EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | 2012 | RTL [de] | Action | Germany

Shooting data

Start of shooting01/01/2012
End of shooting16/12/2012
LocationsKöln und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Trailers/Videos

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Katrin HeßJenny Dorn [SS]
Katja WoywoodKim Krüger [SS]
Daniela WutteSusanne König [SS]
Wilfried HochholdingerVictor Lukovic [L]
Oliver Bootz
- [LE]
Eva-Maria Grein von Friedl
Anke Jensen [LE]
Aline HochscheidDr.Vivian Graf [LE]
Mike HoffmannDr. Theobald Staudte [LE]
Leander LichtiDaniel Lindlaub [LE]
Jörg Malchow
Robert Krenz [LE]
Julia MalikBettina Uhland [LE]
Horst Günter Marx
Martin Gochmann [LE]
Pablo SprungalaKai Berger [LE]
Kristin SuckowSarah Schubert [LE]
Nadine Wrietz
Claudia [LE]
Vivien WulfHanna [LE]
Lea Fassbendern.n. [LE]
Jasmin GassmannCelina da Silva [LE]
Rolf KaniesFelipe da Silva [LE]
Sonja KirchbergerDr. Marlies Eisner [LE]
Tim Oliver SchultzMax [LE]
Samir FuchsVolkan [LE]
Jessica GinkelClaudia Mertens [LE]
Florentine LahmeClaudia Lukowitsch [LE]
Antoine MonotTorsten Schrage [LE]
Hans HolzbecherLKA-Chef Rosenbauer [LE]
Richard van WeydenSergej Petrow [LE]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [SSR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
Sarah V. ZielkeNadine [SR]
Matthias Deutelmoser
Spengler [SR]
Axel Häfner
Bachkamp [SR]
Jolie K.Kind [SR]
Klaus Dieter MundBlackstone Mitarbeiter [SR]
Claudia NeidigFirst Lady [SR]
Merlin RoseSascha Diehl [SR]
Christina AthenstädtVanessa Lanz [SR]
Britta BeckSigrid [SR]
Beka BedianaHelfer 1 [SR]
Christof Maaßn.a. [SR]
Markus KirschbaumUli Stiller [SR]
Rainer LaupichlerArno Kuscharz [SR]
Tamara TanidaMelissa Diehl [SR]
Ingo van GulijkTodesengel 1 [SR]
Yazmeen BakerForbin Technology Mitarbeiterin [SR]
Fernando FernandezBashar Naas [SR]
Christiane ImdahlEmpfangsdame Day-Spa [SR]
Hanno FriedrichBKA-Beamter Kubinski [SRE]
Birte GlangAnita [SRE]
Shadi HedayatiSinem [SRE]
Jonas Hien
Frank Wellert [SRE]
Nora Huetz
Cora Niemeyer [SRE]
Ercan KaracayliAhmet Yilmaz [SRE]
Lars KortenHagen Brandt [SRE]
Daniela LebangMarta [SRE]
Joachim Schönfeld
Simon Haller [SRE]
Nils SchulzRainer [SRE]
Dirc SimpsonWalter Bach [SRE]
Matthias ZiesingManfred Scholz [SRE]
Antje MairichMaria Schneider [SRE]
Carina-Maria RiefKrankenschwester Anna [SRE]
Carina-Maria RiefSofia Reinhardt [SRE]
Michael StobbeBKA-Mann Schröder [SRE]
Nele GuderianSophie [SRE]
Svenja KleinfeldStefanie Weber [SRE]
Jörg KoslowskySteiger [SRE]
Kalle PohlCharly Warnke [SRE]
Zvonimir AnkovicTom Kowalski [SRE]
Sophie WepperJulia Umbach [SRE]
Volker BüdtsPolizist [BP]
Birte HanusrichterRezeptionistin [BP]
Jonathan SchaeferForbin Mitarbeiter [BP]
Dirk SonnenscheinScherge [BP]
Daniel WandeltVorarbeiter [BP]
Harry WolffFriedrich [BP]
Martin SkodaArzt [BP]
Tobias WesslerBlackstone [BP]
Eddy CheaibScherge [BP]
Nina GoldbergJournalistin [BP]
Isabel VollmerTreskows Angestellte [BP]
Justin SalowskyKind [BP]
BarjodahAirline-Angestellte [BP]
Christina HorstPolizistin Hannah [BP]
Alexander KönigsmannDealer "Paul" [BP]
Paul Schneider [1]Nuclear transport passenger [BP]
Paul Schneider [1]Hiob henchman 1 [BP]
Paul Schneider [1]Schaller [BP]
Paul Schneider [1]Haller [BP]
Paul Schneider [1]Bierbudenmann
Paul Schneider [1]Policeman
Paul Schneider [1]BMW driver
Ralf Moellern.n.

Crew

ActivityNameComment
Production controllerTanja Bungart
Production accountantJeannette Florack
Vfx producerSteffen Kaus
Vfx producerDenis Cesek
Post production supervisorBjoern Gruber-Lamers
Motion graphics designerChristoph Dahlhausen
2d artistAnne Balthasar
Pilotfilme
Pilotfilme
ColoristRobert Brenner
Director of photographyChristian Paschmann
4 episodes
4 episodes
Director of photographyTobias Schmidt
als DoP
als DoP
Director of photographyAxel Sand
Director of photography
Thomas Schinz

Pilot: Engel des Todes; Das Landei
Pilot: Engel des Todes; Das Landei
Director of photographySascha Ersfeld
Folge 252
Folge 252
Scuba dopPatrick Pawig
Operation - Hiob / Canon 5 d
Operation - Hiob / Canon 5 d
Motion control dopMichael Dannehl
Camera operatorDavid Hofmann
Folgen 242-243, 246-253, 257
Folgen 242-243, 246-253, 257
Camera operatorMichael Dannehl
Drone camera operatorNikolaj Georgiew
1st assistant cameraJasmin Vollmer
1st assistant cameraDaniel Grendel
1st assistant cameraAlda Maria Rühl
Zusatz, 3 DT, F. 252
Zusatz, 3 DT, F. 252
1st assistant cameraFlorian J. Raasch
Folge 242-245/250-255,257-259
Folge 242-245/250-255,257-259
1st assistant cameraInka Sackenheim
ARRI Alexa plus, C-Cam Pilot
ARRI Alexa plus, C-Cam Pilot
1st assistant cameraDaniel Weber
A-Kamera Nachdreh 1DT S16
A-Kamera Nachdreh 1DT S16
1st assistant cameraKarsten Christoph
C-Cam 2DT
C-Cam 2DT
1st assistant cameraTobias Velten
Folgen 242-243 und 252-253
Folgen 242-243 und 252-253
1st assistant cameraMartin Rudolph
Zusatz
Zusatz
1st assistant cameraAndreas Claren
Div. Folgen / Alexa+,Alexa M
Div. Folgen / Alexa+,Alexa M
1st assistant cameraStephan Schruff
div folgen
div folgen
1st assistant cameraMario Loibl
A-Cam / Folge 248/249
A-Cam / Folge 248/249
2nd assistant cameraAndreas Over
2nd assistant cameraMaximilian Lais
Folge 242-245 / 3x Alexa Plus
Folge 242-245 / 3x Alexa Plus
2nd assistant cameraLudger Trilling
Alexa+, Alexa-M
Alexa+, Alexa-M
2nd assistant cameraJasmin Vollmer
PRAKTIKUM BEI DER ACTION CONCEPT GMBH– VIDEOOPERATORIN & MATERIALASSISTENTIN
PRAKTIKUM BEI DER ACTION CONCEPT GMBH– VIDEOOPERATORIN & MATERIALASSISTENTIN
2nd assistant cameraKarsten Christoph
35mm Crashboxen
35mm Crashboxen
2nd assistant cameraNicolai Unrein
+ Data Wrangler 252/256/257
+ Data Wrangler 252/256/257
2nd assistant cameraLukas Taglieber
ALEXA Plus/ Vertretung
ALEXA Plus/ Vertretung
Clapper/loaderFelix Große-Hering
Data wrangler / digital loaderGeorg Lanz
+ 2nd AC Folgen 246/7 - 254/5
+ 2nd AC Folgen 246/7 - 254/5
Data wrangler / digital loaderAlexander Suer
& 2.AC, 6 Folgen, ProRes
& 2.AC, 6 Folgen, ProRes
Video assist/playback operatorNils Wilhelm
Folge 255/256
Folge 255/256
Video assist/playback operatorDinh Tran
Folge 250/251
Folge 250/251
Still photographerGuido Engels
Still photographerKai Schulz
Vertretung G. Engels, FVP
Vertretung G. Engels, FVP
Camera traineeBenedikt Schneider
Folgen 242/243
Folgen 242/243
Camera traineeTobias Sieben
Action Unit
Action Unit
Camera traineeJens Koetschau
Casting directorClemens Erbach
Costume designerTill Fuhrmann
Folge 252-257
Folge 252-257
Costume designerBrigitte Gitti Remmert
Folge 250,251
Folge 250,251
Costume designerHolger Büscher
Folge 242-249
Folge 242-249
Assistant costume designerMartha Hunger
Folge 256-257
Folge 256-257
Assistant costume designerMarita Hoffjann
Costumer / wardrobeChrista Münstermann
Costumer / wardrobeChristina Krämer
Folge 248/249, Zusatz Folge 246/247
Folge 248/249, Zusatz Folge 246/247
Costumer / wardrobeSandra Lee
Folge 242/243
Folge 242/243
Costumer / wardrobeFranziska Clement-Hendriks
Sep. bis Dez. 2012
Sep. bis Dez. 2012
Costumer / wardrobeJulia Weyer
Sep. - Dez. Kostümbild: T.Fuhrmann
Sep. - Dez. Kostümbild: T.Fuhrmann
Costumer / wardrobeOlesja Kisselmann
Folgen 244/245, 246/247
Folgen 244/245, 246/247
DirectorKai Meyer-Ricks
Folge 256 " Freunde für's Leben"
Folge 256 " Freunde für's Leben"
DirectorFranco Tozza
DirectorHeinz Dietz
4 Folgen
4 Folgen
DirectorBoris von Sychowski
247 + Staffelfinale 253
247 + Staffelfinale 253
DirectorAlexander Dierbach
Folge "Alleingang"
Folge "Alleingang"
DirectorAxel Sand
Regie und Kamera
Regie und Kamera
DirectorNico Zavelberg
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Torben de Vries
div Folgen
div Folgen
1st AD (local system)Thorsten Peil
Folge 253
Folge 253
1st AD (local system)Monika Goose
Pilotfilm
Pilotfilm
1st AD (local system)Ron Schuster
Folgen 242/243/250/251
Folgen 242/243/250/251
1st AD (local system)Thomas Höret
5 Folgen
5 Folgen
Crowd 2nd AD (local system)Antonia Baker-Monteys
Crowd 2nd AD (local system)Maik Johanns
2nd AD Folgen 244, 245, 257
2nd AD Folgen 244, 245, 257
Crowd 2nd AD (local system)Natalia Martinez Mojer
Crowd 2nd AD (local system)Aki Wegner
Folge 253, Regie: Boris von Sychowski
Folge 253, Regie: Boris von Sychowski
Crowd 2nd AD (local system)Felix Gerd Schneider
-Director: Nico Zavelberg / 248 & 249
-Director: Nico Zavelberg / 248 & 249
Script supervisorDorothee Olbrich
Folgen 245-247
Folgen 245-247
Script continuityMarkus Berera
Zusatz Pilot Nachdreh
Zusatz Pilot Nachdreh
Script continuityAlexandra Hoffmann
Folge 240-243
Folge 240-243
Script continuityDana Thiel
Folge 248,249,250,251
Folge 248,249,250,251
Trainee director's departmentMaik Johanns
R.: Heinz Dietz (244 & 245)
R.: Heinz Dietz (244 & 245)
EditorChristian Krämer
5 Folgen
5 Folgen
EditorNicolás Montaño Goertz
Folge 234
Folge 234
EditorAmina Lorenz
3 Folgen + Pilotfilm (90 Min.)
3 Folgen + Pilotfilm (90 Min.)
EditorMartin Habig
4 Folgen
4 Folgen
Online editorRian Krenzer
Key gripBoban Milosevic
Folge 257
Folge 257
Key gripThomas Heinz
Episode 242-256
Episode 242-256
Crane operatorThomas Heinz
Camera car driverThomas Heinz
/ A-Frame
/ A-Frame
Drone pilotMartin Rinderknecht
Digicopter DIGImove
Digicopter DIGImove
Grip traineeMax Schubert [1]
Folgen 242-247
Folgen 242-247
GafferDirk Voßmerbäumer
Folgen 242+243,248 - 256
Folgen 242+243,248 - 256
GafferHorst Mann
Best boy electricOliver Noell
Folge:244-247
Folge:244-247
Best boy electricJohn Engel
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt
Zusatz & vertretung
Zusatz & vertretung
Additional electricianDirk Oerter-Markgraf
Additional electricianAlexander Kreis
Additional electricianKris Willner
Additional electricianGunnar Jacobsen
Lighting assistantYanick Wohlgemuth
vom 10.11.12 bis 26.12.12
vom 10.11.12 bis 26.12.12
Lighting assistantDominik Fischerkoesen
Folge 244-247
Folge 244-247
Lighting assistantAnnegret Luitjens
div. Zusätze
div. Zusätze
Lighting assistantBenjamin Danino
Lighting assistantJacob Pertz
div. Zusätze, Zusatzbeleuchter
div. Zusätze, Zusatzbeleuchter
Key makeup artist/hair stylistAnnette Schirmer
Makeup artist / hair stylistElke Hahn
Makeup artist / hair stylistMartina Ostländer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistDiana Badalova
Makeup artist / hair stylistIsabella-Sophie Beyer
Chefmaskenbildnerin Folge 252-256
Chefmaskenbildnerin Folge 252-256
Fx makeup artistMarcus Michael
/Herstellung
/Herstellung
Additional make up artistKerstin Gaul
F: Schlangennest
F: Schlangennest
Additional make up artistSofia Cramer
Additional make up artistAnne Heinen
ComposerDaniel Freundlieb
Assistant to producerSteffie Ritter
Production designerJulian Ahlers
2 Folgen - Urlaubsvertretung
2 Folgen - Urlaubsvertretung
Production designerDennis Duis
Production designerPaul Margono
Folgen 242--257
Folgen 242--257
Production designerUwe Radicke
Assistant production designerRobin Brendel
Folge 252 - ...
Folge 252 - ...
Art department assistantPaulina Hampel
Prop masterLisa Schröer
Folge 248-251
Folge 248-251
Prop masterJulian Ahlers
Picture car/vehilcle coordinatorCarlos Rodrigues
Location scoutMaik Fickelscheer
Location scoutMarc Geimer
Set builderLeo Gey
Construction and support
Construction and support
Set builderMike Bruckmann
Set builderMichael Condoluci
Set builderGian-Franco Marras
Prop makerGregor Winter
Countdown, div. Steuerungen
Countdown, div. Steuerungen
Art department traineeIngrid Traagel
Baubühne
Baubühne
Art department traineeLinda Hartogs
Production managerDirk Seibert
4 Folgen
4 Folgen
Production managerThorsten Peil
diverse Folgen
diverse Folgen
Production managerMarcel Greive
Assistant production managerNicole Schaffrath
Folge 252 & 253
Folge 252 & 253
Assistant production managerAnna Mohrhenn
12 Folgen + 1 Pilotfilm
12 Folgen + 1 Pilotfilm
2nd assistant production managerJenny Mohnert
Schwerpunkt Veträge cast/crew
Schwerpunkt Veträge cast/crew
Unit manager (local system)Catharina Bürger
Der Mentalist
Der Mentalist
Unit manager (local system)Markus Hesseling
Folge 250 / 251
Folge 250 / 251
Unit manager (local system)Dirk Seibert
Unit manager (local system)Benedikt Eisenstecken
2 Folgen
2 Folgen
Location manager (local system)Daniel Schröer
Vorbereitung Pilot, Folgen 244-253
Vorbereitung Pilot, Folgen 244-253
Location manager (local system)Maximilian Helm
Folge 242-257
Folge 242-257
Location manager (local system)Michael Preuß [1]
Set manager/ floor managerMatthias Rosenkranz
Februar & Dezember
Februar & Dezember
Set manager/ floor managerDenis Küper
Teil Pilot, Folgen 248+249
Teil Pilot, Folgen 248+249
Set manager/ floor managerDaniel Illigens
Folgen 244 - 247
Folgen 244 - 247
Set manager/ floor managerAlexander Rutkowski
Set manager/ floor managerMarc Geimer
Production secretaryJil Buchholz
Folgen 256+257
Folgen 256+257
Production secretaryFranzi Stang
Folgen 242-245 + Vorbereitung Pilot
Folgen 242-245 + Vorbereitung Pilot
Production secretaryDaniela Pennekamp
Assistant unit managerDavid Küpper
Assistant unit managerMarina Köwitsch
Assistant set/floor managerChristina Lichtefeld
Folge 250-251
Folge 250-251
Assistant set/floor managerJan Zinngrebe
Teil Pilot, Folgen 248+249
Teil Pilot, Folgen 248+249
Assistant set/floor managerMatthias Rosenkranz
Januar, August bis Dezember
Januar, August bis Dezember
Assistant set/floor managerMarc Geimer
Assistant set/floor managerDavid Küpper
Production driverHans Buchinger
Production driverManfred Koch
Production driverMarc Geimer
PA internChristina Lichtefeld
Folge 240-243
Folge 240-243
PA internJil Buchholz
Folgen 252-255
Folgen 252-255
Set runnerNina Schindler
und Vertretung Set-AL-Assi
und Vertretung Set-AL-Assi
Set runnerMarina Köwitsch
Folgen 242/243
Folgen 242/243
Set runnerKatharina Seiler
Fole 252 - 257
Fole 252 - 257
Set runnerChristina Lichtefeld
Folge 244-249
Folge 244-249
Set runnerChristine Pepersack
Folge 250/251 + Nachdreh 248/249
Folge 250/251 + Nachdreh 248/249
Set runnerIsabelle Kahl
Juni - Dezember
Juni - Dezember
ScreenwriterEnno Reese
Folge Shutdown
Folge Shutdown
ScreenwriterBoris von Sychowski
Folge Tödliche Wahl
Folge Tödliche Wahl
Production sound mixerVolker Henkels
Pilotfilm und 8 Folgen
Pilotfilm und 8 Folgen
Boom operatorBjörn Marsen
Das ganze Jahr !
Das ganze Jahr !
Sound supervisorChristoph Hundt
Sound re-recording mixerChristoph Hundt
Sound designerChristoph Hundt
Sound designerTorsten Zumhof
4 Folgen
4 Folgen
Sound designerChristian Heinemann
Fo 245, Pilot 246/247, Fo 253, Fo 254
Fo 245, Pilot 246/247, Fo 253, Fo 254
Sound editorChristian Heinemann
Dialogeditor F 238, 240, 241, 256, 257
Dialogeditor F 238, 240, 241, 256, 257
Adr recordistChristian Heinemann
ADR Fo. 238,240,241,254,255,256,257
ADR Fo. 238,240,241,254,255,256,257
Adr recordistFabian Frahn
ADR 242,243,244
ADR 242,243,244
Special effects technicianBoris Frisch
i.A. Feuerfest SFX
i.A. Feuerfest SFX
Assistant stunt coordinatorPaul Schneider
stuntman, precision driver, stunt technican
stuntman, precision driver, stunt technican
Stuntman/womanTeresa Henn
Stuntman/womanGoran Mitrovski
Engel des Todes
Engel des Todes
Producer-directorAki Wegner
2nd Unit E-Shots
2nd Unit E-Shots
Child supervisorInga Brock
Folge 250
Folge 250
Child supervisorBirgit Theis

Production companies

CompanyComment
Action Concept GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®
Videodrohne Helikopter
Videodrohne Helikopter
GripStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran
Kamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran
CastingOutcast
Extras/Bit PlayerFeuerwehr im Bild
Extras/Bit PlayerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A. [lu]
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Brandschutz
Brandschutz
Production ServicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
Production ServicesWatch Dog
Safety-Drehortabsicherung
Safety-Drehortabsicherung
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesAugenweide Optik
Brille und Verglasun
Brille und Verglasun
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Drucke / Animationen
MOVIEPHONE / Drucke / Animationen
PropsGSMprofi
Satellitentelefon
Satellitentelefon
Special EffectsFeuerfest-SFX
Div. Folgen
Div. Folgen
Vehicles and aircrafts1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)