EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV Series | 2011 | RTL [de] | Action | Germany

Shooting data

Start of shooting10/01/2011
End of shooting23/12/2011
LocationsKöln
Filming regionsWest Germany

Project data

Acquisition formatSuper 16

Trailers/Videos

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tom BeckBen Jäger [SS]
Katrin HeßJenny Dorn [SS]
Katja WoywoodKim Krüger [SS]
Daniela WutteSusanne König [SS]
Erdogan AtalayKriminalhauptkommissar Semir Gerkhan [SS]
David C. BunnersMike Burkhart (Pilotfilm) [LE]
Werner DaehnUwe kleist [LE]
Philipp DanneTimo [LE]
Sanna EnglundLaura [LE]
Paul FaßnachtRalf [LE]
Uwe FellensiekChristian Schillinger [LE]
Nina GnädigNicole Kaufmann [LE]
Christoph GrunertKöster [LE]
Julia HartmannMelanie [LE]
Claudia HierschePetra Weber [LE]
Dirk Moritz
Berger [LE]
Nils NelleßenDesigner Marc Berger [LE]
Axel Pape
Valentin Gregorius (F: Hundstage) [LE]
Jorres RissePiet Richter [LE]
Daniel RoesnerAndreas Tachinski [LE]
Ellenie Salvo González
Maja Frings [LE]
Tim Morten UhlenbrockRonnie [LE]
Steffen WinkMathis Weber [LE]
Daniel ZillmannMalte Ludwig [LE]
Crisjan ZöllnerSven Feiser [LE]
Lutz HerkenrathBodo Schultze [LE]
Joachim KretzerFrank Krapp [LE]
Gabriel MerzBossmann [LE]
Michael RastSchramm [LE]
Ercan DurmazOrkun Öner [LE]
Annett Fleischer
Anna Kurz [LE]
Susan HoeckeEllen [LE]
Jörg RohdeLeon Brasch [LE]
Sascha TschornScholz [LE]
Yasmina Filalin.n. [LE]
Michael AbendrothMark Hesse [LE]
Guntram BrattiaJanek Bogdan [LE]
Stefan GebelhoffDr. Langer [LE]
Sarah Maria BesgenCharly [LE]
André RöhnerHauptkommissar Bohm [SSR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [SSR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
Gottfried VollmerDieter Bonrath [SSR]
Dietmar HuhnHorst [SSR]
Dimitri BilovBronski [SR]
Dirk BorchardtHektor Preuss [SR]
Armin DallapiccolaInnenminister Jürgens [SR]
Rüdiger KuhlbrodtHarald Brandner [SR]
Bernd ReheuserOberstaatsanwalt Schröder [SR]
Collien Ulmen-FernandesMiriam Lembke [SR]
Nadine WarmuthGiulia Adamo [SR]
Jeff Zach
Seibert [SR]
Gisa FlakeKrankenschwester [SR]
Kerstin RadtNR [SR]
Moritz BürknerZöllner [SR]
Robert BestaMark Lamby [SRE]
Jamie BickNelly Weber [SRE]
Andreas EngelmannChefarzt Prof. Dr. Steiner [SRE]
Sebastian HölzJan Freese [SRE]
Timo HübschPhillip Rudel [SRE]
Özgür KaradenizMurat (Pilotfilm) [SRE]
Lars KortenMachowski [SRE]
Heiko LangeDraschko [SRE]
Reinhard MahlbergMichael Merz [SRE]
Marc PhilippsJuri Saizew [SRE]
Hendrik von BültzingslöwenNick Johnen [SRE]
Rita WinkelmannAngestellte im Wettbüro in Folge 238 [SRE]
Nadine ArentsSydney [SRE]
Gotthard LangeGangster [SRE]
Vasilis SpiliopoulosKatowitz [SRE]
Heike WarmuthValerie Martens [SRE]
Markus Bergern.n. [SRE]
Ulas KilicAyhan Özmir [SRE]
Marian KulowScherge Feiser [SRE]
Tom MontapertoScherge Jeton [SRE]
Dino NoltingDrogenboss [SRE]
Sie-Min ParkHo-Chen [SRE]
Gernot SchmidtKante [SRE]
Carola SchnellJulia Markwart [SRE]
Ingo van GulijkDr. Reichert [SRE]
Thomas WodiankaDarius Brock (Turbo&Tacho Reloaded) [SRE]
Sascha PederivaFaber [SRE]
Benjamin BaraBiker [SRE]
Manuel BolzeDrogenboss Scherge #1 [SRE]
Ricardia BramleySonja Kinski [SRE]
Paul Schneider [1]Stiller [SRE]
Rolf BergDienststellenleiter [BP]
Yunus CumartpayCem Yildiz [BP]
Ben GageikJunger Soldat [BP]
Jonathan SchaeferPolizist Schäfer [BP]
Timo Ben SchöferDr Carsten Stein (F: Zerbrochen) [BP]
Alex JeanneKrankenschwester [BP]
Jürgen RißmannSchrauber Klaus [BP]
Enrico Marco Di MarcoScherge 5 Markovic [BP]
Andreas GrusinskiScherge #1 [BP]
Wladimir MatuchinDroski [BP]
Bianca LehnardFrau Bellinger [BP]
Paul Schneider [1]Student with dog [BP]
Paul Schneider [1]SEK [BP]
Alexander HauffMario Januschek
Alena PolzerKrankenschwester
Maico ClaßenGuiseppe La Rocca - Mafiaboss
Tesha Moon KriegMädchen
Branko TomovicStjevo
Greta GoodworthMädchen
Maria MittlerRentnerin Ingeborg
Nina RoesgenPolizistin

Crew

ActivityNameComment
Production controllerTanja Bungart
Production accountantJeannette Florack
Vfx producerDenis Cesek
Vfx producerSteffen Kaus
Post production supervisorBjoern Gruber-Lamers
Motion graphics designerChristoph Dahlhausen
Director of photographySascha Ersfeld
Folgen 240/241
Folgen 240/241
Director of photographyChristian Paschmann
7 episodes
7 episodes
Director of photographyTobias Schmidt
als DoP
als DoP
Director of photographyAxel Sand
Camera operatorDavid Hofmann
Folgen 236/237
Folgen 236/237
Camera operatorFrank Theisejans
226, 227
226, 227
Steadicam operatorThomas Korda
Axel Sand (Kamera/Regie)
Axel Sand (Kamera/Regie)
Steadicam operatorMichael Weyhers
Regie / Dop Axel Sand
Regie / Dop Axel Sand
1st assistant cameraMartin Rudolph
Zusatz
Zusatz
1st assistant cameraAndreas Claren
div. Folgen
div. Folgen
1st assistant cameraFlorian J. Raasch
Folge 226/227,230/231(Pilot), 235
Folge 226/227,230/231(Pilot), 235
1st assistant cameraMario Loibl
diverse Folgen C-Cam
diverse Folgen C-Cam
1st assistant cameraAngelika Hesse
S16, 2nd unit,10DT
S16, 2nd unit,10DT
1st assistant cameraStephan Schruff
div folgen
div folgen
1st assistant cameraTord Erhard
S16 Folgen 228/229/232/233/234
S16 Folgen 228/229/232/233/234
1st assistant cameraDaniel Weber
B-Kamera Drama Unit 1DT S16
B-Kamera Drama Unit 1DT S16
1st assistant cameraTobias Velten
Folgen 226 + 227
Folgen 226 + 227
2nd assistant cameraMario Loibl
S16mm
S16mm
2nd assistant cameraMonika Piekarz
Folgen 234-237
Folgen 234-237
2nd assistant cameraAndreas Over
2nd assistant cameraAngelika Hesse
S 16, Vertretung
S 16, Vertretung
2nd assistant cameraJasmin Vollmer
2nd assistant cameraAlexander Suer
S16 + 35mm, 16 Folgen
S16 + 35mm, 16 Folgen
2nd assistant cameraRichard Neumann
S 16 - Zusatz 3 DT
S 16 - Zusatz 3 DT
2nd assistant cameraMartin Rudolph
2nd assistant cameraKerstin Fischer
Vertretung
Vertretung
2nd assistant cameraDaniella Schadrin
Pilot Folge 230 S16
Pilot Folge 230 S16
2nd assistant cameraMaximilian Lais
Super 16 & 35mm
Super 16 & 35mm
Video assist/playback operatorPaul Gredig
Video assist/playback operatorFabienne Butt
Folge 228 + 229
Folge 228 + 229
Video assist/playback operatorLuca Fois
Folge 230
Folge 230
Video assist/playback operatorJasmin Vollmer
Still photographerGuido Engels
Still photographerKai Schulz
Vertretung
Vertretung
Casting directorClemens Erbach
Extras/bit player castingAngi Peters
Folge 237/238
Folge 237/238
Costume designerHolger Büscher
Folge 226-241
Folge 226-241
Assistant costume designerAnikó Lena Lillge
Assistant costume designerTrü Kobusch
232/233 u. 234/235
232/233 u. 234/235
Assistant costume designerMarita Hoffjann
Costumer / wardrobeMarita Hoffjann
Costumer / wardrobeSandra Lee
Folge 230/231
Folge 230/231
Costumer / wardrobeMartha Hunger
Folge 226-229/238-241
Folge 226-229/238-241
Costumer / wardrobeJulia Weyer
Folge 232/233/234/235
Folge 232/233/234/235
Costumer / wardrobeGrete Kellermann
Costumer / wardrobePetra Reimelt
Folgen 236 - 239
Folgen 236 - 239
Costumer / wardrobeCarolin Kopietz
232-237
232-237
Costumer / wardrobeFranziska Clement-Hendriks
Folge 228/229/230/231
Folge 228/229/230/231
Costume design traineeCorinna Mathes
Costume design traineeNicole Duque Hansmann
Costume traineesShin-May Ho
226-227
226-227
DirectorSascha Thiel
Folge 196, 197 , 208, 209
Folge 196, 197 , 208, 209
DirectorNico Zavelberg
Folge 235
Folge 235
DirectorFranco Tozza
DirectorAxel Sand
Regie und Kamera
Regie und Kamera
DirectorJan Martin Scharf
DirectorHeinz Dietz
Pilot und 2 Folgen
Pilot und 2 Folgen
1st AD (local system)Torben de Vries
1st AD (local system)Jamen Abu-Khatir
1st AD (local system)Thomas K. Katzmann
Folge 234 AT ,,Überschall"
Folge 234 AT ,,Überschall"
1st AD (local system)Birgit Niebling
Regie: Heinz Dietz
Regie: Heinz Dietz
1st AD (local system)Thomas Höret
Pilot 90 min inkl. Türkei + 6 Folgen
Pilot 90 min inkl. Türkei + 6 Folgen
1st AD (local system)Ron Schuster
Folgen 236 & 237
Folgen 236 & 237
1st AD (local system)Friedemann Bezner
1st AD (local system)Thorsten Peil
Folge 228 + 229
Folge 228 + 229
Crowd 2nd AD (local system)Friedemann Bezner
Pilotfilm (deutscher Teil)
Pilotfilm (deutscher Teil)
Crowd 2nd AD (local system)Steffie Ritter
Crowd 2nd AD (local system)Jamen Abu-Khatir
Script continuityUlrike Franz
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
Script continuityAlexandra Hoffmann
226-229, Pilot 5DT Türkei, 236-241
226-229, Pilot 5DT Türkei, 236-241
Script continuityGabriele Richter [1]
Aushilfe für 2.Unit (Folge: Mitten ins Herz)
Aushilfe für 2.Unit (Folge: Mitten ins Herz)
Script continuitySusanna Duda
2 Tage Vertretung Folge 237
2 Tage Vertretung Folge 237
Script continuityGorana Nikolic
Assistant+2nd Unit; 234 & 235
Assistant+2nd Unit; 234 & 235
Script continuityMarkus Berera
Folge 232,233,234,235 + 5 Tage Pilot
Folge 232,233,234,235 + 5 Tage Pilot
Trainee director's departmentPatrick Piepiorka
Folge 240+241
Folge 240+241
Trainee director's departmentFelix Gerd Schneider
Script supervisor traineeJosé Enrique Chirinos
Folgen 218 + 219
Folgen 218 + 219
Script supervisor traineeSebastian Kowalke
EditorMartin Habig
6 Folgen
6 Folgen
EditorChristian Krämer
3 Folgen
3 Folgen
EditorAmina Lorenz
5 Folgen + Pilotfilm (90 Min.)
5 Folgen + Pilotfilm (90 Min.)
Assistant editorMoritz Gayhoff
Key gripThomas Heinz
Episode 226-241
Episode 226-241
Crane operatorThomas Heinz
Camera car driverThomas Heinz
GafferHorst Mann
GafferDirk Voßmerbäumer
Lighting technician / electricianJohn Engel
Lighting technician / electricianJens Philip Erlach
Zusatz
Zusatz
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
Lighting technician / electricianOliver Noell
Additional electricianGunnar Jacobsen
Additional electricianAlexander Damaschke
Additional electricianChristian Kuschmitz
Lighting assistantAnnegret Luitjens
div. Zusätze
div. Zusätze
Lighting assistantWanja Krieger
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantBenjamin Danino
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantDominik Fischerkoesen
Block 2 u. 3 komplett + Zusätze
Block 2 u. 3 komplett + Zusätze
Lighting assistantTim Harlinghausen
Lighting assistantYanick Wohlgemuth
Mai 2011 bis Januar 2012
Mai 2011 bis Januar 2012
Makeup artist / hair stylistMartina Ostländer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistAnnette Schirmer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Additional make up artistAnne Heinen
Additional make up artistSofia Cramer
Assistant makeup artistLisa Nothhelfer
Makeup traineeLisa Nothhelfer
ComposerDaniel Freundlieb
Production designerPaul Margono
Folgen 226 - 241
Folgen 226 - 241
Production designerUwe Radicke
Art department assistantKristina Eising
Folge 220-235
Folge 220-235
Art department assistantLisa Schröer
Art department assistantPaulina Hampel
Prop masterKristina Eising
Folge 236+237
Folge 236+237
Prop masterJulian Ahlers
Prop masterLisa Schröer
Folgen 236+237
Folgen 236+237
Set dresserMartha Hunger
Picture car/vehilcle coordinatorCarlos Rodrigues
Location scoutMarc Geimer
Location scoutMaik Fickelscheer
Location scoutOmid Gutt
Folgen 226-229
Folgen 226-229
Set builderGian-Franco Marras
Set builderMichael Condoluci
Set builderLeo Gey
Construction and support
Construction and support
Prop makerGregor Winter
diverse Bombenzünder LED-Spez.
diverse Bombenzünder LED-Spez.
Art department traineeJennifer Eck
Art department traineeJennifer Bust
Production managerHendrik Lam
Pilotfilm - Türkei Dreh
Pilotfilm - Türkei Dreh
Production managerThorsten Peil
4 Folgen a´45min (RTL)
4 Folgen a´45min (RTL)
Production managerMarcel Greive
Assistant production managerJana Theis
Produktionsassistenz, 12 Folgen+1 Pilot
Produktionsassistenz, 12 Folgen+1 Pilot
Assistant production managerAnna Mohrhenn
4 Folgen
4 Folgen
Unit manager (local system)Dirk Seibert
Location manager (local system)Maximilian Helm
Folge 226 - 241
Folge 226 - 241
Location manager (local system)Michael Preuß [1]
Set manager/ floor managerDavid Küpper
Vier Tage als Vertretung Folge 236/237
Vier Tage als Vertretung Folge 236/237
Set manager/ floor managerThomas K. Katzmann
Folge 235 AT ,, Alles unter Kontrolle
Folge 235 AT ,, Alles unter Kontrolle
Set manager/ floor managerRoman Siep
Set manager/ floor managerSven Struchhold
Folge 226-237
Folge 226-237
Set manager/ floor managerAlexander Rutkowski
Assistant unit managerFranzi Stang
Folgen 236 - 241
Folgen 236 - 241
Assistant unit managerCathrin Felder
226&227; 228&229
226&227; 228&229
Assistant set/floor managerMatthias Rosenkranz
August bis Dezember
August bis Dezember
Assistant set/floor managerJan Zinngrebe
Folgen 226 + 227
Folgen 226 + 227
Assistant set/floor managerDavid Küpper
Production driverTiziano Piscazzi
Folge 226 - Pilot 2011
Folge 226 - Pilot 2011
Production driverYvonne Vossen
Production driverMarc Geimer
PA internChristina Lichtefeld
Folge 238-239
Folge 238-239
Set runnerFranzi Stang
228/229 & Pilot
228/229 & Pilot
Set runnerNina Dorena Pabst
230
230
Set runnerDaniel Schröer
Praktikum /Folgen 236 - 241
Praktikum /Folgen 236 - 241
ScreenwriterAndreas Brune
ScreenwriterBoris von Sychowski
Folge "Zerbrochen"
Folge "Zerbrochen"
Script consultantStefan Weidenbacher
Production sound mixerMarkus Hüser
Production sound mixerVolker Henkels
4 Folgen
4 Folgen
Boom operatorBjörn Marsen
Das ganze Jahr !
Das ganze Jahr !
Boom operatorFrank Haßelmann
Sound supervisorChristoph Hundt
Sound re-recording mixerChristoph Hundt
Sound designerChristoph Hundt
Sound designerChristian Heinemann
Folgen 229, Pilot 230/231, 235
Folgen 229, Pilot 230/231, 235
Adr recordistPaul Wilke
Special effects supervisorSven Kühn
Special effects technicianBoris Frisch
Feuerfest SFX
Feuerfest SFX
Assistant stunt coordinatorPaul Schneider
stuntman, precision driver, stunt technican
stuntman, precision driver, stunt technican
Stuntman/womanTeresa Henn
Child supervisorHans Schäfer
Child supervisorBirgit Theis
Pilotfilm 2011
Pilotfilm 2011

Production companies

CompanyComment
Action Concept GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran
Kamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran
Film StockKodak GmbH [de]
Animals for FilmFilmtiere Moviedogs
Schäferhunde
Schäferhunde
Animals for FilmRenate's Film-Tier-Ranch
Hütehund Silas
Hütehund Silas
CastingOutcast
Extras/Bit PlayerA Casting [de]
Extras/Bit PlayerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A. [lu]
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Mietwagen
Mietwagen
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesCinefake [de]
Textilbedruckung - design - print
Textilbedruckung - design - print
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
Props1stProps Medienmarketing & Ausstattung
PropsGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Grafiken / Drucke / Plotts
MOVIEPHONE / Grafiken / Drucke / Plotts
PropsGSMprofi
Satellitentelefon
Satellitentelefon
Special EffectsFeuerfest-SFX
Pyrotechnik & SFX
Pyrotechnik & SFX
Vehicles and aircraftsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Film Processing/TransfersMedia Factory Berlin
Postproduktion
Postproduktion