TV Series | 2012 | RTL | Action | Germany

Shooting data

Start of shooting01/01/2012
End of shooting16/12/2012
LocationsKöln und Umgebung

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Katrin HeßJenny Dorn [SS]
Katja WoywoodKim Krüger [SS]
Daniela WutteSusanne König [SS]
Wilfried HochholdingerVictor Lukovic [L]
Oliver Bootz
- [LE]
Lea Fassbendern.n. [LE]
Samir FuchsVolkan [LE]
Jessica GinkelClaudia Mertens [LE]
Eva-Maria Grein von Friedl
Anke Jensen [LE]
Aline HochscheidDr.Vivian Graf [LE]
Mike Hoffmann
Dr. Theobald Staudte [LE]
Hans Holzbecher
LKA-Chef Rosenbauer [LE]
Rolf KaniesFelipe da Silva [LE]
Sonja KirchbergerDr. Marlies Eisner [LE]
Florentine LahmeClaudia Lukowitsch [LE]
Leander LichtiDaniel Lindlaub [LE]
Jasmin LordCelina da Silva [LE]
Jörg Malchow
Robert Krenz [LE]
Julia MalikBettina Uhland [LE]
Horst Günter Marx
Martin Gochmann [LE]
Antoine Monot, Jr.Torsten Schrage [LE]
Tim Oliver SchultzMax [LE]
Pablo SprungalaKai Berger [LE]
Kristin SuckowSarah Schubert [LE]
Nadine Wrietz
Claudia [LE]
Vivien Wulf
Hanna [LE]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [SSR]
Christina AthenstädtVanessa Lanz [SR]
Yazmeen BakerForbin Technology Mitarbeiterin [SR]
Britta BeckSigrid [SR]
Beka BedianaHelfer 1 [SR]
Sarah BogenNadine [SR]
Matthias Deutelmoser
Spengler [SR]
Fernando FernandezBashar Naas [SR]
Axel Häfner
Bachkamp [SR]
Christiane ImdahlEmpfangsdame Day-Spa [SR]
Markus KirschbaumUli Stiller [SR]
Jolie KöhlKind [SR]
Rainer LaupichlerArno Kuscharz [SR]
Christof Maaßn.a. [SR]
Klaus Dieter MundBlackstone Mitarbeiter [SR]
Claudia NeidigFirst Lady [SR]
Merlin RoseSascha Diehl [SR]
Tamara TanidaMelissa Diehl [SR]
Ingo van GulijkTodesengel 1 [SR]
Zvonimir AnkovicTom Kowalski [SRE]
Hanno Friedrich
BKA-Beamter Kubinski [SRE]
Birte GlangAnita [SRE]
Shadi HedayatiSinem [SRE]
Jonas Hien
Frank Wellert [SRE]
Nora Huetz
Cora Niemeyer [SRE]
Ercan KaracayliAhmet Yilmaz [SRE]
Svenja KleinfeldStefanie Weber [SRE]
Lars KortenHagen Brandt [SRE]
Jörg KoslowskySteiger [SRE]
Daniela LebangKinderkrankenschwester Marta [SRE]
Antje MairichMaria Schneider [SRE]
Kalle PohlCharly Warnke [SRE]
Carina-Maria RiefKrankenschwester Anna [SRE]
Carina-Maria RiefSofia Reinhardt [SRE]
Joachim Schoenfeld
Simon Haller [SRE]
Nils SchulzRainer [SRE]
Dirc SimpsonWalter Bach [SRE]
Michael StobbeBKA-Mann Schröder [SRE]
Sophie WepperJulia Umbach [SRE]
Matthias ZiesingManfred Scholz [SRE]
BarjodahAirline-Angestellte [BP]
Volker BüdtsPolizist [BP]
Eddy CheaibScherge [BP]
Nina GoldbergJournalistin [BP]
Birte HanusrichterRezeptionistin [BP]
Christina HorstPolizistin Hannah [BP]
Alexander KönigsmannDealer "Paul" [BP]
Justin SalowskyKind [BP]
Jonathan SchäferForbin Mitarbeiter [BP]
Martin SkodaArzt [BP]
Dirk SonnenscheinScherge [BP]
Isabel VollmerTreskows Angestellte [BP]
Daniel WandeltVorarbeiter [BP]
Tobias WesslerBlackstone [BP]
Harry WolffFriedrich [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production controllerTanja Bungart
Production accountantJeannette Florack
Vfx producerDenis Cesek
Vfx producerSteffen Kaus
2d artistAnne BalthasarPilotfilme
ColoristRobert Brenner
Director of photographyChristian Paschmann4 Folgen
Director of photographyAxel Sand
Director of photography
Thomas Schinz
Pilot: Engel des Todes; Das Landei
Director of photographySascha ErsfeldFolge 252
Director of photographyTobias Schmidtals DoP
Scuba dopPatrick PawigOperation - Hiob / Canon 5 d
Camera operatorDavid HofmannFolgen 242-243, 246-253, 257
Drone camera operatorNikolaj Georgiew
1st assistant cameraTobias VeltenFolgen 242-243 und 252-253
1st assistant cameraAlda Maria RühlZusatz, 3 DT, F. 252
1st assistant cameraKarsten ChristophC-Cam 2DT
1st assistant cameraInka SackenheimARRI Alexa plus, C-Cam Pilot
1st assistant cameraAndreas ClarenDiv. Folgen / Alexa+,Alexa M
1st assistant cameraMario LoiblA-Cam / Folge 248/249
1st assistant cameraStephan Schruffdiv folgen
1st assistant cameraDaniel WeberA-Kamera Nachdreh 1DT S16
1st assistant cameraFlorian J. RaaschFolge 242-245/250-255,257-259
1st assistant cameraMartin RudolphZusatz
1st assistant cameraDaniel Grendel
2nd assistant cameraAndreas Over
2nd assistant cameraLukas TaglieberALEXA Plus/ Vertretung
2nd assistant cameraLudger TrillingAlexa+, Alexa-M
2nd assistant cameraKarsten Christoph35mm Crashboxen
2nd assistant cameraNicolai Unrein+ Data Wrangler 252/256/257
2nd assistant cameraMaximilian LaisFolge 242-245 / 3x Alexa Plus
Clapper/loaderFelix Große-Hering
Data wrangler / digital loaderAlexander Suer& 2.AC, 6 Folgen, ProRes
Data wrangler / digital loaderGeorg Lanz+ 2nd AC Folgen 246/7 - 254/5
Video assist/playback operatorNils WilhelmFolge 255/256
Still photographerKai SchulzVertretung G. Engels, FVP
Still photographerGuido Engels
Camera traineeTobias SiebenAction Unit
Camera traineeBenedikt SchneiderFolgen 242/243
Camera traineeJens Koetschau3x Alexa Plus
Casting directorClemens Erbach
Costume designerTill FuhrmannFolge 252-257
Costume designerHolger BüscherFolge 242-249
Costume designerBrigitte Gitti RemmertFolge 250,251
Assistant costume designerMarita Hoffjann
Assistant costume designerMartha HungerFolge 256-257
WardrobeSandra LeeFolge 242/243
WardrobeChristina KrämerFolge 248/249, Zusatz Folge 246/247
WardrobeFranziska ClementSep. bis Dez. 2012
WardrobeOlesja KisselmannFolgen 244/245, 246/247
WardrobeJulia WeyerSep. - Dez. Kostümbild: T.Fuhrmann
WardrobeChrista Münstermann
DirectorAlexander DierbachFolge "Alleingang"
DirectorHeinz Dietz4 Folgen
DirectorNico Zavelberg4 Folgen
DirectorFranco Tozza
DirectorKai Meyer-RicksFolge 256 " Freunde für's Leben"
DirectorBoris von Sychowski247 + Staffelfinale 253
DirectorAxel SandRegie und Kamera
1st AD (local system)Monika GoosePilotfilm
1st AD (local system)Torben de Vriesdiv Folgen
1st AD (local system)Thomas Höret5 Folgen
1st AD (local system)Ron SchusterFolgen 242/243/250/251
1st AD (local system)Thorsten PeilFolge 253
2nd AD crowd (local system)Maik Johanns2nd AD Folgen 244, 245, 257
2nd AD crowd (local system)Felix Gerd Schneider-Director: Nico Zavelberg / 248 & 249
2nd AD crowd (local system)Ann-Christin 'Aki' WegnerFolge 253, Regie: Boris von Sychowski
2nd AD crowd (local system)Natalia Martinez Mojer
2nd AD crowd (local system)Antonia Baker-Monteys
Script supervisorDana ThielFolge 248,249,250,251
Script supervisorDorothee OlbrichFolgen 245-247
Script supervisorMarkus BereraZusatz Pilot Nachdreh
Script supervisorAlexandra HoffmannFolge 240-243
Trainee director's departmentMaik JohannsR.: Heinz Dietz (244 & 245)
EditorChristian Krämer5 Folgen
EditorNicolás Montaño GoertzFolge 234
EditorAmina Lorenz3 Folgen + Pilotfilm (90 Min.)
EditorMartin Habig4 Folgen
Online editorRian Krenzer
Key/dolly gripBoban MilosevicFolge 257
Multicopter pilotMartin RinderknechtDigicopter DIGImove
Grip traineeMax Schubert [1]Folgen 242-247
GafferDirk VoßmerbäumerFolgen 242+243,248 - 256
GafferHorst Mann
Best boyJohn Engel
Best boyOliver NoellFolge:244-247
Lighting technician / electricianGeorge BozkurtZusatz & vertretung
Additional electricianAlexander Kreis
Additional electricianKris Willner
Additional electricianGunnar Jacobsen
Additional electricianDirk Oerter-Markgraf
Lighting assistantBenjamin Danino
Lighting assistantJacob Pertzdiv. Zusätze, Zusatzbeleuchter
Lighting assistantDominik FischerkoesenFolge 244-247
Lighting assistantAnnegret Luitjensdiv. Zusätze
Lighting assistantYanick Wohlgemuthvom 10.11.12 bis 26.12.12
Makeup artist / hair stylistMartina OstländerMaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistElke Hahn
Makeup artist / hair stylistIsabella-Sophie BeyerChefmaskenbildnerin Folge 252-256
Makeup artist / hair stylistDiana Badalova
Additional make up artistAnne Heinen
Additional make up artistSofia Cramer
Additional make up artistKerstin GaulF: Schlangennest
Key makeup artist/hair stylistAnnette Schirmer
Fx makeup artistMarcus Michael/Herstellung
ComposerDaniel Freundlieb
Assistant to producerSteffie Ritter
Production designerJulian Ahlers2 Folgen - Urlaubsvertretung
Production designerUwe Radicke
Production designerDennis Duis
Production designerPaul MargonoFolgen 242--257
Assistant production designerRobin BrendelFolge 252 - ...
Assistant set decoratorPaulina Hampel
Prop masterJulian Ahlers
Prop masterLisa SchröerFolge 248-251
Location scoutMaik Fickelscheer
Set builderGian-Franco Marras
Set builderMike Bruckmann
Set builderMichael Condoluci
Prop builderGregor WinterCountdown, div. Steuerungen
Art department traineeLinda Hartogs
Art department traineeIngrid TraagelBaubühne
Unit production managerThorsten Peildiverse Folgen
Unit production managerDirk Seibert4 Folgen
Unit production managerMarcel Greive
Post production supervisorBjoern Gruber-Lamers
Assistant production managerAnna Mohrhenn12 Folgen + 1 Pilotfilm
Assistant production managerNicole SchaffrathFolge 252 & 253
2nd assistant production managerJenny MohnertSchwerpunkt Veträge cast/crew
Unit managerDirk Seibert
Unit managerCatharina BürgerDer Mentalist
Unit managerMarkus HesselingFolge 250 / 251
Unit managerBenedikt Eisenstecken2 Folgen
Location managerDaniel SchröerVorbereitung Pilot, Folgen 244-253
Location managerMichael Preuß [1]
Location managerMaximilian HelmFolge 242-257
Set manager/ floor managerDenis KüperTeil Pilot, Folgen 248+249
Set manager/ floor managerMatthias RosenkranzFebruar & Dezember
Set manager/ floor managerAlexander Rutkowski
Set manager/ floor managerMarc Geimer
Set manager/ floor managerDaniel IlligensFolgen 244 - 247
Production secretaryFranzi StangFolgen 242-245 + Vorbereitung Pilot
Production secretaryDaniela Pennekamp
Production secretaryJil BuchholzFolgen 256+257
Assistant unit managerDavid Küpper
Assistant unit managerMarina Köwitsch
Assistant set/floor managerChristina LichtefeldFolge 250-251
Assistant set/floor managerDavid Küpper
Assistant set/floor managerJan ZinngrebeTeil Pilot, Folgen 248+249
Assistant set/floor managerMarc Geimer
Assistant set/floor managerMatthias RosenkranzJanuar, August bis Dezember
Set runnerChristine PepersackFolge 250/251 + Nachdreh 248/249
Set runnerNina Schindlerund Vertretung Set-AL-Assi
Set runnerMarina KöwitschFolgen 242/243
Set runnerChristina LichtefeldFolge 244-249
Set runnerKatharina SeilerFole 252 - 257
Set runnerIsabelle KahlJuni - Dezember
Production driverManfred Koch
Production driverMarc Geimer
Production driverHans Buchinger
PA internJil BuchholzFolgen 252-255
PA internChristina LichtefeldFolge 240-243
ScreenwriterEnno ReeseFolge Shutdown
ScreenwriterBoris von SychowskiFolge Tödliche Wahl
Production sound mixerVolker HenkelsPilotfilm und 8 Folgen
Boom operatorBjörn MarsenDas ganze Jahr !
Sound supervisorChristoph Hundt
Sound re-recording mixerChristoph Hundt
Sound designerTorsten Zumhof4 Folgen
Sound designerChristoph Hundt
Sound designerChristian HeinemannFo 245, Pilot 246/247, Fo 253, Fo 254
Sound editorChristian HeinemannDialogeditor F 238, 240, 241, 256, 257
Adr recordistChristian HeinemannADR Fo. 238,240,241,254,255,256,257
Adr recordistFabian FrahnADR 242,243,244
Special effects technicianBoris Frischi.A. Feuerfest SFX
Producer-directorAnn-Christin 'Aki' Wegner2nd Unit E-Shots
Child supervisorInga BrockFolge 250
Child supervisorBirgit Theis

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®Videodrohne Helikopter
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran
CastingOutcast
Extras/Bit PlayerFeuerwehr im Bild
Extras/Bit PlayerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A.
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
Production ServicesMulti-Rent e.K.Mobile
Production ServicesWatch DogSafety-Drehortabsicherung
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesAugenweide OptikBrille und Verglasun
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Drucke / Animationen
PropsGSMprofi * sat-telefon.deSatellitentelefon
Special EffectsFeuerfest-SFXDiv. Folgen
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)