimitrowRussischer Agent [SR]
Jennifer EwertKrankenschwester [SR]
Meike GottschalkCarmen Wolff [SR]
Björn GöddeKlaus Faller [SR]
Stephan GrossmannKarl Mallinger [SR]
Michael KleiberWerksleiter [SR]
Thomas PohnModerator [SR]
Marc RissmannRenningenieur [SR]
Dirk SonnenscheinBouncer [SR]
Arne Stephan
Georg [SR]
Tamara TanidaJulia [SR]
Lars WellingsSEK Einsatzleiter [SR]
Serdar YildirimDragus Hoban [SR]
Nachrichtensprecher [BP]Peter Eberst
Ben Artmannjunger Schweizer [BP]
Fredderik Collins2. SEK-Einsatzleiter [BP]
Yasin IslekCouple In Love [BP]
Anne K MüllerBäckereiverkäuferin [BP]
Norman Nowotkon.a. [BP]
Kai PostErsthelfer [BP]
Wolfgang ReuterEventkoch / Geisel [BP]
Bianca TrompeterJunge schwangere Frau [BP]
Nikolai WillMitarbeiter Botschaft [BP]
Sergius Buckmeier
Scherge
Tilo PrücknerArthur Asmussen
Urs RemondJean le Marie

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJeannette Florack
Vfx producerSteffen Kaus
Vfx producerDenis Cesek
Motion graphics designerChristoph Dahlhausen
ColoristRobert Brenner
Director of photography
Thomas Schinz
Folge 253, "Der Beschützer" und Folge 254, "Die Nacht"
Director of photographyFelix PoplawskyFolge 278,279
Director of photographyFriederike Heß
Director of photographyChristian Paschmann90 min. Pilot
Director of photographySascha Ersfelddiv. Folgen
Scuba dopStefan NowakFolge 273
Scuba dopStefan NowakFolge: 1983
Scuba dopPatrick PawigFolge 285 / Red Epic
Camera operatorFlorian J. RaaschFolge 272/273,Pilot 276/277 B-Cam
Camera operatorDavid HofmannB-Cam 274,275,278-281,284,285
Camera operatorMichael Dannehl
Camera operatorChristian KitschaC-Cam
Drone camera operatorNikolaj Georgiew
1st assistant cameraRichard Neumann
1st assistant cameraInka SackenheimARRI Alexa; Pilot + div. DT
1st assistant cameraHanife Koch3DT Zusatz
1st assistant cameraAndreas Claren2 Folgen
1st assistant cameraMax RüngelerDiverse DT - Zusatz
1st assistant cameraStephan Schruffdiv folgen
1st assistant cameraMario LoiblFolge 282/283/286-289
1st assistant cameraPatrick Siebendiv. DT Zusatz
1st assistant cameraLudger TrillingZusatz div. Drehtage
1st assistant cameraMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Folgen 178-179
2nd assistant cameraPatrick SiebenFolgen: 278-289 Mai-Dez.
2nd assistant cameraHanife KochFolge 276-277 + div. DT
2nd assistant cameraMatthias Edler
Video assist/playback operatorLaura WilkeFolg.:288-289
Video assist/playback operatorToni Ulbricht90 min. Pilot
Still photographerGuido Engels
Still photographerKai SchulzFolge 280, 282, 283 Vertretung
Camera traineeReetta PessaAction Unit
Camera traineeKirsten EschmannAction Unit
Casting directorClemens Erbach
Costume designerGrete Kellermann
Costume designerHolger Büscher90 Min.
Costume designerJekaterina Herrmann272/273; 278/279; 282/283; 286/287
Assistant costume designerJessica Barthzweite Assistenz
Assistant costume designerStefanie BackhausFolge 282/283/286/287
Assistant costume designerVerena Reuter-ZüllFolgen 272 - 277
Assistant costume designerCarolin Zielosko
WardrobeSerena MatlasVertretung
WardrobeInga Cuypers
WardrobeIsabelle von Canal
Additional wardrobeYvonne Ferdinand
Costume design traineeBianca Winkel
Costume design traineeConstanze FriedrichsFolgen 282/283/284/285/286/287/288/289
Costume design traineeCarina Bülter
DirectorBoris von Sychowski
DirectorNico Zavelberg
DirectorFranco Tozza
DirectorHeinz Dietz2 Folgen
DirectorRalph Polinski
2nd unit directorRalph Polinski
1st AD (local system)Daniel IlligensFolgen 276/277, 284/285, 288/289
1st AD (local system)Thomas K. KatzmannFolgen 282 / 283
1st AD (local system)Thorsten Peil
1st AD (local system)Jessica Hober2 Folgen
1st AD (local system)Thomas HöretFolgen 272 + 273
1st AD (local system)Maik Johanns1 Folge - R.: Richard Hill
1st AD (local system)Ann-Christin 'Aki' Wegner274+275 B.v.Sychowski u.287 R. Polinski
1st AD (local system)Torben de Vriesdiv Folgen
2nd AD crowd (local system)Christine PepersackFolgen 274,275,278,279,284,285,287
2nd AD crowd (local system)Janek KobuschEpisodes 288 -289 // 2x45mins
Script supervisorDorothee OlbrichFolgen 276/277, 280-283
Script continuityMiriam HeuserFolge 278/279
Script continuityAlexandra Hoffmann
Script continuitySilvia SteinFol. 284+285; 286 und 287
Extras coordinatorJana Schumacher
Extras coordinatorStefanie Glessner
Script supervisor traineeSven Tesch274 + 275
Script supervisor traineeJanek Kobusch
EditorChristian Krämer1 Pilot (90min) & 3 Folgen
EditorMartin Habig5 Folgen
EditorAmina Lorenz3 Folgen
EditorJohannes Schäfer [1]'Wo ist Semir?'
Online editorRian Krenzer
Assistant editorMoritz Gayhoff
Key gripThomas HeinzEpisode 274-277 & 282/283 & 286-289
Key gripBoban MilosevicFolgen 284/285
Key gripPeter WaldFolge 278-281
Key gripStefan Sollich10 DT Dez. Cam: Friederike Heß
GripMarvin AlbrachtFolge 278-280 + Pilot zusatz
Crane operatorThomas Heinz5 SD
Camera car driverThomas Heinz15 SD
Drone pilotMartin RinderknechtDIGICOPTER & DIGImove
GafferDirk Voßmerbäumer
GafferHorst MannPilotfilm
Lighting technician / electricianGeorge BozkurtZusatz
Lighting technician / electricianDominik Fischerkoesen274-277, 282/283
Lighting technician / electricianOliver Noell274-277
Lighting technician / electricianAlexander Damaschke
Lighting technician / electricianPatrick ZimmermannZusatz
Additional electriciansJacob Pertz
Additional electricianMark Warnecke
Lighting assistantJacob Pertz1 DT 282/283
Lighting assistantJan PeltzerFolgen 274-281 und 284-289
Makeup artist / hair stylistAnne Müller
Makeup artist / hair stylistBritta PenkallaMaskenbildnerassistenz
Makeup artist / hair stylistLaura Schulz
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)
Key makeup artist/hair stylistIsabella-Sophie Beyer
Fx makeup artistSara LiedtkeLeichenmakeup Folge 276/277
ComposerDaniel Freundlieb
Assistant to producerJil Buchholz276-289
Production designerDennis Duis
Production designerUwe Radicke
Production designerPaul MargonoFolgen 276-289
Prop masterLisa SchröerFolgen 280-289
Prop masterJulian Ahlers
Standby propsAyhan VanelliFolge 276/277
Standby propsJakob PolhammerFolgen 280 bis 287
Standby propsIngo Pfennigfolge 278 279 280 281
Assistant to propmaster /- buyerLucca Valentina Hampelpraktikum folge 282-289
Location scoutMarc Geimer
Location scoutDennis BeckerFolgen 274-289
Location scoutMaik Fickelscheer
Set builderMichael Condoluci
Prop builderGregor WinterLED-Steuerung Sprenggranaten
Line producerMarcel Greive
Production managerMarcel Greive
Production managerDirk Seibert
Assistant production managerAnna Mohrhenn4 Folgen
Assistant production managerNicole Schaffrath
2nd assistant production managerJil Buchholz272-275
Unit managerTobias KnubelFolgen 284-289
Unit managerBenedikt Eisenstecken6 Folgen
Location manager (local system)Daniel SchröerFolgen 282/283
Location manager (local system)David Küpper
Location manager (local system)Michael Preuß [1]
Location manager (local system)Maximilian HelmFolge 274-286
Set manager/ floor managerTorben de VriesFolge 272/273
Set manager/ floor managerMaik Johanns6 Folgen (280 bis 285)
Set manager/ floor managerIsabelle Kahl09/2014 - 03/2015
Set manager/ floor managerKai Hülsmann2 Folgen
Set manager/ floor managerDenis KüperPilotfilm & 278/279
Production assistantIan-Christopher WildeAssistent der Set-AL 8 Folgen
Assistant set/floor managerStefan NeugebauerFolge 274+275
Set runnerStefan Nick [1]278-281
Set runnerLennart Wirth
Set runnerIan-Christopher Wilde
Set runnerOliver Baune
Set runnerJacqueline König
Production driverHans Buchinger
Production driverMichel Kuper
Production driverRoland KrögerZusatz auf Abruf
Head writerSven Frauenhoff
ScreenwriterSven FrauenhoffFolge 284 "Ausgelöscht, Teil 1"
Production sound mixerVolker HenkelsPilotfilm und 12 Folgen
Boom operatorFrank Haßelmanndiv. Folgen
Sound re-recording mixerChristoph Hundt
Sound designerChristoph Hundt
Sound designerChristian HeinemannFolgen 278, 280, 282, 283, 285, 287, 289
Dialogue editorChristian Heinemann+ ADR - (Folgen 276/277, 278)
Adr recordistChristian Heinemann+ ADR Supervisor
Stuntman/womanMirko StübingStuntperformer
Stunt driverStefan HaseKamerawagen
Child supervisorHans Schäfer90 min " Die dunkle Seite "
Child supervisorInga BrockFolge 278,285
Child supervisorBirgit Theis

Production companies

CompanyComment
Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®Oktokopter DIGImove
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, mobiler Kamerakran
CastingOutcast
StuntsCineflight GmbH [de]Helikopter div. Folg
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transportation, Travel and AccomodationMulti-Rent e.K.Technikshuttel,
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPolizeiagenturSchweizer Polizeiuniformen
Costumespolizeiteam.deZolluniformen
PropsGRAFIKWERKGrafiken / Digitaldrucke / Requisiten
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen80er Jahre Autos